【JKF情報】オープンドパリ・日本選手団は金5個獲得

1月27日~29日にかけて、フランス・パリのクーベルタンスタジアムで開催された「2017KARATE1プレミアリーグ・オープンドパリ」。プレミアリーグ史上最多のエントリー数を更新する記録的大会となった。

日本からも42名(派遣40名+自費参加2名)もの選手が出場し、プレミアリーグ史上最多数の海外派遣を行なった。そのうち、金5、銀2、銅6のメダルを獲得した。

【日本選手結果】
女子個人形:岩本衣美里=3回戦
女子個人形:大野ひかる=金メダル
女子個人形:岡本沙織=5位
女子個人形:宇海水稀=2回戦

男子個人形:喜友名諒=金メダル
男子個人形:新馬場一世=銀メダル
男子個人形:在本幸司=3回戦
男子個人形:林田至史=5位
男子個人形:堀庭裕平=銅メダル
男子個人形:金城新=銅メダル
男子個人形:本一将=5位
男子個人形:本龍二=準々決勝

女子組手-50kg級:宮原美穂=金メダル
女子組手-50kg級:多田野彩香=銀メダル
男子組手-60kg級:米山英弥=2回戦
男子組手-60kg級:佐合尚人=準々決勝
男子組手-67kg級:五明宏人=2回戦
男子組手-67kg級:篠原浩人=準々決勝
男子組手-67kg級:中野壮一朗=3回戦
男子組手-67kg級:宮﨑佑介=3回戦
男子組手-67kg級:船橋真道=準々決勝

女子組手-55kg級:山田沙羅=5位
女子組手-55kg級:中村しおり=3回戦、敗者復活戦2勝
女子組手-55kg級:東海志保=2回戦
女子組手-55kg級:五明真実子=4回戦
女子組手-61kg級:染谷真有美=銅メダル
女子組手-61kg級:森口彩美=準々決勝
女子組手-61kg級:岩戸美紗=3回戦
女子組手-68kg級:染谷香予=銅メダル
女子組手-68kg級:鈴木眞弥=準々決勝
女子組手-68kg級:菊池瑞希=準々決勝
女子組手+68kg級:植草 歩=銅メダル
女子組手+68kg級:川村菜摘=金メダル
女子組手+68kg級:齋藤綾夏=2回戦
男子組手-75kg級:渡邊大輔=準々決勝
男子組手-75kg級:西村拳=5回戦
男子組手-75kg級:森優太=銅メダル
男子組手-84kg級:荒賀龍太郎=金メダル
男子組手-84kg級:石塚将也=3回戦
男子組手-84kg級:工藤 開=1回戦
男子組手+84kg級:香川幸允=4回戦、敗者復活戦1勝
男子組手+84kg級:本田哲也=1回戦

KARATE1 プレミアリーグ パリ2017(オープンドパリ)
(2017年1月27日〜29日 フランス・パリ)

《組手》
◆Female Kumite -50Kg[優勝]宮原美穂 (JPN)[準優勝]多田野彩香 (JPN)[第三位]Tokcan Umay (TUR)/Ozcelik Serap (TUR)
◆Female Kumite -55Kg[優勝]Khaksar Taravat (IRI)[準優勝]Connell Amy (SCO)[第三位]Campbell Kathryn (CAN)/Ferrer Garcia Cristina (ESP)
◆Female Kumite -61Kg[優勝]Prekovic Jovana (SRB)[準優勝]Coban Merve (TUR)[第三位]Jumaa Haya (CAN)/染谷真有美 (JPN)
◆Female Kumite -68Kg[優勝]Agier Alizee (FRA)[準優勝]Zaretska Iryna (AZE)[第三位]染谷香予 (JPN)/Matoub Lamya (FRA)
◆Female Kumite +68Kg[優勝]川村菜摘 (JPN)[準優勝]Ait Ibrahim Nadege (FRA)[第三位]Florentin Anne Laure (FRA)/植草歩 (JPN)
◆Male Kumite -60Kg[優勝]Saymatov Sadriddin (UZB)[準優勝]Selvarajoo Senthilkumaran (MAS)[第三位]Kaya Aykut (TUR)/Samdan Eray (TUR)
◆Male Kumite -67Kg[優勝]Madera Andres (VEN)[準優勝]Sagandykov Rinat (KAZ)[第三位]Alkhathami Fahad (KSA)/Zakaria Ayoub (MAR)
◆Male Kumite -75Kg[優勝]Horuna Stanislav (UKR)[準優勝]El Sharaby Ahmed (ITA)[第三位]森優太 (JPN)/Caffaro Julien (FRA)
◆Male Kumite -84Kg[優勝]荒賀龍太郎 (JPN)[準優勝]Granovesov Ilya (RUS)[第三位]Tzanos Georgios (GRE)/Zabihollah Poorshab (IRI)
◆Male Kumite +84Kg[優勝]Ganjzadeh Sajad (IRI)[準優勝]Lardy Tyron-Darnell (NED)[第三位]Marino Simone (ITA)/Heydari Saman (IRI)

《形》
◆Female Kata[優勝]大野ひかる (JPN)[準優勝]Scordo Sandy (FRA)[第三位]Sanchez Sandra (ESP)/Feracci Alexandra (FRA)
◆Male Kata[優勝]喜友名諒 (JPN)[準優勝]新馬場一世 (JPN)[第三位]金城新 (JPN)/堀庭裕平 (JPN)
◆Female Team Kata[優勝]Italy (ITA)[準優勝]Germany (GER)[第三位]Italy (ITA)/Spain (ESP)
◆Male Team Kata[優勝]Italy (ITA)[準優勝]Italy (ITA)[第三位]France (FRA)/France (FRA)

公式の大会結果表(※英語)

写真
金5、銀2、銅6のメダルを獲得した日本選手団