第2回神奈川県スポ少大会結果

第2回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会
(2012年5月19日 神奈川県立武道館)
主催:公益財団法人神奈川県体育協会神奈川県スポーツ少年団
主管:神奈川県スポーツ少年団競技別交流大会実行委員会
後援:神奈川県空手道連盟

《組手》
◆小学1年男子[優勝]松岡将士郎(一友会空手道)[準優勝]出嶋 聖(湘南空手道クラブ)[第三位]小菅蒼空(一友会空手道)
◆小学1年女子[優勝]大畠海那(湘南空手道クラブ)
◆小学2年男子[優勝]永綱佑成(一友会空手道)[準優勝]土塔琢心(横浜糸東会)[第三位]新井天丸(葉山町)/臼井大翔(一友会空手道)
◆小学2年女子[優勝]栁沢愛美(英空会)[準優勝]中公涼月(湘南正拳クラブ藤沢道場)[第三位]水留奈月(葉山町)
◆小学3年男子[優勝]本橋怜央(一友会空手道)[準優勝]松岡秦之介(一友会空手道)[第三位]松原輝央(一友会空手道)/杉田 翔(一友会空手道)
◆小学3年女子[優勝]西川樺恋(一友会横浜)[準優勝]森下 鈴(湘南空手道クラブ)[第三位]板山すいな(英空会)
◆小学4年男子[優勝]星野敬太(湘南正拳クラブ)[準優勝]田上巧馬(一友会空手道)[第三位]平本育夢(湘南空手道クラブ)[第四位]遠藤惟生輝(一友会空手道)
◆小学4年女子[優勝]岡田ほのか(一友会横浜)[準優勝]星向日葵(湘南正拳クラブ藤沢道場)[第三位]寺内優利花(能見台空手塾)[第四位]澤田七奈緒(湘南正拳クラブ)
◆小学5年男子[優勝]水留大成(葉山町)[準優勝]森下譲司(湘南空手道クラブ)[第三位]鈴木康介(一友会横浜)[第四位]小菅朝陽(一友会空手道)
◆小学5年女子[優勝]板山あいす(英空会)[準優勝]廣川貴咲(一友会横浜)[第三位]富川陽花(一友会横浜)[第四位]高橋りさ(藤和会)
◆小学6年男子[優勝]南條蒼太(一友会空手道)[準優勝]川原悠暉(一友会空手道)[第三位]星 啓人(湘南正拳クラブ藤沢道場)[第四位]栁沢岳登(英空会)
◆小学6年女子[優勝]田上桃羽(一友会空手道)[準優勝]鈴木愛佳子(一友会横浜)[第三位]鈴木まりあ(葉山町)[第四位]佐々木珠璃(湘南正拳クラブ藤沢道場)

《形》
◆幼年男子[優勝]川口太一(英空会)
◆幼年女子[優勝]高木杏実(英空会)
◆小学1年男子[優勝]井上晴喜(湘南空手道クラブ)[準優勝]小菅蒼空(一友会空手道)
◆小学1年女子[優勝]鈴木優衣(一友会横浜)
◆小学2年男子[優勝]永綱佑成(一友会空手道)[準優勝]大西日向太(湘南空手道クラブ)[第三位]臼井大翔(一友会空手道)/中田智也(湘南空手道クラブ)
◆小学2年女子[優勝]水留奈月(葉山町)[準優勝]栁沢愛美(英空会)[第三位]古澤英琉(湘南正拳クラブ藤沢道場)
◆小学3年男子[優勝]杉田 翔(一友会空手道)[準優勝]有徳幸志郎(一友会横浜)[第三位]曽我部稜(能見台空手塾)/榎元大地(湘南正拳クラブ藤沢道場)
◆小学3年女子[優勝]森下 鈴(湘南空手道クラブ)[準優勝]小川咲良(英空会)[第三位]橘 杏珠(翔成會)/榎元大地(湘南正拳クラブ藤沢道場)
◆小学4年男子[優勝]高木佑大(英空会)[準優勝]田上巧馬(一友会空手道)[第三位]三田陽路(湘南空手道クラブ)[第四位]今村 颯(湘南空手道クラブ)
◆小学4年女子[優勝]矢部梨乃(翔成會)[準優勝]水谷香月(一友会空手道)[第三位]倉谷桃夏(翔成會)[第四位]荒井美奈(藤和会)
◆小学5年男子[優勝]岸本幹太(一友会空手道)[準優勝]中田海斗(湘南空手道クラブ)[第三位]栁沢空渡(英空会)[第四位]水留大成(葉山町)
◆小学5年女子[優勝]板山あいす(英空会)[準優勝]富川陽花(一友会横浜)[第三位]中谷 響(如水会根岸支部)[第四位]三田晴暉(湘南空手道クラブ)
◆小学6年男子[優勝]白石 楓(翔成會)[準優勝]廣川皓哉(一友会横浜)[第三位]本郷貴之(座間空手道)[第四位]松尾直宏(一友会空手道)
◆小学6年女子[優勝]鈴木愛佳子(一友会横浜)[準優勝]田上桃羽(一友会空手道)[第三位]曽我部真衣(能見台空手塾)[第四位]下園 唯(湘南空手道クラブ)

《代表選手》
◆小学4年男子組手:星野敬太(湘南正拳クラブ)/田上巧馬(一友会空手道)
◆小学4年女子組手:岡田ほのか(一友会横浜)/星向日葵(湘南正拳クラブ藤沢道場)
◆小学5年男子組手:水留大成(葉山町)/森下譲司(湘南空手道クラブ)
◆小学5年女子組手:廣川貴咲(一友会横浜)/富川陽花(一友会横浜)
◆小学6年男子組手:南條蒼太(一友会空手道)/川原悠暉(一友会空手道)
◆小学6年女子組手:田上桃羽(一友会空手道)/鈴木愛佳子(一友会横浜)
◆小学4年男子形:高木佑大(英空会)/三田陽路(湘南空手道クラブ)
◆小学4年女子形:矢部梨乃(翔成會)/水谷香月(一友会空手道)
◆小学5年男子形:岸本幹太(一友会空手道)/中田海斗(湘南空手道クラブ)
◆小学5年女子形:板山あいす(英空会)/富川陽花(一友会横浜)
◆小学6年男子形:白石 楓(翔成會)/廣川皓哉(一友会横浜)
◆小学6年女子形:曽我部真衣(能見台空手塾)/下園 唯(湘南空手道クラブ)

写真
幼年女子形で優勝した高木杏実(英空会)
将来の夢は?「お兄ちゃんのようになりたい」と杏実ちゃん

写真
組手小学5年男子の部で優勝した水留大成(葉山町)
「2年連続で代表選手になれて嬉しいです。」と水留くん。

写真
組手小学6年男子の部で優勝した南條蒼太(一友会)
「渋谷先生の為にも、道場のみんなの為にも全少目指して頑張ります。」