第41回横浜市空手道選手権大会結果

平成24年度横浜市民体育大会 第41回横浜市空手道選手権大会
(2012年6月17日 横浜文化体育館)
主催:横浜市市民局、(公財)横浜市体育協会
主管:横浜市空手道連盟
後援:横浜地区高等学校体育連盟
協賛:神奈川県空手道連盟、県下各地区・市空手道連盟

《組手》
◆小学1・2年生男子[優勝]小川明日太(黎明会)[準優勝]田中湘太(松涛会都筑)[第三位]生田 晃(藤和会)/石原彪雅(翔空館)
◆小学1・2年生女子[優勝]岸 舞花(屋空会)[準優勝]菊池楓華(松涛会都筑)[第三位]栁沢愛海(英空会)/結城彩花(黎明会)
◆小学3・4年生男子[優勝]丸山 蓮(松涛会都筑)[準優勝]奥井 柊(如水会本部)[第三位]星野敬太(如水会本部)/田上功馬(一友会)
◆小学3・4年生女子[優勝]中島 希(神武会)[準優勝]星向日葵(如水会本部)[第三位]西川樺恋(一友会横浜)/山本紗矢南(横浜抱一龕)
◆小学5・6年生男子[優勝]川原悠暉(一友会)[準優勝]田中 仁(一友会)[第三位]中田海斗(拳勝館横浜泉)/栁沢岳登(英空会)
◆小学5・6年生女子[優勝]渡辺真央(修徳塾)[準優勝]田上桃羽(一友会)[第三位]鈴木愛佳子(一友会横浜)/熊澤美穂(黎明会)
◆中学生男子1年[優勝]酒井寛太(修徳塾)[準優勝]岡田唯人(一友会横浜)[第三位]井上祐里(黎明会)/小笠原克樹(横浜北松濤館)
◆中学生女子1年[優勝]笠原万保子(一友会横浜)[準優勝]森千都歩(一友会)[第三位]松岡萌未(一友会)/深谷美晴(櫻空神大寺)
◆中学生男子2年[優勝]金野 渉(懇友会)[準優勝]會田尭滉(松涛会都筑)[第三位]高間大輔(一友会横浜)/小川陸斗(黎明会)
◆中学生女子2年[優勝]鈴木美輝(一友会横浜)[準優勝]田中亜沙美(拳勝館横浜泉)[第三位]小林美菜代(黎明会)/猪俣真菜(櫻空横浜)
◆中学生男子3年[優勝]提箸歩夢(拳勝館中央)[準優勝]笹野由宇(翔空館)[第三位]道東拓也(黎明会)/根本稀一(横浜北松濤館)
◆中学生女子3年[優勝]小松凛音(和道会白楽)[準優勝]相川由衣(森村学園)[第三位]武田花奈(森村学園)/鈴木萌花(一友会横浜)
◆高校生男子[優勝]道東慎也(黎明会)[準優勝]佐藤裕記(如水会本部)[第三位]田中成也(松涛会都筑)/辻 碩人(桐空会)
◆高校生女子[優勝]中山千樺(松涛会都筑)[準優勝]石岡浩美(松涛会都筑)[第三位]南野由佳(横浜抱一龕)/萩原颯姫(松涛会都筑)
◆成年男子有級[優勝]中村邦彦(誠和会)[準優勝]前野俊樹(誠和会)[第三位]田口祥平(横浜商大)/松井 弦(誠和会)
◆成年男子有段[優勝]船橋智義(如水会本部)[準優勝]川田 綾(櫻空横浜)[第三位]中塚剛壽(横浜糸東会)/原田雅好(松涛会都筑)
◆成年女子[優勝]尾形菜々(横浜東松涛館)[準優勝]高橋由香(如水会本部)[第三位]小屋敷律子(拳勝館横浜栄)/青木真里(誠和会)
◆中学生男子団体[優勝]如水会本部[準優勝]JKA南横浜[第三位]横浜北松濤館/黎明会
◆中学生女子団体[優勝]一友会横浜[準優勝]JKA南横浜
◆成年・高校男子団体[優勝]櫻空横浜[準優勝]黎明会[第三位]横浜東松涛館/神奈川県警
◆成年・高校女子団体[優勝]横浜糸東会[準優勝]誠和会

《形》
◆幼稚園男女混合[優勝]石綿夏凛(黎明会)[準優勝]高木杏実(英空会)[第三位]渡邊雅也(如水会本部)/漆原悠真(養真館)
◆小学1・2年生男女混合[優勝]永綱佑成(一友会)[準優勝]中田智也(拳勝館横浜泉)[第三位]鈴木優衣(一友会横浜)/大西日向太(拳勝館横浜泉)
◆小学3・4年生男子[優勝]杉田 翔(一友会)[準優勝]鈴木竜希(横浜糸東会)[第三位]橋本人和(尚志館)/有徳幸志郎(一友会横浜)
◆小学3・4年生女子[優勝]森下 鈴(拳勝館横浜泉)[準優勝]大形真菜(如水会本部)[第三位]小川咲良(英空会)/熊本桜子(松涛会都筑)
◆小学5・6年生男子[優勝]岸本幹太(一友会横浜)[準優勝]中田海斗(拳勝館横浜泉)[第三位]馬場伊織(黎明会)/川又頼人(一友会)
◆小学5・6年生女子[優勝]道本理央(神奈川県警)[準優勝]鈴木愛佳子(一友会横浜)[第三位]田上桃羽(一友会)/川又愛佳理(一友会)
◆中学生男子[優勝]塙 聖司(藤和会)[準優勝]笹野由宇(翔空館)[第三位]高間大輔(一友会横浜)/池末光佑(黎明会)
◆中学生女子[優勝]笠原万保子(一友会横浜)[準優勝]小松凛音(和道会白楽)[第三位]松岡萌未(一友会)/稲垣円花(如水会本部)
◆パラフリー[優勝]佐藤政一郎[準優勝]木村江里[第三位]高橋 翔
◆高校生男子[優勝]梅原静弥(黎明会)[準優勝]藤川雅也(黎明会)[第三位]武田章善(誠心塾)/道東慎也(黎明会)
◆成年・高校女子[優勝]沖重愛佳(横浜糸東会)[準優勝]岩田樹里(英空会)[第三位]鳴尾花恵(翔空館)/生方 彩(如水会根岸)
◆成年男子[優勝]金井隼人(神奈川大学)[準優勝]松田進之介(黎明会)[第三位]児島献一(黎明会)/高橋潮巳(横浜KC)
◆中学生男子団体[優勝]一友会横浜[準優勝]黎明会
◆中学生女子団体[優勝]JKA南横浜[準優勝]櫻空横浜