第55回小・中学生全国空手道選手権大会結果

文部科学大臣杯 第55回小学生・中学生全国空手道選手権大会
(2012年7月28〜29日 長野市オリンピック記念アリーナ「エムウェーブ」)

《団体戦》
◆小学生低学年男子形[優勝]福源院道場(山梨県)[準優勝]川口支部(埼玉県)[第三位]直方北支部(福岡県)
◆小学生低学年男子組手[優勝]南大阪支部(大阪府)[準優勝]大東支部(大阪府)[第三位]茨城県本部(茨城県)
◆小学生高学年男子形[優勝]君津支部(千葉県)[準優勝]福源院道場(山梨県)[第三位]千葉県本部(千葉県)
◆小学生高学年男子組手[優勝]茅野支部(長野県)[準優勝]宇都宮支部(栃木県)[第三位]水戸西支部(茨城県)
◆小学生低学年女子形[優勝]新潟県本部(新潟県)[準優勝]長野篠ノ井支部(長野県)[第三位]埼玉県本部(埼玉県)
◆小学生低学年女子組手[優勝]新潟県本部(新潟県)[準優勝]長野篠ノ井支部(長野県)[第三位]紀伊支部(和歌山県)
◆小学生高学年女子形[優勝]新潟県本部(新潟県)[準優勝]京都府本部(京都府)[第三位]埼玉県本部(埼玉県)
◆小学生高学年女子組手[優勝]諸口支部(大阪府)[準優勝]矢本支部(宮城県)[第三位]埼玉県本部(埼玉県)
◆中学生男子形[優勝]千葉県本部(千葉県)[準優勝]新潟県本部(新潟県)[第三位]福源院道場(山梨県)
◆中学生男子組手[優勝]諸口支部(大阪府)[準優勝]沼津支部(静岡県)[第三位]南大阪支部(大阪府)
◆中学生女子形[優勝]栃木県本部(栃木県)[準優勝]新潟県本部(新潟県)[第三位]岐阜県本部(岐阜県)
◆中学生女子組手[優勝]福岡県本部(福岡県)[準優勝]諸口支部(大阪府)[第三位]浜松開誠館(静岡県)

《個人戦形》
◆小学3年男子[優勝]伊藤真司(大阪府)[準優勝]古賀大聖(福岡県)[第三位]荻原巧実(長野県)
◆小学3年女子[優勝]酒井虹穂(石川県)[準優勝]山田悠月(新潟県)[第三位]中村なつき(石川県)
◆小学4年男子[優勝]吉田蒼一朗(東京都)[準優勝]小泉瑠寧(新潟県)[第三位]由衛信吾(静岡県)
◆小学4年女子[優勝]斎藤小茉理(新潟県)[準優勝]志村珠妃(山梨県)[第三位]畑中彩留葉(三重県)
◆小学5年男子[優勝]佐藤大希(埼玉県)[準優勝]米良裕一朗(栃木県)[第三位]土井大河(福岡県)
◆小学5年女子[優勝]佐藤花音(埼玉県)[準優勝]林美有香(千葉県)[第三位]大野桃佳(新潟県)
◆小学6年男子[優勝]金森喬大(長野県)[準優勝]松本拓己(神奈川県)[第三位]北澤以進(長野県)
◆小学6年女子[優勝]吉川未希(新潟県)[準優勝]小澤夏姫(山梨県)[第三位]津野 楓(東京都)
◆中学1年男子[優勝]柏 湧斗(茨城県)[準優勝]両角 賢(長野県)[第三位]旭澤広輝(青森県)
◆中学1年女子[優勝]石橋咲織(神奈川県)[準優勝]秋山真子(新潟県)[第三位]金武紗耶(岐阜県)
◆中学2年男子[優勝]水岡勇也(京都府)[準優勝]楠 理久(茨城県)[第三位]水谷綾真(千葉県)
◆中学2年女子[優勝]米良寿々乃(栃木県)[準優勝]福島 舞(京都府)[第三位]瀬戸望都(愛知県)
◆中学3年男子[優勝]尾見奨研(茨城県)[準優勝]北澤久遠(長野県)[第三位]笹野由宇(神奈川県)
◆中学3年女子[優勝]永田一紗(茨城県)[準優勝]関きらら(長野県)[第三位]小泉文那(愛媛県)

《個人戦組手》
◆小学3年男子[優勝]髙木天太(長野県)[準優勝]阿部海星(宮城県)[第三位]関口世南(群馬県)/河井嘉輝(三重県)
◆小学3年女子[優勝]松本星来(大阪府)[準優勝]金崎ののか(青森県)[第三位]赤星巴菜(福井県)/森尾真帆(三重県)
◆小学4年男子[優勝]中田周仁(大阪府)[準優勝]樋沼空音(千葉県)[第三位]宮平 凜(山梨県)/稲田時希(大阪府)
◆小学4年女子[優勝]斎藤小茉理(新潟県)[準優勝]畑中彩留葉(三重県)[第三位]西本紗和音(大阪府)/中山咲季(長崎県)
◆小学5年男子[優勝]米良裕一朗(栃木県)[準優勝]佐藤貴士(宮城県)[第三位]笹川修斗(新潟県)/谷口暁理(三重県)
◆小学5年女子[優勝]坂田月姫(長野県)[準優勝]山本麻妃呂(静岡県)[第三位]永井カンナ(静岡県)/秋元 怜(埼玉県)
◆小学6年男子[優勝]関根慎悟(茨城県)[準優勝]奥田豪樹(岐阜県)[第三位]黒田勝聖(埼玉県)/水村郷太(東京都)
◆小学6年女子[優勝]島 愛梨(大阪府)[準優勝]杉本奈美(山梨県)[第三位]片岡優惟(福岡県)/原田歩実(福岡県)
◆中学1年男子[優勝]入江明花(茨城県)[準優勝]菅野雄大(山形県)[第三位]倉富真也(福岡県)/川本瑞起(石川県)
◆中学1年女子[優勝]児玉美奈(宮城県)[準優勝]石橋咲織(神奈川県)[第三位]中村莉羽妃(山梨県)/森田華未(福岡県)
◆中学2年男子[優勝]今川祐哉(静岡県)[準優勝]外種子田凌(福岡県)[第三位]鈴木達貴(山梨県)/西方純博(大阪府)
◆中学2年女子[優勝]相内美空(青森県)[準優勝]高田 空(大阪府)[第三位]工藤晴香(大阪府)/笠原理子(新潟県)
◆中学3年男子[優勝]尾見奨研(茨城県)[準優勝]大谷純平(静岡県)[第三位]大河陸希(静岡県)/近藤健太(山梨県)
◆中学3年女子[優勝]秋山響子(新潟県)[準優勝]阿部百恵(大阪府)[第三位]木下弥桜(和歌山県)/岡本早稀(茨城県)

《文部科学大臣杯》
◆小学生低学年男子の部:南大阪支部(大阪府)
◆小学生低学年女子の部:新潟県本部(新潟県)
◆中学生男子の部:大阪諸口支部(大阪府)
◆中学生女子の部:福岡県本部(福岡県)
◆小学6年生男子の部:関根慎悟(茨城県)
◆小学6年生女子の部:島 愛梨(大阪府)
◆中学3年生男子の部:尾見奨研(茨城県)
◆中学3年生女子の部:秋山響子(新潟県)

《総合優勝》大阪府本部

写真
総合優勝の大阪府本部チーム

写真
個人戦形・組手、団体戦形・組手と出場全種目で優勝した斎藤小茉理

写真
中学3年男子形・組手とも優勝した尾見奨研