第37回北海道少年少女空手道錬成大会(全少予選)結果

第37回北海道少年少女空手道錬成大会
(2017年5月13日〜14日 苫小牧市総合体育館)

《形》
◆小学1年生男子[優勝]熊谷琉希(修道館・札幌)[準優勝]秦野 隼(JKS誠道館・札幌)[第三位]後藤仙一(魁星舘・旭川)/倉島瑞樹(一志会・釧路)
◆小学2年生男子[優勝]岸田悠秀(ユヤーズ・札幌)[準優勝]坂本蒼夷(北空館・札幌)[第三位]辻 隼人(木村道場・空知)/田谷順之介(松涛会北・札幌)
◆小学3年生男子[優勝]菅原 弥(JKS誠道館・札幌)[準優勝]龍方響生(ユヤーズ・札幌)[第三位]宮口春輝(寺田道場・札幌)/山田理恭(岩内クラブ・小樽)
◆小学4年生男子[優勝]渡部直衛(ユヤーズ・札幌)[準優勝]池田 隼(修道館・札幌)[第三位]梛 優心(濤学館・札幌)/渡邊勝真(清澄館・釧路)
◆小学5年生男子[優勝]道下瑛太(寺田道場・札幌)[準優勝]折川仁一朗(ユヤーズ・札幌)[第三位]高畑諒大(魁星舘・旭川)/山本 翼(魁星舘・旭川)
◆小学6年生男子[優勝]山口龍馬(太気会・千歳)[準優勝]倉島颯汰(一志会・釧路)[第三位]山下洸太(明武会・釧路)/永谷 烈(和道会札幌西・札幌)
◆小学1年生女子[優勝]武田寧々(濤学館・札幌)[準優勝]西岡夏智(JKS真統館・十勝)[第三位]飯島陽愛(寺田道場・札幌)/寺田 凛(寺田道場・札幌)
◆小学2年生女子[優勝]長谷川凛々(ユヤーズ・札幌)[準優勝]平須賀咲綾(修道館・札幌)[第三位]伊達綾香(濤学館・札幌)/小林みひろ(JKS真統館・十勝)
◆小学3年生女子[優勝]山根誇乃美(濤学館・札幌)[準優勝]鎌田國亜(修道館・札幌)[第三位]藤原希美(寺田道場・札幌)/秋林優花(寺田道場・札幌)
◆小学4年生女子[優勝]水野広穂(JKS真統館・十勝)[準優勝]早川六花(JKS真統館・十勝)[第三位]五十嵐美羽(明武会・釧路)/菅原寧華(清澄館・釧路)
◆小学5年生女子[優勝]橋田芽依(世界連盟千歳・千歳)[準優勝]山口寧々(濤学館・札幌)[第三位]細川愛実(JKS真統館・十勝)/伊達真奈美(濤学館・札幌)
◆小学6年生女子[優勝]橋本 舞(濤学館・札幌)[準優勝]久保田真貴(寺田道場・札幌)[第三位]青木 菫(剛心会・函館)/本間駿名(誠章館・苫小牧)

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]山口寛騎(太気会・千歳)[準優勝]菊池瑛太(誠和会・旭川)[第三位]齊藤史翔(修道館・札幌)/吉村 洸(寺田道場・札幌)
◆小学2年生男子[優勝]保谷陽一音(濤学館・札幌)[準優勝]辻 隼人(木村道場・空知)[第三位]玉井励治(太気会・千歳)/岸田悠秀(ユヤーズ・札幌)
◆小学3年生男子[優勝]萬信太朗(ユヤーズ・札幌)[準優勝]成田芽生(拳忍会・室蘭)[第三位]宮口春輝(寺田道場・札幌)/山田理恭(岩内クラブ・小樽)
◆小学4年生男子[優勝]坂本樹優(太気会・千歳)[準優勝]山口拓海(太気会・千歳)[第三位]梛 優心(濤学館・札幌)/竹田亜蓮(明武会・釧路)
◆小学5年生男子[優勝]長沼冬和(札幌斉藤道場・札幌)[準優勝]加藤大葵(小松道場・小樽)[第三位]田辺 功(佛心塾・札幌)/倉島大翔(一志会・釧路)
◆小学6年生男子[優勝]山口龍馬(太気会・千歳)[準優勝]東 勇作(北海道北星館・函館)[第三位]大森光輔(明空義塾札幌・札幌)/円馬煌仁(北海道北星館・函館)
◆小学1年生女子[優勝]寺田 凛(寺田道場・札幌)[準優勝]飯島陽愛(寺田道場・札幌)[第三位]塚本優槻(魁星舘・旭川)/茂木心春(太気会・千歳)
◆小学2年生女子[優勝]遠山芽依(太気会・札幌)[準優勝]嵯峨佳依(ユヤーズ・札幌)[第三位]小林みひろ(JKS真統館・十勝)/長谷川凛々(ユヤーズ・札幌)
◆小学3年生女子[優勝]山根誇乃美(濤学館・札幌)[準優勝]村中優里(丸與志舘道場・札幌)[第三位]藤原希美(寺田道場・札幌)/船尾ひなた(明空義塾札幌・札幌)
◆小学4年生女子[優勝]荒木果凜(明空義塾札幌・札幌)[準優勝]桐生愛和(濤学館・札幌)[第三位]齋藤夢華(明空義塾札幌・札幌)/遠山歌乃(太気会・千歳)
◆小学5年生女子[優勝]北本小晴(明空義塾札幌・札幌)[準優勝]山口寧々(濤学館・札幌)[第三位]小林 絢(明空義塾札幌・札幌)/島村萱祢(北海道北星館・函館)
◆小学6年生女子[優勝]秋林朋花(寺田道場・札幌)[準優勝]相澤瑛恋(太気会・千歳)[第三位]嵯峨芽依(ユヤーズ・札幌)/後藤楓華(寺田道場・札幌)

《スーパーチャンピオン決定戦》      
◆3年生男子形
熊谷凛樹(修道館・札幌) 対 菅原 弥(JKS誠道館・札幌)
☆スーパーチャンピオン 熊谷凛樹(修道館・札幌)

◆4年生男子形
山口拓海(太気会・千歳) 対 渡部直衛(ユヤーズ・札幌)
☆スーパーチャンピオン 山口拓海(太気会・千歳)

◆4年生男子組手
干場吏永(明武会・釧路)対 坂本樹優(太気会・千歳)
☆スーパーチャンピオン 干場吏永(明武会・釧路)

◆4年生女子組手
花田 蘭(ユヤーズ・札幌) 対 荒木果凜(明空義塾札幌・札幌)
☆スーパーチャンピオン 荒木果凜(明空義塾札幌・札幌)

◆6年生女子組手
久保田真貴(寺田道場・札幌) 対 秋林朋花(寺田道場・札幌)
☆スーパーチャンピオン 秋林朋花(寺田道場・札幌)