日本空手道連合会 第55回関東地区空手道選手権大会結果

日本空手道連合会 第55回関東地区空手道選手権大会
(2017年8月11日 東京武道館)
主催:日本空手道連合会

《形》
◆小学生1年女子[優勝]能勢結愛(謙交塾)[準優勝]森 結菜(謙交塾)[第三位]長谷和奏(泊親会)/中村 碧(大濤会)
◆小学生1年男子[優勝]渡辺大翔(泊親会)[準優勝]兜森風斗(松和館)[第三位]町田朝陽(泊親会)/横溝大知(研修会)
◆小学生2年女子[優勝]安武里紗(泊親会)[準優勝]野﨑 愛(謙交塾)[第三位]大宮凜音(糸洲会)/萩原寧々(泊親会)
◆小学生2年男子[優勝]坂口碧空(研修会)[準優勝]福森圭人(謙交塾)[第三位]新島大雅(泊親会)/並木 詢(泊親会)
◆小学生3年女子[優勝]山本結愛(泊親会)[準優勝]中野綾女(泊親会)[第三位]渡辺優那(泊親会)/齋藤夢海(泊親会)
◆小学生3年男子[優勝]綿引啓祐(泊親会)[準優勝]義経泰盛(研修会)[第三位]坂口大瑚(研修会)/村上兼都(研修会)
◆小学生4年女子[優勝]岡野沙南(謙交塾)[準優勝]島田麻央(泊親会)[第三位]十村琴音(泊親会)/杉田彩絵(謙交塾)
◆小学生4年男子[優勝]増岡煌貴(泊親会)[準優勝]仲川 竣(泊親会)[第三位]井上翔斗(糸洲会)/山口太慈(糸洲会)
◆小学生5年女子[優勝]酒井春姫(泊親会)[準優勝]土原 優(研修会)[第三位]内山幸乃(糸洲会)/熊田杏珠(糸洲会)
◆小学生5年男子[優勝]西倉啓介(泉武会)[準優勝]漆原悠真(研修会)[第三位]内藤 新(糸洲会)/兜森陸斗(松和館)
◆小学生6年女子[優勝]五十嵐愛(泊親会)[準優勝]中村希蘭(研修会)[第三位]山口萌々佳(拳武会)/新家 蘭(謙交塾)
◆小学生6年男子[優勝]青木政太(謙交塾)[準優勝]舘花遙季(謙交塾)[第三位]浅香遥音(謙交塾)/青峰風我(致道会)
◆中学生女子[優勝]西岡奈乃子(糸洲会)[準優勝]平野朱梨(謙交塾)[第三位]髙野英莉(泊親会)/澤田直佳(泉武会)
◆中学生男子[優勝]坂本直柔(泊親会)[準優勝]武藤絢祐(正剛会)[第三位]荻原琉成(泊親会)/細川 凌(謙交塾)
◆高校生女子[優勝]下田真由(泊親会)[準優勝]伊藤さぎり(正剛会)[第三位]小泉穂貴(糸洲会)/塚原鈴音(糸洲会)
◆高校生男子[優勝]貫井雄斗(泊親会)[準優勝]須藤覚斗(糸洲会)[第三位]林 大雅(致道会)/山口健斗(糸洲会)
◆成年女子[優勝]大矢真未(糸洲会)[準優勝]角田陽向子(糸洲会)[第三位]大石夕貴(松和館)
◆成年男子[優勝]河村柊哉(致道会)[準優勝]重久 恵(致道会)[第三位]野田将人(制護会)/志摩誠一(良武会)
◆壮年1部女子[優勝]長本和美(松和館)[準優勝]濱本智子(松和館)[第三位]田中郁子(泊親会)/澤田桂子(泉武会)
◆壮年2部女子[優勝]加藤ゆかり(泊親会)[準優勝]片山裕子(糸洲会)
◆壮年1部男子[優勝]中村淳一(良武会)[準優勝]川崎哲史(致道会)[第三位]岡野友勝(謙交塾)/中島匡智(拳武会)
◆壮年2部男子[優勝]中島吉男(良武会)[準優勝]嶋崎壽勝(泊親会)[第三位]伊藤哲男(糸洲会)/浅川信二(糸洲会)

《組手》
◆小学生1年女子[優勝]水野柚希(大濤会)[準優勝]中田愛美(東洋舘)[第三位]能勢結愛(謙交塾)/中村 碧(大濤会)
◆小学生1年男子[優勝]渡辺大翔(泊親会)[準優勝]横溝大知(研修会)[第三位]兜森風斗(松和館)/泉成 良(大濤会)
◆小学生2年女子[優勝]安武里紗(泊親会)[準優勝]野﨑 愛(謙交塾)[第三位]山口友理(拳武会)/長瀬心奏(泊親会)
◆小学生2年男子[優勝]籠嶋大聖(泊親会)[準優勝]馬場航平(謙交塾)[第三位]田上優翔(拳武会)/坂口碧空(研修会)
◆小学生3年女子[優勝]渡辺優那(泊親会)[準優勝]髙木美櫻(泊親会)[第三位]佐藤夏羽(大濤会)/山本結愛(泊親会)
◆小学生3年男子[優勝]綿引啓祐(泊親会)[準優勝]坂口大瑚(研修会)[第三位]柳谷太一(研修会)/畠山偉吹(泊親会)
◆小学生4年女子[優勝]芦澤花音(白龍会)[準優勝]島田麻央(泊親会)[第三位]杉田彩絵(謙交塾)/十村琴音(泊親会)
◆小学生4年男子[優勝]渡部充月(大濤会)[準優勝]坂本龍弥(泊親会)[第三位]増岡煌貴(泊親会)/矢ヶ崎空峨(謙交塾)
◆小学生5年女子[優勝]相馬優生(拳武会)[準優勝]佐藤愛華(大濤会)[第三位]幸保佑來(泊親会)/小室琴葉(泊親会)
◆小学生5年男子[優勝]嶋田寿玖斗(東洋舘)[準優勝]漆原悠真(研修会)[第三位]保延歩輝(泊親会)/川上利駆(泊親会)
◆小学生6年女子[優勝]川島 絆(玄制流)[準優勝]小田島聖渚(東洋舘)[第三位]猪瀬南海(拳武会)/永嶋寧々(拳武会)
◆小学生6年男子[優勝]杉田柊斗(謙交塾)[準優勝]西本雄晴(謙交塾)[第三位]五十嵐來(拳武会)/中村俊翔(白龍会)
◆中学1年女子[優勝]加藤彩風(謙交塾)[準優勝]横田いつみ(研修会)[第三位]木村 涼(糸洲会)/犬飼花音(泊親会)
◆中学1年男子[優勝]増岡蓮(泊親会)[準優勝]柿本悠太(大濤会)[第三位]小山凌太朗(泊親会)/西田周平(謙交塾)
◆中学2年女子[優勝]原田明莉(東洋舘)[準優勝]藤田ゆき(制護会)[第三位]十村彩音(泊親会)/磯 杏寿(拳武会)
◆中学2年男子[優勝]渡邊怜生(糸洲会)[準優勝]川島碁和萌(玄制流)[第三位]長谷川拓哉(拳武会)/嶋田大茉斗(東洋舘)
◆中学3年女子[優勝]村松優衣(白龍会)[準優勝]亀川梨留(泊親会)[第三位]杉田紗理奈(謙交塾)/西田舞衣子(謙交塾)
◆中学3年男子[優勝]片岡大樹(泊親会)[準優勝]西田考佑(謙交塾)[第三位]坂本直柔(泊親会)/庄子凌永(白龍会)
◆高校生女子[優勝]古怒田桜子(糸洲会)[準優勝]黒沢瑠華(研修会)[第三位]西本亜紗希(謙交塾)/下地莉湖(泊親会)
◆高校生男子[優勝]嶋田力斗(東洋舘)[準優勝]内田龍介(致道会)[第三位]人見礼王(大濤会)/男庭凌多(研修会)
◆成年女子[優勝]吉岡静香(研修会)[準優勝]髙橋陽花(致道会)[第三位]角田陽向子(糸洲会)
◆成年男子[優勝]髙崎隆至(謙交塾)[準優勝]下地琢斗(泊親会)[第三位]矢ヶ崎拓真(謙交塾)/貫井颯人(泊親会)
◆壮年1部女子[優勝]奥山さゆり(松和館)[準優勝]長本和美(松和館)[第三位]
◆壮年1部男子[優勝]川崎哲史(致道会)[準優勝]北岡 見(糸洲会)[第三位]大塚秀雄(糸洲会)/鵜川 誠(謙交塾)
◆壮年2部男子[優勝]池本龍志(制護会)[準優勝]南 邦男(糸洲会)
◆壮年3部男子[優勝]窪川正彦(泊親会)[準優勝]山崎隆志(白龍会)

写真
成年男子組手で優勝した髙崎隆至選手(謙交塾)

写真
入賞した泊親会川崎の選手と連合会の常任顧問でもある(公財)全日本空手道連盟 栗原副会長

写真
中学3年男子組手で入賞した皆さん

写真
成年女子形で優勝した大矢真未選手とゆかいな仲間たち