第53回和道会全国空手道競技大会結果

第53回和道会全国空手道競技大会
(2017年8月19日・20日 浦安市総合運動場公園体育館[19日]・日本武道館[20日])

《組手》
◆小学1年男女[優勝]大野心華(水風会愛西)[準優勝]野平爽太(美濃)[第三位]堀井陽葵(天空館)/野代大貴(愛空塾知多)
◆小学2年男女[優勝]山口璃貫(美濃)[準優勝]澤田未来(愛空塾半田)[第三位]名取聖城(杉浦錬成塾本部)/伊藤友哉(焼津和道館)
◆小学3年男女[優勝]小森八一(美濃)[準優勝]亀山 仁(岩倉)[第三位]榎本頼人(拳誠塾)/黒崎智大(岡山)
◆小学4年女子[優勝]奥村友紀(旭)[準優勝]金原有思(杉浦錬成塾向井道場)[第三位]上垣内里帆(水風会愛西)/髙橋 凛(茂原)
◆小学4年男子[優勝]内匠勇一朗(美濃)[準優勝]伊藤漣哉(焼津和道館)[第三位]瀬野樹秀(津)/永松凛莞(愛空塾常滑)
◆小学5年女子[優勝]小花美月(越谷修道館)[準優勝]大野 寧(水風会愛西)[第三位]矢吹仁奈(生和会)/山田百花(美濃)
◆小学5年男子[優勝]加藤 馨(美濃)[準優勝]漆畑 怜(千秋会鷲野)[第三位]佐藤柊太(越谷修道館)/京増怜士(敬和会)
◆小学6年女子[優勝]石原水晶(中津川)[準優勝]船田理々花(津)[第三位]廣瀬歌音(白水修養会)/久保田歩(ゴルバニ塾)
◆小学6年男子[優勝]安井碧波(水風会名東)[準優勝]堀口龍之助(東京空手倶楽部)[第三位]原 稜雅(三菱重工相模原)/木津志優(越谷修道館)
◆中学女子[優勝]笈沼美音(白水修養会)[準優勝]大橋ラム(松空塾)[第三位]荒井夏芽(川口会千葉)/伊藤寧優(水風会名東)
◆中学男子[優勝]小梢蓮於(浜松修学舎)[準優勝]松本卓隼(浜松修学舎)[第三位]加藤拓己(はさま)/宮西颯汰(美濃)
◆少年女子[優勝]南保空花(明空義塾)[準優勝]森 菜摘(東海大学付属静岡翔洋高校)[第三位]園曽由香里(町田誠空会)/嶋田さらら(敬和会)
◆少年男子[優勝]藤原晃也(知空会横山)[準優勝]千葉良樹(はさま)[第三位]小花一希(越谷修道館)/上杉知也(東洋大学牛久高校)
◆一般女子有級[優勝]清野真央(東京大学)[準優勝]中安香蓮(東京空手倶楽部)[第三位]久保園華連(愛知大学)
◆一般女子有段[優勝]鈴木莱未(立教大学)[準優勝]脇阪佳美(立教大学)[第三位]内田千奈美(誠和会)/小野美音(南松院空手道会)
◆一般男子有級[優勝]藤田侑大(名空会本部)[準優勝]山下裕介(東京大学)[第三位]大西遼哉(東京大学)/白石翔太郎(東京大学)
◆大学生男子有段[優勝]櫻井隼人(名空会本部)[準優勝]浅野慧大(東洋大学牛久櫻和会)[第三位]田村 仁(明治大学)/内田湧大郎(東洋大学牛久櫻和会)
◆一般男子有段[優勝]岡本小鉄(三井造船玉野)[準優勝]川渕 優(東洋大学牛久櫻和会)[第三位]石川秀樹(東京大学拳法会)/西村洋輝(東京大学拳法会)
◆シニア女子40歳以上[優勝]斉藤師保(一道塾)[準優勝]中田あゆみ(霞ヶ関空手道倶楽部)[第三位]鈴木智子(明空義塾)/雑賀弘美(昇政塾)
◆シニア男子40歳以上[優勝]平岡 誠(神岡道場)[準優勝]藤森大二郎(杉浦錬成塾本部)[第三位]健石 太(杉浦錬成塾本部)/MahmoudGhorbaniLakeh(IRAN)
◆シニア男子50歳以上[優勝]藤本秀樹(神岡道場)[準優勝]高柳伸彦(誠心塾)[第三位]中村文彦(渋谷荒川道場)/向井正隆(杉浦錬成塾向井道場)
◆少年男子団体戦[優勝]白水修養会B[準優勝]白水修養会A[第三位]豊川高校/東洋大学牛久高校
◆一般女子団体戦[優勝]白水修養会[準優勝]東洋大学牛久高校[第三位]明花塾/敬和会
◆大学生男子団体戦[優勝]明治大学[準優勝]立教大学[第三位]東京農業大学/東海大学
◆一般男子団体戦[優勝]東洋大学牛久櫻和会[準優勝]東京大学拳法会A[第三位]岡山/白水修養会
◆都道府県対抗戦[優勝]愛知県[準優勝]茨城県[第三位]埼玉県

《形》
◆小学1年男女[優勝]照井心陽(無心会)[準優勝]毛屋優凛(昇政塾)[第三位]村瀬仁胡(愛空塾知多)/日比 士(羽鳥)
◆小学2年男女[優勝]面家早百合(岐刑)[準優勝]渡辺萌杏(岐東)[第三位]坂本蒼夷(北空館)/宮田咲花(昇政塾)
◆小学3年男女[優勝]室伏優衣(岐東)[準優勝]磯貝大介(錬成館岐阜)[第三位]宮島虎資(名空会研修センター)/金坂ひなた(茂原)
◆小学4年男女[優勝]刑部直人(名空会研修センター)[準優勝]瀬野樹秀(津)[第三位]渡辺隼士(岐東)/小泉莉奈(蒼鷹会)
◆小学5年男女[優勝]森岡秀哉(北方)[準優勝]清水川遼(北方)[第三位]水野光琉(名空会豊田)/藤井聡瑠(杉浦錬成塾本部)
◆小学6年男女[優勝]邊田花乃(白水修養会)[準優勝]森井心野(豊橋富士見)[第三位]永谷 烈(札幌西)/市川花怜(津)
◆中学女子[優勝]井桁芽香(茂原)[準優勝]坂田青澄(杉浦錬成塾本部)[第三位]三橋円佳(長瀞)/川本椋花(不破)
◆中学男子[優勝]和田空也(津)[準優勝]熊切勇翔(千秋会横内)[第三位]神田祐輔(越谷修道館)/小林雅昂(名空会福井)
◆少年女子[優勝]畠中ほのか(小牧)[準優勝]畠山柚子(網走)[第三位]伊藤千莉(錬成館)/小林咲穂(名空会福井)
◆少年男子[優勝]舟田 葵(津)[準優勝]久保田光皇(千秋会)[第三位]梶川莉央(津)/荒川雅俊(白水修養会)
◆一般女子有級[優勝]小高いのり(茂原)[準優勝]押田真由子(茂原)[第三位]泉澤純子(昇政塾)/東理保子(茂原)
◆一般女子有段[優勝]児玉百奈美(茂原)[準優勝]鈴木美晴(千秋会)[第三位]稲垣 葵(東海大学)/田口精華(札幌西)
◆一般男子有級[優勝]上村元彦(昇政塾)[準優勝]日比 忍(羽鳥)
◆一般男子有段[優勝]伊藤祥太(名空会福井)[準優勝]古橋卓也(名空会本部)[第三位]伊藤瑠威(錬成館)/稲葉大輔(中京会)
◆シニア女子40歳以上[優勝]雑賀弘美(昇政塾)[準優勝]田頭玲奈(松修館)[第三位]波留智子(三松会)/石井由紀子(広島東)
◆シニア男子40歳以上[優勝]沖本貫志(岩国)[準優勝]井原利晃(三松会)[第三位]高岡和彦(霞ヶ関空手倶楽部)/東條元樹(日立茂原)

写真
選手宣誓(伊藤翔太選手)

写真
少年男子組手決勝戦・藤原晃也選手

写真
組手都道府県優勝の愛知県

写真
東洋大牛久の皆さん

写真
白水修養会の皆さん