第1回全日本琉球古武道選手権大会結果

第1回全日本琉球古武道選手権大会
(2017年7月2日 BumB東京スポーツ文化館)

《釵》
◆少年1部(小2~小4)[優勝]矢ケ崎空峨(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]髙山優香(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]斉藤琥楠(日本綜合武道尚武舘総本部)/田中大斗(琉球古武道協会泰正館)
◆少年2部(小5)[優勝]古木浩志郎(琉球少林空手道月心会)[準優勝]前越蒼也(昭林空手道会励武塾)[第三位]海沼恵介(日本綜合武道尚武舘総本部)/山本崚太(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)
◆少年3部(小6)[優勝]舘花遙季(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]青木政太(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]浅井滉基(日本綜合武道尚武舘総本部)/矢川保光(琉球古武道協会泰正館)
◆中学女子[優勝]塚本知聡(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]渡辺空(正伝総合空手道松門会)[第三位]伊藤彩花(日本綜合武道尚武舘総本部)/掛地夏鈴(琉球伝統空手古武術道場手武館)
◆中学男子[優勝]矢川恵光(琉球古武道協会泰正館)[準優勝]松本幸三(昭林空手道会励武塾)[第三位]山本悠斗(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)/竹添雄貴(西成区空手道協会空臨館)
◆高校男子[優勝]塚本翔太(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]榊原民頼(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)[第三位]矢ケ崎泰河(正統松濤館謙交塾武道館)/波多野静城(琉球古武道普及会)
◆一般女子[優勝]手嶋泰子(琉球少林空手道月心会)[準優勝]田邉紗也加(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)[第三位]浅田桂子(正伝総合空手道松門会)/福田眞子(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)
◆一般男子 級[優勝]川上紘史(上地流宗家直系東京修武館)[準優勝]村田直樹(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]高橋ジョン(琉球古武道協会関東地区本部)/菊川祐治(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)
◆一般男子 段[優勝]與儀清斗(国際琉球古武道與儀會舘沖縄総本部)[準優勝]久保貴英(琉球伝統空手古武術道場手武館)[第三位]馬場庸平(正統松濤館謙交塾武道館)/谷 優飛(琉球少林空手道月心会)
◆壮年[優勝]高知尾智(正伝総合空手道松門会)[準優勝]小林 栄(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]藤野卓士(琉球古武道協会泰正館)/芦垣博志(上地流宗家直系東京修武館)

《棒》
◆少年1部(小2~小4)[優勝]矢ケ崎空峨(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]田中大斗(琉球古武道協会泰正館)[第三位]田原美晴(琉球伝統空手古武術道場手武館)/髙山優香(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆少年2部(小5)[優勝]古木浩志郎(琉球少林空手道月心会)[準優勝]平松龍瀬(琉球少林空手道月心会)[第三位]中村孔星(琉球古武道協会泰正館)/小堀太綺(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆少年3部(小6)[優勝]矢川保光(琉球古武道協会泰正館)[準優勝]田中海人(琉球古武道普及会)[第三位]浅香遥音(正統松濤館謙交塾武道館)/青木政太(正統松濤館謙交塾武道館)
◆中学女子[優勝]伊藤彩花(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]掛地夏鈴(琉球伝統空手古武術道場手武館)[第三位]塚本知聡(日本綜合武道尚武舘総本部)/田中珠貴(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆中学男子[優勝]矢川恵光(琉球古武道協会泰正館)[準優勝]湯田将人(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]牛込雄大(琉球古武道協会関東地区本部)/高梨辰徳(琉球伝統空手古武術道場手武館)
◆高校男子[優勝]塚本翔太(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]榊原民頼(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)[第三位]矢ケ崎泰河(正統松濤館謙交塾武道館)/波多野静城(琉球古武道普及会)
◆一般女子[優勝]手嶋泰子(琉球少林空手道月心会)[準優勝]田村京子(琉球少林空手道月心会)[第三位]茨木 凛(正統松濤館謙交塾武道館)/福田眞子(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)
◆一般男子 級[優勝]川上紘史(上地流宗家直系東京修武館)[準優勝]梶山恭佑(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)[第三位]今野正人(琉球古武道協会関東地区本部)/村田直樹(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆一般男子 段[優勝]馬場庸平(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]與儀清斗(国際琉球古武道與儀會舘沖縄総本部)[第三位]谷 優飛(琉球少林空手道月心会)/久保貴英(琉球伝統空手古武術道場手武館)
◆壮年[優勝]藤野卓士(琉球古武道協会泰正館)[準優勝]小林 栄(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]渡辺年久(正伝総合空手道松門会)/高知尾智(正伝総合空手道松門会)

《組手》
◆小学1~3年生(軟式組手)[優勝]勝崎 信(励武塾)[準優勝]マイゼィクローラント悠(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)[第三位]井上直紀(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)
◆小学4年生(軟式組手)[優勝]植田陽斗(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]斉藤琥楠(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]田中渓吾(日本綜合武道尚武舘総本部)/滝川琉珈(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)
◆小学5年生(軟式組手)[優勝]秋山太志(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]山本崚太(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)[第三位]土屋開生(日本綜合武道尚武舘総本部)/小堀太綺(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆小学6年生男子(軟式組手)[優勝]湯浅武尊(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)[準優勝]浅井滉基(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]髙田久嗣(日本綜合武道尚武舘総本部)/梅田涼佑(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆小学6年生・中学生女子(軟式組手)[優勝]塚本知聡(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]秋元まどか(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]伊藤彩花(日本綜合武道尚武舘総本部)/田中珠貴(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆中学男子(軟式組手)[優勝]海沼良平(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]土居知明(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)[第三位]湯田将人(日本綜合武道尚武舘総本部)/伊賀井涼(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆一般(硬式組手)[優勝]大木一夢(国際琉球古武道與儀會舘茂原支部)[準優勝]菅原勝人(国際琉球古武道與儀會舘東松戸支部)[第三位]梶山恭佑(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)/榊原民頼(国際琉球古武道與儀會舘関東本部)

《総合優勝》
◆男子 與儀清斗(国際琉球古武道與儀会館沖縄総本部)
◆女子 手島泰子(琉球少林空手道月心会)

《障碍者の部奨励賞》
田邉照美(国際上地流空手道與儀会館東松戸支部)