連合会創立60周年記念 第55回全国空手道選手権大会結果

11月4日、大阪市のエディオンアリーナ大阪にて、日本空手道連合会創立60周年記念 第55回全国空手道選手権大会が開催されました。

開会式では、佐久本嗣男氏(劉衛流龍鳳会会長)、鈴木覚氏(空手道剛柔流泉武会覚心塾総師範)の特別演武、また、劉衛流チーム(喜友名諒・金城新・上村拓也)の団体特別演武が行われました。

大会には、日本全国各地区の予選を勝ち抜いた選手、推薦選手など約1,200名が参加。壮年1部男子形では、桑子和也(拳和会)が8連覇の偉業を達成し、成年女子形では先日のえひめ国体にて優勝した田中美佐稀(大濤会)が実力通りの力を発揮し2連覇しました。

日本空手道連合会創立60周年記念 第55回全国空手道選手権大会
(2017年11月4日 大阪府立体育会館)

《形》
◆小学1年女子[優勝]矢野 光(谷修交)[準優勝]西川さき(正剛会)[第三位]有吉珠音(正剛会)/森 美糸(修交連)
◆小学1年男子[優勝]中谷慶良(谷修交)[準優勝]島袋琉心(龍鳳会)[第三位]渡辺大翔(泊親会)/藤井一樹(壮真会)
◆小学2年女子[優勝]竹内愛乃(正剛会)[準優勝]奈須帆花(奈須派)[第三位]山口陽彩(谷修交)/磯崎陽来(泊親会)
◆小学2年男子[優勝]関山陽人(拳和会)[準優勝]伊藤泰暉(鴻志会)[第三位]平石 要(谷修交)/相馬 蓮(谷修交)
◆小学3年女子[優勝]花山桃葉(林派)[準優勝]勝又蒼唯(鴻志会)[第三位]川口紗也(松武会)/佐々木なずな(糸洲会)
◆小学3年男子[優勝]濱澤武龍(修交連)[準優勝]義経泰盛(研修会)[第三位]小松瑞季(修交連)/綿引啓祐(泊親会)
◆小学4年女子[優勝]望月結似(鴻志会)[準優勝]吉川奈那(谷修交)[第三位]下田留華(正剛会)/橘 未紗(谷修交)
◆小学4年男子[優勝]増岡煌貴(泊親会)[準優勝]井上翔斗(糸洲会)[第三位]山口太慈(糸洲会)/浅井丈一朗(拳和会)
◆小学5年女子[優勝]酒井春姫(泊親会)[準優勝]黒瀬萌夏(糸洲会)[第三位]勝又美音(鴻志会)/足立希空(壮真会)
◆小学5年男子[優勝]巴波矢斗(谷修交)[準優勝]萬岡珀玖(林派)[第三位]花山直汰(林派)/中丸大介(明武会)
◆小学6年女子[優勝]倉岡穂乃花(鴻志会)[準優勝]江藤凪沙(鴻志会)[第三位]相川沙耶(修交連)/福元虹七(龍鳳会)
◆小学6年男子[優勝]下坂 樹(奈須派)[準優勝]師玉新太(拳和会)[第三位]三木龍馬(正剛会)/藤井 輝(糸洲会)
◆中学女子[優勝]西岡奈乃子(糸洲会)[準優勝]堀場早耶(拳和会)[第三位]矢部梨々子(修道会)/河内玲歌(三原会)
◆中学男子[優勝]大成輝波(盛道会)[準優勝]田上悠馬(修交連)[第三位]宮内 鷹(盛道会)/大西恒輝(龍鳳会)
◆高校女子[優勝]平山鈴菜(大濤会)[準優勝]荒堀芽衣(拳和会)[第三位]田尻 愛(松武会)/下田真由(泊親会)
◆高校男子[優勝]谷口璃空(林派)[準優勝]中山 響(正剛会)[第三位]松下秀助(大修会)/髙尾恒輝(草野派)
◆成年女子[優勝]田中美佐稀(大濤会)[準優勝]梅景 唯(修交連)[第三位]齋藤七星(谷修交)/森田うらら(大濤会)
◆成年男子[優勝]下村世連(龍鳳会)[準優勝]年代海里(拳和会)[第三位]車地泰治(谷修交)/佐々木瞭友(龍鳳会)
◆壮年女子[優勝]宗利友子(正剛会)[準優勝]清水桃子(賢友流)[第三位]加藤ゆかり(泊親会)/長本和美(松和館)
◆壮年男子1部[優勝]桑子和也(拳和会)[準優勝]前田英雄(谷修交)[第三位]川崎哲史(致道会)/溝端弘次(大修会)
◆壮年男子2部[優勝]中島吉男(良武会)[準優勝]嶋崎壽勝(泊親会)

《組手》
◆小学1年女子[優勝]清川愛果(松真会)[準優勝]山下ひかり(明武館)[第三位]中田愛美(東洋舘)/安次富亮花(龍鳳会)
◆小学1年男子[優勝]東 晃成(谷修交)[準優勝]三瓶賢信(糸洲会)[第三位]髙瀬恭貴(賢友流)/佐藤晴陽(糸洲会)
◆小学2年女子[優勝]永田莉子(糸洲会)[準優勝]宮下菜穂(糸洲会)[第三位]石江りな(糸洲会)/宮林 和(龍鳳会)
◆小学2年男子[優勝]矢倉駕武(三原会)[準優勝]小西 凪(糸洲会)[第三位]和田壮駿(谷修交)/下山陽平(鴻志会)
◆小学3年女子[優勝]小俣 心(泊親会)[準優勝]南原七海(三原会)[第三位]渡辺優那(泊親会)/隈本優羽奈(糸洲会)
◆小学3年男子[優勝]荻原大和(泊親会)[準優勝]田上恵三(三原会)[第三位]綿引啓祐(泊親会)/奧山篤樹(泊親会)
◆小学4年女子[優勝]山﨑梓心(糸洲会)[準優勝]丸山ちひろ(谷修交)[第三位]三藤桃瑚(泊親会)/鈴木菜々(泊親会)
◆小学4年男子[優勝]富永哲平(糸洲会)[準優勝]大館瑠唯(林派)[第三位]渡部充月(大濤会)/吉福 啓(林派)
◆小学5年女子[優勝]阿部日葵(鴻志会)[準優勝]内田智菜(草野派)[第三位]橋本彩純(修道会)/池田彩咲(三原会)
◆小学5年男子[優勝]芹澤理一(鴻志会)[準優勝]白井大誠(三原会)[第三位]宮野煌大(大濤会)/巴波矢斗(谷修交)
◆小学6年女子[優勝]遠藤友莉奈(泊親会)[準優勝]金子明果莉(泊親会)[第三位]西面帆乃香(谷修交)/塔之岡紗生(拳誠会)
◆小学6年男子[優勝]竹内廉人(正剛会)[準優勝]老川稀瞬(東洋舘)[第三位]渡邉 樹(制護会)/江藤崇志(正剛会)
◆中学1年女子[優勝]中村美優(糸洲会)[準優勝]小川千尋(盛道会)[第三位]片貝 藍(賢友流)/田中祐輝(山桜会)
◆中学2年女子[優勝]松村亜来(空心会)[準優勝]村木瑠璃乃(奈須派)[第三位]藤田ゆき(制護会)/小西風羽(修交連)
◆中学3年女子[優勝]大西 凪(壮真会)[準優勝]橋本歩実(糸洲会)[第三位]村松優衣(白龍会)/原寧々風(壮真会)
◆中学1年男子[優勝]池田刻斗(三原会)[準優勝]寺西優太(糸洲会)[第三位]窪田 蓮(正氣会)/高橋世凪(林派)
◆中学2年男子[優勝]岩崎祐和(三原会)[準優勝]南 元希(林派)[第三位]石川将太郎(谷修交)/山口隼輝(正剛会)
◆中学3年男子[優勝]伊藤仁太郎(林派)[準優勝]片岡大樹(泊親会)[第三位]中島友希(草野派)/湧川雄斗(糸洲会)
◆高校女子[優勝]片貝かえで(大濤会)[準優勝]片桐春香(大濤会)[第三位]井上詩那(正剛会)/柴田夢菜(正剛会)
◆高校男子[優勝]川本優太(明武会)[準優勝]曽我隼斗(三原会)[第三位]河村紘汰(拳誠会)/足立時嗣(壮真会)
◆成年女子[優勝]八頭司歩(正剛会)[準優勝]吉岡静香(研修会)[第三位]中島陽夏(糸洲会)/山口亜恋(國場会)
◆成年男子[優勝]山城勇樹(草野派)[準優勝]明吉洸樹(正剛会)[第三位]和田雄樹(正剛会)/髙崎隆至(謙交塾)
◆壮年女子[優勝]西川陽子(林派)[準優勝]中川久美(國場会)[第三位]溜畑真子(糸洲会)/湖屋慶子(大濤会)
◆壮年男子1部[優勝]堤 弘幸(林派)[準優勝]新本 清(賢友流)[第三位]堀口貴至(健誠会)/服部和彦(大濤会)
◆壮年男子2部[優勝]池本龍志(制護会)[準優勝]市居清善(草野派)[第三位]南 邦男(糸洲会)/髙山雅彦(大修会)