第28回全国アルプス空手道大会結果

第28回全国アルプス空手道大会
(2017年12月3日 松本市総合体育館)

《形》
◆幼児[優勝]山田鉄生(諏訪)[準優勝]小林将弓(松本厳誠会)[第三位]塚原大志(桜志塾)/吉田真菜(吉田道場)
◆小学1年茶帯以下[優勝]北野優芽(糸東会青山)[準優勝]牧嵜麗鈴(須坂)[第三位]金森真奈(桜志塾)/岡崎歩波(晴桜塾)
◆小学2年茶帯以下[優勝]佐藤美波(磨心道場)[準優勝]佐藤太栄(福源院道場)[第三位]向井煌之典(志空塾)/志村絢蘭(福源院道場)
◆小学3年茶帯以下[優勝]岡崎里咲(晴桜塾)[準優勝]横澤空希(剛誠館)[第三位]中 朝(静道会)/西澤優輝(真武館)
◆小学4年茶帯以下[優勝]髙木身奈子(松涛世田谷)[準優勝]西藤百海(諏訪)[第三位]松田拓大(颯志会)/宮田 武(WKA)
◆小学5年茶帯以下[優勝]木下雷斗(一心館)[準優勝]藤井一貴(静道会)[第三位]天白 円(明誠会美須々)/吉田彩恵(明誠会本部)
◆小学6年茶帯以下[優勝]久保原心凪(明誠会野村)[準優勝]佐藤美唯奈(松涛会)[第三位]竹下倖叶(中野)/小林あかり(中野)
◆小学4年以下・有段者[優勝]吉越凪紗(須坂)[準優勝]杉野玲花(JKS総本部)[第三位]祖堅優月(JKA長野東)/宮本夏穂(仁武舘)
◆小学5・6年男子有段者[優勝]名塚 響(悠空会)[準優勝]藤沢風雅(須坂)[第三位]神戸巴瑠(松涛会)/奥秋昂佑(福源院道場)
◆小学5・6年女子有段者[優勝]相川流璃(剛誠館)[準優勝]山内あい(須坂)[第三位]賀野美月(須坂)/一之瀬礼奈(諏訪)
◆中学生茶帯以下[優勝]前本 悠(一心館)[準優勝]髙桑翔太(横浜北)[第三位]伊藤奏太(星友館)/野林裕哉(WKA)
◆中学生男子有段者[優勝]吉澤 皐(諏訪)[準優勝]濵田優雅(松涛武儀)[第三位]杉野鴻輝(JKS総本部)/相川透輝(剛誠館)
◆中学生女子有段者[優勝]菊池ひかる(水風会名東)[準優勝]宇海友里加(剛誠館)[第三位]西山ここみ(剛誠館)/長尾光紗(松涛武儀)
◆高校女子茶帯以下[優勝]遠山沙紀(桜志塾)[準優勝]吉村優香(飯田風越高)[第三位]澤井栞里(飯田風越高)/古川桃萌(飯田風越高)
◆高校女子有段者[優勝]相川夏凜(松本第一高)[準優勝]宮西令奈(小松大谷高)[第三位]浅川野乃香(航空高)/河﨑まみか(松本第一高)
◆高校男子茶帯以下[優勝]宮崎真悟(飯田OIDE長姫高)[準優勝]宮脇大和(飯田高)[第三位]大嶋藍丸(飯田風越高)/鈴木良平(小諸高)
◆高校男子有段者[優勝]舟田 葵(航空高)[準優勝]渡邊尚樹(航空高)[第三位]金森喬大(松商学園)/神谷柊伍(航空高)
◆一般男女茶帯以下[優勝]五十嵐康太(中野)[準優勝]山本優子(中野)[第三位]吉田美奈(吉田道場)/須澤美紀子(真武館)
◆一般男女有段者[優勝]渡辺和徳(拳正館)[準優勝]小日向藍菜(WKA)[第三位]藤原 諒(松本第一)/西澤優幸(真武館)
◆親子団体[優勝]一柳チーム(横浜東)[準優勝]山田チーム(諏訪)[第三位]西藤チーム(真武館)/名塚チーム(悠空会)

《組手》
◆幼児[優勝]塚原大志(桜志塾)[準優勝]土林千護(桜志塾)[第三位]茂手木海生(田中道場)/山中謙士(明誠会本部)
◆小学1年男子[優勝]隠岐侑眞(桜志塾)[準優勝]太田景琉(桜志塾)[第三位]小林勇翔(WKA)/五味隆晴(星友館)
◆小学1年女子[優勝]大野心華(水風会本部)[準優勝]高部雪舞(櫻空山梨)[第三位]浜 明里(星友館)/金森真奈(桜志塾)
◆小学2年男子[優勝]横山 醇(国立会)[準優勝]吉田 旭(明誠会本部)[第三位]八田順平(横浜北)/後藤應介(聖心館)
◆小学2年女子[優勝]佐藤美波(磨心道場)[準優勝]金子ありあ(磨心道場)[第三位]吉越咲葵(須坂)/須田詩乃(松涛会)
◆小学3年男子[優勝]髙木滉祐(松涛世田谷)[準優勝]高部春之空(櫻空山梨)[第三位]野林遥人(WKA)/吉成優斗(横浜北)
◆小学3年女子[優勝]小倉千宙(JKS総本部)[準優勝]上垣内万結(水風会本部)[第三位]土屋桃花(小諸)/山中渚咲(明誠会本部)
◆小学4年男子[優勝]宮田 武(WKA)[準優勝]大田和門(静道会)[第三位]前所泰輝(小諸)/松田拓大(颯志会)
◆小学4年女子[優勝]上垣内里帆(水風会本部)[準優勝]佐野栞里(横浜北)[第三位]大田笑加(静道会)/小澤未來(颯志会)
◆小学5年男子[優勝]八田裕平(横浜北)[準優勝]平田守生(聖心館)[第三位]三浦拓己(横浜北)/忠地瞳真(颯志会)
◆小学5年女子[優勝]竹野穂乃花(真武館)[準優勝]西山静流(松涛会)[第三位]塚本優夏(誠心会)/天白 円(明誠会美須々)
◆小学6年男子[優勝]竹澤杏思(横浜北)[準優勝]吉成俊介(横浜北)[第三位]西畑大翔(安宅道場)/市川力丸(小諸)
◆小学6年女子[優勝]荒木柚乃(水風会本部)[準優勝]青沼未優(誠風会)[第三位]山内あい(須坂)/石原水晶(和道会付知)
◆中学1年男子[優勝]髙桑翔太(横浜北)[準優勝]嶋寺貫志(誠空塾)[第三位]平田羅生(聖心館)/佐野隆太(横浜北)
◆中学1年女子[優勝]高井心輝(安宅道場)[準優勝]金森奈央(桜志塾)[第三位]長澤李姫(正拳クラブ)/石黒七海(水風会本部)
◆中学2年男子[優勝]大房友哉(藤枝高洲)[準優勝]久留尚也(誠空塾)[第三位]竹内絃喜(松涛会)/東 龍弥(静道会)
◆中学2・3年女子[優勝]西畑 薫(安宅道場)[準優勝]吉本弥可(高崎西空手道)[第三位]福島百華(横浜北)/斉藤美都(福源院道場)
◆中学3年男子[優勝]山口聖也(櫻空山梨)[準優勝]前本勘太(若埜道場)[第三位]中沢竜太(横浜北)/出島凜平(安宅道場)
◆高校・一般男子茶帯以下[優勝]塩崎 潤(小松大谷高)[準優勝]櫻井駿一(飯田高)[第三位]門野義樹(飯田風越)/宮崎真悟(飯田OIDE長姫高)
◆高校・一般女子茶帯以下[優勝]古道谷和奏(小松大谷高)[準優勝]川久保清美(小諸高)[第三位]遠藤理沙(松涛会)/小須田未来(小諸高)
◆高校・一般男子有段者[優勝]河村享佑(航空高)[準優勝]畔上 宙(航空高)[第三位]山内 駿(航空高)/青沼吏輝斗(航空高)
◆高校・一般女子有段者[優勝]久我 楓(松商学園)[準優勝]中平優里(小松大谷高)[第三位]内野 希(航空高)/東出楓夏(小松大谷高)

《香川杯》
◆中学男子 山口聖也(櫻空山梨)
◆中学女子 西畑 薫(安宅道場)
◆男子 河村享佑(航空高)
◆女子 久我 楓(松商学園)