第14回JKPクラシック結果

第14回JKPクラシック
(2017年12月24日 和光市総合体育館)

《基本》
◆幼児 無級~12級[優勝]ワタナベ・エンゾ(マックスポーツ藤沢)[準優勝]市川柚花(KSC西新井)[第三位]遠山陽菜(KSC稲城)/石川耀二朗(KSC西新井)
◆小学1~2年生 無級~12級[優勝]甲能采海(ルネサンス北戸田)[準優勝]巌 紅杏(KSC西新井)[第三位]大沼希榮(マグレブエスト)/田中慎治(P-WOSH)
◆幼児 11級~9級[優勝]平野 季(上板橋体育館)[準優勝]坂元悌生(DSC茅ヶ崎)[第三位]土居瑞希(TSSたまがわ)/鴫原南歩(TSSたまがわ)
◆小学1年生 11級~9級[優勝]塩川心菜(メガロス神奈川)[準優勝]坪井楓馬(DSC平塚)[第三位]向山理仁(メガロス神奈川)/石井琥太朗(わらわら航空公園)
◆小学2年生以上 11級~9級[優勝]髙橋かれん(DSC茅ヶ崎)[準優勝]立石蓮翔(マグレブエスト)[第三位]佐々木恵美(DSC茅ヶ崎)/藤原衣里(DSC茅ヶ崎)
◆幼児 8級~7級[優勝]山本丈一郎(東板橋体育館)[準優勝]向井咲人(大宮前体育館)[第三位]隈本侑也(KSC橋本)/青木凱風(ティップネス瑞江)
◆小学1年生 8級~7級[優勝]大野 樹(イオン浦和美園)[準優勝]中嶋直生(ルネサンス東久留米)[第三位]山崎朝輝(KSC中央林間)/越坂部瑛司(わらわら航空公園)
◆小学2年生 8級~7級[優勝]小柴遼介(わらわら航空公園)[準優勝]伊牟田翔斗(DSC南古谷)[第三位]樋渡陽亮(KSC三ツ境)/髙田朱音(DSC藤沢)
◆小学3年生 8級~7級[優勝]大塚 栞(DSC茅ヶ崎)[準優勝]岡崎元星(KSC新座)[第三位]坂元怜生(DSC茅ヶ崎)/髙木心汰(新鎌ヶ谷)
◆小学4年生以上 8級~7級[優勝]坂元惟生(DSC茅ヶ崎)[準優勝]加藤流風(ルネサンス北戸田)[第三位]猪鼻健太(DSC南古谷)/原 岳大(KSC稲城)
◆小学1~2年生 6級~5級[優勝]折本結章(KSC一橋学園)[準優勝]岡崎紗良(KSC一橋学園)[第三位]下地巧真(トピレックスイムクラブアヤセ)/中里奏善(後楽園調布)
◆小学3年生 6級~5級[優勝]藤井蒼空(DSC平塚)[準優勝]小田譲太郎(DSC平塚)[第三位]向井光樹(大宮前体育館)/平床大輔(KSC一橋学園)
◆小学4年生以上 6級~5級[優勝]橋本昊汰(DSC平塚)[準優勝]尾形詠人(メガロス鷺沼)[第三位]新納瑞樹(DSC平塚)/賢持生弥(DSC公津の杜)

《形》
◆幼児 無級~12級[優勝]石川耀二朗(KSC西新井)[準優勝]遠山陽菜(KSC稲城)[第三位]坂東 樹(DSC公津の杜)/稲生篤人(イオン浦和美園)
◆小学1~2年生 無級~12級[優勝]巌 紅杏(KSC西新井)[準優勝]甲能采海(ルネサンス北戸田)[第三位]松井惺馬(KSC二子玉川)/田中慎治(P-WOSH)
◆幼児 11級~9級[優勝]平野 季(上板橋体育館)[準優勝]土居瑞希(TSSたまがわ)[第三位]大槻凛太郎(TSSたまがわ)/森川稜太(DSC茅ヶ崎)
◆小学1年生 11級~9級[優勝]曾 星鋭(KSC一橋学園)[準優勝]石井琥太朗(わらわら航空公園)[第三位]佐野晃平(TSSたまがわ)/大口裕生(KSC一橋学園)
◆小学2年生以上 11級~9級[優勝]髙橋かれん(DSC茅ヶ崎)[準優勝]佐藤さら(KSC一橋学園)[第三位]鈴木橙空(DSC南古谷)/大木晴人(わらわらふじみ野)
◆幼児 8級~7級[優勝]山本丈一郎(東板橋体育館)[準優勝]片原 匠(エーススポーツ)[第三位]青木凱風(ティップネス瑞江)/向井咲人(大宮前体育館)
◆小学1年生 8級~7級[優勝]小田悠生(後楽園ひばりヶ丘)[準優勝]中嶋直生(ルネサンス東久留米)[第三位]増野心香(KSC本店)/嶋津心優(エーススポーツ)
◆小学2年生 8級~7級[優勝]髙田朱音(DSC藤沢)[準優勝]小柴遼介(わらわら航空公園)[第三位]町島悠仁(わらわら航空公園)/中澤悠太(ティップネス藤枝)
◆小学3年生 8級~7級[優勝]大塚 栞(DSC茅ヶ崎)[準優勝]久川隼吾(後楽園調布)[第三位]岡崎元星(KSC新座)/佐々木貴博(KSC中央林間)
◆小学4年生以上 8級~7級[優勝]藤原奈央(DSC茅ヶ崎)[準優勝]原 岳大(KSC稲城)[第三位]川野 葵(トピレックスイムクラブアヤセ)/重村航太(メガロス町田)
◆小学1~2年生 6級~5級[優勝]廣田悠輝(KSC洋光台)[準優勝]中里奏善(後楽園調布)[第三位]折本結章(KSC一橋学園)/南雲祐信(和光市総合体育館)
◆小学3年生 6級~5級[優勝]藤井蒼空(DSC平塚)[準優勝]佐藤凛玖(KSC中央林間)[第三位]齋藤蓮音(DSC日進)/小泉愛洋(KSC新百合ヶ丘)
◆小学4年生以上 6級~5級[優勝]松井萌衣(KSC妙典)[準優勝]尾形詠人(メガロス鷺沼)[第三位]橋本昊汰(DSC平塚)/垣内七夏(KSC新百合ヶ丘)
◆小学2~3年生 4級~3級[優勝]大和田莉来(DSC平塚)[準優勝]井ノ崎湊(東板橋体育館)[第三位]鈴木悠斗(ティップネス藤枝)/篠﨑奏空(KSC稲城)
◆小学4~6年生 4級~3級[優勝]佐藤駿太(DSC茅ヶ崎)[準優勝]中島理愛(KSC西新井)[第三位]関口雄哉(DSC茅ヶ崎)/大鳥史煌(KSC新百合ヶ丘)
◆小学2~4年生 2級~1級[優勝]田中ひかり(メガロス町田)[準優勝]木田悠蒼(DSC金沢文庫)[第三位]玉川聖皓(マックスポーツ藤沢)/菊地 元(メガロス鷺沼)
◆小学5~6年生 2級~1級[優勝]大和田幸来(DSC平塚)[準優勝]大塚一樹(DSC茅ヶ崎)[第三位]佐藤弘基(KSC都賀)/小倉 紗(メガロス町田)
◆中学生 4級~1級[優勝]松本そら(新鎌ヶ谷)[準優勝]チェチョトキナ・マリヤ(KSC本店)[第三位]菅谷一翔(ロンドスクールマックス上北台)/根岸勇太(KSC一橋学園)
◆小学生男子有段[優勝]高井寛成(ティップネス藤枝)[準優勝]北村大麒(わらわら航空公園)[第三位]沢井悠音(DSC茅ヶ崎)/西川莉生(DSC南古谷)
◆小学生女子有段[優勝]金山優美(DSC茅ヶ崎)[準優勝]櫻井美那(ルネサンス静岡)[第三位]木﨑直緒(和光市総合体育館)/木﨑莉緒(和光市総合体育館)
◆中学生男子有段[優勝]河野和志(DSC茅ヶ崎)[準優勝]松木隆晟(DSC茅ヶ崎)[第三位]川野翔人(DSC茅ヶ崎)/熊谷槙人(TSSたまプラーザ)
◆中学生以上女子有段[優勝]黒田乃愛(DSC茅ヶ崎)[準優勝]小川玲奏(和光市総合体育館)[第三位]齋藤 彩(ルネサンス春日部)/村田まこと(KSC新座)
◆高校一般男子有段[優勝]北郷 諒(DSC茅ヶ崎)[準優勝]神鷹龍宝(KSC二子玉川)[第三位]前田龍士(ルネサンス東久留米)/酒井風雅(KSC所沢)

《組手》
◆小学2年生男女[優勝]山口幸平(DSC平塚)[準優勝]國房心見(東板橋体育館)[第三位]大和田莉来(DSC平塚)/菊地智翔(DSC茅ヶ崎)
◆小学3年生男子[優勝]篠﨑奏空(KSC稲城)[準優勝]矢口優希(DSC公津の杜)[第三位]佐竹希新(DSC平塚)/向井彰玖(和光市総合体育館)
◆小学4年生男子[優勝]中島莉来斗(KSC和光)[準優勝]齊藤 衛(DSC藤沢)[第三位]才川稜央(和光市総合体育館)/木田悠蒼(DSC金沢文庫)
◆小学5年生男子[優勝]増岡大也(DSC茅ヶ崎)[準優勝]古川輝樹(DSC南古谷)[第三位]髙原煌世(ナイススポーツ東京)/石渡大悟(メガロス武蔵小金井)
◆小学6年生男子[優勝]沢井悠音(DSC茅ヶ崎)[準優勝]北村大麒(わらわら航空公園)[第三位]齊藤 武(DSC藤沢)/関 琉聖(TSSたまプラーザ)
◆中学生男子[優勝]河野和志(DSC茅ヶ崎)[準優勝]川野翔人(DSC茅ヶ崎)[第三位]遠藤 颯(DSC南古谷)/渡辺智也(DSC南古谷)
◆高校生男子[優勝]神鷹龍宝(KSC二子玉川)[準優勝]北郷 諒(DSC茅ヶ崎)[第三位]酒井風雅(KSC所沢)/佐々木耀(ルネサンス北戸田)
◆小学3~4年生女子[優勝]遠藤珠里(DSC茅ヶ崎)[準優勝]金山優美(DSC茅ヶ崎)[第三位]金子山吹(DSC南古谷)/田中ひかり(メガロス町田)
◆小学5~6年生女子[優勝]佐々木蘭奈(ゴールドジム吉川埼玉)[準優勝]安田愛梨(DSC南古谷)[第三位]芦萓美羽(DSC南古谷)/千葉美優(DSC南古谷)
◆中学生以上女子[優勝]村田まこと(KSC新座)[準優勝]相武伶奈(DSC南古谷)[第三位]井上真花(青葉スポーツセンター)/黒田乃愛(DSC茅ヶ崎)