第26回関東高等学校空手道選抜大会(個人組手・団体組手)結果

平成29年度 第26回関東高等学校空手道選抜大会(個人組手・団体組手)
(2018年1月21日 寒川町立総合体育館)

《組手》
南関東ブロック
◆男子個人-61kg級[優勝]保坂悠斗★(日本航空)[準優勝]熊川遼★(秀明八千代)[第三位]星大輔(帝京)/行田未希也(光明学園相模原)
◆男子個人-68kg級[優勝]松浦司★(日本航空)[準優勝]宮﨑光★(拓殖大学紅陵)[第三位]伏見駿介(保善)/大島涼(横浜創学館)
◆男子個人+68kg級[優勝]古賀悠士★(日本航空)[準優勝]橋本章央(保善)[第三位]池上凌(秀明八千代)/星山薫(横浜創学館)
◆女子個人-53kg級[優勝]吉川来望★(光明学園相模原)[準優勝]古賀萌樹★(日本航空)[第三位]嶋田さらら(秀明八千代)/今井えり(帝京)
◆女子個人-59kg級[優勝]板山あいす★(光明学園相模原)[準優勝]二村桜子★(日本航空)[第三位]吉田萌笑(拓殖大学紅陵)/南保空花(帝京)
◆女子個人+59kg級[優勝]川合芽依★(日本航空)[準優勝]川上菜菜(日本大学鶴ケ丘)[第三位]大河舞名花(相洋)/森山詩音(拓殖大学紅陵)
注)★マークは全国選抜大会出場権獲得

◆男子団体[優勝]日本航空[準優勝]保善[第三位]世田谷学園/秀明八千代[全国選抜出場]日本体育大学柏/横浜創学館
◆女子団体[優勝]日本航空[準優勝]光明学園相模原[第三位]山梨学院/横浜創学館[全国選抜出場]拓殖大学紅陵

北関東ブロック
◆男子個人-61kg級[優勝]川崎晃太郎★(東洋大学附属牛久)[準優勝]小倉大和★(高崎商科大学付属)[第三位]小花大輝(花咲徳栄)/西野恭平(県立宇都宮商業)
◆男子個人-68kg級[優勝]荒川雅俊★(埼玉栄)[準優勝]宮入瑞志★(県立水戸商業)[第三位]平野幹人(県立高崎商業)/風間明彦(県立鹿沼商工)
◆男子個人+68kg級[優勝]押田海斗★(花咲徳栄)[準優勝]村木一摩(県立高崎工業)[第三位]男庭凌太(県立水戸商業)/谷田部駿樹(県立宇都宮商業)
◆女子個人-53kg級[優勝]髙橋萌★(県立高崎商業)[準優勝]湯原望生★(東洋大学附属牛久)[第三位]鈴木萌々子(県立宇都宮商業)/石井聖南(栄北)
◆女子個人-59kg級[優勝]岡田さやか★(埼玉栄)[準優勝]大野彩音★(県立古河第一)[第三位]小峯杏子(高崎商科大学附属)/秋澤沙裕実(作新学院)
◆女子個人+59kg級[優勝]竹内優希★(高崎商科大学附属)[準優勝]吉沼果恋(東洋大学附属牛久)[第三位]渡辺理沙(花咲徳栄)/中山瑠南(県立栃木商業)
注)★マークは全国選抜大会出場権獲得

◆男子団体[優勝]花咲徳栄[準優勝]埼玉栄[第三位]県立水戸商業/高崎商科大学附属[全国選抜出場]東洋大学附属牛久
◆女子団体[優勝]花咲徳栄[準優勝]東洋大学附属牛久[第三位]高崎商科大学附属/栄北[全国選抜出場]水城

南北統一
◆男子個人-61kg級[優勝]保坂悠斗(日本航空)[準優勝]川崎晃太郎(東洋大学附属牛久)[第三位]西山拓也(日本航空)
◆男子個人-68kg級[優勝]池澤海(日本航空)[準優勝]原龍紀(日本航空)[第三位]松浦司(日本航空)/原沢孝佳(保善)
◆男子個人+68kg級[優勝]荒木弘貴(日本航空)[準優勝]古賀悠士(日本航空)[第三位]押田海斗(花咲徳栄)/宍戸勇斗(横浜創学館)
◆女子個人-53kg級[優勝]野口暖日(帝京)[準優勝]寺岡愛奈(拓殖大学紅陵)[第三位]吉川来望(光明学園相模原)/髙橋萌(県立高崎商業)
◆女子個人-59kg級[優勝]松島里紗(日本航空)[準優勝]宇都木未歩(花咲徳栄)[第三位]岡田さやか(埼玉栄)/渡辺真央(横浜創学館)
◆女子個人+59kg級[優勝]澤江優月(日本航空)[準優勝]吉澤さくら(拓殖大学紅陵)[第三位]竹内優希(高崎商科大学附属)/川合芽依(日本航空)
◆男子団体[優勝]日本航空[準優勝]花咲徳栄
◆女子団体[優勝]日本航空[準優勝]花咲徳栄[第三位]帝京

起死回生の飛び蹴りを放ち、全国センバツへの切符を手にした宮入瑞志(県立水戸商業)

南北統一で一歩及ばなかった花咲徳栄。全国センバツでの奮起に期待したい。

個人、団体と大活躍した池澤海(日本航空)。全国選抜で台風の目となるのは間違いない。

女子団体組手で勝利の女神となった古賀萌樹(日本航空)。個人戦での活躍も楽しみである。

南北統一戦、最強の布陣で臨んだ日本航空。大将の荒木を温存したまま勝利を収めた。

圧倒的な強さを見せた日本航空。嬉しい男女アベック優勝を果たした。

高体連チーム神奈川のみなさん。3日間素晴らしい大会運営をありがとうございました。