平成29年度 第37回近畿高等学校空手道大会結果

平成29年度 第37回近畿高等学校空手道大会
(2018年1月27〜28日 和歌山ビッグホエール)

《組手》
◆男子団体[優勝]浪速高校(大阪府)[準優勝]神戸第一高校(兵庫県)[第三位]京都外大西高校(京都府)/東大阪大学柏原高校(大阪府)
◆女子団体[優勝]東大阪大学敬愛高校(大阪府)[準優勝]華頂女子高校(京都府)[第三位]城南学園高校(大阪府)/夙川学院高校(兵庫県)
◆男子個人(-61kg)[優勝]人見尊義(洛陽総合高校)[準優勝]中川 連(大阪学芸高校)[第三位]川上郁斗(浪速高校)/久富暉竜(京都外大西高校)
◆男子個人(-68kg)[優勝]岡村竜也(京都外大西高校)[準優勝]田中雄吏(浪速高校)[第三位]井上 剛(神戸第一高校)/森末 星(神戸第一高校)
◆男子個人(+68kg)[優勝]武田風人(京都外大西高校)[準優勝]尾花和哉(神港学園高校)[第三位]西川 賢(東大阪大学柏原高校)/冨永翔真(京都外大西高校)
◆男子個人(統合戦)[優勝]南友之輔(浪速高校)[準優勝]中村虎太郎(浪速高校)[第三位]武田風人(京都外大西高校)/田中雄吏(浪速高校)
◆女子個人(-53kg)[優勝]山本明美瑠(東大阪大学敬愛高校)[準優勝]吉田千笑(東大阪大学敬愛高校)[第三位]井上美久(華頂女子高校)/縄谷未奏(県立磯城野高校)
◆女子個人(-59kg)[優勝]久 七海(東大阪大学敬愛高校)[準優勝]山本麻琴(東大阪大学敬愛高校)[第三位]木村彩音(城南学園高校)/田所優衣(県立東灘高校)
◆女子個人(+59kg)[優勝]岡本紗奈(華頂女子高校)[準優勝]谷口 和(県立熊野高校)[第三位]木庭月花(県立兵庫工業高校)/吉元 柊(夙川学院高校)
◆女子個人(統合戦)[優勝]坂地 心(大阪学芸高校)[準優勝]澤島さくら(華頂女子高校)[第三位]藤田るり(華頂女子高校)/辻 紫帆(大阪学芸高校)

《形》
◆男子団体[優勝]浪速高校(大阪府)[準優勝]大阪学芸高校(大阪府)[第三位]県立兵庫工業高校(兵庫県)/京都両洋高校(京都府)
◆女子団体[優勝]大阪学芸高校(大阪府)[準優勝]城南学園高校(大阪府)[第三位]東大阪大学敬愛高校(大阪府)/京都両洋高校(京都府)
◆男子個人[優勝]日比裕太(浪速高校)[準優勝]笹岡丈流(浪速高校)[第三位]乗松虹輝(大阪学芸高校)/上山嵐志(神戸第一高校)
◆女子個人[優勝]森本莉菜(城南学園高校)[準優勝]東佐江子(東大阪大学敬愛高校)[第三位]山下浩奈(城南学園高校)/福西芽生(大阪学芸高校)

【全国選抜大会出場】

《組手》
◆男子団体[出場校]神戸第一高校/京都外大西高校/東大阪大学柏原高校/大阪学芸高校/県立兵庫工業高校/洛陽総合高校
◆男子団体[推薦出場校]浪速高校
◆女子団体[出場校]東大阪大学敬愛高校/華頂女子高校/城南学園高校/夙川学院高校/大阪学芸高校
◆男子個人(-61kg)[出場者]人見尊義(洛陽総合高校)/中川 連(大阪学芸高校)
◆男子個人(-68kg)[出場者]岡村竜也(京都外大西高校)/田中雄吏(浪速高校)
◆男子個人(+68kg)[出場者]武田風人(京都外大西高校)/尾花和哉(神港学園高校)
◆男子個人[推薦出場者]南友之輔(浪速高校)/中村虎太郎(浪速高校)/谷口暁理(浪速高校)/空閑翔大(浪速高校)
◆女子個人(-53kg)[出場者]山本明美瑠(東大阪大学敬愛高校)/吉田千笑(東大阪大学敬愛高校)
◆女子個人(-59kg)[出場者]久 七海(東大阪大学敬愛高校)/山本麻琴(東大阪大学敬愛高校)
◆女子個人(+59kg)[出場者]岡本紗奈(華頂女子高校)
◆女子個人[推薦出場者]坂地 心(大阪学芸高校)/澤島さくら(華頂女子高校)/藤田るり(華頂女子高校)/辻 紫帆(大阪学芸高校)/北沢瑞紀(華頂女子高校)

《形》
◆男子団体[出場校]浪速高校/大阪学芸高校/県立兵庫工業高校/京都両洋高校/神戸第一高校
◆女子団体[出場校]大阪学芸高校/城南学園高校/東大阪大学敬愛高校/京都両洋高校/華頂女子高校
◆男子個人[出場者]笹岡丈流(浪速高校)/乗松虹輝(大阪学芸高校)/上山嵐志(神戸第一高校)/小野 暉(関西大学北陽高校)/松元栞大(浪速高校)/田中透也(大阪学芸高校)
◆男子個人[推薦出場者]日比裕太(浪速高校)
◆女子個人[出場者]東佐江子(東大阪大学敬愛高校)/山下浩奈(城南学園高校)/福西芽生(大阪学芸高校)/三井理愛(華頂女子高校)/上田萌華(奈良大学附属高校)/橋本萌花(城南学園高校)
◆女子個人[推薦出場者]森本莉菜(城南学園高校)

写真
選手宣誓を担った梅本達也選手(箕島)と大橋愛梨選手(熊野)

写真
多年にわたり空手道専門部に貢献された寺田和哉先生に感謝状の授与

写真
「最強の人から最高の人へ」の真理を説く林田治先生

写真
男子個人組手-61kg級で優勝した人見尊義(洛陽総合)

写真
女子個人組手-53kg級で優勝した山本明美瑠(東大阪大学敬愛)

写真
男子個人組手-68kg級で優勝した岡村竜也(京都外大西)

写真
女子個人組手-59kg級で優勝した久七海(東大阪大学敬愛)

写真
男子個人組手+68kg級で優勝した武田風人(京都外大西)

写真
女子個人組手+59kg級で優勝した岡本紗奈(華頂女子)

写真
男子個人組手統合戦で優勝した南友之輔(浪速)

写真
女子個人組手統合戦で優勝した坂地心(大阪学芸)

写真
女子団体組手、大将戦で勝利に導いた山本麻琴(東大阪大学敬愛)

写真
女子団体組手は東大阪大学敬愛が2年ぶり14回目の優勝を果たした

写真
男子団体組手は浪速が2年連続14回目の優勝

写真
全国選抜大会全8種目の出場権を獲得した大阪学芸

写真
一足早く笑顔の花が咲いた東大阪大学敬愛。全国制覇の期待は高まる

写真
男女団体形で全国センバツ出場権を獲得した京都両洋