第50回埼玉県大会・第9回彩の国杯埼玉県ジュニア大会(全少・全中・マスターズ・国体予選)結果

平成30年度 第31回県民総合体育大会空手道競技
第50回埼玉県空手道選手権大会
第9回彩の国杯埼玉県ジュニア空手道選手権大会
(2018年5月5日〜6日 本庄総合公園体育館[シルクドーム])

《組手》
◆幼児男女混合[優勝]須永理歩(志木市)[準優勝]佐藤 択(東入間)[第三位]帯屋 剱(川口市)/高𡈽遥馬(さいたま市与野)
◆小学生1年女子[優勝]橋上紗英(新座市)[準優勝]木村美穂(さいたま市与野)[第三位]曽我部渚(さいたま市大宮)/中村明香里(春日部市)
◆小学生2年女子[優勝]長崎 純(川越市)[準優勝]水野柚希(春日部市)[第三位]浅賀穂乃花(行田市)/安福茉央(朝霞市)
◆小学生3年女子[優勝]大木琉妃(草加市)[準優勝]山口成美(川口市)[第三位]藤野 杏(熊谷市)/大西佑芽(所沢市)
◆小学生4年女子[優勝]山本美緒(さいたま市大宮)[準優勝]佐藤夏羽(所沢市)[第三位]小林希愛(鴻巣市)/門井心愛(行田市)
◆小学生5年女子[優勝]吉山愛悠里(入間郡)[準優勝]久保山遥香(志木市)[第三位]上田瑚子(朝霞市)/田中彩羅(川口市)
◆小学生6年女子[優勝]小花美月(越谷市)[準優勝]今野柚香(三郷市)[第三位]大﨑有珠(朝霞市)/青木 蓮(羽生市)
◆小学生1年男子[優勝]井上皓叶(三郷市)[準優勝]河野颯斗(越谷市)[第三位]補永芭久(さいたま市浦和)/水本 輝(鴻巣市)
◆小学生2年男子[優勝]佐藤恵斗(新座市)[準優勝]栃金瑛音(熊谷市)[第三位]杉本優真(三郷市)/坪井怜央(久喜市)
◆小学生3年男子[優勝]飯田瑛士(志木市)[準優勝]山岸京介(草加市)[第三位]市之宮奨英(朝霞市)/平野幸徳(本庄市)
◆小学生4年男子[優勝]森元啓介(さいたま市浦和)[準優勝]木村翼佐(越谷市)[第三位]佐藤一聖(越谷市)/山田啓虎(川越市)
◆小学生5年男子[優勝]金子暖東(鴻巣市)[準優勝]髙橋慶伍(草加市)[第三位]栃金勇凪(越谷市)/伊藤 力(さいたま市浦和)
◆小学生6年男子[優勝]荒井大智(北葛飾郡)[準優勝]大館一心(東入間)[第三位]佐藤柊太(越谷市)/齋藤怜生(春日部市)
◆中学生女子[優勝]三宅真祐子(川口市)[準優勝]瀬沼奈々子(新座市)[第三位]宇都宮遥菜(新座市)/渡辺真帆(北葛飾郡)
◆中学生男子[優勝]菊池良祐(川口市)[準優勝]神田祐輔(越谷市)[第三位]杉田徳也(さいたま市与野)/野林裕哉(川口市)
◆中学生女子団体[優勝]杉戸町立杉戸中学校[準優勝]川口市立岸川中学校[第三位]川口市立里中学校/埼玉栄中学校
◆中学生男子団体[優勝]埼玉栄中学校B[準優勝]埼玉栄中学校A[第三位]川口市立青木中学校A/新座市立第二中学校
◆少年女子[優勝]山川未央(埼玉栄)[準優勝]宮﨑可純(花咲徳栄)[第三位]宇都木未歩(花咲徳栄)/橋本育実(栄北)
◆少年男子[優勝]荒川雅俊(埼玉栄)[準優勝]押田海斗(花咲徳栄)[第三位]池田蓮(花咲徳栄)/河野直稀(埼玉栄)
◆成年女子[優勝]吉岡静香(深谷市)[準優勝]桂川舞衣子(伊奈学園)[第三位]臼方菜々海(川口市)/松村結衣(川口市)
◆成年男子軽量級[優勝]長 寿樹(春日部市)[準優勝]大島諒樹(さいたま市大宮)[第三位]吉田翔太(三郷市)/平原丈一朗(さいたま市大宮)
◆成年男子中量級[優勝]山口健太(蕨市)[準優勝]斉藤友貴(さいたま市与野)[第三位]大島紘樹(さいたま市大宮)/清水大樹(北葛飾郡)
◆成年男子軽量級[優勝]細沼直生(鴻巣市)[準優勝]阿部絢志(所沢市)[第三位]大平健太(川口市)/伊藤大地(志木市)
◆シニア女子1部[優勝]小島博子(草加市)
◆シニア女子2部[優勝]高橋恵美(越谷市)[準優勝]川浪志乃(さいたま市岩槻)
◆シニア女子3部[優勝]佐々木律子(朝霞市)[準優勝]大橋幸子(川口市)
◆シニア女子4部[優勝]斉藤准子(さいたま市浦和)[準優勝]山口直美(川口市)
◆シニア女子5部[優勝]渕上里美(上尾市)
◆シニア男子1部[優勝]金田 智(伊奈学園)[準優勝]深利仁志(草加市)[第三位]高嶋章至(さいたま市浦和)/小倉一成(川口市)
◆シニア男子2部[優勝]岡田三喜男(蕨市)[準優勝]多田幸弘(朝霞市)[第三位]藤野 誠(さいたま市与野)/仲田敏正(新座市)
◆シニア男子3部[優勝]中根拓也(鴻巣市)[準優勝]太田 伸(さいたま市浦和)[第三位]遠山栄一郎(川口市)/宮寺史男(比企郡)
◆シニア男子4部[優勝]小林 靖(川口市)[準優勝]関根 孝(比企郡)
◆シニア男子5部[優勝]坂本哲也(さいたま市岩槻)
◆シニア男子6部[優勝]鈴木隆夫(東松山市)
◆シニア男子7部[優勝]田中政雄(幸手市)

《形》
◆小学生1年女子[優勝]見矢木愛莉(所沢市)[準優勝]星茉利亞(川口市)[第三位]小板橋楓雅(東入間)/山本莉子(越谷市)
◆小学生2年女子[優勝]粟生田尊(比企郡)[準優勝]久保田彩文(さいたま市大宮)[第三位]野村沙樹(南埼玉郡)/松本光央(鴻巣市)
◆小学生3年女子[優勝]竹田真彩(川口市)[準優勝]山岸夕良(比企郡)[第三位]金子ありあ(新座市)/萩原愛菜(比企郡)
◆小学生4年女子[優勝]生田目夏希(上尾市)[準優勝]田村ひまり(川口市)[第三位]小山 夢(上尾市)/三澤夏帆(北足立郡)
◆小学生5年女子[優勝]山本遥音(川口市)[準優勝]中澤凛々花(朝霞市)[第三位]松本璃幸(鴻巣市)/長谷川さくら(比企郡)
◆小学生6年女子[優勝]新城凜聖(さいたま市大宮)[準優勝]藤原純華(さいたま市大宮)[第三位]奥田 凜(南埼玉郡)/白木温葉(新座市)
◆小学生1年男子[優勝]中村海未(所沢市)[準優勝]前嶋 刻(鴻巣市)
◆小学生2年男子[優勝]石田蒼凉(川口市)[準優勝]新谷稜雅(川口市)[第三位]飯島虎生(川口市)/馬場亮太朗(鴻巣市)
◆小学生3年男子[優勝]石川皇輝(熊谷市)[準優勝]粟生田和(比企郡)[第三位]加瀨槇大(川口市)/鈴木瑛二(南埼玉郡)
◆小学生4年男子[優勝]石田竜雅(川口市)[準優勝]片岡 晄(上尾市)[第三位]北口颯大(さいたま市浦和)/輿石 司(北葛飾郡)
◆小学生5年男子[優勝]山本勘太(川越市)[準優勝]白井亮太(草加市)[第三位]佐藤颯梧(川口市)/松田悠生(川口市)
◆小学生6年男子[優勝]日向 漣(所沢市)[準優勝]平田 駿(川口市)[第三位]藤野 蓮(熊谷市)/古堅 颯(坂戸市)
◆中学生女子[優勝]北口歌桜(さいたま市浦和)[準優勝]鶴見心愛(東松山市)[第三位]宇都宮令菜(新座市)/澤田直佳(浦和実業学園)
◆中学生男子[優勝]近藤拓人(埼玉栄)[準優勝]新妻遥斗(朝霞市)[第三位]三田虎士朗(熊谷市)/加藤恒平(川口市)
◆中学生女子団体[優勝]川口市立岸川中学校
◆中学生男子団体[優勝]川口市立岸川中学校[準優勝]川口市立青木中学校[第三位]埼玉栄中学校/杉戸町立杉戸中学校
◆少年女子[優勝]山田和花(埼玉栄)[準優勝]三澤可奈(栄北)[第三位]出浦咲津季(埼玉栄)/福田茉耶(花咲徳栄)
◆少年男子[優勝]荒川雅俊(埼玉栄)[準優勝]大谷朋輝(埼玉栄)[第三位]齋藤ダーナ(栄北)/山川大斗(栄北)
◆成年女子[優勝]清水さつき(比企郡)[準優勝]平原理子(さいたま市大宮)
◆成年男子[優勝]山中望未(川口市)[準優勝]中村隆聖(上尾市)[第三位]大家 廉(八潮市)/上篠 海(和光市)
◆一般女子団体[優勝]埼玉栄A
◆一般男子団体[優勝]埼玉栄B
◆シニア女子1部[優勝]関根千寿子(所沢市)[準優勝]髙橋恵美(越谷市)[第三位]多田裕里子(朝霞市)/川浪志乃(さいたま市岩槻)
◆シニア女子2部[優勝]山口直美(川口市)[準優勝]室橋あゆみ(東入間)[第三位]町田裕子(さいたま市岩槻)/小嶋美佐枝(朝霞市)
◆シニア女子3部[優勝]新井景子(さいたま市岩槻)[準優勝]倉持千代子(さいたま市岩槻)
◆シニア男子1部[優勝]川口真吾(上尾市)[準優勝]中澤太一(朝霞市)[第三位]常見 朗(鴻巣市)/金田 智(伊奈学園)
◆シニア男子2部[優勝]伊藤行德(所沢市)[準優勝]坂谷謙一(越谷市)[第三位]中木屋晋也(鴻巣市)/川添正晶(上尾市)
◆シニア男子3部[優勝]千野幸次郎(比企郡)[準優勝]小峯光好(比企郡)
◆シニア男子4部[優勝]細沼 操(鴻巣市)