第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】結果

第52回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】
並びに県強化選手第2次選考会兼全国少年少女大会県代表予選会
(2018年4月29日 鹿児島県総合体育センター体育館)
主催:鹿児島県空手道連盟

《形》
◆幼児[優勝]松原小夏(賢友流)[準優勝]岩川瑛芯(瑞空塾)
◆小学1年男子[優勝]幸多玄暉(伊仙拳心館)[準優勝]新山陽斗(錬武会知覧)[第三位]濵園出帆(剛柔流福平)/ギルバード飛マイケル(賢友流)
◆小学2年男子[優勝]園田晟稀(鹿屋糸東会)[準優勝]太 悠貴(敬空館亀津)[第三位]岡部ハル(天空塾)/山下和大(崇空会)
◆小学3年男子[優勝]三品祐力(心道館鹿児島)[準優勝]矢野琥二郎(輪内心道館)[第三位]牧山毅彦(敬空館亀津)/福清右史郎(敬空館亀津)
◆小学4年男子[優勝]大谷天太(千政館拳撃塾)[準優勝]壽山大誠(伊仙拳心館)[第三位]新原勇希(糸洲会)/江藤蒼馬(天空塾)
◆小学5年男子[優勝]米良幸之助(伊仙拳心館)[準優勝]虎口隆紀(千政館拳撃塾)[第三位]柿木史翔(聖武館湯之尾)/田原一成(鹿屋糸東会)
◆小学6年男子[優勝]野方竣太郎(松濤館加治木)[準優勝]清瀬徳仁(敬空館亀津)[第三位]肥後遼之慎(千政館拳撃塾)/東田誠矢(敬空館亀津)
◆中学1年男子[優勝]倉岡亜門(心道館鹿児島)[準優勝]栄喜世覇(賢友流)[第三位]中園優吾(聖武館湯之尾)/木場飛翔晃(剛柔流福平)
◆中学2年男子[優勝]神田璃空(千政館拳撃塾)[準優勝]蒲牟田大輝(賢友流)[第三位]上栗龍之介(賢友流)/本 陽瑠(沖永良部心道館)
◆中学3年男子[優勝]神田海碧(千政館拳撃塾)[準優勝]米良爽太郎(伊仙拳心館)[第三位]牧山浩史郎(敬空館亀津)/増田 蓮(高山修武会)
◆高校1年男子[優勝]印口翔太(賢友流)[準優勝]宮原大樹(樟南高校)
◆高校2・3年男子[優勝]冨迫佳悟(北斗館)[準優勝]吉元雄琉(甲南高校)[第三位]清瀬寛汰(大島高校)/本田修盛(剛柔流福平)
◆成年男子[優勝]下村世連(賢友流)[準優勝]冨迫克喜(北斗館)
◆小学1年女子[優勝]沢津橋里衣(剛柔流福平)[準優勝]有村史愛(錬武会知覧)
◆小学2年女子[優勝]福田和心(輪内心道館)[準優勝]前山聖空(輪内心道館)[第三位]田﨑絢海(輪内心道館)/藤田和佳奈(剛柔流福平)
◆小学3年女子[優勝]有迫花菜(心道館鹿児島)[準優勝]肥後ことね(千政館拳撃塾)[第三位]四位優里菜(末吉糸東会)/東中川莉彩(賢友流)
◆小学4年女子[優勝]木島礼香(天空塾)[準優勝]當原心美(奄美修武館)[第三位]川畑みなみ(心道館鹿児島)/勝原天奈(伊仙拳心館)
◆小学5年女子[優勝]中尾日向子(心道館鹿児島)[準優勝]福岡羅依咲(天空塾)[第三位]福 翼沙(敬空館亀津)/有村結心(錬武会知覧)
◆小学6年女子[優勝]幸山琴音(敬空館亀津)[準優勝]林 亜美(剛柔流福平)[第三位]向井苺子(敬空館亀津)/小村佳瑚(心道館鹿児島)
◆中学1年女子[優勝]大野桃香(千政館拳撃塾)[準優勝]稲村凛華(敬空館亀津)[第三位]吉直穂乃佳(鹿屋糸東会)/印口奈緒(賢友流)
◆中学2年女子[優勝]亀澤凜夏(賢友流)[準優勝]平田こはな(心道館)[第三位]神﨑愛梨(国分糸東会)/内村日葵(鹿屋糸東会)
◆中学3年女子[優勝]東垂水優陽(錬武会知覧)[準優勝]林 美里(剛柔流福平)
◆少年(高校)女子[優勝]嶺山歩美(徳之島高校)[準優勝]四元槙葵(鹿児島南)[第三位]日高 端(第一高校)/今村紗雪(甲南高校)
◆成年女子[優勝]森田うらら(大隅修武会)

《組手》
◆幼児[優勝]草原 駆(糸洲会大崎)[準優勝]大澤正一朗(賢友流)
◆小学1年男子[優勝]福留 隼(高山修武会)[準優勝]城之園翔真(高山修武会)[第三位]福﨑翔太(賢友流)/久保 拳(錬武会知覧)
◆小学2年男子[優勝]田中柊真(天空塾)[準優勝]岡部ハル(天空塾)[第三位]園田晟稀(鹿屋糸東会)/柿元侑大(天空塾)
◆小学3年男子[優勝]勇山煌士郎(聖武館湯之尾)[準優勝]成政琉星(聖武館湯之尾)[第三位]野口太雅(聖武館湯之尾)/上之原壱仁(鹿屋糸東会)
◆小学4年男子[優勝]小原海晟(聖武館湯之尾)[準優勝]迫田理矢(国分糸東会)[第三位]壽山大誠(伊仙拳心館)/大谷天太(千政館拳撃塾)
◆小学5年男子[優勝]柿木史翔(聖武館湯之尾)[準優勝]虎口隆紀(千政館拳撃塾)[第三位]永喜広大(伊仙拳心館)/田原一成(鹿屋糸東会)
◆小学6年男子[優勝]樺山勝己(敬空館亀津)[準優勝]本髙徳郁(鹿屋糸東会)[第三位]城之園康太(高山修武会)/山下珠利(鹿屋糸東会)
◆中学1年男子[優勝]栄喜世覇(賢友流)[準優勝]武田煌樹(国分糸東会)[第三位]猪狩歩夢(錬武会知覧)/鶴野勝也(糸洲会大崎)
◆中学2年男子[優勝]神田璃空(千政館拳撃塾)[準優勝]有迫瑞生(心道館鹿児島)[第三位]吉直拓磨(鹿屋糸東会)/原口義斗(聖武館湯之尾)
◆中学3年男子[優勝]岩崎 翔(賢友流)[準優勝]増田 蓮(高山修武会)[第三位]弓削慶介(聖武館湯之尾)/帖佐太陽(聖武館湯之尾)
◆高校1年男子[優勝]米山航生(城西高校)[準優勝]能塩寛士(城西高校)[第三位]高田晃史(串良商業)/谷川竜輝(城西高校)
◆高校2・3年男子[優勝]清瀬寛汰(大島高校)[準優勝]宮原隆斗(北斗館)[第三位]井手竜静(鹿屋工業)/下村優太(鹿屋工業)
◆成年男子[優勝]奥平匡翁(北斗館)[準優勝]平田翔紀(永武館緑ヶ丘)[第三位]林 大日(聖武館湯之尾)/冨田航大(城西高校)
◆小学1年女子[優勝]有村史愛(錬武会知覧)[準優勝]沢津橋里衣(剛柔流福平)[第三位]山元玲奈(永武館緑ヶ丘)/小田切結心(輪内心道館)
◆小学2年女子[優勝]草原幸芽(糸洲会大崎)[準優勝]福田和心(輪内心道館)[第三位]赤目乃愛(鹿屋道場)/前山聖空(輪内心道館)
◆小学3年女子[優勝]肥後ことね(千政館拳撃塾)[準優勝]有迫花菜(心道館鹿児島)[第三位]清瀬史栞(敬空館亀津)/東中川莉彩(賢友流)
◆小学4年女子[優勝]木島礼香(天空塾)[準優勝]隈本優羽奈(糸洲会大崎)[第三位]坂脇虹音(高山修武会)/坂口涼夏(国分糸東会)
◆小学5年女子[優勝]中尾日向子(心道館鹿児島)[準優勝]福岡羅依咲(天空塾)[第三位]野口藍加(聖武館湯之尾)/富本美桜(伊仙拳心館)
◆小学6年女子[優勝]谷之口夢央(天空塾)[準優勝]小原佑菜(聖武館湯之尾)[第三位]井下望花(聖武館湯之尾)/福﨑彩華(賢友流)
◆中学1年女子[優勝]吉直穂乃佳(鹿屋糸東会)[準優勝]大野桃香(千政館拳撃塾)[第三位]前田陽帆(剛柔流福平)/杉山日咲(伊仙拳心館)
◆中学2年女子[優勝]國料和奏(糸洲会大崎)[準優勝]勇山誠奈(聖武館湯之尾)[第三位]杉山心葉(伊仙拳心館)/北薗陽菜(永武館緑ヶ丘)
◆中学3年女子[優勝]東垂水優陽(錬武会知覧)[準優勝]林 美里(剛柔流福平)[第三位]豊山仁心(崇空会)/石原スミレ(常心門正輝会)
◆少年(高校)女子[優勝]奥平紫織(北斗館)[準優勝]中江優由(徳之島高校)[第三位]新西華奈(城西高校)/脇田優衣(鹿児島南)
◆成年女子[優勝]堀口 雅(北斗館)

「第18回全日本少年少女空手道選手権大会」出場者

《形》
◆小学1年女子[出場者]小田切結心(輪内心道館)
◆小学2年女子[出場者]福田和心(輪内心道館)/前山聖空(輪内心道館)
◆小学3年女子[出場者]有迫花菜(心道館鹿児島)/東中川莉彩(賢友流)
◆小学4年女子[出場者]當原心美(奄美修武館)/川畑みなみ(心道館鹿児島)
◆小学5年女子[出場者]中尾日向子(心道館鹿児島)/福 翼沙(敬空館亀津)
◆小学6年女子[出場者]小村佳瑚(心道館鹿児島)/田中彩音(伊仙拳心館)
◆小学1年男子[出場者]幸多玄暉(伊仙拳心館)/新山陽斗(錬武会知覧)
◆小学2年男子[出場者]太 悠貴(敬空館亀津)/山下和大(崇空会)
◆小学3年男子[出場者]三品祐力(心道館鹿児島)/矢野琥二郎(輪内心道館)
◆小学4年男子[出場者]大谷天太(千政館拳撃塾)/壽山大誠(伊仙拳心館)
◆小学5年男子[出場者]米良幸之助(伊仙拳心館)/田原一成(鹿屋糸東会)
◆小学6年男子[出場者]野方竣太郎(松濤館加治木)/清瀬徳仁(敬空館亀津)

《組手》
◆小学1年女子[出場者]有村史愛(錬武会知覧)/山元玲奈(永武館緑ヶ丘)
◆小学2年女子[出場者]草原幸芽(糸洲会大崎)/山田いのり(輪内心道館)
◆小学3年女子[出場者]肥後ことね(千政館拳撃塾)/清瀬史栞(敬空館亀津)
◆小学4年女子[出場者]木島礼香(天空塾)/隈本優羽奈(糸洲会大崎)
◆小学5年女子[出場者]福岡羅依咲(天空塾)
◆小学6年女子[出場者]谷之口夢央(天空塾)/小原佑菜(聖武館湯之尾)
◆小学1年男子[出場者]福留 隼(高山修武会)
◆小学2年男子[出場者]田中柊真(天空塾)/岡部ハル(天空塾)
◆小学3年男子[出場者]野口太雅(聖武館湯之尾)/上之原壱仁(鹿屋糸東会)
◆小学4年男子[出場者]小原海晟(聖武館湯之尾)/迫田理矢(国分糸東会)
◆小学5年男子[出場者]柿木史翔(聖武館湯之尾)/虎口隆紀(千政館拳撃塾)
◆小学6年男子[出場者]樺山勝己(敬空館亀津)/本髙徳郁(鹿屋糸東会)