SKIF第38回全国空手道選手権大会結果

NPO法人國際松濤館空手道連盟 第38回全国空手道選手権大会
(2018年8月11日〜12日 大田区総合体育館)

《型》
◆小学生7級以下[優勝]清水佑都(雄心会)[準優勝]李逸航(富山支部)[第三位]鈴木理子(拳和会)
◆小学1年生[優勝]二瓶麻那(帝誠館)[準優勝]小林真深子(三河支部)[第三位]高橋真大(世田谷支部)
◆小学2年生[優勝]寺田凛(寺田道場)[準優勝]高橋陽(世田谷支部)[第三位]中村匡輝(立川支部)
◆小学3年生[優勝]小川皓大(雄心会)[準優勝]松木日和梨(富山北支部)[第三位]貝澤風佑人(平澤道場)
◆小学4年生[優勝]寺本剛(富山支部)[準優勝]本居多華来(平澤道場)[第三位]齊藤憧(青梅支部)
◆小学5年生[優勝]菊池康誠(弥栄支部)[準優勝]金澤英彪(雪が谷支部)[第三位]本間楽(雄心会)
◆小学6年生[優勝]苧木心愛(兵庫支部)[準優勝]片倉凛花(山形支部)[第三位]川村あい(斉藤道場)
◆中学生女子[優勝]増崎雛(正濤館)[準優勝]萩原里佳(富山支部)[第三位]石本響(久が原道場)
◆中学生男子[優勝]田島靖健(雄心会)[準優勝]花見丞梓(相模原支部)[第三位]千葉悠生(宮城県本部)
◆高校生[優勝]福元太朗(昭和第一学園)[準優勝]渡辺晴仁(相模原支部)[第三位]岩鼻真矢(新風館)
◆小学生団体[優勝]兵庫支部[準優勝]富山支部[第三位]宮城県本部
◆中学生団体[優勝]三河支部[準優勝]輝風空手塾B[第三位]久が原道場
◆一般女子有級[優勝]吉澤結月(昭和第一学園)[準優勝]中尾梨紗(昭和第一学園)[第三位]櫛田悠(久が原道場)
◆一般男子有級[優勝]LAU BAK HANG(国際支部・香港)[準優勝]小林弘汰(久が原道場)[第三位]田中薫(町田支部)
◆一般女子有段[優勝]水藤楓(三河支部)[準優勝]山口結衣(三河支部)[第三位]金澤日和(習志野支部)
◆一般男子有段[優勝]村上晧哉(市川支部)[準優勝]半田翔太(雄心会)[第三位]香中一郎(相模原支部)
◆マスターズ女子40歳~49歳[優勝]峰岸夏子(国際支部/豪州)[準優勝]有田由美夏(習志野支部)[第三位]鑓水倫子(久が原道場)
◆マスターズ女子50歳以上[優勝]吉田奈保子(久が原道場)[準優勝]谷純子(久が原道場)[第三位]相子啓子(立川支部)
◆マスターズ男子40歳~49歳[優勝]鎌田広(木更津中央支部)[準優勝]浦本智矢(魚津支部)[第三位]藤原正人(久が原道場)
◆マスターズ男子50歳~59歳[優勝]榊原一彦(針原支部)[準優勝]加藤啓史(神通館)[第三位]ヘルベルト・ウルフ(常山島支部)
◆マスターズ男子60~69歳[優勝]中村雄生(三河支部)[準優勝]相子鈴雄(立川支部)[第三位]細川輝秋(誠道館)
◆マスターズ男子70歳以上[優勝]猪俣富一(高志会)[準優勝]加賀三郎(岩手県本部)[第三位]金子亜紀広(ACC)
◆一般団体(館長杯)[優勝]三河支部[準優勝]新風館A[第三位]習志野支部

《組手》
◆小学1年生[優勝]李逸航(富山支部)[準優勝]岩倉空凛(新風館)[第三位]熊谷拓也(赤坂支部)/松岡望(久喜支部)
◆小学2年生[優勝]寺田凛(寺田道場)[準優勝]山村茂真(久が原道場)[第三位]本田芽生(氷見支部)/吉永健人(木更津中央支部)
◆小学3年生[優勝]佐藤麗(藤島道場)[準優勝]西田礼(帝誠館)[第三位]加藤蒼大(町田支部)/吉岡瑞貴(雄心会)
◆小学4年生女子[優勝]佐野朱莉(教導館)[準優勝]川波梨乃(久喜支部)[第三位]荒木紀音(平澤道場)/本居多華来(平澤道場)
◆小学4年生男子[優勝]本原邪馬都(針原支部)[準優勝]菊地晟司(帝誠館)[第三位]篠田煌輝(藤島道場)/辻珀人(氷見支部)
◆小学5年生女子[優勝]松田莉菜(富山支部)[準優勝]宮林未優奈(富山支部)[第三位]西脇千夏(教導館)/古山心葉(宮城県本部)
◆小学5年生男子[優勝]金澤英彪(雪が谷支部)[準優勝]中島祐哉(習志野支部)[第三位]丸野援(小竹向原道場)/篠崎太一(平澤道場)
◆小学6年生女子[優勝]苧木心愛(兵庫支部)[準優勝]島田楓(富山北支部)[第三位]佐々木璃瑠(藤島道場)/片倉凛花(山形支部)
◆小学6年生男子[優勝]板東治蔵(寺田道場)[準優勝]長沼冬和(斉藤道場)[第三位]安齊真矢(府中リムザ支部)/原光太朗(富山北支部)
◆中学生女子[優勝]松前静流(藤島道場)[準優勝]服部凪紗(輝風空手塾)[第三位]三木和奏(木更津中央支部)/脇元天子(久が原道場)
◆中学1年男子[優勝]大内英斗(帝誠館)[準優勝]小林勇陽(帝誠館)[第三位]宮林宏綺(富山支部)/小林勇裕(帝誠館)
◆中学2・3年男子[優勝]齊藤翔太(平澤道場)[準優勝]鈴木一生(富山支部)[第三位]高岡広(帝誠館)/小林倫(帝誠館)
◆高校生[優勝]齋藤隆太(市川支部)[準優勝]小泉範剛(平澤道場)[第三位]勝又義稀(町田支部)/地子凱十(氷見支部)
◆小学生低学年 約束組手[優勝]雄心会B[準優勝]立川支部[第三位]木更津中央支部/雄心会A
◆小学年高学年 約束組手[優勝]木更津中央支部[準優勝]兵庫支部B[第三位]習志野支部/中野道場
◆小学生団体[優勝]帝誠館[準優勝]富山北支部[第三位]宮城県本部/富山支部
◆中学生団体[優勝]帝誠館[準優勝]宮城県本部[第三位]神通館/高崎支部
◆一般女子有級[優勝]中尾梨紗(昭和第一学園)[準優勝]大場日菜乃(昭和第一学園)[第三位]藤田明子(日野空手道教室)/大久保順子(日野空手道教室)
◆一般男子有級[優勝]山田誠(小竹向原道場)[準優勝]太田亮(新風館)[第三位]CHO PING YAH(国際支部・香港)/菅野秀行(久が原道場)
◆一般女子有段(理事長杯)[優勝]勝又千景(町田支部)[準優勝]藤村かれん(平澤道場)[第三位]金澤日和(習志野支部)/和田莉英(久が原道場)
◆一般-70kg級[優勝]岩倉弘晶(新風館)[準優勝]岩鼻克典(新風館)[第三位]清水綾人(町田支部)/VOLODYMYR(国際支部/ウクライナ)
◆一般+70kg級[優勝]平松拓丸(新風館)[準優勝]大野龍太郎(三河支部)[第三位]八木勇斗(町田支部)/國分樹(習志野支部)
◆一般無差別級(片岡杯)[優勝]大野龍太郎(三河支部)[準優勝]清水綾人(町田支部)[第三位]岩倉弘晶(新風館)/國分樹(習志野支部)
◆マスターズ40歳~49歳[優勝]三木嘉伯(木更津中央支部)[準優勝]矢地範行(氷見支部)[第三位]鎌田広(木更津中央支部)/山下直人(拳和会)
◆マスターズ50歳~59歳[優勝]榊原一彦(針原支部)[準優勝]関家嗣(ACC)[第三位]加藤啓史(神通館)/山﨑政勝(松江支部)
◆マスターズ60歳~69歳[優勝]中村雄生(三河支部)[準優勝]山田幸一(富山支部)[第三位]鶴川吉和(大塚道場)/大河原和幸(渋川支部)
◆一般 約束組手[優勝]新風館[準優勝]国際支部豪州[第三位]立川支部A/久が原道場
◆一般団体(会長杯)[優勝]町田支部A[準優勝]町田支部B[第三位]新風館A/習志野支部

無差別級を制した大野龍太郎選手(三河支部)

一般女子有段組手で初優勝した勝又千景選手(町田支部)

一般男子有段型で2年連続優勝の村上晧哉選手(市川支部)

一般女子有段型で8連覇を達成した水藤楓選手(三河支部)

マスターズ60歳~69歳型で優勝した中村雄生選手(三河支部)

小学生7級以下個人型で優勝した清水佑都選手(雄心会)

中学生女子組手で優勝した松前静流選手(藤島道場)

小学6年生女子型・組手で優勝した苧木心愛選手(兵庫支部)

小学1年生組手で優勝した李逸航選手(富山支部)

中学2・3年生男子組手で優勝した齊藤翔太選手(平澤道場)

総合優勝を果たした三河支部のみなさんと金澤伸明館長

FaceBookにてOSS!!Tコレクションを開催中です。見に来てねっ☆彡
FaceBookへGO!!