第7回日輪杯空手道交流選手権大会結果

第7回日輪杯空手道交流選手権大会
(2018年10月21日 日進市スポーツセンター)
主催・主管:全日本空手道連盟糸東会 千政館愛知県本部 天空会

《形》
◆幼児[優勝]田島大煌(犬空会)[準優勝]勝島亮太(陽心館)[第三位]大屋悠惺(天空会)/石浦壮真(生和会)
◆小学1年生男子[優勝]小野心源(皆思道場)[準優勝]和田侑真(天空会)[第三位]吉岡 龍(皆思道場)/井野裕斗(養正館)
◆小学1年生女子[優勝]飯田 楓(一濤塾)[準優勝]藤田美咲(荒賀道場)[第三位]吉田真菜(吉田道場)/木村成夢(拓空塾)
◆小学2年生男子[優勝]一木詞斗(犬空会)[準優勝]田中駿一郎(皆思道場)[第三位]岡崎 玲(養正館)/早野成琥(犬空会)
◆小学2年生女子[優勝]小林永和(陽心館)[準優勝]藤原希海(泊親会清水)[第三位]斉藤七海(養正館)/鈴木沙和(養正館)
◆小学3年生男子[優勝]関山陽人(師勝西空手クラブ)[準優勝]小島慶大(犬空会)[第三位]尚井煌之典(志空塾)/戸塚康太郎(皆思道場)
◆小学3年生女子[優勝]奥村和叶(陽心館)[準優勝]奥田稀羽(犬空会)[第三位]天安麻央(天空会)/山本里美(陽心館)
◆小学4年生男子[優勝]西垣怜武(松涛羽島北)[準優勝]市橋龍蔵(犬空会)[第三位]荒平 歩(松涛碧南)/与儀勇友(犬空会)
◆小学4年生女子[優勝]小倉千宙(皆思道場)[準優勝]中野日和(拳和会)[第三位]松田朔耶(開誠館)/真子陽遥(犬空会)
◆小学5年生男子[優勝]奥村宗司(陽心館)[準優勝]一木咲太(犬空会)[第三位]伊藤耀聖(養正館)/村上竜我(拳和会)
◆小学5年生女子[優勝]高塚彩夏(颯志館)[準優勝]横矢優月(天空会)[第三位]飯田 葵(一濤塾)/関谷綾乃(日本空手協会笠松)
◆小学6年生男子[優勝]不知 迅(颯志館)[準優勝]本田塁輝(天空会)[第三位]遠藤仁貴(天空会)/小島遼大(犬空会)
◆小学6年生女子[優勝]高野万優(悠空会)[準優勝]西垣瞳生(松涛羽島北)[第三位]永井天舞(知空会)/林 柚希(清空塾)
◆中学1年生男子[優勝]大貝和翔(天空会)[準優勝]鈴置はると(天空会)[第三位]佐藤碧笈(天空会)/森田康介(拳和会)
◆中学2・3年生男子[優勝]本田惟織(天空会)[準優勝]小笠原漸(松涛碧南)[第三位]後藤直壮(拳和会)/廣瀬誠門(一濤塾)
◆中学生女子[優勝]吉村一葉(一濤塾)[準優勝]佐藤琴美(皆思道場)[第三位]入谷莉子(天空会)/寺井梨奈(五誓会)
◆一般女子(高校生含む)[優勝]鈴木美晴(菊川Jr)[準優勝]久保美月(日本空手協会笠松)[第三位]原 幸代(天空会)/安江暁菜(愛知淑徳大学)
◆一般男子[優勝]飯田脩斗(愛知淑徳大学)[準優勝]丹羽元希(泊親会清水)[第三位]和田健裕(天空会)/竹谷匡玄(天空会)
◆シニア男子[優勝]中道隆史(名古屋国際松濤館)[準優勝]増田健司(安倍川)[第三位]三輪朋直(聖徳館)
◆シニア女子[優勝]富樫智美(師勝西空手クラブ)[準優勝]関山澄子(師勝西空手クラブ)[第三位]前田小弓(犬空会)/一木沙織(犬空会)

《組手》
◆幼児[優勝]大屋悠惺(天空会)[準優勝]遠藤美月(皆思道場)[第三位]安藤 遼(犬空会)/宮田 社(拓空塾)
◆小学1年生男子[優勝]和田侑真(天空会)[準優勝]竹平悠真(天空会)[第三位]井上 豪(泊親会清水)/井野裕斗(養正館)
◆小学1年生女子[優勝]近藤舞桜(泊親会清水)[準優勝]田上結楽(拳誠塾内田塾)[第三位]中野安南(星友館)/吉田真菜(吉田道場)
◆小学2年生男子[優勝]岩村浩也(泊親会清水)[準優勝]赤尾春哉(五誓会東灘)[第三位]竹内相志(養正館)/清水涼真(泊親会清水)
◆小学2年生女子[優勝]佐藤あずみ(水風会愛西)[準優勝]大野心華(水風会愛西)[第三位]山口真央(吉田道場)/佐野いちか(荒賀道場)
◆小学3年生男子[優勝]池田颯真(濤空会)[準優勝]戸塚孝太郎(皆思道場)[第三位]西野遼也(開誠館)/青山総一郎(拓空塾)
◆小学3年生女子[優勝]中原のん(泊親会清水)[準優勝]林 花蓮(犬空会)[第三位]天安麻央(天空会)/丹羽幸穂(荒賀道場)
◆小学4年生男子[優勝]萩原大和(泊親会清水)[準優勝]根岸侑馬(正剛館草津)[第三位]小林優斗(拓空塾)/白木悠成(勝浦紀宝)
◆小学4年生女子[優勝]真子陽遥(犬空会)[準優勝]小倉千宙(皆思道場)[第三位]遠藤天和(拳誠塾内田塾)/上垣内万結(水風会愛西)
◆小学5年生男子[優勝]渡部空夢(正剛館草津)[準優勝]荒木永勝(修交会)[第三位]小林伊之助(皆思道場)/中原羽音(泊親会清水)
◆小学5年生女子[優勝]岩﨑由奈(一濤塾)[準優勝]東 優菜(正剛館草津)[第三位]高橋日南(志空塾)/岩倉麗華(五誓会東灘)
◆小学6年生男子[優勝]柚木智尋(泊親会清水)[準優勝]佐藤麒一(皆思道場)[第三位]山元鉄心(正剛館草津)/増田 芯(清空塾)
◆小学6年生女子[優勝]伊藤彩乃(開誠館)[準優勝]内海麻利菜(育英館)[第三位]富岡沙良(天空会)/西垣瞳生(松涛羽島北)
◆中学1年生男子[優勝]鈴木大也(泊親会清水)[準優勝]鈴置はると(天空会)[第三位]岡田篤季(天空会)/遠藤鳳楽(拳誠塾内田塾)
◆中学2・3年生男子[優勝]池田匠弥(安倍川)[準優勝]中原大翔(泊親会清水)[第三位]大下冬士(安倍川)/高橋賢冴(安倍川)
◆中学1年生女子[優勝]土居姫佳(一濤塾)[準優勝]大石 綺(泊親会清水)[第三位]斉藤美羽(荒賀道場)/石原水晶(和道会付知)
◆中学2・3年生女子[優勝]佐藤琴美(皆思道場)[準優勝]星野朱音(一濤塾)[第三位]吉田朱里(一濤塾)/竹内 蘭(開誠館)
◆一般女子[優勝]山添純佳(愛知淑徳大学)[準優勝]今枝 舞(愛知淑徳大学)[第三位]久保美月(日本空手協会笠松)/中村早希(名古屋国際松濤館)
◆一般男子[優勝]千葉智也(観空塾)[準優勝]水野伸吾(天空会)[第三位]竹谷匡玄(天空会)/清水 聡(一濤塾)
◆シニア男子[優勝]遠藤徳人(拳誠塾内田塾)[準優勝]山中照幸(勝浦紀宝)[第三位]田原一茂(天空会)/三輪朋直(聖徳館)
◆シニア女子[優勝]小木美里(福井学園)[準優勝]富樫智美(師勝西空手クラブ)[第三位]和泉圭子(五誓会東灘)/桂川明代(和道会付知)

《日輪杯》
◆女子 吉村一葉(一濤塾)
◆男子 池田匠弥(安倍川)

写真
試合の様子

写真
形の演武をした天空会出身、ナショナルチームの日比裕太選手