第25回東京都シニアオープン空手道選手権大会結果

11月25日(日曜)、第25回東京都シニアオープン空手道選手権大会(東京都空手道連盟主催)が開催されました。
この大会は、出場資格を30歳を過ぎて空手道を始めた選手に限定していることが特徴で、会場の新宿コズミックスポーツセンターでは、男女とも40歳以上の選手が個人形、団体組手、個人組手にて熱戦を繰り広げました。大会の模様は、2019年2月号(12月22日発売)に掲載いたします。

延べ約700名の選手が参加した

開会式で挨拶をする笹川堯・東京都空手道連盟会長

通算8回目の優勝を果たした斉藤師保(船橋)

団体戦男子で優勝した新座市(新座)

東京都知事杯を受賞した松下美登利(立川)

第25回東京都シニアオープン空手道選手権大会

(2018年11月25日 新宿コズミックスポーツセンター)

《組手》
◆男子40~44歳[優勝]中村厳哲(世田谷)[準優勝]小川明宏(江東)[第三位]馬場裕行(練馬)/関 昌夫(芳賀)[優秀賞]中郡大輔(渋谷)/伊藤隆儀(千代田)/関川礼史(新座)/吉澤寛人(杉並)
◆男子45~49歳[優勝]田倉豪俊(新座)[準優勝]梶山 久(渋谷)[第三位]中村泰三(立川)/房前知明(千代田)[優秀賞]久野一博(日野)/萩原伸一(立川)/元田敬三(江戸川)/仲田敏正(新座)
◆男子50歳代[優勝]青木孝之(練馬)[準優勝]井上俊一(練馬)[第三位]細川万寿夫(品川)/木村秀雄(練馬)[優秀賞]笈沼忠行(杉戸)/綾垣雅晴(幸手)/横山博人(青梅)/小野雅弘(横浜)
◆男子60歳以上[優勝]内田信吾(杉戸)[準優勝]九十九敏樹(中央)[第三位]浅野 拓(多摩)/高宮 実(狛江)[優秀賞]浜田哲也(狛江)/阿部 修(練馬)/田中政雄(幸手)/大橋 司(世田谷)
◆女子40〜44歳[優勝]高橋恵美(川口)[準優勝]梶原美惠子(船橋)[第三位]関根麻耶(昭島)/冨山めぐみ(世田谷)[優秀賞]土谷有希(板橋)/岩立真理子(船橋)/多田祐里子(朝霞)/松本文子(世田谷)
◆女子45~49歳[優勝]友成和世子(板橋)[準優勝]榎本信恵(稲城)[第三位]陶山可奈子(練馬)/斎藤真理子(江戸川)[優秀賞]牧野弥千代(立川)/大橋幸子(川口)/三木かずみ(所沢)/比留間智子(立川)
◆女子50歳代[優勝]斉藤師保(船橋)[準優勝]鈴木智子(渋谷)[第三位]川手香織(浦安)/樋口明美(世田谷)[優秀賞]内山真由美(武蔵野)/鈴木美津枝(川口)/町田裕子(岩槻)/栗原ゆり子(三鷹)
◆女子60歳以上[優勝]来栖陽子(船橋)[準優勝]小林寿子(港)[第三位]古川和代(豊島)/サンドラ・ビュトラ―(練馬)[優秀賞]野田ルミ(練馬)
◆団体戦男子[優勝]新座市(新座)[準優勝]男の日野ベイマックス(日野)[第三位]コマえもん(狛江)/稲城梨狩軍団(稲城)[優秀賞]ぐんまおっさんズ(高崎)/必殺!冗談蹴り(府中)/オフィスワーカーズ(渋谷)/日通男塾(千代田)
◆団体戦女子[優勝]キュポラーズ(川口)[準優勝]ディズニーヴィラン軍団(浦安)[第三位]教空会空手道場(世田谷)/葉山ウッシーレディーズ(江戸川)[優秀賞]ぐでたま(朝霞)/浅草スーパーガール(台東)/もも色さんご(昭島)/花鳥風月(立川)

《形》
◆男子40~44歳[優勝]檜垣恵蔵(千代田)[準優勝]中村秀則(昭島)[第三位]中村厳哲(世田谷)/平塚浩毅(所沢)[優秀賞]林哲郎(朝霞)/神谷貴司(練馬)/橋本洋平(練馬)/藤田浩明(佐倉)
◆男子45~49歳[優勝]佐藤範明(世田谷)[準優勝]峯村寿彦(北)[第三位]伊藤義直(豊島)/仲田敏正(新座)[優秀賞]大西至(立川)/房前智明(千代田)/栗田直幸(品川)/小林英樹(日野)
◆男子50歳代[優勝]松永隆敏(北)[準優勝]吉村信幸(町田)[第三位]銀杏達也(船橋)/辻本秀治(高崎)[優秀賞]青木孝之(練馬)/猪越光政(練馬)/パシュパティ ナートムルミ(昭島)/水上良昭(世田谷)
◆男子60歳代[優勝]齋藤 勇(鴻巣)[準優勝]鬼沢五郎(葛飾)[第三位]柳沢義昭(武蔵村山)/渡部 孝(練馬)[優秀賞]渋谷芳則(豊島)/中村訓雄(西東京)/阿部 修(練馬)/藁谷兼三(千代田)
◆女子40~44歳[優勝]松下美登利(立川)[準優勝]岩立真理子(船橋)[第三位]山崎由美子(練馬)/桜井香織(品川)[優秀賞]多田裕里子(朝霞)/関根麻耶(昭島)/神道知薫(世田谷)/野村美保(世田谷)
◆女子45~49歳[優勝]陶山可奈子(練馬)[準優勝]滝澤文子(荒川)[第三位]岡崎量子(渋谷)/斎藤真理子(江戸川)[優秀賞]所司秀子(杉並)/友成和世子(板橋)/鹿野早苗(大田)/莪山早苗(世田谷)
◆女子50歳代[優勝]小嶋美佐枝(朝霞)[準優勝]川手香織(浦安)[第三位]雑賀弘美(浦安)/新井景子(岩槻)[優秀賞]加藤ゆかり(あきる野)/角掛恵子(青梅)/矢野みどり(江戸川)/沖重理津子(横浜)
◆女子60歳代[優勝]サンドラ・ビュトラ―(練馬)[準優勝]小林寿子(港)[第三位]金子栄子(練馬)/野田ルミ(練馬)[優秀賞]在原和子(世田谷)/橋口まゆみ(杉並)/龍野美知子(練馬)/古川和代(豊島)
◆男女70歳以上[優勝]舘岡由光(八潮)[準優勝]矢野勝司(幸手)[第三位]宮里 勇(渋谷)/田中正雄(幸手)[優秀賞]須田絹子(練馬)/渡辺国衛(町田)/早川 実(渋谷)/服部千尋(世田谷)

東京都知事杯:松下美登利(立川)
奨励賞(男子):早川 実(渋谷)
奨励賞(女子):須田絹子(練馬)