日本空手道連合会 第56回全国空手道選手権大会結果

日本空手道連合会 第56回全国空手道選手権大会
(2018年11月11日 エディオンアリーナ大阪)

《形》
◆小学1年女子[優勝]村上未来(國場会)[準優勝]長渡美桜(糸洲会)
◆小学2年女子[優勝]森 美糸(修交連)[準優勝]西川さき(正剛会)[第三位]長谷和奏(泊親会)[第三位/第四位]藤原希海(泊親会)
◆小学3年女子[優勝]山口陽彩(谷修交)[準優勝]竹内愛乃(正剛会)[第三位]矢部心花(修道会)[第三位/第四位]安武里紗(泊親会)
◆小学4年女子[優勝]江嵜由空(糸洲会)[準優勝]荒川七音(正剛会)[第三位]花山桃葉(林派)[第三位/第四位]佐々木なずな(糸洲会)
◆小学5年女子[優勝]岡野沙南(謙交塾)[準優勝]吉川奈那(谷修交)[第三位]森 唯稀(修交連)[第三位/第四位]下田留華(正剛会)
◆小学6年女子[優勝]酒井春姫(泊親会)[準優勝]上垣実聖(谷修交)[第三位]山口葵生(谷修交)[第三位/第四位]後藤優奈(草野派)
◆中学女子[優勝]宇海友里加(大濤会)[準優勝]河内玲歌(三原会)[第三位]井上七輝(修交連)[第三位/第四位]末松帆音風(正剛会)
◆高校女子[優勝]三島きり(壮真会)[準優勝]浅川野乃香(大濤会)[第三位]西 百香(塩川派)[第三位/第四位]相川夏凛(大濤会)
◆成年女子[優勝]梅景 唯(修交連)[準優勝]中川紗希(拳和会)[第三位]安井真生(泊親会)[第三位/第四位]細田悠乃(龍鳳会)
◆壮年女子1部[優勝]三厨晴恵(拳和会)[準優勝]田中郁子(泊親会)
◆壮年女子2部[優勝]細田朝野(龍鳳会)[準優勝]宗利友子(正剛会)
◆小学1年男子[優勝]西川原利紅(拳和会)[準優勝]大川智也(草野派)[第三位]峯岡颯祐(林派)[第三位/第四位]畑中康佑(拳和会)
◆小学2年男子[優勝]浅井健琉(拳和会)[準優勝]中谷慶良(谷修交)[第三位]平井翔空(正気会)[第三位/第四位]島袋琉心(龍鳳会)
◆小学3年男子[優勝]山野稜真(修交連)[準優勝]村上太陽(國場会)[第三位]関山陽人(拳和会)[第三位/第四位]山村宗史(塩川派)
◆小学4年男子[優勝]小松瑞季(修交連)[準優勝]池田武次朗(大修会)[第三位]三好雄也(正気会)[第三位/第四位]義経泰盛(研修会)
◆小学5年男子[優勝]栗原怜之(糸洲会)[準優勝]井上翔斗(糸洲会)[第三位]杉本祇聞(龍鳳会)[第三位/第四位]小畑彩祐(谷修交)
◆小学6年男子[優勝]麻生仁元(憲武会)[準優勝]星原優来(正剛会)[第三位]一木汰成(正剛会)[第三位/第四位]萬岡珀玖(林派)
◆中学男子[優勝]大成輝波(盛道会)[準優勝]原田 倭(修交連)[第三位]栗原匡吾(糸洲会)[第三位/第四位]三木龍馬(正剛会)
◆高校男子[優勝]小野博智(塩川派)[準優勝]笹原八海(南武会)[第三位]冨迫佳悟(松武会)[第三位/第四位]吉元雄琉(賢友流)
◆成年男子[優勝]舩越大輔(谷修交)[準優勝]下村世連(龍鳳会)[第三位]谷口璃空(林派)[第三位/第四位]松下秀助(大修会)
◆壮年男子1部[優勝]木村竜仁(龍鳳会)[準優勝]前田英雄(谷修交)[第三位]桑子和也(拳和会)[第三位/第四位]佐々木隆人(大濤会)
◆壮年男子2部[優勝]十島清徳(糸洲会)[準優勝]溝端弘次(大修会)
◆壮年男子3部[優勝]嶋崎壽勝(泊親会)[準優勝]堀内政樹(泊親会)

《組手》
◆小学1年女子[優勝]上川柚月(修道会)[準優勝]近藤舞桜(泊親会)[第三位]眞上裕菜(謙交塾)[第三位/第四位]田村晶華(國場会)
◆小学2年女子[優勝]清川愛果(松真会)[準優勝]霜 心実(糸洲会)[第三位]水野柚希(大濤会)[第三位/第四位]山下ひかり(明武会)
◆小学3年女子[優勝]佐藤優和(聖心会)[準優勝]永田莉子(糸洲会)[第三位]才原莉緒(正剛会)[第三位/第四位]宮下菜穂(糸洲会)
◆小学4年女子[優勝]南原七海(三原会)[準優勝]内藤柚希(林派)[第三位]大福莉央(謙交塾)[第三位/第四位]中島彩帆(修交連)
◆小学5年女子[優勝]丸山ちひろ(谷修交)[準優勝]山﨑梓心(糸洲会)[第三位]和田哩来(壮真会)[第三位/第四位]西本真琴(糸洲会)
◆小学6年女子[優勝]小西永遠(糸洲会)[準優勝]池田彩咲(三原会)[第三位]岡井結唯(谷修交)[第三位/第四位]本多一華(糸洲会)
◆中学1年女子[優勝]遠藤友莉奈(泊親会)[準優勝]西面帆乃香(谷修交)[第三位]須藤花梨(大濤会)[第三位/第四位]金子明果莉(泊親会)
◆中学2年女子[優勝]橋本鈴江(泊親会)[準優勝]八塚美凪(奈須派)[第三位]足立優未花(壮真会)[第三位/第四位]渡邉心結(大濤会)
◆中学3年女子[優勝]丸岡咲月(林派)[準優勝]猪野陽菜(泊親会)[第三位]藤本菜々子(正剛会)[第三位/第四位]船元恵愛(松武会)
◆高校女子[優勝]東出楓夏(大濤会)[準優勝]奥平紫織(松武会)[第三位]植木紗貴(糸洲会)[第三位/第四位]清水安優(糸洲会)
◆成年女子[優勝]八頭司明(正剛会)[準優勝]八頭司歩(正剛会)[第三位]大本亜美(谷修交)[第三位/第四位]大西杏奈(三原会)
◆壮年女子1部[優勝]中川久美(國場会)[準優勝]西川陽子(林派)
◆壮年女子2部[優勝]細田朝野(龍鳳会)
◆小学1年男子[優勝]峯岡颯祐(林派)[準優勝]竹口玲唯(賢友流)[第三位]菅野晴空(糸洲会)[第三位/第四位]後藤心碧(泊親会)
◆小学2年男子[優勝]岩村浩也(泊親会)[準優勝]月田龍斗(林派)[第三位]金子右京(糸洲会)[第三位/第四位]森川小徹(林派)
◆小学3年男子[優勝]浅井来翔(糸洲会)[準優勝]矢倉駕武(三原会)[第三位]坂口 仁(谷修交)[第三位/第四位]和田壮駿(谷修交)
◆小学4年男子[優勝]亀川 凌(泊親会)[準優勝]鈴鹿圭二郎(正剛会)[第三位]石黒雅也(泉武会)[第三位/第四位]田上恵三(三原会)
◆小学5年男子[優勝]渡部空夢(正剛会)[準優勝]古俣登也(泊親会)[第三位]宮﨑七緒(明武会)[第三位/第四位]南里友哉(國場会)
◆小学6年男子[優勝]巴波矢斗(谷修交)[準優勝]宮野煌大(大濤会)[第三位]白井大誠(三原会)[第三位/第四位]多田喜予史(糸洲会)
◆中学1年男子[優勝]山脇勇希(三原会)[準優勝]竹内廉人(正剛会)[第三位]和田拓海(正剛会)[第三位/第四位]松浦拳之介(正剛会)
◆中学2年男子[優勝]窪田 蓮(正気会)[準優勝]橋本拓海(正剛会)[第三位]永田天士(朋城会)[第三位/第四位]寺西優太(糸洲会)
◆中学3年男子[優勝]南 元希(林派)[準優勝]山口隼輝(正剛会)[第三位]岩崎祐和(三原会)[第三位/第四位]石川将太郎(谷修交)
◆高校男子[優勝]畑 大晴(大濤会)[準優勝]八頭司恭仁(正剛会)[第三位]貫井雄斗(泊親会)[第三位/第四位]五十嵐蒼(泊親会)
◆成年男子[優勝]山城勇樹(草野派)[準優勝]土井崚太郎(正気会)[第三位]奥平匡胤(松武会)[第三位/第四位]奥平誉志宗(松武会)
◆壮年男子1部[優勝]堤 弘幸(林派)[準優勝]眞上裕太(謙交塾)[第三位]川崎哲史(致道会)[第三位/第四位]長瀬純一(糸洲会)
◆壮年男子2部[優勝]大石 武(奈須派)[準優勝]秦 達人(糸洲会)
◆壮年男子3部[優勝]山本 真(正剛会)[準優勝]市居清善(草野派)