第23回世界空手道選手権大会(オーストリア・リンツ)大会情報

10月25日〜30日にオーストリア・リンツで開催されます、第23回世界空手道選手権大会の情報を掲載・更新していきます。

《第23回世界大会 獲得メダル》
女子個人組手-50kg級:宮原美穂 銀メダル
女子個人組手-55kg級:山田沙羅 銅メダル
女子個人組手+68kg級:植草歩 金メダル
男子個人組手-84kg級:荒賀龍太郎 金メダル
男子団体組手 銀メダル
女子個人形:清水希容 金メダル
男子個人形:喜友名諒 金メダル
女子団体形 金メダル
男子団体形 金メダル
金メダル 6 / 銀メダル 2 / 銅メダル 1

■DRAW RECORDS(sportdata.org)※英語
※勝ち上がり表になります。

■大会結果(sportdata.org)※英語

■テレビ放送
Abema TV(世界大会の3位決定戦・決勝戦)※生中継
大会4日目 格闘 2チャンネル 29日(土曜日)16:25 – 30日(日曜日)02:30
大会5日目 格闘 2チャンネル 30日(日曜日)16:55 – 21:30
※生中継は終了しましたが、プレミアムプラン(960円/月)を契約すると見ることが出来ます。閲覧期限は2016年11月30日(水曜日)02:30まで

《3位決定戦・決勝戦出場選手》
#決勝戦:
植草歩選手・荒賀龍太郎選手・清水希容選手・喜友名諒選手・宮原美穂選手(※大会4日目 10月29日)
男子団体形・女子団体形・男子団体組手(※大会5日目 10月30日)
#3位決定戦:
山田沙羅選手(※大会4日目 10月29日)

フジテレビ ※録画放送予定
11月6日(日曜日)26:05 – 27:05 世界空手2016オーストリア<スポーツLIFE HERO’S PLUS> 番組表

■大会スケジュール(※進行などにより時間が変わることがございます)
※サマータイムが10月30日(日曜日)現地時間3:00で終了のため、最終日の時差は8時間になります。

10月25日(火曜日)
18:30 – 20:30 開会式(日本時間 26日1:30 – 3:30)

10月26日(水曜日)
09:00 – 12:30 個人形(男子・女子)予選・敗者復活戦(日本時間 26日16:00 – 19:30)
12:30 個人組手(男子+84kg)予選(日本時間 26日19:30)
14:00 個人組手(男子-84kg)予選(日本時間 26日21:00)
15:30 個人組手(女子+68kg)予選(日本時間 26日22:30)
17:00 個人組手(女子-68kg)予選(日本時間 27日00:00)
18:30 個人組手(男子-75kg)予選(日本時間 27日01:30)
20:00 – 20:30 障がい者大会(知的障がいの部 男子・女子)予選(日本時間 27日(03:00 – 03:30)
20:30 個人組手(男子+84kg/-84kg/-75kg 女子+68kg/-68kg)敗者復活戦(日本時間 27日03:30)

10月27日(木曜日)
09:00 個人組手(女子-61kg)予選(日本時間 27日16:00)
10:30 個人組手(女子-55kg)予選(日本時間 27日17:30)
12:00 個人組手(男子-67kg)予選(日本時間 27日19:00)
13:30 個人組手(男子-60kg)予選(日本時間 27日20:30)
15:00 個人組手(女子-50kg)予選(日本時間 27日22:00)
16:30 – 17:00 障がい者大会(視覚障がいの部 男子・女子)予選(日本時間 27日23:30 – 28日00:00)
17:00 個人組手(男子-67kg/-60kg/-75kg 女子-61kg/-55kg/-50kg)敗者復活戦(日本時間 28日00:00)
18:00 団体形(男子・女子)予選・敗者復活戦(日本時間 28日01:00)

10月28日(金曜日)
08:00 団体組手(男子)予選(日本時間 28日15:00)
08:00 団体組手(女子)予選(日本時間 28日15:00)
[※日本女子チームが入ったPool 3は13:15(日本時間 28日20:15)開始予定]
13:15 団体組手(女子)敗者復活戦 1(日本時間 28日20:15)
13:50 団体組手(男子)敗者復活戦 2(日本時間 28日20:50)
14:05 – 15:35 障がい者大会(車いすの部 男子・女子)予選(日本時間 28日21:05 – 22:35)
14:30 団体組手(男子)敗者復活戦 1(日本時間 28日21:30)
16:15 団体組手(女子)敗者復活戦 2(日本時間 28日23:15)

10月29日(土曜日)
09:30 – 09:40 個人組手(女子+68kg)3位決定戦(日本時間 29日16:30 – 16:40)
09:40 – 09:55 個人組手(男子+84kg)3位決定戦(日本時間 29日16:40 – 16:55)
09:55 – 10:05 個人組手(女子-68kg)3位決定戦(日本時間 29日16:55 – 17:05)
10:05 – 10:20 個人組手(男子-84kg)3位決定戦(日本時間 29日17:05 – 17:20)
10:20 – 10:30 個人組手(女子-61kg)3位決定戦(日本時間 29日17:20 – 17:30)
10:30 – 10:40 個人組手(女子-55kg)3位決定戦(日本時間 29日17:30 – 17:40) ※山田沙羅選手
10:40 – 10:55 個人組手(男子-75kg)3位決定戦(日本時間 29日17:40 – 17:55)
10:55 – 11:15 障がい者大会(知的障がいの部 男子・女子)3位決定戦(日本時間 29日(17:55 – 18:15)
12:00 – 12:06 個人組手(女子+68kg)決勝戦(日本時間 29日19:00 – 19:06) ※植草歩選手
12:06 – 12:14 個人組手(男子+84kg)決勝戦(日本時間 29日19:06 – 19:14)
12:14 – 12:26 表彰式 個人組手(女子+68kg 男子+84kg)(日本時間 29日19:14 – 19:26)
12:26 – 12:32 個人組手(女子-68kg)決勝戦(日本時間 29日19:26 – 19:32)
12:32 – 12:40 個人組手(男子-84kg)決勝戦(日本時間 29日19:32 – 19:40) ※荒賀龍太郎選手
12:40 – 12:46 個人組手(女子-61kg)決勝戦(日本時間 29日19:40 – 19:46)
12:46 – 13:04 表彰式 個人組手(女子-68kg/-61kg 男子-84kg)(日本時間 29日19:46 – 20:04)
13:04 – 13:10 個人組手(女子-55kg)決勝戦(日本時間 29日20:04 – 20:10)
13:10 – 13:18 個人組手(男子-75kg)決勝戦(日本時間 29日20:10 – 20:18)
13:18 – 13:30 表彰式 個人組手(女子-55kg 男子-75kg)(日本時間 29日20:18 – 20:30)
13:30 – 13:45 障がい者大会(知的障がいの部 男子・女子)決勝戦(日本時間 29日20:30 – 20:45)
13:45 – 14:00 表彰式 障がい者大会(知的障がいの部 男子・女子)(日本時間 29日20:45 – 21:00)
15:30 – 15:45 個人形(女子)3位決定戦(日本時間 29日22:30 – 22:45)
15:45 – 16:00 個人形(男子)3位決定戦(日本時間 29日22:45 – 23:00)
16:00 – 16:15 個人組手(男子-60kg)3位決定戦(日本時間 29日23:00 – 23:15)
16:15 – 16:25 個人組手(女子-50kg)3位決定戦(日本時間 29日23:15 – 23:25)
16:25 – 16:40 個人組手(男子-67kg)3位決定戦(日本時間 29日23:25 – 23:40)
16:40 – 17:10 団体組手(女子)3位決定戦(日本時間 29日23:40 – 30日00:10)
17:10 – 17:30 障がい者大会(視覚障がいの部 男子・女子)3位決定戦(日本時間 30日00:10 – 30日00:30)
18:00 – 18:08 個人形(女子)決勝戦(日本時間 30日01:00 – 01:08) ※清水希容選手
18:08 – 18:16 個人形(男子)決勝戦(日本時間 30日01:08 – 01:16) ※喜友名諒選手
18:16 – 18:28 表彰式 個人形(女子・男子)(日本時間 30日01:16 – 01:28)
18:28 – 18:36 個人組手(男子-60kg)決勝戦(日本時間 30日01:28 – 01:36)
18:36 – 18:42 個人組手(女子-50kg)決勝戦(日本時間 30日01:36 – 01:42) ※宮原美穂選手
18:42 – 18:50 個人組手(男子-67kg)決勝戦(日本時間 30日01:42 – 01:50)
18:50 – 19:08 表彰式 個人組手(男子-60kg/-76kg 女子-50kg)(日本時間 30日01:50 – 02:08)
19:08 – 19:23 団体組手(女子)決勝戦(日本時間 30日02:08 – 02:23)
19:23 – 19:30 表彰式 団体組手(女子)(日本時間 30日02:23 – 02:30)
19:30 – 19:45 障がい者大会(視覚障がいの部 男子・女子)決勝戦(日本時間 30日02:30 – 02:45)
19:45 – 20:00 表彰式 障がい者大会(視覚障がいの部 男子・女子)(日本時間 30日02:45 – 03:00)

10月30日(日曜日)
09:00 – 09:30 団体形(男子)3位決定戦(日本時間 30日17:00 – 17:30)
09:30 – 10:00 団体形(女子)3位決定戦(日本時間 30日17:30 – 18:00)
10:00 – 11:10 団体組手(男子)3位決定戦(日本時間 30日18:00 – 19:10)
11:10 – 11:30 障がい者大会(車いすの部 男子・女子)3位決定戦(日本時間 30日19:10 – 19:30)
12:00 – 12:15 団体形(男子)決勝戦(日本時間 30日20:00 – 20:15) ※男子団体形チーム
12:15 – 12:30 団体形(女子)決勝戦(日本時間 30日20:15 – 20:30) ※女子団体形チーム
12:30 – 12:45 表彰式 団体形(男子・女子)(日本時間 30日20:30 – 20:45)
12:45 – 13:20 団体組手(男子)決勝戦(日本時間 30日20:45 – 21:20) ※男子団体組手チーム
13:20 – 13:30 表彰式 団体組手(男子)(日本時間 30日21:20 – 21:30)
13:30 – 13:45 障がい者大会(車いすの部 男子・女子)決勝戦(日本時間 30日21:30 – 21:45)
13:45 – 14:00 表彰式 障がい者大会(車いすの部 男子・女子)(日本時間 30日21:45 – 22:00)
14:00 MVP AWARDS & 閉会式(日本時間 30日22:00)