SCHEDULE (スケジュール)

空手各流派年間スケジュール

国内スケジュール

日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
3月31日〜4月1日全国組手審判員講習・審査会/日本空手道会館 
4月3〜10日プレミアリーグ [※大会は6~8日]/モロッコ・ラバット 
4月4〜18日 IKGAオランダメンバー来日(JKGA剛柔会)
4月7〜8日ナショナルチーム「ジュニア&カデット&-21」強化選手選考会/日本空手道会館西日本シニア・ジュニア強化練習会/東大阪大学敬愛高校(JK糸東会)
4月8日 黒帯研修会1 <型分解組手>講師山口剛史最高師範(JKGA剛柔会)
4月10日 常任理事会/日本空手道会館(全空松)
4月14〜15日全国組手審判員講習・審査会/大阪府立体育会館 
4月15日 第1回強化練習/本部(JKGA剛柔会)
4月17〜18日シニア選手強化合宿(全体オリエンテーション等)/日本空手道会館 
4月21〜22日第8回東アジア空手道選手権大会/韓国・金浦市第1回指導員有資格者研修会/豊島区武道場(JK和道会)
4月22日 第1回 レベルアツプ講座(関西)/茨木市・市民体育館(JK糸東会)
師範研修会 講師山口剛史最高師範/本部(JKGA剛柔会)
4月28〜29日 東日本シニア・ジュニア強化練習会/本部道場(JK糸東会)
4月29日第52回関西学生空手道個人選手権大会/兵庫県立体育館 
4月30日 ワールドカラテアカデミーJKFanカップ/瀬戸市体育館(JKGA剛柔会)
4月未定第1回常任理事会/日本空手道会館 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
5月3〜5日第31回火の国旗全国高等学校空手道優勝大会/熊本市総合体育館北海道地区スプリングキャンプ/日高青少年自然の家(JK糸東会)
5月5日第54回東日本大学空手道選手権大会/日本武道館 
5月5〜6日全国形審判員講習・審査会/日本空手道会館 
5月7〜14日第17回アジアジュニア&カデット、-21空手道選手権大会 [※大会は11~13日]/沖縄県・沖縄県立武道館 
5月13日 第2回 レベルアツプ講座(関東)/本部道場(JK糸東会)
第2回指導員有資格者研修会/愛知県武道館 第2競技場(JK和道会)
第2回強化練習/本部(JKGA剛柔会)
5月18日 常任理事会、理事会/日本空手道会館(全空松)
5月19日第20回理事会/日本空手道会館 
第2回常任理事会/日本空手道会館
5月20日第56回西日本大学空手道選手権大会/沖縄県武道館第1回審判講習会/船橋市アリーナ(JKGA剛柔会)
第58回西日本実業団空手道選手権大会/ベイコム総合体育館
5月21〜23日ユースリーグ参加選手合宿/日本空手道会館 
5月23〜29日ユースリーグ [※大会は25~27日]/ブルガリア・ソフィア 
5月26日6段位審査会/日本空手道会館 
5月27日7段位審査会・8段位審査会/日本空手道会館東日本地区形審判員講習会/本部道場(JK糸東会)
群馬剛柔会演武会/群馬邑楽体育館(JKGA剛柔会)
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
6月2日第55回全自衛隊空手道選手権大会/日本武道館 
6月2日〜4日シニア選手強化合宿(男子組手・女子組手・男女形)/日本空手道会館・他 
6月3日第46回関東学生空手道選手権大会/東京都・日野市民ふれあいホール 
6月5日〜12日プレミアリーグ [※大会は8~10日]/トルコ・イスタンブール 
6月12日〜13日シニア選手強化合宿(男子組手・女子組手・男女形)※大会参加選手対象/日本空手道会館・他 
6月8日 評議員会/日本空手道会館(全空松)
新理事会/日本空手道会館(全空松)
常任理事会/日本空手道会館(全空松)
各委員会/日本空手道会館(全空松)
6月9日第9回定時評議員会/日本空手道会館正副理事長会議/糸東会本部(JK糸東会)
6月9日〜10日 第1回全国技術講習会・審査会/愛媛県武道館 副道場(JK和道会)
6月10日 西日本地区形審判員講習会/茨木市(JK糸東会)
第3回強化練習/本部(JKGA剛柔会)
6月17日 第3回 レベルアツプ講座(関東)/本部道場(JK糸東会)
第2回審判講習会/船橋アリーナ(JKGA剛柔会)
6月23日〜24日 北海道ジュニア強化練習会/中島体育センター(JK糸東会)
第1回和道ナショナル指定選手強化合宿/BumB 東京スポーツ文化館(JK和道会)
6月23日〜25日ユースオリンピック参加選手合宿/日本空手道会館 
6月26日〜30日ユースオリンピック出場選手選考競技会 [※大会は29~30日]/クロアチア・ウマグ 
6月24日第62回全日本学生空手道選手権大会/愛知県体育館第4回 レベルアツプ講座(関西)/茨木市・市民体育館(JK糸東会)
第1回全国形および組手審判講習会/BumB 東京スポーツ文化館(JK和道会)
6月30日第52回東日本実業団空手道選手権大会/東京武道館 
6月30日〜7月1日 全国区シニア強化選手強化合宿/本部道場(JK糸東会)
6月未定 レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範/埼玉県・茨城県・栃木県(JKGA剛柔会)
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
7月2〜8日ユースキャンプ&カップ/クロアチア・ウマグ 
7月6〜7日シニア選手強化合宿(男子組手・女子組手・男女形)/日本空手道会館・他 
7月8〜9日第15回アジア選手権大会派遣選手合宿/日本空手道会館 
7月10〜17日第15回アジア空手道選手権大会 [※大会は11~15日]/ヨルダン・アンマン 
7月7〜8日 東西日本ジュニア強化練習会/愛知県安城市体育館(JK糸東会)
7月8日 第5回 レベルアップ講座(九州)/霧島市隼人武道場(JK糸東会)
第4回強化練習/本部(JKGA剛柔会)
7月9〜15日 IKGAヨーロッパセミナー/チェコ(JKGA剛柔会)
7月19〜22日FISU第11回世界学生空手道選手権大会/神戸市・神戸市立中央体育館 
7月21〜22日 第2回和道ナショナル指定選手強化合宿/BumB 東京スポーツ文化館(JK和道会)
7月27〜30日 IKGAアジアブロックセミナー/香港(JKGA剛柔会)
7月28日第41回全日本少年少女武道(空手道)錬成大会/日本武道館 
7月29日 中央技術講習会(形)/日本空手道会館(全空松)
形審判講習会・審査会/日本空手道会館(全空松)
ジュニア選手強化練習会(形・組手)/日本空手道会館(全空松)
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
8月1〜5日シニア形選手強化合宿/日本空手道会館 
8月3〜6日第45回全国高等学校空手道選手権大会/岐阜県・で愛ドーム 
8月4〜5日第18回全日本少年少女空手道選手権大会/東京武道館 
8月5日 第6回 レベルアップ講座(関東)/本部道場(JK糸東会)
8月5〜12日シニア組手選手強化合宿(男女別)/日本空手道会館・他 
8月7日 常任理事会/未定(全空松)
8月11日 中央技術講習会(形)/近畿地区(全空松)
形審判講習会・審査会/近畿地区(全空松)
8月11〜12日 西日本ジュニアサマ-キャンプ/東大阪大学敬愛高校(JK糸東会)
8月16〜18日第9回全国指導者研修会/日本空手道会館 
8月17〜19日第26回全国中学生空手道選手権大会/宮崎市総合体育館 
8月18〜19日 第58回空手道糸東会全国選手権大会/東京武道館(JK糸東会)
第54回和道会全国大会/浦安市運動公園総合体育館・日本武道館(JK和道会)
8月21〜23日第1回ジュニア選手強化合宿/日本空手道会館東日本ジュニアサマ-キャンプ/日本航空高校(JK糸東会)
8月24〜28日 和道会オールネイションズ・チャンピオンシップ/レスター・イギリス(JK和道会)
8月25〜27日第18回アジア競技大会/インドネシア・ジャカルタ 
8月24日 平成30年度全日本空手道剛柔会全国大会<会場設営>/流山市民総合体育館(JKGA剛柔会)
8月25日 平成30年度全日本空手道剛柔会全国大会<式典・本戦>/流山市民総合体育館(JKGA剛柔会)
8月26日 第7回 レベルアップ講座(関西)/茨木市(JK糸東会)
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
9月1〜2日第10回関西学生空手道オープントーナメント/近畿大学師範講習会 師範有資格者/ 神戸ニチイ学館(JK糸東会)
9月1日1・2級資格審査員研修会/日本空手道会館 
9月2日第1回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会/日本空手道会館 
9月8〜10日シニア選手強化合宿(男子組手・女子組手・男女形)/日本空手道会館・他 
9月9日 東日本シニア・ジュニア対象セミナ-/本部道場(JK糸東会)
9月11〜18日プレミアリーグ [※大会は14~16日]/ドイツ・ベルリン 
9月18〜19日シニア選手強化合宿(男子組手・女子組手・男女形)※大会派遣選手対象/日本空手道会館・他 
9月16日 日本空手道剛柔館杉並創立50周年記念祝賀会/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
9月15〜17日日本スポーツマスターズ2018/札幌市・真駒内セキスイハイムアリーナ 
9月20〜25日シリーズA [※大会は21~23日]/日本空手道会館→チリ・サンディアゴ 
9月22〜23日 準師範・助教講習会及び師範等資格審査会(東日本)/本部道場(JK糸東会)
9月22日 段審査会/日本空手道会館(全空松)
懇親会/日本空手道会館(全空松)
9月23日 第4回全国空手道選手権大会/日本武道館(全空松)
9月24〜10月3日 IKGAパンアメリカンセミナー(JKGA剛柔会)
9月29日第14回全日本障がい者空手道競技大会/東京武道館 
9月30日第61回全関西大学空手道選手権大会/龍谷大学第5回強化練習/本部(JKGA剛柔会)

レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範(千葉県・東京都・神奈川県)

日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
10月2〜4日ユースオリンピック競技大会参加選手合宿/日本空手道会館 
10月2〜15日 IKGA南アフリカメンバー来日(JKGA剛柔会)
10月5日 第1回技術委員会部会長会議/岐阜羽島かんぽの宿 体育館(JK和道会)
10月5〜18日ユースオリンピック競技大会 [※大会は17~18日]/アルゼンチン・ブエノスアイレス 
10月6〜8日第73回国民体育大会/福井県・敦賀市総合運動公園体育館 
10月6〜11日シニア選手強化合宿(男子組手・女子組手・男女形)/日本空手道会館・他 
10月6〜7日 第2回全国技術講習会・審査会/岐阜羽鳥かんぽの宿 体育館(JK和道会)
10月7日 南アフリカメンバー交流合同研修会 (JKGA・IKGA)(JKGA剛柔会)
10月8日第61回関東大学空手道選手権大会/日本武道館 
10月12〜15日プレミアリーグ [※大会は12~14日]/東京都・東京武道館 
10月13〜14日 準師範・助教講習会及び師範等資格審査会(西日本)/神戸ニチイ学館(JK糸東会)
10月14日 西日本シニア・ジュニア対象セミナー/東大阪大学敬愛高校(JK糸東会)
黒帯研修会2 <型分解組手>講師山口剛史最高師範/(JKGA剛柔会)
10月19〜21日日体協公認コーチ専門科目講習会(前期)/日本空手道会館 
10月20〜21日 第3回全国技術講習会・審査会/仙台市武道館(JK和道会)
10月21日 第8回 レベルアップ講座(九州)/久留米武道館(JK糸東会)
大学リーグ戦/東京国際大学(JKGA剛柔会)
10月24〜30日ユースリーグ [※大会は26~28日]/メキシコ・カンクン 
10月27〜28日 準師範・助教講習会及び師範等資格審査会(北海道)/中島体育センター(JK糸東会)
第3回指導員有資格者研修会/豊島区武道場(JK和道会)
10月28日 レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範/千葉県・東京都・神奈川県(JKGA剛柔会)
10月未定第28回関東学生空手道体重別選手権大会/未定 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
11月1〜5日シニア選手海外強化合宿/スペイン・マドリッド 
11月3日  称号・高段位審査会/神戸ニチイ学館(JK糸東会)
11月4日  第1回資格更新講習会/北信越地区(JK和道会)
11月5〜10日  第2回 マスターセミナー/イギリス(JKGA剛柔会)
11月6〜13日第24回世界空手道選手権大会 [※大会は8~11日]/スペイン・マドリッド 
11月10~11日 東日本シニア・ジュニア強化練習会/本部道場(JK糸東会)
11月11日 大学リーグ合同審査会(JKGA剛柔会)
11月17日6段位審査会/大阪府立体育会館 
11月18日7段位審査会・8段位審査会/大阪府立体育会館高段者段位・称号審査会/本部(JKGA剛柔会)
第62回全日本大学空手道選手権大会/日本武道館第48回静岡県剛柔館空手道大会/静岡市北部体育館(JKGA剛柔会)
11月22〜25日  第15回APSKF大会及びAPSKF40周年記念行事/インドネシア・ジャカルタ(JK糸東会)
11月25日第36回全日本実業団空手道選手権大会/日本武道館 
11月29〜30日中学校武道授業指導法研究事業/東京都・三輪田学園中学校 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
12月1〜2日 西日本シニア・ジュニア強化練習会/東大阪大学敬愛高校(JK糸東会)
北海道ジュニア強化練習会/中島体育センター(JK糸東会)
12月2日 平成30年度全日本空手道剛柔会 全国セミナー/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
平成30年度功労選手表彰式/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
平成30年度年末懇親会/中野サンプラザ(JKGA剛柔会)
12月5〜10日シリーズA [※大会は8~9日]/日本空手道会館→中国・上海 
12月6日 常任理事会、理事会、称号審査/日本空手道会館(全空松)
12月7日第4回常任理事会/日本空手道会館 
公認称号及び推薦段位審査会/日本空手道会館
第21回理事会/日本空手道会館
12月8日内閣総理大臣杯 第46回全日本空手道選手権大会(団体戦)/東京武道館 
12月9日天皇盃皇后盃 第46回全日本空手道選手権大会(個人戦)/日本武道館 
12月10日  正副理事長会議/糸東会本部(JK糸東会)
12月11〜18日ユースリーグ [※大会は14〜16日]/イタリア・ベニス 
12月14〜16日日体協公認コーチ専門科目講習会(後期)/日本空手道会館 
12月16日  平成31年度シニア・ジュニア強化選手選考会/東大阪大学敬愛高校(JK糸東会)
12月22日 段審査会・中央技術講習会(形審判更新を兼ねる)/日本空手道会館(全空松)
12月25〜27日第26回河北杯争奪高等学校空手道選手権大会/宮城県・宮城野体育館 
12月未定 レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範/群馬県・山梨県・長野県(JKGA剛柔会)
レベルアップ研修会・師範練習 講師山口剛史最高師範/愛知県・静岡県(JKGA剛柔会)

2019年

日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
1月4〜6日第32回桃太郎杯全国高校空手道錬成大会/岡山県・ジップアリーナ岡山 
1月12〜13日女性会員対象技術講習会/日本空手道会館 
1月13日 平成31年度師範会鏡開き/本部(JKGA剛柔会)
1月14日平成31年鏡開き・武道始め/日本武道館 
1月18〜20日日体協公認上級コーチ専門科目講習会/日本空手道会館 
1月19日 第2回技術委員会 部会長会議/和道会総本部(JK和道会)
1月未定プレミアリーグ/フランス・パリ 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
2月2日 常任理事会/日本空手道会館(全空松)
2月2日〜3日 指導員技術講習会及び指導員審査会(1~3級) /豊島区武道場(JK和道会)
2月9日 組手審判講習会・審査会(西日本)/近畿地区(全空松)
2月10日 第2回資格更新講習会/浦安(JK和道会)
2月24日 平成31年度定時理事会・総会/杉並会館マツヤサロン(JKGA剛柔会)
平成31年度新年懇親会/杉並会館マツヤサロン(JKGA剛柔会)
高段位証書授与式/杉並会館マツヤサロン(JKGA剛柔会)
2月未定平成30年度スポーツ指導者研修会/日本空手道会館 
平成30年度学校空手道実技指導者講習会/未定 
平成30年度日体協公認スポーツ指導者講師競技別全国研修会/茨城県 
プレミアリーグ/アラブ首長国連邦・ドバイ 
日時行事(公益財団法人全日本空手道連盟)行事(各流派会派)
3月2日第2回公認コーチ・上級コーチ更新義務研修会/日本空手道会館 
3月9日 組手審判講習会・審査会(東日本)/日本空手道会館(全空松)
3月10日 六・七・八段位審査会/浜松スポーツセンター(JK和道会)
3月16日平成30年度流派別形講習会(剛柔・和道)※予定/日本空手道会館 
3月17日平成30年度流派別形講習会(松濤・糸東)※予定/日本空手道会館 
3月23日 ジュニア選手強化練習会(形・組手)/日本空手道会館(全空松)
技術委員会 総会/未定(JK和道会)
3月24日 技術委員会 稽古/豊島区武道場(JK和道会)
3月25〜27日JOCジュニアオリンピックカップ 第38回全国高等学校空手道選抜大会/和歌山県・ビッグホエール 
3月30日〜31日 第3回和道ナショナル指定選手強化合宿/BumB 東京スポーツ文化館(JK和道会)
3月31日 第2回全国組手審判講習会/BumB 東京スポーツ文化館(JK和道会)
3月未定9段位審査会/日本空手道会館 
JOCジュニアオリンピックカップ 文部科学大臣旗争奪 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会/埼玉県 
プレミアリーグ/オランダ・ロッテルダム 

※今後、日程や開催場所が変更になる場合があります

WKFスケジュール

2018年

日時行事
1月26〜28日Karate 1-Premier League, Paris (フランス)
日時行事
2月2〜4日45th EKF Junior, Cadet & U21 Championships, Sochi (ロシア)
2月9〜11日Karate 1 – Series A, Guadalajara (スペイン)
2月16〜18日Karate 1-Premier League, Dubai (UAE)
日時行事
3月2〜4日Karate 1 – Series A, Salzburg (オーストリア)
3月16〜18日Karate 1-Premier League, Rotterdam (オランダ)
日時行事
4月6〜8日Karate 1-Premier League, Rabat (モロッコ)
日時行事
5月10〜13日53rd EKF Senior Championships, Novi Sad (セルビア)
17th AKF Cadet, Junior & U21 Championships, Okinawa (日本)
5月18〜20日OKF Cadet, Junior & U21 Championships, Auckland (ニュージーランド)
5月25〜27日Karate 1 – Youth League, Sofia (ブルガリア)
日時行事
6月8〜10日Karate 1-Premier League, Istanbul (トルコ)
6月15〜17日32nd PKF Senior Championships, Santiago (チリ)
6月22〜23日Karate at Mediterranean Games, Tarragona (スペイン)
6月29〜30日Youth Olympic Games 2018 Qualification Tournament, Umag (クロアチア)
日時行事
7月2〜4日WKF Youth Camp, Umag (クロアチア)
7月6〜8日Karate 1 – Youth League, Umag (クロアチア)
7月10〜14日15th AKF Senior Championships, Amman (ヨルダン)
7月19〜22日FISU Championships, Kobe (日本)
日時行事
8月19〜21日Karate at Asian Games, Jakarta (インドネシア)
8月22〜25日PKF Cadet, Junior & U21 Championships, Rio de Janeiro (ブラジル)
8月31日〜9月2日UFAK Junior & Senior Championships, Kigali (ルワンダ)

日時行事
9月14〜16日Karate 1-Premier League, Berlin (ドイツ)
9月21〜23日Karate 1 – Series A, Santiago (チリ)
日時行事
10月12〜14日Karate 1-Premier League, Tokyo (日本)
10月17〜18日Karate at Youth Olympic Games, Buenos Aires (アルゼンチン)
10月26〜28日Karate 1 – Youth League, Cancun-Quintana Roo (メキシコ)
日時行事
11月6〜11日24th WKF Senior Championships, Madrid (スペイン)
日時行事
12月7〜9日Karate 1 – Series A, Shanghai (中国)
12月14〜16日Karate 1 – Youth League, Caorle-Venice (イタリア)
Top