第7回世界糸東流世界空手道選手権大会 特設サイト - The 7th Shito-ryu Karatedo World Championships Official Site-

The 7th Shito-ryu Karate-do World Championships results (第7回世界糸東流世界空手道選手権大会 大会結果)

Kata (形の部)

Male Individual Kata
Rank Name Country
1 Oki Itaru
大木 格
Japan
日本
2 Imazu Seiya
今津 誠彌
Japan
日本
3 Tovar Belisario Mexico B
Kuznetsov Nikolay Russia
Female Individual Kata
Rank Name Country
1 Shimizu Kiyou
清水 希容
Japan
日本
2 Kajikawa Rimi
梶川 凜美
Japan
日本
3 Dimitrova Maria Dominica
Sanchez Yohana Venezuela
Male Team Kata
Rank Country
1 Japan
日本
2 Chinese Taipei
3 Mexico B
Hong Kong
Female Team Kata
Rank Country
1 Japan
日本
2 Chinese Taipei
3 Mexico A
Russia

Kumite (組手の部)

Male Individual Kumite (-60kg)
Rank Name Country
1 Bouamria Abdelkrim Algeria
2 Funahashi Takeshi
船橋 武士
Japan
日本
3 Hasegawa Yusuke
長谷川 裕介
Japan
日本
Duzgenbayev Kuanysh Kazakhstan
Female Individual Kumite (-50kg)
Rank Name Country
1 Li Hong China
2 Gonzalez Castillo Cheili Carolina Guatemala A
3 Hirabayashi Maki
平林 真樹
Japan
日本
Chikhi Dihia Algeria
Male Individual Kumite (-67kg)
Rank Name Country
1 Cheng Fei China
2 Tuzel Taukekhan Kazakhstan
3 Oshima Mikio
大嶋 幹男
Japan
日本
Konishi Terumasa
小西 輝昌
Japan
日本
Female Individual Kumite (-55kg)
Rank Name Country
1 Benazzoug Yasmine Algeria
2 Miyashita Yui
宮下 結衣
Japan
日本
3 Niu Conghui China
Chiou Shr-Ting Chinese Taipei
Male Individual Kumite (-75kg)
Rank Name Country
1 Rayushkin Andrey Russia
2 Koide Shota
小出 翔太
Japan
日本
3 Kurokawa Yamato
黒川 大和
Japan
日本
Bouaboub Walid Algeria
Female Individual Kumite (-61kg)
Rank Name Country
1 Gazouli Adila Algeria
2 Immervoll Victoria Venezuela
3 Arreora, Merillera MexicoA
Franyerlin Brito Venezuela
Male Individual Kumite (-84kg)
Rank Name Country
1 Achache Mouad Algeria
2 Sugioka Shohei
杉岡 将平
Japan
日本
3 Inoue Ryo
井上 涼
Japan
日本
Cui Wenju China
Female Individual Kumite (-68kg)
Rank Name Country
1 Gafurova Guzaliya Kazakhstan
2 Salinas, Carolina MexicoA
3 Garcia Fernanda MexicoA
Lo Shao-Chien Chinese Taipei
Male Individual Kumite (+84kg)
Rank Name Country
1 Ramirez Arturo MexicoB
2 Guindon Rock Canada
3 Loginov Andrey Russia
Gong Xuanwei China
Female Individual Kumite (+68kg)
Rank Name Country
1 Zeng Cuilan China
2 Yin Xiaoyan China
3 Quintal, Guadalupe MexicoA
Becerra, Romina MexicoA
Male Team Kumite
Rank Country
1 Algeria
2 Russia
3 Chinese Taipei
China
Female Team Kumite
Rank Country
1 China
2 Algeria
3 Venezuela
Chinese Taipei

Junior Open (ジュニアオープン)

Kata (形の部)

Male 6-7 Kata
Rank Name Country
1 Fuji Shimon
藤 志門
Japan
日本
2 Oka Rizuna
岡 俐維
Japan
日本
3 Okamoto Kousei
岡本 昊生
Japan
日本
Otake Shunya
大竹 俊矢
Japan
日本
Female 6-7 Kata
Rank Name Country
1 Sunada Hiyori
砂田 妃縁
Japan
日本
2 Maki Azumi
槇 あずみ
Japan
日本
3 Takanozawa Juri
髙野澤 樹里
Japan
日本
Yano Azumi
矢野 杏純
Japan
日本
Male 8-9 Kata
Rank Name Country
1 Murata Toui
村田 斗唯
Japan
日本
2 Takanozawa Yu
髙野澤 優
Japan
日本
3 Nakahara Ruuku
中原 琉空
Japan
日本
Honda Iori
本田 惟織
Japan
日本
Female 8-9 Kata
Rank Name Country
1 Terai Rina
寺井 梨奈
Japan
日本
2 Shinjo Kanon
新城 花音
Japan
日本
3 Mukumoto June
椋本 珠音
Japan
日本
Kaji Hinata
梶 ひなた
Japan
日本
Male 10-11 Kata
Rank Name Country
1 Hibi Yuta
日比 裕太
Japan
日本
2 Nakahara Hyo
中原 彪
Japan
日本
3 Mineta Motohiro
峯田 楽央
Japan
日本
Kitaura Aito
北浦 蒼斗
Japan
日本
Female 10-11 Kata
Rank Name Country
1 Yamakawa Haruka
山川 遥香
Japan
日本
2 Shimozono Riko
下薗 莉子
Japan
日本
3 Taniguchi Ryou
谷口 遼羽
Japan
日本
Inoue Ouka
井上 桜火
Japan
日本
Male 12-13 Kata
Rank Name Country
1 Sato Takumi
佐藤 拓海
Japan
日本
2 Pecori Gianpaolo Venezuela
3 Yatsugi Haruto
矢次 陽登
Japan
日本
Nakano Katsumi
中野 克海
Japan
日本
Female 12-13 Kata
Rank Name Country
1 Yamashita Hirona
山下 浩奈
Japan
日本
2 Doi Yuka
土井 由佳
Japan
日本
3 Murakami Ruka
村上 瑠夏
Japan
日本
Tanaka Yuki
田中 優妃
Japan
日本
Male 14-15 Kata
Rank Name Country
1 Funakubo Junya
舟久保 絢哉
Japan
日本
2 Sato Kakeru
佐藤 競
Japan
日本
3 Nakamura Shuhei
中村 脩平
Japan
日本
Sekine Tomu
関根 斗夢
Japan
日本
Female 14-15 Kata
Rank Name Country
1 Sao Ruika
佐尾 瑠衣花
Japan
日本
2 Tsuji Honoka
辻 歩乃佳
Japan
日本
3 Kunihiro Hikari
國廣 光
Japan
日本
Arano Mizuho
荒野 瑞穂
Japan
日本
Male 16-17 Kata
Rank Name Country
1 Murata Miru
村田 望留
Japan
日本
2 Usui Yusuke
碓井 佑亮
Japan
日本
3 Ebisu Kanta
戎 寛太
Japan
日本
Sakurai Yuki
櫻井 優稀
Japan
日本
Female 16-17 Kata
Rank Name Country
1 Ikoma Erina
生駒 恵里奈
Japan
日本
2 Hatanaka Yuno
畠中 由乃
Japan
日本
3 Watanabe Honoka
渡辺 ほのか
Japan
日本
Kao, Hsiang-Lin Chinese Taipei
Male 18-19-20 Kata
Rank Name Country
1 Hoshikawa Daichi
星川 大地
Japan
日本
2 Motohashi Yoshihide
本橋 良秀
Japan
日本
3 Matsushima Yoshiki
松嶋 慶樹
Japan
日本
Stevano Erlando Indonesia
Female 18-19-20 Kata
Rank Name Country
1 Kojima Chiaki
児島 千明
Japan
日本
2 Sunada Momoko
砂田 萌々子
Japan
日本
3 Numao Yuki
沼生 由希
Japan
日本
Hiyama Yui
檜山 唯
Japan
日本

Kumite (組手の部)

Male 6-7 Kumite
Rank Name Country
1 Otake Shunya
大竹 俊矢
Japan
日本
2 Okuda Haruto
奥田 晴斗
Japan
日本
3 Fukushima Naju
福島 夏樹
Japan
日本
Kako Narumu
可児 成夢
Japan
日本
Female 6-7 Kumite
Rank Name Country
1 Takanozawa Juri
髙野澤 樹里
Japan
日本
2 Akinaga Manaka
秋永 愛華
Japan
日本
3 Morishima Misaki
森島 碧妃
Japan
日本
Orino Rana
折野 来菜
Japan
日本
Male 8-9 Kumite
Rank Name Country
1 Tomioka Ukyo
富岡 右京
Japan
日本
2 Nakagawa Manato
中川 愛翔
Japan
日本
3 Oyama Yusaku
大山 優作
Japan
日本
Morii Souma
守井 聡麻
Japan
日本
Female 8-9 Kumite
Rank Name Country
1 Koyama Ayumu
小山 歩夢
Japan
日本
2 Alaidar Symbat Kazakhstan
3 Seko Himari
世古 陽茉里
Japan
日本
Tsurumi Kokona
鶴見 心愛
Japan
日本
Male 10-11 Kumite
Rank Name Country
1 Kunugi Kotaro
功刀 虎太郎
Japan
日本
2 Chida Kensho
千田 拳翔
Japan
日本
3 Kaji Masaya
鍛冶 雅也
Japan
日本
Teshima Takeru
手島 健
Japan
日本
Female 10-11 Kumite
Rank Name Country
1 Minoda Kanon
蓑田 かのん
Japan
日本
2 Kato Ayaka
加藤 彩花
Japan
日本
3 Hisa Nanami
久 七海
Japan
日本
Takeda Aoi
武田 蒼生
Japan
日本
Male 12-13 Kumite
Rank Name Country
1 Yamanaka Takeru
山中 豪流
Japan
日本
2 Kablanbek Kemelbek Kazakhstan
3 Kakish Yerassyl Kazakhstan
Slepynin Ilya Russia
Female 12-13 Kumite
Rank Name Country
1 Yamakawa Mio
山川 未央
Japan
日本
2 Ignatenko Ekaterina Russia
3 Yamada Nazuki
山田 菜月
Japan
日本
Yano Yuna
矢野 佑奈
Japan
日本
Male 14-15 Kumite
Rank Name Country
1 Dik Ilya Kazakhstan
2 Kitano Soichiro
北野 壮一朗
Japan
日本
3 Tamura Jin
田村 仁
Japan
日本
Berzhanov Aldiar Kazakhstan
Female 14-15 Kumite
Rank Name Country
1 Sao Ruika
佐尾 瑠衣花
Japan
日本
2 Sasaki Ayaka
佐々木 彩加
Japan
日本
3 Takagi Rie
髙木 理絵
Japan
日本
Hara Risako
原 理紗子
Japan
日本
Male 16-17 Kumite
Rank Name Country
1 Amirali Didar Kazakhstan
2 Dauletkhan Daulet Kazakhstan
3 Mizuno Yuichiro
水野 雄一郎
Japan
日本
Tosaka Ryo
戸坂 凌
Japan
日本
Female 16-17 Kumite
Rank Name Country
1 Ku, Tsui-Ping Chinese Taipei
2 Ideura Miyuki
出浦 美友希
Japan
日本
3 Yoshizawa Nagisa
吉澤 なぎさ
Japan
日本
Ito Ran
伊藤 蘭
Japan
日本
Male 18-19-20 Kumite
Rank Name Country
1 Okamoto Kotetsu
岡本 小鉄
Japan
日本
2 Iisaku Yutaro
飯作 雄太郎
Japan
日本
3 Kheyfets Sergey Russia
Lopez Raul Venezuela
Female 18-19-20 Kumite
Rank Name Country
1 Riveros Claudia Venezuela
2 Ogura Yurika
小倉 友莉香
Japan
日本
3 Yoshida Akiyo
吉田 陽葉
Japan
日本
Kudo Asami
工藤 麻未
Japan
日本

Veteran Open (ベテランオープン)

Kata (形の部)

Female 35-44 Kata
Rank Name Country
1 Fukuda Junko
福田 純子
Japan
日本
2 Hasegawa Yumi
長谷川 由美
Japan
日本
3 Ostrovskaya Olga Russia
Kashiwakura Megumi
柏倉 恵
Japan
日本
Female Over45 Kata
Rank Name Country
1 Okishige Ritsuko
沖重 理津子
Japan
日本
2 Machida Yuko
町田 裕子
Japan
日本
3 Shiraishi Sadami
白石 禎美
Japan
日本
Hara Kyoko
原 恭子
Japan
日本
Male 40-49 Kata
Rank Name Country
1 Hasegawa Yukimitsu
長谷川 行光
Japan
日本
2 Hasegawa Shinichi
長谷川 伸一
Japan
日本
3 Chida Yuya
千田 裕也
Japan
日本
Nakazawa Taichi
中澤 太一
Japan
日本
Male 50-59 Kata
Rank Name Country
1 Suzuki Hiroyuki
鈴木 浩之
Japan
日本
2 Sato Masaru
佐藤 勝
Japan
日本
3 Aripov Marat Kazakhstan
Asahara Yoshio
麻原 好男
Japan
日本
Male Over60 Kata
Rank Name Country
1 Ishikawa Yasuhito
石川 保人
Japan
日本
2 Okada Masahiro
岡田 正博
Japan
日本
3 Sakamoto Kiyoshi
坂本 清
Japan
日本
Matsuzawa Takuo
松澤 卓男
Japan
日本

Kumite (組手の部)

Female 35-44 Kumite
Rank Name Country
1 Yamazaki Minako
山崎 美奈子
Japan
日本
2 Hasegawa Yumi
長谷川 由美
Japan
日本
3 Garcia Karolinda Venezuela
Siafalis-Tsiatsios Lia Australia
Female Over45 Kumite
Rank Name Country
1 Sanchez Leandra Australia
2 Williams Andrea England
3 Nakano Masayo
中野 雅世
Japan
日本
Shiraishi Sadami
白石 禎美
Japan
日本
Male 40-49 Kumite
Rank Name Country
1 Chida Yuya
千田 裕也
Japan
日本
2 Hasegawa Shinichi
長谷川 伸一
Japan
日本
3 Camacho, Armando Spain
Gubaidullin Zhanbolat Kazakhstan
Male 50-59 Kumite
Rank Name Country
1 M Dhanasekaran India
2 Zefkis Dimitrios Greece
3 Lysenko Gennady Russia
Male Over60 Kumite
Rank Name Country
1 Imamura Midori
今村 翠
Japan
日本
2 Ono Hiroyuki
大野 洋之
Japan
日本
3 Casanova Nelson Venezuela
Itagaki Masami
板垣 正美
Japan
日本