第31回糸東会山梨選手権大会 結果(日時:2017年[平成29年]4月16日 会場:山梨県・山梨市民総合体育館)

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞
小学1年生男子 志村 京亮(柾友会) 松本 圭叶(英心館) 隺田 輝龍(天龍会) 両角 蒼矢(柾友会) 長坂 樹(英心館)
佐藤 圭剛(英心館)
小学1・2年生女子 磯部 希美(長谷川甲府) 村松 和(長谷川甲府) 作地 友希乃(誠心塾) 雨宮 一華(誠心塾)
小学2年生男子 早田 光稀(長谷川甲府) 吉田 歩武(英心館) 梶原 礼央(英心館) 野中 翔貴(英心館) 中澤 優斗(英心館)
今井 駿(修心館)
最上 颯真(英心館)
小学3年生男子 樋口 暖之心(英心館) 遠藤 勇真(YJ) 保坂 俊(YJ) 原田 勝光(YJ) 立花 総崇(英心館)
河本 貫太(英心館)
井川 僚介(YJ)
磯部 光希(長谷川甲府)
小学3年生女子 天野 光悠(YJ) 土屋 真璃(YJ) 保坂 歩果(長谷川甲府) 政岡 海空(長谷川甲府) 丸山 梨妙(長谷川甲府)
澤登 仁香(長谷川甲府)
小学4年生男子 平井 源基(英心館) 栁本 悠輝(英心館) 隺田 斗輝(天龍会) 渡辺 倖成(修心館) 井上 武蔵(YJ)
大嶋 朱雲(誠心塾)
両角 大和(柾友会)
中島 健登(長谷川甲府)
小学4年生女子 穐野 愛星(英心館) 雨宮 ゆら(柾友会) 橘田 凜(YJ) 松岡 蘭珠(YJ) 立川 実優(長谷川甲府)
西山 心晴(英心館)
渡辺 もあ菜(誠心塾)
川口 穂乃果(長谷川甲府)
小学5年生男子 志村 遥彦(柾友会) 金丸 汐穏(誠心館) 綿打 雄仁(長谷川甲府) 宮下 留維(柾友会) 渡辺 稔(修心館)
鶴田 桜介(YJ)
小笠原 悠仁(YJ)
岡 俐維(YJ)
小学5年生女子 功刀 よし乃(長谷川甲府) 梶原 実乃(修心館) 天野 芽依(修心館) 早田 沙妃(長谷川甲府) 舟久保 柚月(修心館)
川崎 恵愛(柾友会)
永井 ひなた(英心館)
松井 咲耶花(長谷川甲府)
小学6年生男子 メレディース怜士ジェームズ(英心館) 金澤 臣咲 (修心館) 雨宮 一冴(柾友会) 福田 逸斗(英心館) 渡辺 左京(誠心塾)
知見 光留(修心館)
風間 直翔(天龍会)
石水 稔基(英心館)
小学6年生女子 三枝 柚月(天龍会) 槇 あずみ(YJ) 安部 たまき(英心館) 田中 心(天龍会) 山添 玲奈(長谷川甲府)
山口 さくら(長谷川甲府)
井川 鞠花(YJ)
後藤 一二三(英心館)
中学1年生男子 中島 源基(修心館) 功刀 菊之介(長谷川甲府) 佐野 森星(YJ) 樋口 虎之心(英心館)
中学1年生女子 山中 咲里(天龍会) 岡村 萌愛(誠心塾) 横山 あゆな(誠心塾) 西室 沙来(修心館)
中学2年生男子 北山 桜太(英心館) 塩島 陽斗(英心館) 田村 徳久(英心館) 穐野 翔星(英心館)
中学2年生女子 作地 夢生(誠心塾) 古明地 奈緒(YJ)
中学3年生男子 為本 志(英心館) 中島 悠希(修心館) 功刀 銀次郎(長谷川甲府) 坂口 堅信(長谷川甲府)
中学3年生女子 立川 愛菜(YJ) 佐藤 結菜(英心館)
高校生男子 赤澤 隆哉(山梨学院) 梶原 陵雅(修心館) 佐藤 麗太(山梨学院) 坂口 晃誠(山梨学院)
高校生女子 羽田 みなみ(山梨学院) 大内 美里沙(長谷川甲府) 荒井 千聖(山梨学院) 田邊 加奈(英心館)
一般男子 荻原 昌志(長谷川甲府) 福田 崇(長谷川甲府) 佐藤 壮一郎(長谷川甲府)
一般女子 檜山 唯(長谷川甲府) 長谷川 舞(長谷川甲府) 平林 沙織(長谷川甲府) 平林 真樹(長谷川甲府)

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第4位 敢闘賞
小学1年生男子 松本 圭叶(英心館) 長坂 樹(英心館) 両角 蒼矢(柾友会) 佐藤 圭剛(英心館) 志村 京亮(柾友会)
隺田 輝龍(天龍会)
吉田 翔(長谷川甲府)
小学1年生女子 磯部 希美(長谷川甲府) 雨宮 一華(誠心塾) 村松 和(長谷川甲府) 立川 結菜(長谷川甲府) 笹本 百乃(英心館)
小学2年生男子 早田 光稀(長谷川甲府) 吉田 歩武(英心館) 今井 駿(修心館) 梶原 礼央(英心館) 野中 翔貴(英心館)
中澤 優斗(英心館)
最上 颯真(英心館)
小学2年生女子 作地 友希乃(誠心塾) 岩間 千佳(英心館)
小学3年生男子 長谷川 大空(YJ) 原田 勝光(YJ) 井川 僚介(YJ) 河本 貫太(英心館) 遠藤 勇真(YJ)
佐野 大我(韮崎)
雨宮 利享(長谷川甲府)
小泉 快斗(英心館)
小学3年生女子 土屋 真璃(YJ) 保坂 歩果(長谷川甲府) 天野 光悠(YJ) 丸山 梨妙(長谷川甲府) 政岡 海空(長谷川甲府)
小学4年生男子 野澤 輝(天龍会) 大嶋 朱雲(誠心塾) 栁本 悠輝(英心館) 平井 源起(英心館) 渡辺 壮祐(修心館)
井上 武蔵(YJ)
隺田 斗輝(天龍会)
中島 健登(長谷川甲府)
小学4年生女子 雨宮 ゆら(柾友会) 穐野 愛星(英心館) 橘田 凜(YJ) 渡辺 もあ菜(誠心塾) 岡村 桜愛(誠心塾)
山口 ユキ(誠心塾)
松岡 蘭珠(YJ)
西山 心晴(英心館)
小学5年生男子 金丸 汐穏(誠心塾) 岡 俐維(YJ) 栁本 葉瑠(誠心塾) 宮下 留維(柾友会) 小笠原 悠仁(YJ)
鶴田 桜介(YJ)
志村 遥彦(柾友会)
清水 琥太朗(韮崎)
小学5年生女子 功刀 よし乃(長谷川甲府) 天野 芽依(修心館) 早田 沙妃(長谷川甲府) 梶原 実乃(修心館) 舟久保 柚月(修心館)
永井 ひなた(英心館)
作地 優菜(誠心塾)
川崎 恵愛(柾友会)
小学6年生男子 知見 光留(修心館) 中原 琉空(修心館) 渡辺 左京(誠心塾) 雨宮 一冴(柾友会) 石水 稔基(英心館)
佐野 晴嶺(誠心塾)
金澤 臣咲(修心館)
作地 誠人(誠心塾)
小学6年生女子 槇 あずみ(YJ) 田中 心(天龍会) 三枝 柚月(天龍会) 井川 鞠花(YJ) 加藤 詩乃(長谷川甲府)
後藤 一二三(英心館)
安部 たまき(英心館)
山添 玲奈(長谷川甲府)
中学1年生男子 金丸 未來(誠心塾) 橋本 拓海(修心館) 髙橋 祐哉(英心館) 小俣 綾人(修心館)
中学1年生女子 岡村 萌愛(誠心塾) 西室 沙来(修心館) 横山 あゆな(誠心塾) 有泉 朱雀(長谷川甲府)
中学2年生男子 小沢 光希(YJ) 村田 斗維(修心館) 野澤 拓弥(天龍会) 塩島 陽斗(英心館)
中学2年生女子 作地 夢生(誠心塾) 古明地 奈緒(YJ)
中学3年生男子 為本 志(英心館) 功刀 銀次郎(長谷川甲府) 中島 悠希(修心館) 坂口 堅信(長谷川甲府)
中学3年生女子 知見 帆乃佳(修心館) 立川 愛菜(YJ) 佐藤 結菜(英心館)
高校生男子 波平 空大(山梨学院) 米山 悠介(長谷川甲府) 勝俣 玲哉(山梨学院) 古屋 日々起(長谷川甲府)
高校生女子 大内 美里沙(長谷川甲府) 五味 優香(山梨学院) 細田 亜佑(英心館) 甘利 早(YJ)
一般男子 大木 格(長谷川甲府) 福田 崇(長谷川甲府) 佐藤 壮一郎(長谷川甲府) 山崎 郁弥(英心館)
一般女子 長谷川 光妃(YJ) 平林 沙織(長谷川甲府) 平林 真樹(長谷川甲府) 檜山 唯(長谷川甲府)

最優秀選手

小学生男子:知見 光留(修心館)、小学生女子:槇 あずみ(YJ)、中学生男子:為本 志(英心館)、中学生女子:立川 愛菜(YJ)