第58回兵庫県大会


幼児
優勝
中島凛太郎(五誓会本部)
準優勝
陰地芽生(五誓会本部)
第3位
中静恵(五誓会近松)
平松七海(五誓会近松)
優秀選手
入口歩(五誓会尼南)、山中清太朗(五誓会夙川)、矢野大幸(五誓会夙川)、大畑朱璃(五誓会尼南)
小学1、2年女子
優勝
嶌岡亜彩妃(拳心館本部)
準優勝
吉井紀葉(五誓会尼南)
第3位
山村悠華(五誓会夙川)
中井瑠鈴(神空会本部)
優秀選手
谷川朱音(五誓会近松)、國田知伽(五誓会夙川)、澤田奈緒子(拳心館姫路)、南木柚穂(天龍会本部)
小学1、2年男子
優勝
熊本優也(天龍会神戸西)
準優勝
小山虎次朗(五誓会尼南)
第3位
山田隆生(拳心館本部)
坂田峻真(五誓会夙川)
優秀選手
村田嶺人(拳心館本部)、大塚準央(五誓会鳴尾)、築出和喜(五誓会尼南)、猪尾充寿(五誓会尼南)
小学3、4年女子
優勝
横山未佳(五誓会近松)
準優勝
宮下まどか(拳心館白浜)
第3位
南木虹穂(天龍会本部)
平岡愛花(五誓会近松)
優秀選手
藤田明沙香(天龍会小阪)、北村華穂留(天龍会小阪)、山本珠莉(天龍会小阪)、岡村梨香子(五誓会本部)
小学3、4年男子
優勝
深川直人(拳心館本部)
準優勝
大西恭輔(五誓会鳴尾)
第3位
藤江勇起(拳心館本部)
稲葉隆太(天龍会小阪)
優秀選手
上月友紀也(耀心館三木)、臼間力矢(五誓会尼南)、入口広基(五誓会尼南)、藤井章弘(拳心館広畑)
小学5、6年女子
優勝
井山ゆりか(五誓会尼南)
準優勝
濱田和緒(拳心館本部)
第3位
松田愛梨花(拳心館白浜)
濱田有香(拳心館白浜)
優秀選手
大嶋香澄(五誓会夙川)、東中川優美(五誓会尼南)、山田桃花(拳心館本部)、北村阿美奈(天龍会小阪)
小学5、6年男子
優勝
高井魁人(五誓会夙川)
準優勝
山村樹貴也(五誓会夙川)
第3位
横山拓哉(五誓会近松)
木村剛規(拳心館本部)
優秀選手
石川靖之(加古川糸東会)、中山祐輔(拳心館本部)、小澤直樹(五誓会近松)、柏木直人(天龍会小阪)
中学女子
優勝
嶌岡由記(拳心館本部)
準優勝
居月千紗加(五誓会尼南)
第3位
中嶋文香(五誓会夙川)
上嶋梨歳(五誓会夙川)
優秀選手
林香瑛(耀心館本部)、田平仁美(五誓会尼南)、永渕萌(五誓会近松)、新冨愛(天龍会小阪)
中学1年男子
優勝
柏木孝文(天龍会小阪)
準優勝
上田海渡(天龍会小阪)
第3位
宮下司(拳心館白浜)
上村健太(拳心館白浜)
優秀選手
岸元優季(拳心館揖保川)、石田秀臣(拳心館本部)、大石峻也(天龍会小阪)、夏山弘貴(天龍会神戸西)
中学2、3年男子
優勝
秋月大和(天龍会神戸西)
準優勝
山口順也(五誓会夙川)
第3位
吉田健登(耀心館中央)
菅野直生(拳心館広畑)
優秀選手
下野敏之(神空会星和台)、熊本慎也(天龍会本部)、朝倉啓介(耀心館中央)、吉田勇斗(神空会甲北)
少年女子
優勝
藤井綾(加古川糸東会)
準優勝
榎本なつみ(五誓会尼南)
第3位
井山かおり(五誓会尼南)
西浦有貴(長田高校)
優秀選手
居月亜湖(五誓会尼南)、石丸葵(長田高校)、高見まゆ(長田高校)、上山遙(拳心館広畑)
少年男子
優勝
二宮健郎(拳心館本部)
準優勝
白川勇喜(相生拳剛館)
第3位
今津章善(拳心館飾磨)
樋田賢太郎(東灘高校)
優秀選手
高見勇輝(天龍会小阪)、賀井謙彦(東灘高校)、柳瀬辰弥(耀心館本部)、西田祥平(天龍会小阪)
一般女子
優勝
高橋佑佳(神戸大学)
準優勝
飯坂昌子(神戸大学)
第3位
中田可奈子(耀心館中央)
西村麗子(天龍会本部)
優秀選手
山田真由美(天龍会本部)、福辻なゆり(耀心館本部)、白石禎美(耀心館本部)、松田史(耀心館本部)
一般男子軽量
優勝
岸本将義(天龍会本部)
準優勝
坂本龍也(天龍会本部)
第3位
神宮隼人(耀心館中央)
幡谷治明(五誓会尼南)
優秀選手
金澤友祐(耀心館本部)、多谷裕一(耀心館中央)、西脇司(耀心館本部)、嶋田倫輝(五誓会鳴尾)
一般男子中量
優勝
林洋介(神戸大学)
準優勝
神宮寺健(神戸大学)
第3位
中尾光祐(神戸製鋼所)
谷口史延(加古川糸東会)
優秀選手
森崎憲昭(神戸製鋼所)、中塚剛壽(天龍会本部)、芝田大作(加古川糸東会)、杉本隆視(五誓会鳴尾)
一般無差別
優勝
関本裕介(天龍会小阪)
準優勝
山本将孝(五誓会近松)
第3位
倉木大輔(神戸大学)
久保和義(神戸製鋼所)
優秀選手
田原光宏(天龍会本部)
一般段外男子
優勝
工藤啓太(神戸大学)
準優勝
西野峻輔(神戸大学)
第3位
南木智行(天龍会本部)
加茂和也(天龍会本部)
優秀選手
中川和樹(神戸大学)、穂満周作(神戸大学)、清水良(神戸大学)
壮年
優勝
藤原貴典(天龍会本部)
準優勝
大塚輝彦(天龍会本部)
第3位
宮崎仁己(五誓会向洋)
柴田和仁(五誓会鳴尾)
優秀選手
藤田剛(五誓会鳴尾)、藤井勝利(加古川糸東会)、荒尾健司(五誓会近松)
小学団体
優勝
五誓会夙川
準優勝
五誓会近松
第3位
天龍会小阪A
五誓会尼南
一般団体
優勝
天龍会小阪
準優勝
拳心館本部
第3位
耀心館本部
五誓会近松


幼児
優勝
枝松真(五誓会尼南)
準優勝
入口歩(五誓会尼南)
第3位
川村郁斗(神空会本部)
谷口泰一(神空会本部)
優秀選手
大畑朱璃(五誓会尼南)、山中清太朗(五誓会夙川)、矢野大幸(五誓会夙川)、陰地芽生(五誓会本部)
小学1、2年
優勝
山田剛希(拳心館本部)
準優勝
澤田奈緒子(拳心館姫路)
第3位
國田知伽(五誓会夙川)
山村悠華(五誓会夙川)
優秀選手
小山虎次朗(五誓会尼南)、山田隆生(拳心館本部)、谷川朱音(五誓会近松)、横井廉(拳心館本部)
小学3、4年
優勝
朝倉千瑛(耀心館中央)
準優勝
高井紗菜(五誓会夙川)
第3位
川端恵未利(五誓会近松)
藤江勇起(拳心館本部)
優秀選手
中山尚弥(拳心館本部)、入口広基(五誓会尼南)、藤田明沙香(天龍会小阪)、碓井佑亮(五誓会鳴尾)
小学5、6年
優勝
中嶋俊文(五誓会夙川)
準優勝
井山ゆりか(五誓会尼南)
第3位
高井魁人(五誓会夙川)
山村雪華(五誓会夙川)
優秀選手
森上雄太郎(五誓会鳴尾)、山田桃花(拳心館本部)、柏木直人(天龍会小阪)、中山祐輔(拳心館本部)
中学女子
優勝
中嶋文香(五誓会夙川)
準優勝
西本佳奈実(加古川糸東会)
第3位
白石瑞佳(耀心館本部)
田平仁美(五誓会尼南)
優秀選手
新冨愛(天龍会小阪)、筑紫愛惟(拳心館本部)、林香瑛(耀心館本部)、大石菜紬(五誓会鳴尾)
中学男子
優勝
山口順也(五誓会夙川)
準優勝
大石峻也(天龍会小阪)
第3位
今津誠彌(拳心館飾磨)
井上憲吾(拳心館広畑)
優秀選手
吉田健登(耀心館中央)、森悠司(天龍会神戸西)、上村健太(拳心館白浜)、朝倉啓介(耀心館中央)
少年女子
優勝
藤井綾(加古川糸東会)
準優勝
大島麻里(耀心館青木)
第3位
高見まゆ(長田高校)
橋本佳那美(拳心館広畑)
優秀選手
井山かおり(五誓会尼南)、高橋由美(五誓会鳴尾)、井田美沙子(長田高校)、溝口亜希子(長田高校)
少年男子
優勝
今津章善(拳心館飾磨)
準優勝
藤井公則(加古川糸東会)
第3位
多谷康広(耀心館中央)
前田有弥(拳心館広畑)
優秀選手
上田恭平(天龍会本部)、西村正起(天龍会本部)、柳瀬辰弥(耀心館本部)
一般女子
優勝
坂口麻衣(神戸製鋼所)
準優勝
稲田有紀子(五誓会尼南)
第3位
上田理菜(天龍会本部)
中嶋祐子(五誓会夙川)
優秀選手
近藤沙妃(天龍会小阪)、竹上雅子(五誓会鳴尾)、白石禎美(耀心館本部)、西村麗子(天龍会本部)
一般男子
優勝
神宮隼人(耀心館中央)
準優勝
多谷裕一(耀心館中央)
第3位
坂本龍也(天龍会本部)
多谷孝明(耀心館中央)
優秀選手
花尾義隆(五誓会今津)、幡谷治明(五誓会尼南)、谷口史延(加古川糸東会)、安田剛(五誓会近松)
一般段外
優勝
朝倉淳(耀心館中央)
準優勝
中川和樹(神戸大学)
第3位
島津尚子(神空会星和台)
工藤啓太(神戸大学)
優秀選手
清水良(神戸大学)、西野峻輔(神戸大学)、加茂和也(天龍会本部)、吉田佳苗(神戸大学)
壮年
優勝
稲田智佳子(五誓会尼南)
準優勝
中嶋潤(五誓会夙川)
第3位
宮崎仁己(五誓会向洋)
関喜二(五誓会夙川)
優秀選手
松田史(耀心館本部)、福辻なゆり(耀心館本部)、若林良子(神空会本部)、藤原貴典(天龍会本部)
小学団体
優勝
五誓会夙川A
準優勝
五誓会夙川B
第3位
五誓会近松A
拳心館本部