第57回空手道糸東会全国選手権大会 結果 日時:平成29年8月19・20日 会場:大阪市中央体育館

大会結果

組み合わせ表による結果(PDF)| 組手の部 | 形の部 |

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 優秀選手 敢闘賞
幼児男女 和田 侑真(愛知県) 宮崎 理歩子(兵庫県) 上口 拓眞(奈良県)
樋口 煌之心(山梨県)
井上 皓叶(東京都)
瀧口 鉄太(兵庫県)
杉山 紗羅(兵庫県)
斉藤 鉄将(大阪府)
小学1年男子 中村 龍介(大阪府) 志村 京亮(山梨県) 鳥井 理玖偉(奈良県)
山名 孝虎(兵庫県)
谷澤 琥太郎(茨城県)
落合 創士(大阪府)
植松 陸央(大阪府)
草本 怜磨(大阪府)
小学2年男子 武市 息吹(大阪府) 熊谷 宥晟(宮城県) 宮崎 勝太(兵庫県)
清水 陸玖(大阪府)
大巻 佑太朗(北海道)
尾崎 正輝(大阪府)
安良田 海翔(兵庫県)
岸田 悠秀(北海道)
内野 湧惺(愛知県)
谷口 鉄慎(兵庫県)
早田 光稀(山梨県)
齋藤 怜音(栃木県)
大貫 祐磨(茨城県)
岸 勇成(栃木県)
大黒 皓生(富山県)
北村 月汰(三重県)
小学3年男子 辻本 隆志(大阪府) 崎中 舜矢(大阪府) 中釜 慶一郎(兵庫県)
西村 逢之介(長崎県)
野本 一真(埼玉県)
迫田 淳矢(鹿児島県)
黒田 聖十(兵庫県)
館野 瑞季(茨城県)
篠﨑 拓翔(大阪府)
上平 健太郎(東京都)
樋上 智大(大阪府)
近藤 壮真(岡山県)
臼杵 弘祐(大阪府)
石田 貫一(兵庫県)
金丸 颯斗(奈良県)
伊藤 丈(埼玉県)
小学4年男子 廣瀬 爽偲(兵庫県) 笠谷 航平(大阪府) 虎口 隆紀(鹿児島県)
福島 樹稀(大阪府)
加古 翔大(大阪府)
佐藤 翼(福島県)
池田 壮志(愛知県)
戸川 竜汰(岡山県)
小学5年男子 志村 遙彦(山梨県) 高橋 利輔(大阪府) 奥地 修土(三重県)
安達 夢空(三重県)
小林 碧(兵庫県)
薮根 成生(東京都)
福島 夏樹(大阪府)
金丸 汐穏(山梨県)
伴 佑真(兵庫県)
山下 珠利(鹿児島県)
奥田 晴斗(兵庫県)
武田 陸生(大阪府)
新谷 忠信(奈良県)
綿打 雄仁(山梨県)
新形 駿介(奈良県)
田原 優作(愛知県)
小学6年男子 松木 翼(大阪府) 白田 崇太郎(兵庫県) 北野 陽大(兵庫県)
橋本 幹太(兵庫県)
烏山 太成(長崎県)
雨宮 一冴(山梨県)
尾崎 智輝(大阪府)
大貝 和翔(愛知県)
可児 成夢(岡山県)
入潮 都麦(兵庫県)
花田 聖(北海道)
木築 飛勇(兵庫県)
大竹 俊矢(東京都)
梁川 凛太郎(兵庫県)
メレディース怜士ジェームズ(山梨県)
松丸 瑛翔(埼玉県)
小学1年女子 平山 倖愛(大阪府) 岩本 華(大阪府) 柳瀬 恵衣(大阪府)
藤田 埜瑠(兵庫県)
安福 茉央(埼玉県)
田中 綾悠里(岡山県)
大倉 結羽(大阪府)
大木 里菜(茨城県)
小学2年女子 嵯峨 佳依(北海道) 藤野 杏(埼玉県) 森本 千貴(兵庫県)
西本 心優(奈良県)
三村 真央(兵庫県)
大畠 夢衣(茨城県)
加藤 瑠唯(新潟県)
佐々木 柑奈(兵庫県)
小学3年女子 大山 友涼季(大阪府) 岡本 星奏(京都府) 和泉 凛香(兵庫県)
田中 心和(兵庫県)
河野 愛華(兵庫県)
永井 杏(奈良県)
松野 恵那(兵庫県)
河田 乙芭(兵庫県)
小学4年女子 高橋 希々可(大阪府) 花田 蘭(北海道) 穐野 愛星(山梨県)
森下 あやめ(大阪府)
横矢 優月(愛知県)
笹尾 成星(兵庫県)
雨宮 ゆら(山梨県)
関 心葉(埼玉県)
小学5年女子 梅崎 七瑠(奈良県) 稲田 直(北海道) 今野 柚香(東京都)
功刀 よし乃(山梨県)
久保田 美羅(兵庫県)
黒田 夢乃(兵庫県)
髙野澤 樹里(茨城県)
福井 凛(兵庫県)
小学6年女子 馬場 瑠凜(大阪府) 門川 幸羽(大阪府) 三村 天翔(兵庫県)
嵯峨 芽依(北海道)
髙﨑 彩菜(埼玉県)
尾崎 麻美(大阪府)
崎中 れな(大阪府)
髙橋 柚妃(大阪府)
中学1年男子 山谷 唯斗(埼玉県) 鈴木 颯太(大阪府) 中島 源基(山梨県)
八木 瞬(兵庫県)
福田 直樹(奈良県)
岡本 淳暉(埼玉県)
功刀 菊之介(山梨県)
里内 那音(大阪府)
中学2年男子 亀森 匠輝(栃木県) 新田 章博(大阪府) 大久保 開知(山梨県)
穐野 翔星(山梨県)
笠谷 純行(大阪府)
村上 洋斗(大阪府)
石黒 倫之介(北海道)
佐藤 大河(茨城県)
中学3年男子 功刀 銀次郎(山梨県) 松本 龍魁(兵庫県) 三浦 隆宗(栃木県)
松本 龍星(茨城県)
五味 蕗土(大阪府)
谷田部 和樹(福島県)
岩本 泰成(大阪府)
三村 武司(兵庫県)
中学1年女子 黒田 愛乃(兵庫県) 湯原 歩美(茨城県) 世古 陽茉里(兵庫県)
田中 珠浬(茨城県)
山中 栞璃(茨城県)
富松 生悠(兵庫県)
横山 あゆな(山梨県)
小山 歩夢(埼玉県)
中学2年女子 折野 歩菜(兵庫県) 白濱 瑠菜(東京都) 江見 朋夏(兵庫県)
盛田 万桜(愛知県)
黒川 智生(奈良県)
永井 らら(奈良県)
大橋 花音(三重県)
藤谷 愛梨(大阪府)
中学3年女子 碇田 珠真月(東京都) 加藤 彩花(大阪府) 藤尾 咲花(奈良県)
砂田 依輝(大阪府)
山本 ももこ(兵庫県)
佐藤 柚月(茨城県)
大城 菜摘(埼玉県)
梶本 真帆(兵庫県)
少年男子 湯原 辰光(茨城県) 前川 一樹(三重県) 千田 拳翔(北海道)
内野 翔太(大阪府)
赤澤 隆哉(山梨県)
富田 真心(兵庫県)
出羽 遼太郎(山梨県)
井上 一真(大阪府)
少年女子 山川 未央(埼玉県) 小森 聖奈(茨城県) 原 理紗子(大阪府)
久 七海(大阪府)
石井 未悠(山梨県)
羽田 みなみ(山梨県)
亀森 凪紗(栃木県)
髙橋 萌花(埼玉県)
一般男子軽量級 釜 拓冶(大阪府) 芝本 航矢(東京都) 田所 駿輝(兵庫県)
大石 虎士郎(埼玉県)
柏 裕樹(大阪商業大学)
戸田 真輝士(兵庫県)
佐藤 壮一郎(山梨県)
村上 志久摩(大阪府)
一般男子中量級 中田 竜斗(大阪府) 山本 大悟(大阪商業大学) 高橋 優裕(栃木県)
前田 和輝(兵庫県)
山下 京佑(大阪商業大学)
松﨑 大貴(大阪商業大学)
田中 祥希(大阪府)
川村 彬仁(大阪府)
一般男子無差別級 矢崎 綾人(大阪府) 溝口 誠(大阪商業大学) 中村 朝太郎(兵庫県)
市本 寛(大阪商業大学)
福田 大喜(山口県)
杉岡 将平(岡山県)
野口 和真(大阪府)
古市 海人(大阪商業大学)
一般女子 佐尾 瑠衣花(奈良県) 角 豊実(奈良県) 鍛冶 沙知羽(大阪府)
清水 咲葵(大阪工業大学)
平岡 愛花(兵庫県)
横山 未佳(兵庫県)
平 光葉(大阪府)
友松 加奈子(大阪府)
シニア男子1部 小川 智(千葉県) 佐藤 勝(福島県)
シニア男子2部 松橋 賢一(北海道) 板垣 正美(栃木県)
シニア女子1部 橋本 和歌子(兵庫県) 樋口 佳代(兵庫県)
シニア女子2部 小松 夕希子(新潟県)
一般団体 兵庫県 東京都
大学団体 大阪商業大学 大阪工業大学

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 優秀選手 敢闘賞
幼児男女 西向 千珠(兵庫県) 和田 侑真(愛知県) 杉山 紗羅(兵庫県)
宮崎 理歩子(兵庫県)
𠮷川 亜里(兵庫県)
小上馬 凛花(兵庫県)
七尾 柚羽(大阪府)
大谷 彰壱(京都府)
小学1年男子 御園 大雅(東京都) 草本 怜磨(大阪府) 坪井 怜央(埼玉県)
中松 大峨(兵庫県)
大川 晴輝(茨城県)
石崎 虎太郎(北海道)
鈴木 勝正(兵庫県)
中村 好希(新潟県)
小学2年男子 齋藤 律(茨城県) 吉田 直生(大阪府) 岸田 悠秀(北海道)
谷口 鉄慎(兵庫県)
野﨑  翔太(埼玉県)
粟生田 和(埼玉県)
中村 謙信(大阪府)
神山 來輝(埼玉県)
桑波田 世那(大阪府)
加藤 一翔(岡山県)
竹場 朱璃(愛媛県)
松本 孔太朗(大阪府)
小林 侑夢(埼玉県)
清水 陸玖(大阪府)
藪下 大夢(兵庫県)
久保利 友哉(奈良県)
小学3年男子 津田 健太郎(兵庫県) 梅田 悠希(大阪府) 渡邉 弘暉(大阪府)
北口 颯大(埼玉県)
新城 幸翔(埼玉県)
松井 洸瑠(奈良県)
梅本 直蹴(三重県)
藤田 禮欣(兵庫県)
栗原 優輝(埼玉県)
竹内 一吹(兵庫県)
北平 穂高(大阪府)
山﨑 玲穏成(栃木県)
原田 勝光(山梨県)
中山 眞碩(埼玉県)
櫻田 伶(兵庫県)
伊藤 蒼悟(兵庫県)
小学4年男子 福島 樹稀(大阪府) 野澤 輝(山梨県) 藤城 貫路(兵庫県)
渡部 直衛(北海道)
野澤 亮(埼玉県)
奥野 温幹(愛知県)
岡谷 敦丸(兵庫県)
西川 然(三重県)
佐藤 翼(福島県)
谷川 京太郎(東京都)
西村 紘毅(山口県)
北山 颯人(北海道)
玉利 涼太朗(兵庫県)
池守 竜輝(岡山県)
中村 温(東京都)
橋本 柊耶(三重県)
小学5年男子 藤 志門(大阪府) 藤野 蓮(埼玉県) 北村 空大(三重県)
生駒 明日紀(和歌山県)
飯田 輝(北海道)
宮下 留維(山梨県)
金丸 汐穏(山梨県)
本田 塁輝(愛知県)
折川 仁一朗(北海道)
奥野 陽翔(埼玉県)
新形 駿介(奈良県)
神野 真輝(兵庫県)
武田 波瑠(兵庫県)
大貫 晴斗(茨城県)
吉田 広汰(埼玉県)
岡 俐維(山梨県)
小学6年男子 大貝 和翔(愛知県) 渡辺 左京(山梨県) 佐藤 碧笈(愛知県)
笹尾 拍(兵庫県)
山内 樹(北海道)
岡田 篤季(愛知県)
木村 蓮(埼玉県)
池田 忠勝(愛媛県)
大竹 俊矢(東京都)
橋本 幹太(兵庫県)
坂本 武蔵(兵庫県)
小野 涼太(岡山県)
上西 一翔(兵庫県)
知見 光留(山梨県)
濱田 哲汰(愛媛県)
小林 龍生(埼玉県)
小学1年女子 粟生田 尊(埼玉県) 久保田 彩文(埼玉県) 岡野 璃々(埼玉県)
松井 理世(岡山県)
森光 美緒花(福岡県)
藤原 凜音(大阪府)
門井 來愛(埼玉県)
藤田 埜瑠(兵庫県)
小学2年女子 長谷川 凛々(北海道) 鶴田 結子(愛媛県) 藤野 杏(埼玉県)
金森 有咲(福井県)
岡本 理央(大阪府)
嵯峨 佳依(北海道)
館野 雅佳(茨城県)
上條 瑳沙(大阪府)
小学3年女子 生駒 歩来(和歌山県) 松野 恵那(兵庫県) 木村 美優(埼玉県)
北浦 紫乃(三重県)
三宅 由衣花(兵庫県)
藤尾 空(奈良県)
河田 乙芭(兵庫県)
亀岡 きらな(兵庫県)
小学4年女子 中澤 凛々花(埼玉県) 笹尾 成星(兵庫県) 雨宮 ゆら(山梨県)
山口 桜稀(兵庫県)
湯原 麻結(兵庫県)
菅原 寧華(北海道)
宗和 侑芽(兵庫県)
木ノ本 麗心(兵庫県)
小学5年女子 矢野 杏純(大阪府) 森 心優(大阪府) 黒田 夢乃(兵庫県)
神山 ゆり愛(埼玉県)
藤原 純華(埼玉県)
北平 櫻(大阪府)
加藤 友悠(愛知県)
髙野澤 樹里(茨城県)
小学6年女子 佐藤 歌南(埼玉県) 池上 優莉(埼玉県) 仲石 千春(兵庫県)
渡辺 花(北海道)
佐々木 香凛(大阪府)
池口 心海(岡山県)
砂田 妃緑(大阪府)
山岸 理乃(埼玉県)
中学1年男子 柿崎 響己(北海道) 本田 惟織(愛知県) 吉田 壮汰(埼玉県)
丸 樹(北海道)
加藤 瑛智(大阪府)
斉藤 温斗(埼玉県)
松本 悠空(茨城県)
森島 琉(茨城県)
中学2年男子 村上 蓮太郎(兵庫県) 須田 翔貴(愛知県) 満田 隆太郎(福井県)
北 拓磨(三重県)
橋本 颯太(三重県)
鈴木 純晴(広島県)
長瀬 光翔(埼玉県)
村田 竜一(埼玉県)
中学3年男子 松本 龍星(茨城県) 坂本 拳士朗(兵庫県) 今村 颯志(鹿児島県)
鍛冶 雅也(兵庫県)
宮崎 穣(東京都)
山﨑 和(埼玉県)
功刀 銀次郎(山梨県)
三井 駿輝(埼玉県)
中学1年女子 世古 陽茉里(兵庫県) 土井 心呂(大阪府) 入谷 莉子(愛知県)
鶴見 心愛(埼玉県)
笠井 彩葉(北海道)
岡村 真那(山口県)
横山 あゆな(山梨県)
松井 緒海(岡山県)
中学2年女子 新田 美海(北海道)  美月(兵庫県) 髙木 萌衣(埼玉県)
小代田 優希(山口県)
淵上 日菜(兵庫県)
山下 真知(兵庫県)
三村 天音(兵庫県)
上條 瑳良(大阪府)
中学3年女子 小林 愛佳(大阪府) 杉田 安衣菜(埼玉県) 貝原 なのこ(東京都)
笹尾 桃花(兵庫県)
池田 こころ(愛媛県)
野口 夏音(埼玉県)
梁川 日菜(兵庫県)
湯川 晃梨(岡山県)
少年男子 米山 悠介(山梨県) 松田 竜基(大阪府) 瀧川 魁(大阪府)
日比 裕太(大阪府)
小川 海都(埼玉県)
辻本 竜輝(奈良県)
佐藤 航成(埼玉県)
中野 克海(兵庫県)
少年女子 大内 美里沙(山梨県) 東 佐江子(兵庫県) 小久保 麗(大阪府)
井川 あかり(茨城県)
山下 浩奈(大阪府)
久 七海(大阪府)
羽田 みなみ(山梨県)
田中 優妃(三重県)
一般男子 櫻井 優稀(千葉県) 神子 靖和(埼玉県) 山崎 郁弥(山梨県)
町田 康裕(埼玉県)
舟久保 絢哉(山梨県)
佐藤 壮一郎(山梨県)
中嶋 崇了(茨城県)
大上 健(岡山県)
一般女子 佐尾 瑠衣花(奈良県) 酒巻 美優(大阪府) 馬場 ひかる(新潟県)
渡辺 ほのか(新潟県)
國廣  光(香川県)
紺屋 沙也乃(愛媛県)
藤本 菜摘(大阪府)
高橋 由衣(東京都)
シニア男子1部 橋本 昌之(兵庫県) パシュパティナートムルミ(東京都)
シニア男子2部 石川 保人(兵庫県) 新屋 明(奈良県) 松橋 賢一(北海道)
田中 正治(千葉県)
シニア女子1部 小嶋美佐枝(埼玉県) 前野 弥栄子(兵庫県) 町田 裕子(埼玉県)
内山 恭子(兵庫県)
髙安 麻耶(茨城県)
山内 真理子(北海道)
西島 加代子(大阪府)
大畑 優子(島根県)
シニア女子2部 白石 禎美(兵庫県) 沖重 理津子(神奈川県)