第53回和道会全国空手道競技大会 日時:2017年8月19日-20日 会場:浦安市総合運動場公園体育館・日本武道館

組手の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞 努力賞
小学1年男女 大野 心華(水風会愛西) 野平 爽太(美濃) 堀井 陽葵(天空館)
野代 大貴(愛空塾知多)
髙林 虎白(杉浦錬成塾向井道場)
小澤 蓮汰楼(名空会豊田)
植田 倫豪(拳空会西大寺)
髙林 玲亜(杉浦錬成塾向井道場)
莪山 蒼翔(日本空手道武心会)
須藤 葵(IHI)
鈴木 獅悠(名空会研修会センター)
太田 圭一郎(神岡道場)
大方 凱元(空寿会)
佐野 瑠架(南松院空手道会)
大森 優斗(町田誠空会)
田村 堕依也(児玉)
小学2年男女 山口 璃貫(美濃) 澤田 未来(愛空塾半田) 名取 聖城(杉浦錬成塾本部)
伊藤 友哉(焼津和道館)
田中 沙和(蒼鷹会)
坂本 蒼夷(北空館)
阪野 京弥(中京会)
三橋 俊太郎(偉竜修道館)
松本 一心(白水修養会)
佐藤 奏太(井原)
京野 礼(茂原)
平 蒼也(蒼鷹会)
尾沼 朱里(修空会)
山田 千稀(美濃)
宮本 友仁(春日道場刈谷)
廣瀬 楓(白水修養会)
小学3年男女 小森 八一(美濃) 亀山 仁(岩倉) 榎本 頼人(拳誠塾)
黒崎 智大(岡山)
飯島 楓斗(明空義塾札幌)
磯貝 大介(錬成館岐阜)
前田 夏維(育英館碧南)
大西 貫太(白水修養会)
木村 翼佐(越谷修道館)
井口 晋之介(焼津和道館)
新関 煌也(柏銀空会)
三澤 優也(愛空塾半田)
佐藤 一聖(越谷修道館)
遠藤 天和(拳誠塾内田塾滋賀)
大西 藍流(名空会研修センター)
田村 京介(児玉)
小学4年女子 奥村 友紀(旭) 金原 有思(杉浦錬成塾向井道場) 上垣内 里帆(水風会愛西)
髙橋 凛(茂原)
齋藤 夢華(明空義塾札幌)
三宅 琴梨(蒼鷹会)
名取 殊里亜(杉浦錬成塾本部)
小畑 菜央(拳誠塾内田塾滋賀)
小高 ことは(茂原)
吉田 恵(町田誠空会)
鈴木 理夏(愛空塾南陵)
長田 愛瑠(名空会研修センター)
佐藤 舞奈(達和会)
江口 璃己(岩倉)
福井 美柔(一宮大和)
阪下 愛実(高山)
小学4年男子 内匠 勇一朗(美濃) 伊藤 漣哉(焼津和道館) 瀬野 樹秀(津)
永松 凛莞(愛空塾常滑)
行司 光希(岡山)
土屋 太地(中京会八事)
森 一眞(茂原)
山本 雄也(豊橋富士見)
藤下 了輔(拳誠塾)
久田 琥珀(愛空塾青海)
阪井 賢人(名空会福井)
増田 瑞人(昇政塾)
村井 唯斗(拳誠塾内田塾滋賀)
髙橋 優心(明花塾)
坂井 勇斗(錬成館岐阜)
岡崎 孝祐(育英館武道場)
小学5年女子 小花 美月(越谷修道館) 大野 寧(水風会愛西) 矢吹 仁奈(生和会)
山田 百花(美濃)
小林 絢(明空義塾札幌)
田嶌 美月(杉浦錬成塾本部)
宮ノ腰 優鈴(一宮大和)
田中 詩(蒼鷹会)
八代 樹寧(俊和義塾栃木)
安齋 來夢(和道会相馬)
橋本 怜奈(岩国)
菊池 晴香(茂原)
吉野 菜々子(茂原)
上野 愛恵(K.I.C.K大心館)
秦 菜華(志空館)
伊藤 希咲(杉浦錬成塾本部)
小学5年男子 加藤 馨(美濃) 漆畑 怜(千秋会鷲野) 佐藤 柊太(越谷修道館)
京増 怜士(敬和会)
伊藤 大翔(菊田道場)
笈沼 知広(白水修養会)
荒井 大智(K.I.C.K大心館)
草薙 陸大(町田誠空会)
三澤 京介(愛空塾半田)
矢口 大雅(清門空手道スポーツ少年団)
森岡 秀哉(北方)
篠原 鉄生(紹育館)
岡野 斗愛(明花塾)
佐藤 夕聖(越谷修道館)
園田 陸斗(白水修養会)
川井 大和(暁空会)
小学6年女子 石原 水晶(中津川) 船田 理々花(津) 廣瀬 歌音(白水修養会)
久保田 歩(ゴルバニ塾)
富樫 美桜(空和会)
荒木 柚乃(水風会江南)
森下 悠菜(白水修養会)
米村 美緒(熊本県本部)
小林 凛(白水修養会)
大鶴 菜々(久留米)
栄留 彩花(杉浦錬成塾本部)
小場 未藍(蒼鷹会)
馬渡 優佳(拳誠塾)
須賀田 真弥(茂原)
㮈村 麻衣(旭)
色川 華音(東洋大学牛久櫻和会)
小学6年男子 安井 碧波(水風会名東) 堀口 龍之助(東京空手倶楽部) 原 稜雅(三菱重工相模原)
木津 志優(越谷修道館)
鈴木 陽斗(瑞空塾至誠道場)
伊藤 悠(岩倉)
古川 晴貴(愛空塾三重)
立野 瑠唯(名空会研修センター)
上村 俊太(蒼鷹会)
山川 寛太(昇政塾)
興石 隼(白水修養会)
渡井 大喜(芝川)
久世 克樹(北方)
土岐 弦太郎(東洋大学牛久櫻和会)
塚越 晴哉(白水修養会)
澤田 大和(愛空塾半田)
中学女子 笈沼 美音(白水修養会) 大橋 ラム(松空塾) 荒井 夏芽(川口会千葉)
伊藤 寧優(水風会名東)
岩﨑 結衣(清門空手道スポーツ少年団)
浅井 しおん(水風会名東)
石黒 七海(水風会石黒道場)
千葉 満利愛(城志館)
中学男子 小梢 蓮於(浜松修学舎) 松本 卓隼(浜松修学舎) 加藤 拓己(はさま)
宮西 颯汰(美濃)
深井 陽介(白水修養会)
高嶋 温東(白水修養会)
梅田 征人(浜松修学舎)
千枝 紘(はさま)
少年女子 南保 空花(明空義塾) 森 菜摘(東海大学付属静岡翔洋高校) 園曽 由香里(町田誠空会)
嶋田 さらら(敬和会)
茂木 蘭(明花塾)
稗田 麻尋(敬和会)
吉村 芽依(白水修養会)
小林 咲穂(名空会福井)
少年男子 藤原 晃也(知空会横山) 千葉 良樹(はさま) 小花 一希(越谷修道館)
上杉 知也(東洋大学牛久高校)
安達 大樹(拳誠塾)
川崎 晃太郎(東洋大学牛久高校)
幡野 克弥(瑞空塾至誠道場)
佐藤 景冴(東洋大学牛久高校)
一般女子有級 清野 真央(東京大学) 中安 香蓮(東京空手倶楽部) 久保園 華連(愛知大学)
一般女子有段 鈴木 莱未(立教大学) 脇阪 佳美(立教大学) 内田 千奈美(誠和会)
小野 美音(南松院空手道会)
髙橋 李奈(立教大学)
山浦 ありさ(立教大学)
鈴木 しおり(中京大学)
阿部 郁(町田誠空会)
一般男子有級 藤田 侑大(名空会本部) 山下 裕介(東京大学) 大西 遼哉(東京大学)
白石 翔太郎(東京大学)
後藤 翔磨(愛知大学)
筒井 大樹(愛知大学)
久保 宥稀(拳空会西大寺)
山口 哲典(愛知大学)
大学生男子有段 櫻井 隼人(名空会本部) 浅野 慧大(東洋大学牛久櫻和会) 田村 仁(明治大学)
内田 湧大郎(東洋大学牛久櫻和会)
迫 昌太郎(明治大学)
坂井 日向(津)
佃 勇樹(東海大学)
岡田 崚汰(岡山)
一般男子有段 岡本 小鉄(三井造船玉野) 川渕 優(東洋大学牛久櫻和会) 石川 秀樹(東京大学拳法会)
西村 洋輝(東京大学拳法会)
浦上 靖令(熊本県本部)
平見 武慶(岡山)
岡崎 正輝(岡山)
渡邊 滋功(南松院空手道会)
シニア女子40歳以上 斉藤 師保(一道塾) 中田 あゆみ(霞ヶ関空手道倶楽部) 鈴木 智子(明空義塾)
雑賀 弘美(昇政塾)
シニア男子40歳以上 平岡 誠(神岡道場) 藤森 大二郎(杉浦錬成塾本部) 健石 太(杉浦錬成塾本部)
Mahmoud Ghorbani Lakeh(IRAN)
西川 公司(名空会池田)
ギャビン・ブレア(順天会)
紫田 政和(郡上)
髙嶋 章至(白水修養会)
シニア男子50歳以上 藤本 秀樹(神岡道場) 高柳 伸彦(誠心塾) 中村 文彦(渋谷荒川道場)
向井 正隆(杉浦錬成塾向井道場)
神門 亮(岡山)
岡本 徹也(杉浦錬成塾本部)
三上 文美雄(拳友会)
漆畑 清隆(千秋会鷲野)
少年男子団体戦 白水修養会B 白水修養会A 豊川高校
東洋大学牛久高校
一般女子団体戦 白水修養会 東洋大学牛久高校 明花塾
敬和会
大学生男子団体戦 明治大学 立教大学 東京農業大学
東海大学
一般男子団体戦 東洋大学牛久櫻和会 東京大学拳法会A 岡山
白水修養会
都道府県対抗戦 愛知県 茨城県 埼玉県
形の部
種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞 努力賞
小学1年男女 照井 心陽(無心会) 毛屋 優凛(昇政塾) 村瀬 仁胡(愛空塾知多)
日比 士(羽鳥)
角江 歩空(JFE福山)
奥村 希望(名空会研修センター)
植田 倫豪(拳空会西大寺)
莪山 蒼翔(日本空手道武心会)
井上 登翔(神岡道場)
髙林 玲亜(杉浦錬成塾向井道場)
大方 凱元(空寿会)
室伏 颯(岐東)
太田 未悠(焼津和道館)
若竹 一花(昇政塾)
竹内 大翔(名空会福井)
髙徳 純志(誠心塾)
小学2年男女 面家 早百合(岐刑) 渡辺 萌杏(岐東) 坂本 蒼夷(北空館)
宮田 咲花(昇政塾)
宮本 友仁(春日道場刈谷)
澤田 未来(愛空塾半田)
角江 陸空(JFE福山)
村上 千歩(岩倉)
近藤 万愛(錬成塾古城)
梶田 恵莉香(名空会豊田)
山下 憲信(松修館)
山田 彪雅(千秋会河守)
田中 沙和(蒼鷹会)
阪野 克弥(中京会)
鈴木 愛虎(茂原)
長崎 孝祐(錬成館)
小学3年男女 室伏 優衣(岐東) 磯貝 大介(錬成館岐阜) 宮島 虎資(名空会研修センター)
金坂 ひなた(茂原)
齋藤 司京(和道会相馬)
宮田 樹希(岐刑)
大西 藍流(名空会研修センター)
佐野 泰盛(大畑)
亀山 仁(岩倉)
押田 航河(茂原)
荒島 菜柚(士空会)
森井 心春(豊橋富士見)
木村 翼佐(越谷修道館)
永谷 維吹(札幌西)
前田 夏維(育英館碧南)
石塚 陽翔(茂原)
小学4年男女 刑部 直人(名空会研修センター) 瀬野 樹秀(津) 渡辺 隼士(岐東)
小泉 莉奈(蒼鷹会)
黒沢 万絢(長瀞)
山本 晴也(豊橋富士見)
山本 雄也(豊橋富士見)
吉川 楓(錬成館古城)
浅井 梓恵奈(水風会名東)
斉藤 結香(町田誠空会)
髙林 愛莉(杉浦錬成塾向井道場)
吉水 心彩(錬成館)
坂井 勇斗(錬成館岐阜)
岸 麻帆里(岩倉)
田中 あすか(空和会)
佐藤 希(箱石道場)
小学5年男女 森岡 秀哉(北方) 清水川 遼(北方) 水野 光琉(名空会豊田)
藤井 聡瑠(杉浦錬成塾本部)
吉野 菜々子(茂原)
小原 由士(春日道場刈谷)
永井 天舞(知空会安城)
園田 陸斗(白水修養会)
大平 湧心(津)
佐藤 柊太(越谷修道館)
村田 響佑(長瀞)
村井 優斗(優和会)
増田 柚月(昇政塾)
菊池 晴香(茂原)
信長 瞳希(成友塾二川)
高田 瑛斗(昇政塾)
小学6年男女 邊田 花乃(白水修養会) 森井 心野(豊橋富士見) 永谷 烈(札幌西)
市川 花怜(津)
三浦 茉優(士空会)
岩田 峻弥(北方)
古橋 知也(名空会研修センター)
野々村 京(岐刑)
山川 寛太(昇政塾)
水野 みみ(錬成館古城)
大橋 奈々(昇政塾)
根岸 夢生(町田誠空会)
岡村 匠眞(愛空塾半田)
立野 瑠唯(名空会研修センター)
川治 柊也(名空会福井)
鈴木 彩月(愛空塾南陵)
中学女子 井桁 芽香(茂原) 坂田 青澄(杉浦錬成塾本部) 三橋 円佳(長瀞)
川本 椋花(不破)
吉場 仁奈(霞ヶ関空手倶楽部)
市川 紗波(小牧)
須賀田 華弥(茂原)
磯貝 みのり(錬成館岐阜)
中学男子 和田 空也(津) 熊切 勇翔(千秋会横内) 神田 祐輔(越谷修道館)
小林 雅昂(名空会福井)
板倉 和亜(敬和会)
山本 一心(名空会福井)
鈴木 悠太(白水修養会)
日置 康介(育英館岐阜)
少年女子 畠中 ほのか(小牧) 畠山 柚子(網走) 伊藤 千莉(錬成館)
小林 咲穂(名空会福井)
原 由季乃(尾西)
佐藤 凛華(拳空会西大寺)
八鍬 萌絵(偶成会高木道場)
廣田 優奈(清水東)
少年男子 舟田 葵(津) 久保田 光皇(千秋会) 梶川 莉央(津)
荒川 雅俊(白水修養会)
猪井 颯一郎(昇政塾)
市川 拓弥(津)
堺 勇晴(久留米)
朝野 鼓太郎(東洋大学牛久高校)
一般女子有級 小高 いのり(茂原) 押田 真由子(茂原) 泉澤 純子(昇政塾)
東 理保子(茂原)
一般女子有段 児玉 百奈美(茂原) 鈴木 美晴(千秋会) 稲垣 葵(東海大学)
田口 精華(札幌西)
加藤 野乃(俊和義塾)
坂下 くるみ(東海大学)
望月 あかり(千秋会河守)
菊田 真弓(知空会横山)
一般男子有級 上村 元彦(昇政塾) 日比 忍(羽鳥)
一般男子有段 伊藤 祥太(名空会福井) 古橋 卓也(名空会本部) 伊藤 瑠威(錬成館)
稲葉 大輔(中京会)
渡辺 山斗(岐刑)
佐々木 康輔(小牧)
石井 勇志(嶽空塾)
稲葉 勇治(中京会)
シニア女子40歳以上 雑賀 弘美(昇政塾) 田頭 玲奈(松修館) 波留 智子(三松会)
石井 由紀子(広島東)
中田 あゆみ(霞ヶ関空手倶楽部)
鈴木 澄絵(昇政塾)
千葉 千恵子(雄飛会)
西野 恵理子(千秋会河守)
シニア男子40歳以上 沖本 貫志(岩国) 井原 利晃(三松会) 高岡 和彦(霞ヶ関空手倶楽部)
東條 元樹(日立茂原)
小竹 順一(優和会)
光島 尚且(達和会)
桑原 太刀男(養和塾)
山下 正路(水風会石黒道場)