SAGAMIKAN CUP 2021 開催

SAGAMIKAN CUP 2021 開催
(2021年11月3日 寒川総合体育館 メインアリーナ)
主催 全日本空手道剛柔会相模館
後援 小田原地区空手道連盟

相模館単独の大会からスタートし、その後、友好団体も参加する大会に発展したSAGAMIKAN CUPが11月3日(水・祝)、2年ぶりに開催されました。
第30回の記念大会でしたが、規模を縮小し、幼年から中学3年生まで、形と組手の個人競技のみが行われました。
大会の模様は、JKFan2022年1月号(11月22日発売)に掲載いたします。

《形》
◆幼年[優勝]松井日々人(黎明会)[準優勝]太田真鈴(黎明会)[第三位]古屋愛杏(相模館小田原)/平塚凛太郎(黎明会)[敢闘賞]渡辺倫士(誠和会)/長弓治弘(誠和会)/中島葵子(一颯会)/椿晴道(黎明会)
◆小学生1・2年生女子[優勝]佐々木莉衣(正剛道場)[準優勝]渋木みなみ(拳勝館本部)[第三位]阿久津葵花(一颯会)/長門純蓮(拳勝館本部)[敢闘賞]井田茉幸(研修会)/萩原日向多(正剛道場)/今泉莉子(WKA)/尾上真彩(一颯会)
◆小学生1・2年生男子[優勝]中村駿吾(誠和会)[準優勝]小栗駿平(原田道場)[第三位]梅原里輝(正剛道場)/倉田拓海(拳勝館本部)[敢闘賞]大村琉翔(正剛道場)/安島湊人(誠和会)/柴田透冴(英友会)/赤城陽之介(誠和会)
◆小学生3・4年女子[優勝]近藤碧(正剛道場)[準優勝]今泉杏李(WKA)[第三位]柳谷凛花(研修会)/曽根愛真(研修会)[敢闘賞]田熊留和(結心会)/星田蘭美(拳勝館横浜栄)/古屋愛月(相模館小田原)/川野妙恵(相模館寒川)
◆小学生3・4年男子[優勝]小西湧悟(正剛道場)[準優勝]近藤有翔(明光館)[第三位]飛岡弦希(誠和会)/福岡蒼宥(相模館寒川)[敢闘賞]松下海誠(一颯会)/小柳蓮斗(拳勝館茅ケ崎)/岩﨑昊之介(黎明会)/梅澤琉音(拳勝館茅ケ崎)
◆小学生5・6年女子[優勝]小野塚ななほ(黎明会)[準優勝]佐々木唯乃(黎明会)[第三位]小泉琶菜(拳勝館本部)/大村優月(正剛道場)[敢闘賞]白石世莉奈(相模館寒川)/中村怜愛(誠和会)/高井菜奈子(正剛道場)/物井蘭那(相模館小田原)
◆小学生5・6年男子[優勝]小畑旭希(明光館)[準優勝]曽根暖斗(研修会)[第三位]榊原龍雅(正剛道場)/柏谷隼輝(拳勝館横浜栄)[敢闘賞]山田将大(正剛道場)/狩野皓大(相模館寒川)/溝辺壱晟(結心会)/岩城宗佑(結心会)
◆中学生女子[優勝]萩原風佳(正剛道場)[準優勝]青木美桜(一颯会)[第三位]二見莉帆(相模館西湘)/櫻井美那(正剛道場)[敢闘賞]竹見希叶(原田道場)/中村優渚(拳勝館茅ケ崎)/穴井妃結(拳勝館横浜栄)/粂田美咲(正剛道場)
◆中学生男子[優勝]山中翔平(結心会)[準優勝]藤井誉(結心会)[第三位]中村航也(拳勝館本部)/近藤顕貴(明光館)[敢闘賞]金丸航己(WKA)/岩崎悠斗(原田道場)/山口竜之介(WKA)/大塚勝紀(相模館寒川)

《組手》
◆幼年[優勝]渡辺倫士(誠和会)[準優勝]平塚凛太郎(黎明会)[第三位]川崎瑛人(正剛道場)/椿晴道(黎明会)[敢闘賞]川田大晴(相模館平塚)/飯田琉士(WKA)/氏家羽輝(原田道場)/松井日々人(黎明会)
◆小学生1・2年生女子[優勝]飯田玲美(WKA)[準優勝]細野結由(正剛道場)[第三位]尾上真彩(一颯会)/萩原日向多(正剛道場)[敢闘賞]橋本彩香(正剛道場)/杉山寧風(結心会)/渋木みなみ(拳勝館本部)/阿久津葵花(一颯会)
◆小学生1・2年生男子[優勝]川崎琥暖(正剛道場)[準優勝]梅原里輝(正剛道場)[第三位]中村駿吾(誠和会)/西本絆跡(正剛道場)[敢闘賞]堀越陸玖(研修会)/矢島海翔(研修会)/櫻井春馬(WKA)/大村琉翔(正剛道場)
◆小学生3・4年女子[優勝]星田蘭美(拳勝館横浜栄)[準優勝]柳谷凛花(研修会)[第三位]古屋愛月(相模館小田原)/鈴木沙羅(正剛道場)[敢闘賞]中川音花(拳勝館茅ケ崎)/横溝花音(一颯会)/池田葵心(英友会)/諏訪遥(拳勝館本部)
◆小学生3・4年男子[優勝]小柳蓮斗(拳勝館茅ケ崎)[準優勝]森統威(正剛道場)[第三位]近藤有翔(明光館)/石渡紅陽(明光館)[敢闘賞]名波壱颯(正剛道場)/阿久津夢斗(一颯会)/蒲谷崇太(誠和会)/小畑光佑(明光館)
◆小学生5・6年女子[優勝]中島怜愛(一颯会)[準優勝]猶原美羽(結心会)[第三位]青木くるみ(一颯会)/菊村珠希(一颯会)[敢闘賞]小野塚ななほ(黎明会)/篠原優佳(相模館小田原)/村口ソフィナ(拳勝館座間)/佐々木唯乃(黎明会)
◆小学生5・6年男子[優勝]星田玲空(拳勝館横浜栄)[準優勝]望月露美夫(正剛道場)[第三位]横溝佑真(一颯会)/飯田瑛士(WKA)[敢闘賞]松原遼太郎(正剛道場)/峯島一輝(拳勝館茅ケ崎)/尾上匠(一颯会)/新妻佑星(拳勝館本部)
◆中学生女子[優勝]堀実優(拳勝館座間)[準優勝]山口麗(拳勝館本部)[第三位]直江珠緒(誠和会)/原田心花(原田道場)[敢闘賞]加藤花苗(拳勝館座間)/青木美桜(一颯会)/林愛彩(拳勝館茅ケ崎)/穴井妃結(拳勝館横浜栄)
◆中学生男子[優勝]鈴木空凌(拳勝館茅ケ崎)[準優勝]岩城俊太郎(結心会)[第三位]穴井紫勇(拳勝館横浜栄)/金丸航己(WKA)[敢闘賞]柳谷太一(研修会)/岩崎悠斗(原田道場)/小林弘誠(WKA)/星田柊璃(拳勝館横浜栄)


2度目の出場で中学生男子組手初優勝の鈴木空凌選手(拳勝館茅ケ崎)


小学1・2年男子形優勝の中村駿吾選手(誠和会)


チャンピオンの副賞はカチューシャ


開会を宣言する山田繁樹相模館館長(全日本空手道剛柔会副会長)