糸東流修交連合 第60回大会開催

糸東会修交会空手道連合(山田治義・会長)の「第60回記念 国際交流空手道大会」が6月28日、尼崎市にて開催された。国内の各支部はもちろん、オーストラリア、英国、スリランカなど外国からも選手が参加。また、大会の前後にはセミナーも開催された。

試合は形・組手の合計52種目で競われ、日本勢が活躍。コートの外では、小学生たちが外国の先生や選手と友達になる微笑ましい場面も。

大会の詳報は7月23日発売のJKFan9月号で!

写真
山田治義会長

写真
国際交流を深めた一日

写真
男子団体戦では義心舘上坂部が優勝!

糸東流修交会空手連合 第60回記念国際交流空手道大会
(2009年6月28日 尼崎市記念公園総合体育館)

《組手》
◆幼年男子[優勝]星野竜輝[準優勝]桑田愛斗[第三位]水野慶/山崎来樹
◆幼年女子[優勝]井上七輝[準優勝]堂本麻里亜[第三位]池田愛菜/児玉千尋
◆小学1年生男子[優勝]田上悠馬[準優勝]林田悠作[第三位]中村友哉/馬渕基貴
◆小学1年生女子[優勝]川西葉月[準優勝]池上なみ[第三位]中本心希/桂美咲
◆小学2年生男子[優勝]花田卓也[準優勝]浅野陸[第三位]森山瑠稀/石﨑仁市郎
◆小学2年生女子[優勝]内海優香[準優勝]満村純美礼[第三位]石渕久留美/仲郁乃璃
◆小学3年生男子[優勝]金澤匠真[準優勝]岡田慎吾[第三位]田中純矢/窪田悠希
◆小学3年生女子[優勝]織田理子[準優勝]木寺彩貴[第三位]加藤璃留/桂みずき
◆小学4年生男子[優勝]徳永圭裕[準優勝]小西隼人[第三位]小山拓人/萩田滉基
◆小学4年生女子[優勝]織田小玉[準優勝]野間満月[第三位]大前美貴/池田想樂
◆小学5年生男子[優勝]山中雅哉[準優勝]因幡泉輝[第三位]川西騎士/西川竜雅
◆小学5年生女子[優勝]高木七奈[準優勝]桂華凛[第三位]原田静寜/磯川小弥花
◆小学6年生男子[優勝]薮内大雅[準優勝]徳永有裕[第三位]小西智之/満村基宣
◆小学6年生女子[優勝]山下葵[準優勝]琴塚真満[第三位]近成沙也可/栗原瑠那
◆中学1年生男子[優勝]柴田平知[準優勝]吉田有汰[第3位]熊本揚大/高橋佑汰
◆中学2・3年生男子[優勝]尾形大騎[準優勝]元田海都[第三位]榎郁人/水口慧
◆中学1年生女子[優勝]玉置薫[準優勝]岩上明日香[第三位]池上美優/川野えり
◆中学2・3年生女子[優勝]菊池桃香[準優勝]リンダ・ギュウクリスト[第三位]片岡彩葉/小川依恵
◆高校生女子[優勝]遊木美里[準優勝]利安実澄樹
◆高校生男子[優勝]高田修伍[準優勝]大脇隆寛[第三位]森克久/松本竜空
◆一般女子段外[優勝]新庄真実[準優勝]福本早紀[第三位]墨田光世/山崎美雪
◆一般女子有段[優勝]中嶋文香[準優勝]中村綾香[第三位]松尾恵実/樋森晴香
◆一般男子段外[優勝]鈴木伸弥[準優勝]佐藤良[第三位]島英二/松山智也
◆一般有段軽量級[優勝]下地修次[準優勝]田村淳一[第三位]大塚悠騎/奈須野鉄也
◆一般有段中量級[優勝]新野大樹[準優勝]福西諒[第三位]西條友幸/江川弘行
◆一般有段重量級[優勝]太田勝士[準優勝]釼持尚輝[第三位]柳生和男/宇陀武司
◆壮年女子35歳以上[優勝]Adele Gill[準優勝]伊藤美紀
◆壮年男子40歳以上[優勝]玉置晋[準優勝]多賀照文
◆壮年男子50歳以上[優勝]Nelsen Vidal[準優勝]浜田和彦
◆団体戦女子[優勝]西支部A[準優勝]西支部B
◆団体戦男子[優勝]義心舘上坂部[準優勝]義心館高槻[第三位]京都大学B/オーストラリア

《形》
◆幼児男女[優勝]井上七輝[準優勝]山口大輝[第三位]小西風羽/大田原皐嗣
◆小学1年生男女[優勝]為国輝[準優勝]桂美咲[第三位]原田薫/杉原凜
◆小学2年生男女[優勝]山本大翔[準優勝]内海優香[第三位]濱岡篤生/仲郁乃璃
◆小学3年生男女[優勝]髙野勇大[準優勝]末吉真心[第三位]加藤璃留/楯川七星
◆小学4年生男女[優勝]因幡七海[準優勝]梶川龍二[第三位]太田昌治/片岡一葉
◆小学5年生男女[優勝]片岡岳斗[準優勝]白山永理[第三位]石橋代智/濵野上美佑
◆小学6年生男女[優勝]下村つぐみ[準優勝]福井寛人[第三位]沖本汐莉奈/岡脇聡美
◆小学有段男女[優勝]徳永有裕[準優勝]徳永圭裕[第三位]竹本楓/因幡泉輝
◆中学1年生男子[優勝]本田享也[準優勝]立花直弥
◆中学2・3年生女子[優勝]谷口裕樹[準優勝]柳成桂
◆中学有段男子[優勝]利安賢也[準優勝]島田雄策[第三位]八綿信行/名越大樹
◆中学1年生女子[優勝]清利蓮[準優勝]岩上明日香
◆中学2・3年生女子[優勝]横谷文香[準優勝]松井茉莉亜
◆中学生有段女子[優勝]片岡彩葉[準優勝]山崎彩[第三位]松本陽菜/馬場繭
◆高校生女子[優勝]遊木美里[準優勝]キャッシー[第三位]野村有里紗/相馬鈴香
◆高校生男子[優勝]竹本日向[準優勝]藤本凌[第三位]奥田祐臣/村上太一
◆一般段外女子[優勝]下村和美[準優勝]西山あかり[第三位]葛西美和子/住田光世
◆一般段外男子[優勝]末吉利幸[準優勝]露木俊也[第三位]黒田直樹/生島光
◆一般女子[優勝]柴原悦子[準優勝]Maki Kumada[第三位]北岡美幸/Katherinefull Unfan
◆一般男子[優勝]新野大樹[準優勝]溝口慎一[第三位]森田真人/辻井佑昌
◆壮年[優勝]平田智子[準優勝]Lakshman[第三位]家永ゆき子/ステファン・ケリー