日本代表・木村と本間が貫禄V -連合会-

10月10日、日本空手道連合会の第48回全国大会が大阪府立体育会館で開催され、地区予選を勝ち抜いた精鋭たちが集った。

成年形の部では、男子は前田尚輝(修交連)が4年ぶりの出場で優勝。女子は昨年優勝の木村陽子(正剛会)が連覇を達成した。

同組手の部では、男子は先日の千葉国体(10月2〜4日、千葉県浦安市)で地元選手として男子中量級チャンピオンになったばかりの青柳隼康(制護会)が連覇した。国体での激戦の疲れが癒えきらない状態だったものの、今日は積極的にポイントを取りにいく姿勢を見せた。

女子では、本間絵美子(草野派)が大学の後輩である大西夏実(六基流)と決勝を戦ったが、ここは本間が5−1ときっちり勝利を収めた。
 
ちなみに木村が女子団体形、本間が女子組手68キロ超級で、今月末より開催されるWKF世界大会.日本代表選手に選ばれている(28日より、セルビアにて)。

今回は世界戦前の試合だったが両者とも平常心での戦いを見せており、世界にも期待がかかる。

日本空手道連合会 第48回全国空手道選手権大会
(2010年10月10日 大阪府立体育会館)

《組手》
◆小学生1年女子[優勝]立花怜紀愛(正剛会)[準優勝]高村日奈多(奈須派)[第三位]吉尾咲希(奈須派)/松本夢桜(正剛会)
◆小学生1年男子[優勝]藤本浚祐(糸洲会)[準優勝]高尾隆希(草野派)[第三位]溜畑侑大(糸洲会)/嶋田大茉斗(東洋館)
◆小学生2年女子[優勝]植木紗貴(糸洲会)[準優勝]原寧々風(壮真会)[第三位]船澤 南(拳和会)/日向亜海(糸洲会)
◆小学生2年男子[優勝]中島友希(草野派)[準優勝]小西 肇(國場会)[第三位]宮田元登(大修会)/片岡大樹(泊親会)
◆小学生3年女子[優勝]藤田るり(山桜会)[準優勝]小林実夢(奈須派)[第三位]木村彩音(糸洲会)/渡部知恵(糸洲会)
◆小学生3年男子[優勝]足立時嗣(壮真会)[準優勝]奥野翔太(修交連)[第三位]松島大志(泊親会)/西山拓也(大濤会)
◆小学生4年女子[優勝]土岡亜緒衣(六基流)[準優勝]井上美久(正剛会)[第三位]設楽優花(泊親会)/井端日彩(泊親会)
◆小学生4年男子[優勝]河野涼介(林派)[準優勝]松永竜佐(聖心会)[第三位]泉川寛人(泉武会)/人見礼王(大濤会)
◆小学生5年女子[優勝]大西杏奈(三原会)[準優勝]谷沢純香(泊親会)[第三位]森 美絢(泊親会)/阪上幸乃(憲武会)
◆小学生5年男子[優勝]田中春稀(盛道会)[準優勝]渡辺 慧(大濤会)[第三位]野本紘太郎(大濤会)/山口健太(大濤会)
◆小学生6年女子[優勝]田井 碧(谷修交)[準優勝]吉岡静香(研修会)[第三位]石原璃子(正氣会)/川端千夏(谷修交)
◆小学生6年男子[優勝]岡本 隆(正剛会)[準優勝]立花彪貴(正剛会)[第三位]駒崎開斗(泊親会)/上村考平(糸洲会)
◆中学女子[優勝]中井穂香(大修会)[準優勝]八重尾優(憲武会)[第三位]官原美穂(正剛会)/保坂結女(白龍会)
◆中学男子[優勝]寺田侑真(三原会)[準優勝]辰巳佳吾(糸洲会)[第三位]篠原寛弥(大濤会)/住田 将(泊親会)
◆高校女子[優勝]豊泉諒子(泊親会)[準優勝]芦田千愛希(山桜会)[第三位]馬﨑 聖(修交連)/山口亜恋(國場会)
◆高校男子[優勝]北原暉人(正剛会)[準優勝]松浦亮平(六基流)[第三位]細見享佑(山桜会)/島崎 勇(泊親会)
◆成年女子[優勝]本間絵美子(草野派)[準優勝]大西夏実(六基流)[第三位]樋森晴香(修交連)/梨本みさき(致道会)
◆成年男子[優勝]青柳隼康(制護会)[準優勝]柳楽竜児(憲武会)[第三位]井上和人(糸洲会)/掛林正裕(正空会)
◆壮年男子[優勝]村田浩一(林派)[準優勝]阿部健太(糸洲会)[第三位]細貝 均(泉武会)/渡辺 航(大濤会)

《形》
◆小学生1年女子[優勝]大浦琴衣(三原会)[準優勝]岡部怜香(拳和会)[第三位]中村紋夕梨(拳和会)/福元 澪(修交連)
◆小学生1年男子[優勝]高尾隆希(草野派)[準優勝]重山一弥(正剛会)[第三位]谷口海瑠(林派)/大畠慎三郎(糸洲会)
◆小学生2年女子[優勝]堀場早耶(拳和会)[準優勝]杉原 凜(修交連)[第三位]森 妃世(正剛会)/島亜沙美(正剛会)
◆小学生2年男子[優勝]中島友希(草野派)[準優勝]井上颯人(糸洲会)[第三位]宮田元登(大修会)/酒井遥風(大濤会)
◆小学生3年女子[優勝]岡田愛結(正剛会)[準優勝]齋藤美羽(正剛会)[第三位]久場麗佳(龍鳳会)/羽賀雅美(拳和会)
◆小学生3年男子[優勝]松本栞大(林派)[準優勝]神谷柊伍(拳和会)[第三位]高田侑二朗(南武会)/近藤啓太(正剛会)
◆小学生4年女子[優勝]三島きり(壮真会)[準優勝]高橋明日歩(正氣会)[第三位]田尻 愛(松武会)/福滿彩葵(正剛会)
◆小学生4年男子[優勝]川村 麗(草野派)[準優勝]高野勇大(修交連)[第三位]犬飼大地(拳和会)/貫井雄斗(泊親会)
◆小学生5年女子[優勝]畑山久留実(憲武会)[準優勝]中川紗希(拳和会)[第三位]中釜こなつ(修交連)/川井優舞(壮真会)
◆小学生5年男子[優勝]小崎友碁(盛道会)[準優勝]堀場 烈(拳和会)[第三位]酒井亮太(奈須派)/田中春稀(盛道会)
◆小学生6年女子[優勝]河田紗希(拳和会)[準優勝]樋口 華(大濤会)[第三位]田井碧(谷修交)/濱野上美佑(修交連)
◆小学生6年男子[優勝]松?弘人(三原会)[準優勝]安藤太一(正剛会)[第三位]福野貢大(盛道会)/塙聖司(研修会)
◆中学生女子[優勝]嘉部志音(正剛会)[準優勝]国枝紗也加(拳和会)[第三位]阿部遥(拳和会)/馬場 繭(修交連)
◆中学生男子[優勝]清水孝羅(南武会)[準優勝]堀庭裕平(大修会)[第三位]鈴木涼雅(糸洲会)/小崎太碁(盛道会)
◆高校生女子[優勝]上田美優(正剛会)[準優勝]川島若葉(林派)[第三位]藤本迪子(谷修交)/大木梨花(白龍会)
◆高校生男子[優勝]堀庭滉平(大修会)[準優勝]奥田祐臣(修交連)[第三位]小北剛志(糸洲会)/相浦航太(糸洲会)
◆成年女子[優勝]木村陽子(正剛会)[準優勝]松谷知美(制護会)[第三位]柴原悦子(修交連)/奥殿梨栄子(憲武会)
◆成年男子[優勝]前田尚輝(修交連)[準優勝]夏目光(拳和会)[第三位]重久 恵(致道会)/北代竜太郎(松和館)
◆壮年男女[優勝]桑子和也(拳和会)[準優勝]向山正和(谷修交)[第三位]岡野友勝(謙交塾)/手島裕之(謙交塾)

写真
成年女子組手決勝戦、本間(右)の中段突きが深く入り込む。