第19回関東高校空手道選抜大会結果

関東地区各都府県の地区新人戦を勝ち上がった選手が出場した今大会。各種目、南、北のブロックに分かれてトーナメントを行い、そのそれぞれ2位までの選手・チームと推薦選手・チームが南北統一戦を行った。

今大会は3月の第30回全国高等学校空手道選抜大会の出場もかかっており、南北統一戦の推薦選手、及び各ブロックの5位以上の選手・チームが出場権を獲得した。

平成22年度第19回関東高等学校空手道選抜大会
(2011年1月22日、23日  埼玉県立武道館)

《組手》
◆男子個人(南ブロック)[優勝]中山滝将(拓殖大学紅陵)[準優勝]山田裕士(拓殖大学紅陵)[第三位]小原大輝(世田谷学園)/大隅愛斗(日本航空) [第五位]和仁屋大樹(世田谷学園)
◆男子個人(北ブロック)[優勝]工藤尚哉(東洋大学附属牛久)[準優勝]平井 司(高崎経済大学附属)[第三位]福田裕樹(東洋大学附属牛久)/中野貴仁(高崎商科大学附属)[第五位]菊池大和(花咲徳栄)
◆男子個人(南北統一)[優勝]石塚将也(花咲徳栄)[準優勝]鳴島由貴(世田谷学園)[第三位]中山滝将(拓殖大学紅陵)/工藤 尚哉(東洋大学附属牛久)
◆女子個人(南ブロック)[優勝]岩戸美紗(日本航空)[準優勝]宮崎陽香(拓殖大学紅陵)[第三位]芳賀 凪(横浜創学館)/皷 莉奈(帝京)[第五位]稲田悦子(横浜創学館)
◆女子個人(北ブロック)[優勝]塚本 睦(花咲徳栄)[準優勝]折原萌木(花咲徳栄)[第三位]大谷津麻里(高崎商科大学附属)/白根実香(高崎商科大学附属)[第五位]国分円香(宇都宮文星女子)
◆女子個人(南北統一)[優勝]山田沙羅(帝京)[準優勝]岩戸美紗(日本航空)[第三位]染谷真有美(花咲徳栄)/石黒桃子(日本航空)
◆男子団体(南ブロック)[優勝]世田谷学園(東京)[準優勝]日本航空(山梨)[第三位]拓殖大学紅陵(千葉)/木更津総合(千葉)[第五位]保善(東京)
◆男子団体(北ブロック)[優勝]花咲徳栄(埼玉)[準優勝]埼玉栄(埼玉)[第三位]高崎商科大学附属(群馬)/高崎経済大学附属(群馬)[第五位]東洋大学附属牛久(茨城)
◆男子団体(南北統一)[優勝]世田谷学園(東京)[準優勝]花咲徳栄(埼玉)[第三位]埼玉栄(埼玉)/横浜創学館(神奈川)
◆女子団体(南ブロック)[優勝]日本航空(山梨)[準優勝]拓殖大学紅陵(千葉)[第三位]帝京(東京)/横浜創学館(神奈川)[第五位]日本大学鶴ヶ丘(東京)
◆女子団体(北ブロック)[優勝]高崎商科大学附属(群馬)[準優勝]花咲徳栄(埼玉)[第三位]水城(茨城)/水戸商業(茨城)[第五位]沼田女子(群馬)
◆女子団体(南北統一)[優勝]花咲徳栄(埼玉)[準優勝]高崎商科大学附属(群馬)[第三位]日本航空(山梨)/光明学園相模原(神奈川)

《形》
◆男子個人(南ブロック)[優勝]山田直輝(秀明八千代)[準優勝]早津 陸(世田谷学園)[第三位]新井元気(山梨学院大学附属)/高橋征也(拓殖大学紅陵) [第五位]佐藤隼将(山梨学院大学附属)
◆男子個人(北ブロック)[優勝]栗原秀元(水城)[準優勝]宮内祐弥(前橋工業)[第三位]本橋良秀(入間向陽)/池原慎太郎(東洋大学附属牛久)[第五位]鶴田善昭(埼玉栄)
◆男子個人(南北統一)[優勝]中嶋俊文(慶應義塾)[準優勝]蛭田将輝(敬愛学園)[第三位]山田直輝(秀明八千代)/早津 陸(世田谷学園)
◆女子個人(南ブロック)[優勝]田中美佐稀(山梨学院大学附属)[準優勝]岩戸美紗(日本航空)[第三位]柄澤 愛(帝京)/皆川絢佳(帝京)[第五位]櫻井優子(相模原)
◆女子個人(北ブロック)[優勝]染谷真有美(花咲徳栄)[準優勝]遠藤千夏(水城)[第三位]青木美優(宇都宮文星女子)/山田みゆき(太田女子)[第五位]有馬あい(浦和実業学園)
◆女子個人(南北統一)[優勝]川崎衣美子(高崎商科大学附属)[準優勝]国分円香(宇都宮文星女子)[第三位]岩戸美紗(日本航空)/清和田雅美(秀明八千代)
◆男子団体(南ブロック)[優勝]拓殖大学紅陵(千葉)[準優勝]山梨学院大学附属(山梨)[第三位]横浜創学館(神奈川)/慶應義塾(神奈川)[第五位]保善(東京)
◆男子団体(北ブロック)[優勝]水城(茨城)[準優勝]前橋工業(群馬)[第三位]埼玉栄(埼玉)/東洋大学附属牛久(茨城)[第五位]高崎商科大学附属(群馬)
◆男子団体(南北統一)[優勝]世田谷学園(東京)[準優勝]拓殖大学紅陵(千葉)[第三位]山梨学院大学附属(山梨)/前橋工業(群馬)
◆女子団体(南ブロック)[優勝]拓殖大学紅陵(千葉)[準優勝]帝京(東京)[第三位]光明学園相模原(神奈川)/横浜立野(神奈川)[第五位]昭和第一学園(東京)
◆女子団体(北ブロック)[優勝]高崎商科大学附属(群馬)[準優勝]浦和実業学園(埼玉)[第三位]水城(茨城)/宇都宮文星女子(栃木)[第五位]花咲徳栄(埼玉)
◆女子団体(南北統一)[優勝]高崎商科大学附属(群馬)[準優勝]八雲学園(東京)[第三位]拓殖大学紅陵(千葉)/帝京(東京)

大会の結果、トーナメントの詳細(PDF)

20110126-2011_01_22_001.jpg
山田沙羅(前列中央)が女子個人組手南北統一戦で優勝した帝京高校

20110126-2011_01_22_002.jpg
女子団体組手で優勝の花咲徳栄高校