第19回東京都糸東会空手道選手権大会結果

第19回東京都糸東会空手道選手権大会
(2012年4月15日 文京区スポーツセンター)
主催:東京都糸東会
後援:全日本空手道連盟糸東会・文京区空手道連盟
協賛:日体柔整専門学校・(株)守礼堂

《組手》
◆幼年・小学1年生[優勝]大竹俊矢(順道館)[準優勝]吉岡隆之介(日新館)[第三位]西川悠真(日新館)/植木健介(日新館)
◆小学2年生男子[優勝]梓澤友作(日新館)[準優勝]西野裕人(順道館)[第三位]八木橋勇仁(順道館江東)/趙 越一(山水塾荒川)
◆小学2年生女子[優勝]髙井心輝(洋空会)[準優勝]伊藤 舞(順道館)[第三位]北條沙弥(日新館)/伊藤陽香(日新館)
◆小学3年生男子[優勝]森井 蓮(洋空会)[準優勝]戸張準也(洋空会)[第三位]大久保開知(修武会)/石井仁人(順道館)
◆小学3年生女子[優勝]大竹 遥(順道館)[準優勝]登﨑春香(順道館江東)[第三位]白濱瑠菜(修武会)/永里未空(共同印刷)
◆小学4年生男子[優勝]田中 響(順道館)[準優勝]板垣孝太(洋空会)[第三位]安部天駿(洋空会)/新村 陽(洋空会)
◆小学4年生女子[優勝]江副優里(順道館)[準優勝]髙井沙輝(洋空会)[第三位]碇田珠真月(順道館江東)/髙田美空(山水塾荒川)
◆小学5年生男子[優勝]鬼澤優樹(洋空会)[準優勝]白濱武蔵(修武会)[第三位]堀江龍之介(順道館)/前田基希(順道館)
◆小学5年生女子[優勝]鈴木美陽(正修館 国分寺)[準優勝]井出舞梨花(洋空会)[第三位]橋本実海(日新館)
◆小学6年生男子[優勝]今野龍一(洋空会)[準優勝]大竹涼介(順道館)[第三位]藤原 朔(修武会)/宇田川仁(順道館江東)
◆小学6年生女子[優勝]筑紫千奈(順道館)[準優勝]有光喜南(洋空会)[第三位]吉原笑亜(順道館)/髙井友輝(洋空会)
◆中学1年生男子[優勝]登﨑駿太(順道館江東)[準優勝]永井 聖(日新館)[第三位]大沼勇斗(洋空会)/山口善一郎(正修館 国分寺)
◆中学2・3年生男子[優勝]芝本航矢(順道館江東)[準優勝]中村脩平(修武会)[第三位]多田龍生(洋空会)/沼生僚太(洋空会)
◆中学生女子[優勝]伊藤 蘭(修武会)[準優勝]江副美空(順道館)[第三位]今野萌香(洋空会)/圓井杏菜(荒川南)
◆少年男子[優勝]藤岡恭平(日新館)[準優勝]三鴨奨一(順道館)[第三位]芝本勇希(順道館江東)/原矢明佳(洋空会)
◆少年女子[優勝]沼生由希(洋空会)[準優勝]高橋由衣(順道館)[第三位]江副愛海(順道館)/石井 茜(順道館)
◆一般軽量級男子[優勝]大嶋幹男(順道館)[準優勝]中野貴文(早稲田大学)[第三位]大槻祐介(早稲田大学)/庄野弘樹(翔空会)
◆一般中量級男子[優勝]松崎 亘(翔空会)[準優勝]岩崎健悟(翔空会)[第三位]山田蒼悟(早稲田大学)/石井良二(山水塾荒川)
◆一般無差別男子[優勝]中村好仁(翔空会)[準優勝]板橋邦彦(翔空会)[第三位]小嶋愛斗(中央大学)/田中俊禎(山水塾 荒川)
◆一般女子[優勝]前田紘慧(養秀館)[準優勝]西山千春(中央大学)[第三位]正田有紀(中央大学)/櫛部紗世(早稲田大学)

《形》
◆幼年・小学1年生[優勝]大竹俊矢(順道館)[準優勝]関根玲音(順道館)[第三位]植木健介(日新館)/岩間陽紀(正修館 国分寺)
◆小学2年生男子[優勝]野村祐星(洋空会)[準優勝]楠木理央(洋空会)[第三位]村岡 真(日新館)/梓澤友作(日新館)
◆小学2年生女子[優勝]髙井心輝(洋空会)[準優勝]北條沙弥(日新館)[第三位]高橋美有(養秀館)/伊藤陽香(日新館)
◆小学3年生男子[優勝]中島涼介(日新館)[準優勝]山田真樹(共同印刷)[第三位]石井仁人(順道館)/大久保開知(修武会)
◆小学3年生女子[優勝]大竹 遥(順道館)[準優勝]登﨑春香(順道館江東)[第三位]永里未空(共同印刷)/蔵田 桜(洋空会)
◆小学4年生男子[優勝]宮崎 穣(日新館)[準優勝]安部天駿(洋空会)[第三位]田中 響(順道館)/新村 陽(洋空会)
◆小学4年生女子[優勝]江副優里(順道館)[準優勝]髙井沙輝(洋空会)[第三位]筑紫瑠奈(順道館)/野村 柚里香(洋空会)
◆小学5年生男子[優勝]堀江龍之介(順道館)[準優勝]丸山 颯(洋空会)[第三位]早川航太(順道館)/田中来河(洋空会)
◆小学5年生女子[優勝]髙井智子(共同印刷)[準優勝]井出舞梨花(洋空会)[第三位]鈴木美陽(正修館国分寺)/橋本実海(日新館)
◆小学6年生男子[優勝]中村龍平(修武会)[準優勝]藤原 朔(修武会)[第三位]大竹涼介(順道館)/浅井信之祐(日新館)
◆小学6年生女子[優勝]髙井友輝(洋空会)[準優勝]有光喜南(洋空会)[第三位]森川茉李(洋空会)/永里未吹(共同印刷)
◆中学生男子[優勝]中村脩平(修武会)[準優勝]関根斗夢(順道館)[第三位]永井 聖(日新館)/芝本航矢(順道館江東)
◆中学生女子[優勝]江副美空(順道館)[準優勝]関根藍美(順道館)[第三位]堀江十和(順道館)/圓井杏菜(荒川南)
◆少年男子[優勝]三鴨奨一(順道館)[準優勝]中野 海(日新館)[第三位]山中健史(修武会)/藤岡恭平(日新館)
◆少年女子[優勝]長野じゅりあ(正修館本部)[準優勝]江副愛海(順道館)[第三位]沼生由希(洋空会)/高橋由衣(順道館)
◆一般男子[優勝]市田健太(順道館江東)[準優勝]篠田善雄(翔空会)[第三位]パシュパティー・ナート・ムルミ(正修館本部)/コルクット・アダ・ビルギン(正修館本部)
◆一般女子[優勝]津田温子(正修館 国分寺)[準優勝]三鴨冴香(順道館)[第三位]多田つばさ(東洋大二部)/大木梨花(順道館)

写真
一般男子組手軽量級で圧倒的な強さを見せ優勝した大嶋幹男

【コメント】
今日はたまたま上段蹴りが入ってくれたので余裕をもって試合を進める事が出来ました。
しかし、中段突きでのポイントが一つもなかったので、もう少し間合いを考え自信をもって前に進みたいと思います。
今後の目標は先ずは全国糸東会取ります!

写真
早稲田大学空手道糸東会の皆さん

写真
少年女子形で優勝した長野じゅりあ(正修館本部)

【コメント】
去年は先輩に負けてしまったが今回リベンジ出来てよかったです。
今後は高体連の試合など全国でもっと活躍したいです。
来年は東京国体もあるのでこれからもっと努力して頑張りたいです。

※長野は映画サルベージ・マイスの宇佐木美緒役として出演するなど空手道と女優業に励んでいるスーパー女子高生である。

【サルベージ・マイス公式HP】