第52回国際玄制流空手道連盟武徳会全国大会 結果

第52回国際玄制流空手道連盟武徳会全国大会
(2016年7月17日 朝霞市立総合体育館)

《組手》
◆幼児[優勝]鬼頭虎冴(岡山・倉敷)[準優勝]松嶌大河(岡山・倉敷)[第三位]向井来杏(福岡・宗像)
◆小学1・2年女子[優勝]塩見ゆくり(岡山・倉敷)[準優勝]佐藤美波(埼玉・志木)
◆小学3年女子[優勝]横川愛佳(埼玉・川島)[準優勝]阿部ゆきな(足立・西新井)[第三位]高原真凛(総本部)/鈴木ひかる(東京・練馬大泉)
◆小学4年女子[優勝]筒井梨野(広島・西原)[準優勝]佐藤小春(総本部)[第三位]岩下和奏(江東・森下)/平山陽菜(埼玉・所沢YMCA)
◆小学5年女子[優勝]林 歩佳(東京・練馬大泉)[準優勝]小林美涼(埼玉・志木)[第三位]菊池梓紗(岡山・倉敷)/前田理央(総本部)
◆小学6年女子[優勝]瀬沼奈々子(総本部)[準優勝]河合綾音(岡山・倉敷)[第三位]小室和歌(東京・練馬大泉)/向井碧梨(福岡・宗像)
◆小学1年男子[優勝]河合琉空(岡山・倉敷)[準優勝]マルノカセレス瑛太(岡山・倉敷)[第三位]市之宮奨英(埼玉・志木)/寺澤瑠生(東京・練馬大泉)
◆小学2年男子[優勝]菊池奏佑(岡山・倉敷)[準優勝]佐久間洸(東京・練馬大泉)[第三位]臼井大志(東京・練馬大泉)/伊藤大智(総本部)
◆小学3年男子[優勝]白川福人(岡山・倉敷)[準優勝]高原真那(総本部)[第三位]諏訪大雅(総本部)/松田鶴羽(足立・西新井)
◆小学4年男子[優勝]塩見蒼史(岡山・倉敷)[準優勝]宝地戸健真(東京・練馬大泉)[第三位]加藤慶政(東京・練馬大泉)/五十嵐大翔(総本部)
◆小学5年男子[優勝]河本竜希(東京・練馬大泉)[準優勝]吉村和真(東京・練馬大泉)[第三位]遠藤佑晟(埼玉・志木)/寺澤璃空(東京・練馬大泉)
◆小学6年男子[優勝]阿部拳之介(足立・西新井)[準優勝]田中貴大(総本部)[第三位]前田凌大(総本部)/福田唯太(総本部)
◆中学1年女子[優勝]近藤茉綸(埼玉・春日部)[準優勝]馬場純香(東京・練馬大泉)
◆中学2・3年女子[優勝]向井瑠杏(福岡・宗像)[準優勝]近藤玲桜(埼玉・春日部)[第三位]志儀陽南(東京・練馬大泉)/林 李咲(広島・西原)
◆中学1年男子[優勝]林 幸典(東京・練馬大泉)[準優勝]小林翔大(東京・練馬大泉)[第三位]鬼束壮真(埼玉・所沢YMCA)/友井 聡(東京・練馬大泉)
◆中学2年男子[優勝]吉村拓真(東京・練馬大泉)[準優勝]小岩謙斗(埼玉・川島)[第三位]荻野航介(岡山・倉敷)/河合優汰(岡山・倉敷)
◆中学3年男子[優勝]小林諒太(東京・練馬大泉)[準優勝]飯塚 誠(足立・関原)[第三位]下平 大(埼玉・川越)/石井大登(埼玉・川越)
◆少年男子(有級)[優勝]清水 愁(埼玉・立教新座高校)
◆少年男子(有段)[優勝]吉田翔太(埼玉・栄北高校)[準優勝]前田拳太郎(埼玉・栄北高校)[第三位]村田朋也(埼玉・栄北高校)/山川大斗(埼玉・栄北高校)
◆一般男子有級者[優勝]高野 亮(埼玉・志木)[準優勝]河原塚智貴(総本部)[第三位]下池貴志(総本部)/河原塚博貴(総本部)
◆シニア女子(35歳以上)[優勝]阿部敬子(埼玉・杉田道場)
◆シニア男子(40~54歳)[優勝]岡部和輝(神奈川・金剛会)[準優勝]小熊宏樹(東京・練馬大泉)
◆シニア男子(55歳以上)[優勝]千葉忠敬(埼玉・所沢YMCA)[準優勝]阿部 修(埼玉・杉田道場)
◆女子(有級)[優勝]島田有紀(國學院大学)[準優勝]布施典子(埼玉・杉戸高校)[第三位]大野深由(埼玉・新座栄)/田神英里(中野・江原)
◆女子(有段)[優勝]成宮光咲(総本部)[準優勝]古賀萌樹(東京・練馬大泉)[第三位]龍福奈美(中野・江原)/近藤真緒(埼玉・春日部)
◆一般男子有段者(70Kg未満)[優勝]安座間裕(埼玉・所沢YMCA)[準優勝]大沢 旭(東京・練馬大泉)[第三位]町田俊也(埼玉・駿河台大学)/嶋崎真也(埼玉・駿河台大学)
◆一般男子有段者(70Kg以上)[優勝]木村亮輔(東京・練馬大泉)[準優勝]麻田涼介(埼玉・所沢YMCA)[第三位]向井慎矢(福岡・宗像)/多田幸弘(総本部)
◆一般男子有段者(統合戦)[優勝]安座間裕(埼玉・所沢YMCA)
◆小学生団体戦[優勝]練馬・大泉A[準優勝]総本部A
◆中学生団体戦[優勝]練馬・大泉A[準優勝]広島・西原A

《形》
◆棒術基本形[優勝]熊谷拓也(総本部)[準優勝]小岩謙斗(埼玉・川島)[第三位]河本竜希(東京・練馬大泉)
◆ヌンチャク基本形[優勝]多田幸弘(総本部)[準優勝]須澤一郎(総本部)[第三位]吉村和真(東京・練馬大泉)
◆幼児[優勝]鬼頭虎冴(岡山・倉敷)[準優勝]信國知江菜(埼玉・川島)[第三位]大串優月(千葉・我孫子)/向井来杏(福岡・宗像)
◆小学1・2年女子[優勝]佐藤美波(埼玉・志木)[準優勝]金子ありあ(埼玉・志木)
◆小学3年女子[優勝]横川愛佳(埼玉・川島)[準優勝]龍見愛惟(埼玉・川越)[第三位]鈴木ひかる(東京・練馬大泉)/青木理子(東京・練馬大泉)
◆小学4年女子[優勝]筒井梨野(広島・西原)[準優勝]佐藤小春(総本部)[第三位]小島彩葉(埼玉・川島)/岩下和奏(江東・森下)
◆小学5年女子[優勝]林 歩佳(東京・練馬大泉)[準優勝]向井香純(福岡・宗像)[第三位]菊池梓紗(岡山・倉敷)/阿部みゆき(足立・西新井)
◆小学6年女子[優勝]瀬沼奈々子(総本部)[準優勝]向井碧梨(福岡・宗像)[第三位]石川 奏(東京・練馬大泉)/小室和歌(東京・練馬大泉)
◆小学1年男子[優勝]市之宮奨英(埼玉・志木)[準優勝]寺澤瑠生(東京・練馬大泉)[第三位]マルノカセレス瑛太(岡山・倉敷)/信國青凜(埼玉・川島)
◆小学2年男子[優勝]菊池奏佑(岡山・倉敷)[準優勝]井上晴翔(埼玉・川島)[第三位]田中恵大(埼玉・所沢YMCA)/佐久間洸(東京・練馬大泉)
◆小学3年男子[優勝]猪鼻雅紀(埼玉・川島)[準優勝]今村天力(埼玉・志木)[第三位]小林樹生(埼玉・志木)/浅見 達(埼玉・志木)
◆小学4年男子[優勝]塩見蒼史(岡山・倉敷)[準優勝]加藤慶政(東京・練馬大泉)[第三位]高野璃生(埼玉・志木)/坂井円蔵(江東・森下)
◆小学5年男子[優勝]吉村和真(東京・練馬大泉)[準優勝]河本竜希(東京・練馬大泉)[第三位]寺澤璃空(東京・練馬大泉)/安西 温(東京・練馬大泉)
◆小学6年男子[優勝]阿部拳之介(足立・西新井)[準優勝]筒井系治(広島・西原)[第三位]植原悠人(広島・西原)/前田凌大(総本部)
◆中学1年女子[優勝]馬場純香(東京・練馬大泉)[準優勝]片桐亜子(東京・練馬大泉)
◆中学2・3年女子[優勝]向井瑠杏(福岡・宗像)[準優勝]江原紗月(足立・西新井)[第三位]林 李咲(広島・西原)/岩﨑真歩(神奈川・金剛会)
◆中学1年男子[優勝]林 幸典(東京・練馬大泉)[準優勝]坂野直哉(広島・西原)[第三位]大坪駿介(埼玉・所沢YMCA)/鬼束壮真(埼玉・所沢YMCA)
◆中学2年男子[優勝]熊谷拓也(総本部)[準優勝]荻野航介(岡山・倉敷)[第三位]小岩謙斗(埼玉・川島)/安井大智(江東・森下)
◆中学3年男子[優勝]川村跳嵐(埼玉・所沢YMCA)[準優勝]下平 大(埼玉・川越)[第三位]飯塚 誠(足立・関原)/小林諒太(東京・練馬大泉)
◆少年男子(有級)[優勝]清水 愁(埼玉・立教新座高校)
◆少年男子(有段)[優勝]山中望未(埼玉・立教新座高校)[準優勝]小和瀬斗真(埼玉・栄北高校)[第三位]前田拳太郎(埼玉・栄北高校)/大辺考汰(埼玉・立教新座高校)
◆一般男子有級者[優勝]大野嗣明(埼玉・新座栄)[準優勝]桐林亮太(國學院大学)[第三位]近本貴史(東京・練馬大泉)/高野 亮(埼玉・志木)
◆シニア女子(35~49歳)[優勝]三瓶要恵(埼玉・伊奈)[準優勝]髙田朋美(埼玉・志木)
◆シニア女子(50歳以上)[優勝]須田絹子(埼玉・所沢YMCA)[準優勝]阿部敬子(埼玉・杉田道場)
◆シニア男子(40~54歳)[優勝]須澤一郎(総本部)[準優勝]嶋田寿士(練馬・心武館)[第三位]小熊宏樹(東京・練馬大泉)/高橋修一(中野・江原)
◆シニア男子(55歳以上)[優勝]阿部 修(埼玉・杉田道場)[準優勝]千葉忠敬(埼玉・所沢YMCA)
◆女子(有級)[優勝]島田有紀(國學院大学)[準優勝]渡邉夏実(埼玉・杉戸高校)[第三位]布施典子(埼玉・杉戸高校)/山下佳純(埼玉・川越)
◆女子(有段)[優勝]三澤可奈(埼玉・栄北高校)[準優勝]村野起世(埼玉・栄北高校)[第三位]坂本知優(埼玉・栄北高校)/黒田彩芽(埼玉・栄北高校)
◆一般男子有段者[優勝]島袋力真(東京・練馬大泉)[準優勝]田端将之(東京・練馬大泉)[第三位]町田俊也(埼玉・駿河台大学)/田中祐臣(中野・江原)

2016_07_17_001