JKF剛柔会 第42回全国空手道選手権大会結果

全日本空手道連盟剛柔会 第42回全国空手道選手権大会
(2016年8月27日〜28日 横浜文化体育館)

《組手》
◆小学生男子1年[優勝]山崎未翔(京都府)[準優勝]二木 輝(福岡県)[第三位]迎 奏甫(福岡県)/岩井斗希(京都府)
◆小学生男子2年[優勝]田中陽大(福岡県)[準優勝]林晃太朗(京都府)[第三位]御堂礼雅(愛媛県)/簑村颯太(京都府)
◆小学生男子3年[優勝]小林 浬(京都府)[準優勝]和泉孔大(福岡県)[第三位]石塚 颯(神奈川県)/安達優斗(大分県)
◆小学生男子4年[優勝]破戸崚佑(長崎県)[準優勝]石橋智凪(福岡県)[第三位]高梨 晴(神奈川県)/添田 悠(神奈川県)
◆小学生男子5年[優勝]谷口純哉(京都府)[準優勝]山崎光翔(京都府)[第三位]八島誠留斗(宮城県)/涌波憂成(福岡県)
◆小学生男子6年[優勝]石堂樹生也(福岡県)[準優勝]篠田素良(京都府)[第三位]藤塚虎汰郎(福岡県)/乾 星雅(奈良県)
◆小学生女子1年[優勝]藤澤喜衣(福岡県)[準優勝]永野美優(千葉県)[第三位]森 陽菜(京都府)/栗原琉衣(福岡県)
◆小学生女子2年[優勝]金井玲奈(神奈川県)[準優勝]後藤宥菜(京都府)[第三位]瓜生爽花(京都府)/鈴木こころ(秋田県)
◆小学生女子3年[優勝]角川柚心(福岡県)[準優勝]佐藤ひな(秋田県)[第三位]新屋莉絢(福岡県)/涌波成芭(福岡県)
◆小学生女子4年[優勝]松元南琉(福岡県)[準優勝]松本百花(福岡県)[第三位]山口桃果(神奈川県)/大和夢果(福岡県)
◆小学生女子5年[優勝]野村怜菜(大阪府)[準優勝]島田美桜(福岡県)[第三位]伊藤 渚(秋田県)/引地舞薫(大阪府)
◆小学生女子6年[優勝]栗原 凜(福岡県)[準優勝]川野佳歩(大分県)[第三位]幸福千夏(大阪府)/庄司南海(群馬県)
◆中学生男子1年[優勝]窪内志道(京都府)[準優勝]高橋正樹(神奈川県)[第三位]本村 翔(長崎県)/渡辺雄斗(東京都)
◆中学生男子2年[優勝]西永 晃(福岡県)[準優勝]山川航洋(京都府)[第三位]蔭 涼(香川県)/中村駿斗(福岡県)
◆中学生男子3年[優勝]八島愛斗(宮城県)[準優勝]金高虎太郎(埼玉県)[第三位]岩田一馬(宮崎県)/上谷圭輝(熊本県)
◆中学生女子1年[優勝]城田真凛(福岡県)[準優勝]北得 縁(京都府)[第三位]日下留維(香川県)/片川優実(京都府)
◆中学生女子2年[優勝]佐藤琉奈(宮城県)[準優勝]加藤和日(宮城県)[第三位]矢野舞莉(愛媛県)/森菜々子(福岡県)
◆中学生女子3年[優勝]鈴木愛奈(宮城県)[準優勝]酒井 凜(京都府)[第三位]大野華子(大分県)/木田彩香(大分県)
◆少年男子(18歳以下)[優勝]廣嵜隆朗(福岡県)[準優勝]池内夢蔵(大阪府)[第三位]大塚隆祐(神奈川県)/田中雄吏(京都府)
◆少年女子(18歳以下)[優勝]吹上優海(福岡県)[準優勝]安達志保(大分県)[第三位]大石 南(京都府)/川原加奈子(富山県)
◆一般男子軽量級(-65kg)[優勝]井本 匠(和歌山県)[準優勝]西山 走(岡山県)[第三位]立花亮平(福岡県)/米山真人(東京都)
◆一般男子中量級(-75kg)[優勝]石塚 錬(秋田県)[準優勝]白河知泰(大阪府)[第三位]窪田祐樹(宮崎県)/小金丸大河(福岡県)
◆一般男子重量級(75kg以上)[優勝]木下涼雅(香川県)[準優勝]城田晃宏(福岡県)[第三位]北村正大(香川県)/中村公輔(京都府)
◆一般男子無差別級[優勝]小野諄志(宮城県)[準優勝]永澤裕基(宮城県)[第三位]高橋亮太(千葉県)/石塚慎介(東京都)
◆一般女子(55kg未満)[優勝]柿木瑠璃(東京都)[準優勝]伊藤都希(愛知県)[第三位]美濃部春佳(東京都)/柴田仁美(東京都)
◆一般女子(55kg以上)[優勝]小野さくら(宮城県)[準優勝]引地貴子(大阪府)[第三位]庄司妃菜(群馬県)/脇山聡子(福岡県)
◆一般男子団体[優勝]香川県[準優勝]福岡県[第三位]大分県/秋田県

《形》
◆小学生男子1・2年[優勝]若林俐青(京都府)[準優勝]河野伸雄(東京都)[第三位]樋口慶太(福岡県)
◆小学生男子3・4年[優勝]野村涼馬(大阪府)[準優勝]麦谷亮英(京都府)[第三位]戸高真吾(福岡県)
◆小学生男子5・6年[優勝]太田 迅(秋田県)[準優勝]藤原愛琉(大分県)[第三位]中原南翔(大分県)
◆小学生女子1・2年[優勝]瓜生爽花(京都府)[準優勝]長井 愛(京都府)[第三位]奥村和叶(京都府)
◆小学生女子3・4年[優勝]林 新葉(京都府)[準優勝]松本百花(福岡県)[第三位]鴨井鈴葉(京都府)
◆小学生女子5・6年[優勝]十河 楓(香川県)[準優勝]田中真優(京都府)[第三位]佐々木美久萌(宮城県)
◆中学生男子[優勝]木村拳太(和歌山県)[準優勝]吉岡楓凱(京都府)[第三位]正木雄大(京都府)
◆中学生女子[優勝]山浦七海(長崎県)[準優勝]黒川梨々花(秋田県)[第三位]佐藤朝陽(秋田県)
◆少年男子(18歳以下)[優勝]星加将吾(和歌山県)[準優勝]中尾勝美(大阪府)[第三位]木幡泉里(宮城県)
◆少年女子(18歳以下)[優勝]山下紗慧(和歌山県)[準優勝]清水悠花(福岡県)[第三位]大川泉帆(愛知県)
◆一般男子[優勝]宮崎健太(大分県)[準優勝]宮本 侑(和歌山県)[第三位]森田博尚(奈良県)
◆一般女子[優勝]増尾美菜(大阪府)[準優勝]小川彩月(和歌山県)[第三位]窪田果倫(愛媛県)
◆50歳以上男子[優勝]村田尚史(京都府)[準優勝]羽藤正実(東京都)[第三位]市原浩二(岡山県)
◆40歳以上女子[優勝]平川孝美(兵庫県)[準優勝]小椋登望恵(京都府)[第三位]伴野紀子(愛知県)

写真
一般男子形で8連覇の偉業を達成した宮崎健太(大分)

写真
組手少年女子で優勝の吹上優海(福岡)