第47回糸東流太西会空手道選手権大会結果

第47回糸東流太西会空手道選手権大会
(2018年4月1日 金岡公園体育館)
主催:糸東流太西会
後援:JKFan他

《形》
◆幼児[優勝]遠藤海斗(初芝)[準優勝]平田光八(八田荘)[第三位]岡本怜大(初芝)/徳島圭吾(槇塚空手クラブ)
◆小学1年 初級[優勝]笠本拓夢(和泉中央)[準優勝]吉田亘輝(槇塚空手クラブ)[第三位]南 智文(堺東)/山口桔平(槇塚空手クラブ)
◆小学1年 中・上級[優勝]鈴木瑛人(槇塚空手クラブ)[準優勝]梅咲心湖(狭山大野台)
◆小学2年 初級[優勝]辻 侑晟(堺東)[準優勝]置田桜大(拳忍会)[第三位]津國実都(福田)/木村優甫(狭山大野台)
◆小学2年 中・上級[優勝]橋本幸空(槇塚)[準優勝]硎 孝成(槇塚)[第三位]中村孔紀(本部)/植松陸央(槇塚)
◆小学3年 初級[優勝]杉本一士(拳忍会)[準優勝]青木亮太朗(槇塚)[第三位]山田航生(西百舌鳥)/足立佑斗(和泉中央)
◆小学3年 中級[優勝]有馬晴弥(和泉中央)[準優勝]中谷芽生(北野田)[第三位]林 亮佑(北野田)/瀧本陽名太(北花田)
◆小学3年 上級[優勝]桶谷由加里(あゆみ野)[準優勝]遠藤大斗(初芝)[第三位]磯田 匠(北野田)/吉田直生(槇塚)
◆小学4年 初級[優勝]辻 晃成(堺東)[準優勝]笠井拓海(北花田)[第三位]大村塁斗(北野田)/北中沙矢(北野田)
◆小学4年 中級[優勝]曽根聖華(和泉中央)[準優勝]田中大志(狭山大野台)[第三位]安達陽祥(深井)/上野颯斗(北野田)
◆小学4年 上級[優勝]梅田悠希(槇塚)[準優勝]小野海夏人(福田)[第三位]西埜奨生(清水)/大杖健人(本部)
◆小学5年 初級[優勝]小串麻友(志新塾)
◆小学5年 中級[優勝]森田紗弥(狭山)[準優勝]永野大史(八田荘)[第三位]今中煌星(泉南)/橋口 耀(北花田)
◆小学5年 上級[優勝]熊野凰翔(糸東館わかば)[準優勝]平井愛美(狭山大野台)[第三位]橋本苺花(深井)/山田光太郎(あゆみ野)
◆小学6年 初級[優勝]島崎響子(志新塾)[準優勝]池田久寿彩(志新塾)
◆小学6年 中級[優勝]奥地沙樹(八田荘)[準優勝]上野友維(和泉中央)
◆小学6年 上級[優勝]中谷 光(本部)[準優勝]矢野杏純(和泉中央)[第三位]井上至穏(北野田)/藤 志門(槇塚)
◆中学生 初・中級[優勝]勝又彩里(北花田)
◆中学生 上級[優勝]髙橋佳歩(本部)[準優勝]有田真菜(八田荘)[第三位]藤田 煌(和泉中央)/広野泰志(糸東館わかば)
◆一般[優勝]竹山唯乃(八田荘)
◆基本[優勝]上市海斗(北野田)[準優勝]山根武琉(槇塚)[第三位]大橋空祐瑠(初芝)/岡村健吾(初芝)
◆団体 低学年[優勝]槇塚A「植松・硎・橋本」(槇塚)[準優勝]あゆみ野A「桶谷・飯坂・山田」(あゆみ野)[第三位]本部A「比嘉・山口・岩本」(本部)/和泉中央A「笠本・有馬・加登」(和泉中央)
◆団体 高学年[優勝]和泉中央A「上野・曽根・矢野」(和泉中央)[準優勝]和泉中央B「廣永・柳田・寺原」(和泉中央)[第三位]あゆみ野A「中松・山田・辻野」(あゆみ野)/槇塚A「藤・梅田・吉田」(槇塚)
◆団体 ファミリー[優勝]八田荘A「橘兄弟」(八田荘)[準優勝]槇塚A「植松兄弟」(槇塚)[第三位]あゆみ野A「山田親子」(あゆみ野)/狭山大野台D「平井兄弟」(狭山大野台)

《古武道》
◆低学年[優勝]瀧本陽名太(北花田)
◆高学年[優勝]古場駿之介(北花田)[準優勝]熊野凰翔(糸東館わかば)[第三位]平井愛美(狭山大野台)/池田明梨(糸東館わかば)
◆中学生[優勝]夏田晄聡(糸東館わかば)[準優勝]熊野凱都(糸東館わかば)[第三位]公文夢大(糸東館わかば)/奥村優里菜(泉南)
◆一般[優勝]菊池勝利(糸東館わかば)

《組手》
◆幼児[優勝]植松 蓮(槇塚)[準優勝]石原雄樹(本部)[第三位]橋本龍輝(青英)/平田光八(八田荘)
◆小学1年男子[優勝]岩本龍成(八田荘)[準優勝]笠本拓夢(和泉中央)[第三位]佐藤陽介(初芝)/坂本奏純(和泉中央)
◆小学2年男子 初級[優勝]置田桜大(拳忍会)[準優勝]硎 孝成(槇塚)[第三位]辻 侑晟(堺東)/金石将宗(槇塚)
◆小学2年男子 中・上級[優勝]落合創士(槇塚)[準優勝]林田或樹(和泉中央)[第三位]植松陸央(槇塚)/橋本幸空(槇塚)
◆小学3年男子 初級[優勝]杉本一士(拳忍会)[準優勝]大谷勇翔(平野)[第三位]青木亮太朗(槇塚)/前田琉羽(志新塾)
◆小学3年男子 中級[優勝]志水光太朗(狭山大野台)[準優勝]藤井 優(槇塚)[第三位]瀧本陽名太(北花田)/重見優弥(和泉中央)
◆小学3年男子 上級[優勝]有馬晴弥(和泉中央)[準優勝]遠藤大斗(初芝)[第三位]舩井亮侍(福田)/叶 琉生(本部)
◆小学4年男子 初級[優勝]西畑温人(本部)[準優勝]笠井拓海(北花田)
◆小学4年男子 中級[優勝]平井優陽(本部)[準優勝]川越渉平(初芝)[第三位]喜納蕾海(平野)/土橋駿平(深井)
◆小学4年男子 上級[優勝]小野海夏人(福田)[準優勝]辻本隆志(狭山)[第三位]藤木正登(本部)/梅田悠希(槇塚)
◆小学5年男子 初級[優勝]車 智皓(志新塾)
◆小学5年男子 中級[優勝]今中煌星(泉南)[準優勝]佐野佑心(梅町)[第三位]吉村海澄(初芝)/佐竹竜一(清水)
◆小学5年男子 上級[優勝]熊野凰翔(糸東館わかば)[準優勝]兵頭佑威(泉南)[第三位]山田光太郎(あゆみ野)/前田夢和(福田)
◆小学6年男子 初・中級[優勝]矢本俊斗(平野)[準優勝]藤田 駿(北野田)
◆小学6年男子 上級[優勝]藤 志門(槇塚)[準優勝]井上至穏(北野田)[第三位]橋本 彬(清水)/加藤 努(初芝)
◆小学1年女子[優勝]森田結衣(狭山)
◆小学2年女子[優勝]木戸藍子(福田)
◆小学3年女子[優勝]加登由芽実(和泉中央)[準優勝]中谷芽生(北野田)[第三位]桑田 暁(志新塾)/青野未羽(和泉中央)
◆小学4年女子 初・中級[優勝]岩山愛華(志新塾)
◆小学4年女子 上級[優勝]大山友涼季(本部)
◆小学5年女子 初・中級[優勝]森田紗弥(狭山)
◆小学5年女子 上級[優勝]鈴木沙彩(本部)[準優勝]坂中愛子(狭山)
◆小学6年女子 初・中級[優勝]池田久寿彩(志新塾)
◆小学6年女子 上級[優勝]植田美桜(本部)
◆中学生男子[優勝]藤田 煌(和泉中央)[準優勝]守井聡麻(本部)[第三位]広野泰志(糸東館わかば)/公文夢大(糸東館わかば)
◆中学生女子[優勝]馬場須凜(本部)[準優勝]髙橋柚妃(本部)[第三位]馬場瑠凜(本部)/橋本愛梨(本部)
◆一般男子[優勝]吉川珠右(糸東館わかば)[準優勝]笠本宇信(和泉中央)
◆一般女子[優勝]竹山唯乃(八田荘)
◆団体[優勝]槇塚A「落合・吉田・藤」(槇塚)[準優勝]福田A「木戸・小野・前田」(福田)[第三位]八田荘A「岩本・中谷・井上」(八田荘)/本部A「福原・大山・鈴木」(本部)

◆総合優勝 和泉中央支部

◆理事長賞 小野海夏人(福田支部)