第2回全日本琉球古武道選手権大会結果

第2回全日本琉球古武道選手権大会
(2018年7月8日 BUMB東京スポーツ文化館)

《釵》
◆少年1部(小学2・3年)[優勝]森 結奈(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]浅井晴貴(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]下川颯太(琉球古武道協会関東地区本部)
◆少年2部(小学4・5年)[優勝]岡野沙南(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]遠藤祐希(琉球古武道協会関東地区本部)[第三位]矢ヶ崎空峨(正統松濤館謙交塾武道館)/高山優香(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆少年3部(小学6年)[優勝]古木浩志郞(NPO法人綜合武道月心会)[準優勝]土屋開生(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]平木康太郎(国際琉球古武道與儀会館関東本部)/前越蒼也(昭林流空手道励武塾)
◆中学女子[優勝]青木紗江(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]篠永芽美(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]仙度温葉(琉球古武道協会関東地区本部)/田中珠貴(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆中学男子[優勝]浅香遥音(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]青木政太(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]舘花遙季(正統松濤館謙交塾武道館)/田中海人(琉球古武道普及会)
◆一般女子[優勝]田邉紗也加(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)[準優勝]有賀真弓(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]伊藤彩花(日本綜合武道尚武舘総本部)/渡辺 空(正伝総合空手道松門会本部)
◆一般男子級[優勝]村田直樹(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]高橋ジョン(琉球古武道協会関東地区本部)[第三位]濱田佳之(西成区空手道協会空臨館)/柴田英吉(琉球古武道普及会)
◆一般男子段[優勝]與儀清斗(国際琉球古武道與儀会館沖縄総本部)[準優勝]坂本翔太(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]榊原民賴(国際琉球古武道與儀会館関東本部)/久保貴英琉球伝統空手古武術道場手武館
◆壮年[優勝]小林 栄(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]宮本栄一(西成区空手道協会空臨館)[第三位]藤野卓士(琉球古武道協会関東地区本部)/高知尾智(正伝総合空手道松門会本部)

《棒》
◆少年1部(小学2・3年)[優勝]浅井晴貴(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]西村逞杜(琉球古武道普及会)[第三位]滝川瑠樹(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)[第三位]マイゼィク・ローラント悠(国際琉球古武道與儀会館関東本部)
◆少年2部(小学4・5年)[優勝]遠藤祐希(琉球古武道協会関東地区本部)[準優勝]高山優香(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]矢ヶ崎空峨(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]岡野沙南(正統松濤館謙交塾武道館)
◆少年3部(小学6年)[優勝]宮本晃希(練桜会湘北支部)[準優勝]古木浩志郞(NPO法人綜合武道月心会)[第三位]平木康太郎(国際琉球古武道與儀会館関東本部)/山本崚太(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)
◆中学女子[優勝]青木紗江(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]篠永芽美(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]田中珠貴(日本綜合武道尚武舘総本部)/齋藤美優(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆中学男子[優勝]浅香遙音(正統松濤館謙交塾武道館)[準優勝]舘花遙季(正統松濤館謙交塾武道館)[第三位]青木政太(正統松濤館謙交塾武道館)/浅井滉基(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆一般女子[優勝]伊藤彩花(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]田村京子(NPO法人綜合武道月心会)[第三位]日髙由季(正伝総合空手道松門会本部)/座間優貴(正統松濤館謙交塾武道館)
◆一般男子級[優勝]村田直樹(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]柴田英吉(琉球古武道普及会)[第三位]濱田佳之(西成区空手道協会空臨館)/岡田竜太郎(養正舘)
◆一般男子段[優勝]塚本翔太(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]與儀清斗(国際琉球古武道與儀会館沖縄総本部)[第三位]榊原民賴(国際琉球古武道與儀会館関東本部)/久保貴英(琉球伝統空手古武術道場手武館)
◆壮年[優勝]藤野卓士(琉球古武道協会関東地区本部)[準優勝]渡辺年久(正伝総合空手道松門会本部)[第三位]酒井健治(西成区空手道協会空臨館)/大河内俊次(国際琉球古武道與儀会館関東本部)

《組手》
◆少年1部軟式組手(小学1~3年)[優勝]マイゼィク・ローラント悠(国際琉球古武道與儀会館関東本部)[準優勝]滝川瑠樹(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)[第三位]釜田 真(国際琉球古武道與儀会館関東本部)/結城太陽(国際琉球古武道與儀会館関東本部)
◆少年2部軟式組手(小学4・5年男子)[優勝]植田陽斗(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]畠山一平(清心流空手道総本部清心館)[第三位]斉藤琥楠(日本綜合武道尚武舘総本部)/田中渓吾(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆少年3部軟式組手(小学6年男子)[優勝]山本崚太(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)[準優勝]秋山太志(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]小堀太綺(日本綜合武道尚武舘総本部)/平木康太郎(国際琉球古武道與儀会館関東本部)
◆女子軟式組手(小学5・6年・中学生女子)[優勝]千葉乙葉(清心流空手道総本部清心館)[準優勝]田中珠貴(日本綜合武道尚武舘総本部)[第三位]羽賀玲奈(日本綜合武道尚武舘総本部)/篠永芽美(日本綜合武道尚武舘総本部)
◆中学生男子軟式組手[優勝]海沼良平(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]山本悠斗(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)[第三位]髙山直人(日本綜合武道尚武舘総本部)/湯浅武尊(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)
◆一般男子硬式組手[優勝]塚本翔太(日本綜合武道尚武舘総本部)[準優勝]畠山一弘(清心流空手道総本部清心館)[第三位]與儀清斗(国際琉球古武道與儀会館沖縄総本部)/大河内俊次(国際琉球古武道與儀会館関東本部)

◆総合優勝
男子與儀清斗(国際琉球古武道與儀会館沖縄総本部)
女子伊藤彩花(日本綜合武道尚武舘総本部)

◆奨励賞(障碍者)
田邉照美(国際琉球古武道與儀会館東松戸支部)