日本空手道連合会第56回関東地区空手道選手権大会結果

日本空手道連合会第56回関東地区空手道選手権大会
(2018年8月11日 東京武道館)
主催/日本空手道連合会関東地区協議会

《形》
◆小学1年女子[優勝]岡野雅花(謙交塾)[準優勝]眞上裕菜(謙交塾)[第三位]三橋瑚彩(糸洲会)/中村明香里(玄制流)
◆小学1年男子[優勝]齋藤海聖(泊親会)[準優勝]荻野晶平(研修会)[第三位]児嶋大洋(研修会)/仁藤悠人(糸洲会)
◆小学2年女子[優勝]井田珠貴(研修会)[準優勝]森結菜(謙交塾)[第三位]能勢結愛(謙交塾)/長谷和奏(泊親会)
◆小学2年男子[優勝]兜森風斗(松和館)[準優勝]横溝大知(研修会)[第三位]田中陽翔(泊親会)/井上泰希(糸洲会)
◆小学3年女子[優勝]安武里紗(泊親会)[準優勝]野﨑愛(謙交塾)[第三位]大宮凜音(糸洲会)/村川仁菜(糸洲会)
◆小学3年男子[優勝]坂口碧空(研修会)[準優勝]東優真斗(拳武会)[第三位]並木詢(泊親会)/山下生武(泊親会)
◆小学4年女子[優勝]齋藤夢海(泊親会)[準優勝]大福莉央(謙交塾)[第三位]大澤希鈴(致道会)/中野綾女(泊親会)
◆小学4年男子[優勝]渡邊瑛太(泊親会)[準優勝]義経泰盛(研修会)[第三位]綿引啓祐(泊親会)/瀬沼奎壽(泊親会)
◆小学5年女子[優勝]岡野沙南(謙交塾)[準優勝]種村清夏(糸洲会)[第三位]大矢真央(糸洲会)/杉田彩絵(泊親会)
◆小学5年男子[優勝]井上翔斗(糸洲会)[準優勝]山口太慈(糸洲会)[第三位]本山瑛斗(松和館)/仲川竣(泊親会)
◆小学6年女子[優勝]酒井春姫(泊親会)[準優勝]土原優(研修会)[第三位]小室琴葉(泊親会)/内山幸乃(糸洲会)
◆小学6年男子[優勝]西倉啓介(泉武会)[準優勝]内藤新(糸洲会)[第三位]保延歩輝(泊親会)/村上隆哉(研修会)
◆中学女子[優勝]澤田直佳(泉武会)[準優勝]平野朱梨(謙交塾)[第三位]高野英莉(泊親会)/渡久地都花(泊親会)
◆中学男子[優勝]武藤絢祐(正剛会)[準優勝]細川凌(謙交塾)[第三位]浅香遥音(謙交塾)/荻原琉成(泊親会)
◆高校女子[優勝]伊藤さぎり(正剛会)[準優勝]大谷彩歌(泊親会)[第三位]荒木美栞(泊親会)/泉初希(正剛会)
◆高校男子[優勝]須藤覚斗(糸洲会)[準優勝]角田晴哉(糸洲会)[第三位]貫井雄斗(泊親会)/林大雅(致道会)
◆成年女子[優勝]安井真生(泊親会)[準優勝]角田陽向子(糸洲会)[第三位]小宮夏子(糸洲会)/小宮梨花子(糸洲会)
◆成年男子[優勝]河村柊哉(致道会)[準優勝]塙聖司(明武会)[第三位]本田真澄(致道会)/金子航(致道会)
◆壮年1部女子[優勝]田中郁子(泊親会)[準優勝]長本和美(松和館)[第三位]澤田桂子(泉武会)/松本志保(糸洲会)
◆壮年2部女子[優勝]加藤ゆかり(泊親会)[準優勝]橋本美智子(泊親会)[第三位]栗原ゆり子(糸洲会)
◆壮年1部男子[優勝]岡野友勝(謙交塾)[準優勝]小田歩(糸洲会)[第三位]中島匡智(拳武会)/川崎哲史(致道会)
◆壮年2部男子[優勝]坂本昌浩(糸洲会)[準優勝]秦達人(糸洲会)[第三位]細貝均(泉武会)/南邦男(糸洲会)
◆壮年3部男子[優勝]嶋崎壽勝(泊親会)[準優勝]浅川信二(糸洲会)[第三位]福元洋三(糸洲会)/堀内政樹(泊親会)

《組手》
◆小学1年女子[優勝]眞上裕菜(謙交塾)[準優勝]岡野雅花(謙交塾)[第三位]三橋瑚彩(糸洲会)/長谷川鈴夏(謙交塾)
◆小学1年男子[優勝]齋藤海聖(泊親会)[準優勝]森本亘(白龍会)[第三位]仁藤悠人(糸洲会)/長瀬波靖人(糸洲会)
◆小学2年女子[優勝]水野柚希(大濤会)[準優勝]中田愛美(東洋舘)[第三位]井田珠貴(研修会)/能勢結愛(謙交塾)
◆小学2年男子[優勝]金子右京(糸洲会)[準優勝]中村那生(憲武会)[第三位]赤坂珀(大濤会)/清水鉄司(泊親会)
◆小学3年女子[優勝]﨑山千晴(泊親会)[準優勝]安武里紗(泊親会)[第三位]深町柚月(大濤会)/野﨑愛(謙交塾)
◆小学3年男子[優勝]山下生武(泊親会)[準優勝]坂口碧空(研修会)[第三位]籠嶋大聖(泊親会)/馬場航平(謙交塾)
◆小学4年女子[優勝]佐藤夏羽(大濤会)[準優勝]齋藤夢海(泊親会)[第三位]髙木美櫻(泊親会)/高木理央(拳武会)
◆小学4年男子[優勝]綿引啓祐(泊親会)[準優勝]柳谷太一(研修会)[第三位]立原大和(研修会)/瀬沼奎壽(泊親会)
◆小学5年女子[優勝]杉田彩絵(泊親会)[準優勝]野﨑奏(糸洲会)[第三位]芦澤花音(白龍会)/十村琴音(泊親会)
◆小学5年男子[優勝]渡邉絢斗(大濤会)[準優勝]佐藤貴大(大濤会)[第三位]渡部充月(大濤会)/菅原侑真(大濤会)
◆小学6年女子[優勝]小室琴葉(泊親会)[準優勝]福岡美桜(玄制流)[第三位]泉美羽(正剛会)/池本花乃(制護会)
◆小学6年男子[優勝]磯伸乃丞(拳武会)[準優勝]漆原悠真(研修会)[第三位]嶋田寿玖斗(東洋舘)/泉瑛太(大濤会)
◆中学1年女子[優勝]松原こころ(謙交塾)[準優勝]五十嵐愛(泊親会)[第三位]新家蘭(謙交塾)/多田出成美(松和館)
◆中学2年女子[優勝]渡邉心結(大濤会)[準優勝]髙野英莉(泊親会)[第三位]池本咲季(制護会)/木村涼(糸洲会)
◆中学3年女子[優勝]藤田ゆき(制護会)[準優勝]渡久地都花(泊親会)[第三位]猪野陽菜(泊親会)/磯杏寿(拳武会)
◆中学1年男子[優勝]杉田柊斗(泊親会)[準優勝]西本雄晴(謙交塾)[第三位]長瀬陽色(泊親会)/五十嵐來(拳武会)
◆中学2年男子[優勝]柿本悠太(大濤会)[準優勝]松川玲音(謙交塾)[第三位]大福康介(謙交塾)/村川櫂人(糸洲会)
◆中学3年男子[優勝]川島碁和萌(玄制流)[準優勝]嶋田大茉斗(東洋舘)[第三位]長谷川拓哉(拳武会)/渡邊怜生(糸洲会)
◆高校女子[優勝]古怒田桜子(糸洲会)[準優勝]鬼沢花恋(研修会)[第三位]村松優衣(白龍会)/細貝有沙莉(研修会)
◆高校男子[優勝]宮入瑞志(研修会)[準優勝]佐々木大輝(謙交塾)[第三位]藤井空龍(泊親会)/藤井海星(泊親会)
◆成年女子[優勝]吉岡静香(研修会)[準優勝]下地莉瑚(泊親会)[第三位]久保田梨菜(致道会)/岩上佳央(研修会)
◆成年男子[優勝]平野皓大(謙交塾)[準優勝]石坂稜(泊親会)[第三位]末廣哲彦(謙交塾)/村川拓人(糸洲会)
◆壮年1部女子[優勝]長本和美(松和館)
◆壮年2部女子[優勝]栗原ゆり子(糸洲会)
◆壮年1部男子[優勝]眞上裕太(謙交塾)[準優勝]藤田力(制護会)[第三位]渥美行朗(泊親会)/菊島崇(泊親会)
◆壮年2部男子[優勝]細貝均(泉武会)[準優勝]秦達人(糸洲会)
◆壮年3部男子[優勝]窪川正彦(泊親会)[準優勝]堀内政樹(泊親会)[第三位]石井秀夫(制護会)/山崎隆志(白龍会)

成年女子組手優勝の吉岡静香(研修会)

成年男子組手優勝の平野皓大(謙交塾)

成年女子形優勝の安井真生(泊親会)

壮年3部男子形で優勝の嶋崎壽勝(泊親会)

笹川堯・全日本空手道連盟会長の挨拶

糸川正晃・全日本空手道連盟理事の祝辞