第11回山の手杯親善空手道大会開催

3月3日(日)、第11回山の手杯親善空手道大会(主催:山の手スポーツ少年団、協賛:ヨシダソース・株式会社チャンプJKFan)が、静岡県静岡市にて開催されました。

昨年までは、同市の清水総合運動場体育館にて開催されていたこの大会。今年からは2015年4月に開館した静岡県草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)にて開催され、静岡県の内外から、形・組手を合わせて600名を超える選手による熱い戦いが繰り広げられました。また、今大会は「SAY OSS」を通して参加費の一部と募金とを合わせた金額を震災復興に寄付されます。
上位入賞の結果は以下のとおり。大会レポートは、3月23日発売の5月号に掲載予定。

第11回山の手杯親善空手道大会
2019年3月3日 静岡県草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)
主催/山の手スポーツ少年団
協賛/ヨシダソース・株式会社チャンプJKFan

《個人形》
◆幼年(男女)[優勝]赤池胡音(養正館)[準優勝]山本真生(浜北松濤館)[第三位]南琉斗(養正館)/後藤花歩(聖心館)[敢闘賞]鈴木咲羽(養正館)/加藤万叶(龍武会宇佐美)/下山奏心(養正館)/勝田隼平(目黒空手)
◆白帯小・中(男女)[優勝]石川征吾(颯志会)[準優勝]佐々木蓮(颯志会)[第三位]櫻井美那(正剛道場)/曽根蓮(正剛道場)[敢闘賞]尾花藍梨(養正館)/杉本瑛太(鴻志会拳武館)/大石愛夏(正剛道場)/天野希夢(剛柔館清水)
◆緑帯小・中(男女)[優勝]山田鉄生(颯志会)[準優勝]若園みなみ(養正館)[第三位]松原遼太朗(正剛道場)/武田梨央(凜空塾)[敢闘賞]萩原風佳(正剛道場)/黒田紬(正剛道場)/高井寛成(正剛道場)/西江優騎(養正館)
◆茶帯小・中(男女)[優勝]篠原和道(正友会)[準優勝]向山遙希(養正館)[第三位]小川隼汰(龍武会宇佐美)/藤江空(正剛道場)[敢闘賞]原川遥華(向井塾)/松田拓大(颯志会)/松田空樹(颯志会)/阿久津優愛(正友会)
◆黒帯小学1~3年(男女)[優勝]堀凛亜(聖心館)[準優勝]三井詠一朗(養正館)[第三位]伊藤泰暉(養正館)/安宗春輝(養正館)[敢闘賞]礒崎陽来(泊親会正真館)/舟波奏翔(濤空会新鎌ヶ谷)/阿部心春(養正館)/安齊柑露(安倍川)
◆黒帯小学4~6年(男女)[優勝]増田埜愛(颯志館御前崎)[準優勝]伊藤耀聖(養正館)[第三位]大下竜(安倍川)/髙塚彩夏(颯志館御前崎)[敢闘賞]山田琥珀(颯志会)/松下清香(大民塾)/小沢璃羽(泊親会正真館)/松本颯哉(養正館)
◆黒帯中学生(男女)[優勝]牛込ひなた(龍武会)[準優勝]稲璃岬(小山支部)[第三位]佐々木麻衣(正剛道場)/矢崎真帆(正剛道場)[敢闘賞]山本大樹(凜空塾)/吉田拓海(安倍川)/吉井啓悟(大民塾)/河原田理央(誠拳会)

《個人組手》
◆幼年(男女)[優勝]板野朱花(渡辺道場)[準優勝]赤池胡音(養正館)[第三位]榊原真由(養正館)/鈴木舞衣(磐田天理)[敢闘賞]渥美斗崇(大心塾)/池ヶ谷波(安倍川)/中村季颯(誠拳会)/南琉斗(養正館)
◆小学1~2年(男子)無級~4級[優勝]寺尾翼(濤空会新鎌ヶ谷)[準優勝]上野友雅(聖心館)[第三位]石川征吾(颯志会)/山口琥太朗(颯志会)[敢闘賞]榊原龍雅(正剛道場)/佐々木蓮(颯志会)/松原遼太朗(正剛道場)/吉田俊助(安倍川)
◆小学1~2年(男子)3級~黒帯[優勝]安宗春輝(養正館)[準優勝]高橋大雅(正友会)[第三位]髙柳琉月(浜北松濤館)/川畑大和(湖西市体協)[敢闘賞]田中隼翔(養正館)/佐々木琉生(養正館)/小名木庵(浜北松濤館)/竹内相志(養正館)
◆小学1~2年(女子)[優勝]金森真奈(誠拳会)[準優勝]中沢璃乃杏(誠拳会)[第三位]古木里英(誠拳会)/猪熊愛心(正友会)[敢闘賞]玉田葵(拳成会館)/橋本星奈(浜北松濤館)/黒田紬(正剛道場)/東原彩花(正剛道場)
◆小学3~4年(男子)無級~4級[優勝]原田侑斗(正友会)[準優勝]梅原壮汰(正剛道場)[第三位]牧田京醐(安倍川)/下田寛翔(颯志会)[敢闘賞]磯部快(正剛道場)/山本京市(養正館)/望月露美夫(正剛道場)/原田琉矢(聖心館)
◆小学3~4年(男子)3級~黒帯[優勝]池田颯真(濤空会新鎌ヶ谷)[準優勝]下山陽平(養正館)[第三位]川口真梛人(渡辺道場)/橋本怜央(浜北松濤館)[敢闘賞]千原大空(誠拳会)/後藤應介(聖心館)/池田光志(聖心館)/井口三四郎(浜北松濤館)
◆小学3~4年(女子)[優勝]天野綾音(湖西市体協)[準優勝]河合知花(湖西市体協)[第三位]田中愛梨(誠拳会)/阿久津優愛(正友会)[敢闘賞]村中愛梨(WKA)/碓井真城(誠拳会)/勝又愛花理(小山支部)/加茂心杏(湖西市体協)
◆小学5~6年(男子)無級~4級[優勝]萩原和也(正剛道場)[準優勝]上野航雅(聖心館)[第三位]井原颯大郞(泊親会正真館)/粟田悠月(安倍川)[敢闘賞]森下晴友(正剛道場)/岩崎優多(安倍川)/麻生悠太(養正館)/室麻那斗(仁空塾)
◆小学5~6年(男子)3級~黒帯[優勝]松田麟太朗(聖心館)[準優勝]渡邊義光(空志塾)[第三位]宮澤一輝(誠拳会)/平田守生(聖心館)[敢闘賞]小島賢大(山の手スポ少)/忠地瞳真(颯志会)/伊藤紘真(向井塾)/池田悠真(濤空会新鎌ヶ谷)
◆小学5~6年(女子)[優勝]吉田羽那(湖西市体協)[準優勝]鎌田徠夢(正空塾)[第三位]志村愛怜奈(目黒空手)/古田佳蓮(誠拳会)[敢闘賞]石井奏良(浜北松濤館)/髙林愛莉(向井塾)/杉浦咲良(湖西市体協)/藤江空(正剛道場)
◆中学1年(男子)[優勝]鍋島翔太(ゴールド空手)[準優勝]田内寛慈(湖西市体協)[第三位]羽根田凉成(静岡北中)/藤江陽向(正剛道場)[敢闘賞]鈴木翔太(養正館)/松井雄太(養正館)/川口高雅(凜空塾)/河合凰汰(湖西市体協)
◆中学2~3年(男子)[優勝]海野陽乃汰(大民塾)[準優勝]宮脇蓮(安倍川)[第三位]大下冬士(安倍川)/高橋賢冴(安倍川)[敢闘賞]池田匠弥(安倍川)/平田羅生(聖心館)/若林海斗(静岡北中)/田口拓海(大民塾)
◆中学生(女子)[優勝]大村理恋(浜北松濤館)[準優勝]小林悠璃(誠拳会)[第三位]栗田眞悠(誠拳会)/小島由妃(山の手スポ少)[敢闘賞]牛込ひなた(龍武会)/矢崎真帆(正剛道場)/大澤佳苗(誠拳会)/石井彩良(浜北松濤館)

《団体組手》
◆小学生1[優勝]聖心館A[準優勝]正友会[第三位]養正館B/養正館A
◆中学生1[優勝]安倍川A[準優勝]安倍川B[第三位]大民塾/浜北松濤館A
◆小学生2[優勝]養正館A[準優勝]湖西市体協A[第三位]濤空会新鎌ヶ谷/聖心館

総合優勝 養正館

11のコートにて大会が行われた。

開会式での小島万記・大会会長の挨拶。

石田崚太選手(山の手スポーツ少年団)の選手宣誓。

「SAY OSS」募金箱。

入賞者には小社のTシャツが贈呈された。

総合優勝の養正館の皆さん。