第36回武蔵村山市少年少女空手道大会結果

第36回武蔵村山市少年少女空手道大会
(2019年3月21日 武蔵村山市総合体育館)

《形》
◆リトルキッズ[優勝]井田茉幸(養真館)[準優勝]野島暖生(錬心会)[第三位]雨宮冴紀(柾友会)/遠藤晃輔(森田塾)
◆キッズ[優勝]山口莉桜(誠空館)[準優勝]岩﨑昊之介(黎明会)[第三位]得能なごみ(恩方ス少)/柳谷凛花(養真館)
◆ビギナー[優勝]小崎乃愛(櫻空山梨)[準優勝]沼尾美玖(翔雄館)[第三位]飯塚知城(武心会)/平山岳蔵(櫻空山梨)
◆小1[優勝]栗城香椛(拳志会)[準優勝]金山莉聖(錬心会)[第三位]岡野雅花(謙交塾)/眞上裕菜(謙交塾)
◆小2[優勝]笹嶺智穂(国立会)[準優勝]井田珠貴(養真館)[第三位]高橋大雅(正友会)/清水虎次朗(国立会)
◆小3A[優勝]佐藤美波(磨心道場)[準優勝]小野塚ななほ(黎明会)[第三位]篠原和道(正友会)/高橋佑奈(誠之会)
◆小3B[優勝]小野拓海(錬心会)[準優勝]前田成虎(錬心会)[第三位]鈴木康友(正友会)/田名網真翔(正友会)
◆小4A[優勝]瀬沼奎壽(武秀館)[準優勝]柴崎皓埜(拳志会)[第三位]井田貴楽(養真館)/田代大翔(錬心会)
◆小4B[優勝]佐藤愛莉(正友会)[準優勝]初谷歩乃果(正友会)[第三位]原田侑斗(正友会)/篠村奏介(濤空会)
◆小5A[優勝]猪上結子(誠空館)[準優勝]栗城雪桜(拳志会)[第三位]安達瑛人(黎明会)/小俣陽太郎(櫻空山梨)
◆小6A[優勝]宮下留維(柾友会)[準優勝]小松俊也(英友会)[第三位]小川仁湖(黎明会)/木間涼太(おおた)
◆小5・6B[優勝]関野陽菜(正友会)[準優勝]佐藤朱奈(櫻空山梨)[第三位]齊藤駿介(謙交塾)/比留間咲良(武心会)
◆中学色帯[優勝]近藤真白(謙交塾)[準優勝]戸田結心(謙交塾)[第三位]佐相実咲(武心会)/仲西大雅(武心会)
◆中1黒帯[優勝]倉田大寿(武村塾)[準優勝]舘花遙季(謙交塾)[第三位]浅香遥音(謙交塾)/鈴木拓海(武村塾)
◆中2・3黒帯[優勝]田中 旭(武村塾)[準優勝]松川玲音(謙交塾)[第三位]山口響輝(黎明会)/大河原永翔(おおた)
◆高校男子[優勝]松本蓮生(黎明会)[準優勝]髙山紘一(謙交塾)[第三位]窪田修也(謙交塾)/新家捷広(富士森)
◆高校女子[優勝]永峯由子(富士森)[準優勝]村田朱寧(誠空館)[第三位]髙松愛加(富士森)/中村 瞳(富士森)
◆小学生プレミアム・リーグ[優勝]大原健太(晴桜塾)[準優勝]龍見侑曉(松濤高崎)[第三位]日向 漣(誠之会)
◆中学生プレミアム・リーグ[優勝]黄木勇人(拳志会)[準優勝]小山呼汰朗(黎明会)[第三位]龍見曉周(松濤高崎)

《組手》
◆リトルキッズ[優勝]野島暖生(錬心会)[準優勝]鈴木詠大(武心会)[第三位]豊田美帆(櫻空山梨)/雨宮冴紀(柾友会)
◆キッズ[優勝]髙橋隼人(武村塾)[準優勝]五味京梓朗(星友館)[第三位]鈴木 諒(武村塾)/柳谷凛生(養真館)
◆小学生1年[優勝]中村心美(櫻空山梨)[準優勝]茂手木海生(田中道場)[第三位]猪熊愛心(正友会)/大泉空斗(武村塾)
◆小学2年[優勝]高橋大雅(正友会)[準優勝]猶原美羽(黎明会)[第三位]笹嶺智穂(国立会)/清水虎次朗(国立会)
◆小学3年男子A[優勝]高橋柊也(正友会)[準優勝]篠原和道(正友会)[第三位]中村清志郎(櫻空山梨)/横山 醇(国立会)
◆小学3年男子B[優勝]小野拓海(錬心会)[準優勝]田名網真翔(正友会)[第三位]鈴木康友(正友会)/伊藤壱成(武心会)
◆小学4年男子A[優勝]柳谷太一(養真館)[準優勝]清水虎丸(国立会)[第三位]髙部春之空(櫻空山梨)/安藤月仁(櫻空山梨)
◆小学4年男子B[優勝]原田侑斗(正友会)[準優勝]川田充希(正友会)[第三位]篠村奏介(濤空会)/上山瑛司(恩方ス少)
◆小学3年女子A[優勝]小俣千晴(櫻空山梨)[準優勝]佐々木唯乃(黎明会)[第三位]江尻詩乃(星友館)/吉田莉彩(星友館)
◆小学4年女子A[優勝]柳澤希南(正友会)[準優勝]米内花梨(武村塾)[第三位]阿久津優愛(正友会)/栗原三佳(拳志会)
◆小学3・4年女子B[優勝]白鳥すず(櫻空山梨)[準優勝]橋爪 諒(剛友会)[第三位]初谷歩乃果(正友会)/関水美咲(誠之会)
◆小学5年男子A[優勝]佐藤一真(錬心会)[準優勝]矢ヶ崎空峨(謙交塾)[第三位]菅原侑真(仁勇館)/田中 佑(仁勇館)
◆小学6年男子A[優勝]屋代航太(清水道場)[準優勝]岡本晃朋(仁勇館)[第三位]青柳匠海(おおた)/白鳥琥太郎(櫻空山梨)
◆小学5・6年男子B[優勝]村重光倖生(磨心道場)[準優勝]芦垣凛太(拳志会)[第三位]田部井成(正友会)/青井蓮人(森田塾)
◆小学5・6年女子A[優勝]渡辺笑理(武村塾)[準優勝]廣川 颯(櫻空山梨)[第三位]小川仁湖(黎明会)/船木優奈(黎明会)
◆小学5・6年女子B[優勝]関野陽菜(正友会)[準優勝]比留間咲良(武心会)[第三位]井上ひかる(謙交塾)
◆中1男子[優勝]メレディース怜士ジェームス(英心館)[準優勝]西本雄晴(謙交塾)[第三位]佐々木夕祐(武村塾)/柳澤央佑(正友会)
◆中学2・3年男子[優勝]小野響聖(正友会)[準優勝]佐藤流星(仁勇館)[第三位]初山龍空(正友会)/田口翔悟(誠之会)
◆中学女子[優勝]北川日奈子(清水道場)[準優勝]加藤彩風(謙交塾)[第三位]青木里紗(おおた)/土谷美月(おおた)
◆高校男子[優勝]桐生海吾(富士森)[準優勝]渡久地拓海(富士森)[第三位]髙山紘一(謙交塾)/笠原駿斗(富士森)
◆高校女子[優勝]石坂実優(富士森)[準優勝]村田朱寧(誠空館)[第三位]髙松愛加(富士森)/飯田菜生(富士森)
◆小学男子プレミア[優勝]初山龍大(正友会)[準優勝]中村太耀(櫻空山梨)[第三位]和泉孔大(新武館)
◆小学女子プレミア[優勝]陶山幸来(国立会)[準優勝]穐野愛星(英心館)[第三位]横濵来幸(磨心道場)
◆中学男子プレミア[優勝]田中我若[準優勝]佐藤玲音[第三位]小川明日太
◆中学女子プレミア[優勝]鈴木ひなた(黎明会)[準優勝]杉本ゆり(櫻空山梨)[第三位]小野 愛(正友会)
◆団体組手小1・2[優勝]星友館(中野杏南・五味隆晴・刈間颯介)[準優勝]英心館(吉田莉歩・松本圭叶・長坂 樹)[第三位]武心会(瀬野瑞樹・北村 望・莪山蒼翔)
◆団体組手小3・4[優勝]櫻空山梨A(豊田 賢・髙部春之空・安藤月仁)[準優勝]正友会B(根岸 尊・高橋柊也・原田侑斗)[第三位]黎明会A(岩城宗佑・本田悠真・溝辺壱晟)
◆団体組手小5・6[優勝]黎明会A(岩城俊太郎・梅川翔太・櫻井健太)[準優勝]清水道場(佐伯亜美・石川大雅・屋代航太)[第三位]櫻空山梨A(中村太耀・白鳥琥太郎・小俣陽太郎)
◆団体組手中学[優勝]謙交塾A(西田周平・松川玲音・高橋 歩)[準優勝]仁勇館(渡邉心結・佐藤流星・柿本悠太)[第三位]田中道場(佐藤玲音・中村俊翔・関原 愛)

写真
選手宣誓を担った鈴木拓海選手(武村塾)

写真
井滝和正大会会長、糸川まさあき全空連理事、役員のみなさん

写真
形中学2・3年生黒帯の部で優勝した田中旭選手(武村塾)

写真
形小学5年生Aで優勝した猪上結子選手(誠空館)とプレゼンターを務めた渡邊大輔さん

写真
組手小学5・6年女子Aで優勝し、笑顔あふれる渡辺笑理選手(武村塾)

写真
組手中学男子プレミアムリーグで優勝した田中我若選手(赤)

写真
井滝和正大会会長、渡邊大輔さんと武村塾のみなさん

写真
多くの入賞者を輩出した水谷暢孝先生率いる黎明会のみなさん