令和元年 第11回神奈川県春季少年少女空手道選手権大会結果

令和元年 第11回神奈川県春季少年少女空手道選手権大会
兼 第19回全日本少年少女空手道選手権大会神奈川県二次予選会
兼 第8回関東少年少女空手道選手権大会予選会
兼 第27回全国中学生空手道選手権大会神奈川県予選会
兼 第22回関東中学生大会神奈川県予選会(参考大会)
(2019年5月19日 寒川総合体育館)

《形》
◆小学1年生男子[優勝]梅澤琉音(拳勝館茅ヶ崎)[準優勝]岩﨑昊之介(黎明会)[第三位]宮本 駿(横浜糸東会)/三輪柑太(横浜空手)
◆小学1年生女子[優勝]遠藤希実(相模館)[準優勝]菊地真央(泊親会川崎)[第三位]浅野美紀(拳勝館鎌倉)/濵田心優(泊親会川崎)
◆小学2年生男子[優勝]大木陵雅(一友会横浜)[準優勝]金子祐大(拳勝館鎌倉)[第三位]矢部力也(泊親会川崎)[第四位]大久保陽(志空会藤沢道場)
◆小学2年生女子[優勝]栗城香椛(拳志会横浜)[準優勝]宮﨑愛梨(英友会)[第三位]笠原彩乃(平塚神空会)[第四位]安東桃佳(たちばな会)
◆小学3年生男子[優勝]山崎 柊(志空会藤沢道場)[準優勝]諸橋 陸(志空会藤沢道場)[第三位]兜森風斗(松和館)[第四位]長濱 駈(誠明館)
◆小学3年生女子[優勝]千葉瑠杏(葉山町協会)[準優勝]石山ゆい(拳勝館西湘)[第三位]岩見華漣(志空会藤沢道場)[第四位]井田珠貴(研修会)
◆小学4年生男子[優勝]長屋 旬(誠明館)[準優勝]早川新大(誠明館)[第三位]小畑旭希(明光館)[第四位]荻野晃和(研修会)
◆小学4年生女子[優勝]村川仁菜(糸洲会錬心塾)[準優勝]物井蘭那(相模館)[第三位]白石世莉奈(相模館)[第四位]大宮凜音(糸洲会横須賀)
◆小学5年生男子[優勝]管家和春(誠明館)[準優勝]小林 晟(黎明会大和)[第三位]渡邊瑛太(泊親会川崎)[第四位]小栗優馬(松連横浜)
◆小学5年生女子[優勝]遠藤歩実(相模館)[準優勝]高木真由(志空会藤沢道場)[第三位]熊谷朱莉(拳勝館鎌倉)[第四位]内田青葉(如水会川崎)
◆小学6年生男子[優勝]山本脩人(剛龍館)[準優勝]杉山夕瑚(志空会藤沢道場)[第三位]齊藤佑真(翔成會)[第四位]仲川 竣(泊親会川崎)
◆小学6年生女子[優勝]金谷怜実(鳳友会)[準優勝]出嶋美月(志空会藤沢道場)[第三位]遠藤礼子(拳勝館座間)[第四位]今川虹瑚(志空会藤沢道場)
◆中学生男子[優勝]小山呼汰朗(黎明会大和)[準優勝]黄木勇人(拳志会横浜)[第三位]木下恕維(西谷中学校)[第四位]諸岡 輝(相模館)
◆中学生女子[優勝]水留捺月(西谷中学校)[準優勝]真鍋百花(一友会横浜)[第三位]木村 涼(糸洲会足柄館)[第四位]鈴木優衣(一友会横浜)
◆団体戦中学生男子[優勝]横浜市立瀬谷中学校(黎明会大和)[準優勝]西谷中学校(西谷中学校)[第三位]横浜市立東野中学校(黎明会大和)[第四位]岩戸中学校(明光館)
◆団体戦中学生女子[優勝]西谷中学校(西谷中学校)[準優勝]横浜市立瀬谷中学(黎明会大和)[第三位]厚木市立林中学校(誠明館)[第四位]相洋中学校(相洋)

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]有本朋生(如水会川崎)[準優勝]高部楽久(拳勝館六会)[第三位]小畑光祐(明光館)/伊藤龍也(尚志館)
◆小学1年生女子[優勝]古屋愛月(相模館)[準優勝]橋口桜和(日和会)[第三位]菊地真央(泊親会川崎)/中俣ななえ(和心会)
◆小学2年生男子[優勝]竹本頼明(和道流横須賀)[準優勝]原 才門(横浜北松濤館)[第三位]西村迦秋(和心会)[第四位]吉田史穏(城志館)
◆小学2年生女子[優勝]上野もあ(東魁塾)[準優勝]山本ちり(泊親会川崎)[第三位]鈴木咲子(和心会)[第四位]宮﨑愛梨(英友会)
◆小学3年生男子[優勝]小川棟士朗(誠明館)[準優勝]荻野夢叶(如水会川崎)[第三位]岩崎 廉(拳勝館川崎)[第四位]大舘那緒(加藤塾)
◆小学3年生女子[優勝]佐野真子(横浜北松濤館)[準優勝]村口ソフィナ(志空会藤沢道場)[第三位]猶原美羽(黎明会大和)[第四位]橘 玲那(横浜北松濤館)
◆小学4年生男子[優勝]中山櫂志(横浜北松濤館)[準優勝]前田麻明吏(たちばな会)[第三位]高野遥久(修徳塾茅ヶ崎)[第四位]八田順平(横浜北松濤館)
◆小学4年生女子[優勝]内海あさひ(屋空会)[準優勝]武藤夏未(幸武館中村)[第三位]横谷優花(拳勝館六会)[第四位]小寺琉那(一友会横浜)
◆小学5年生男子[優勝]吉村倫太郎(横浜北松濤館)[準優勝]柳谷太一(研修会)[第三位]大塚勝紀(相模館)[第四位]小林 晟(黎明会大和)
◆小学5年生女子[優勝]林 愛彩(拳勝館茅ヶ崎)[準優勝]原田心花(松連横浜)[第三位]朝生 心(懇友会)[第四位]高木真由(志空会藤沢道場)
◆小学6年生男子[優勝]佐々木壮哉(幸武館深町)[準優勝]高橋浄穏(如水会川崎)[第三位]鰻田拓郎(誠明館)[第四位]土田柚月(横浜北松濤館)
◆小学6年生女子[優勝]横坂こころ(加藤塾)[準優勝]宍戸珠子(拳勝館六会)[第三位]金子るるな(和心会)[第四位]出嶋美月(志空会藤沢道場)
◆中学生男子[優勝]小川明日太(黎明会大和)[準優勝]茅野将貴(明光館)[第三位]八城一樹(西谷中学校)[第四位]森竜之介(誠明館)
◆中学生女子[優勝]千葉満利愛(城志館)[準優勝]荒嶽 茜(桐光館)[第三位]大畠海那(西谷中学校)[第四位]古里桃香(相模館)
◆団体戦中学生男子[優勝]新羽中学校(横浜北松濤館)[準優勝]新羽中学校(横浜北松濤館)[第三位]横浜市立瀬谷中学校(黎明会大和)[第四位]大沢中学校(SKI相模原)
◆団体戦中学生女子[優勝]厚木市立林中学校(誠明館)[準優勝]西谷中学校(西谷中学校)[第三位]相洋中学校(相洋)[第四位]横浜市立瀬谷中学校(黎明会大和)

写真
小学4年生男子個人形で優勝した長屋 旬選手

写真
小学6年生男子個人組手で優勝した佐々木壮哉選手

写真
小畑旭希選手と小畑光佑選手による選手宣誓

写真
糸川まさあき 全空連理事と神奈川県連役員の先生方

写真
子供たちの応援に駆け付けた笹川堯 全空連会長

写真
中学生男子団体組手で優勝した新羽中学校