知事杯争奪第41回岩手県少年空手道選手権大会結果

知事杯争奪第41回岩手県少年空手道選手権大会
(2019年5月6日 岩手県営武道館)

《形》
◆小学1年生男子[優勝]川崎煌聖(剛柔会鵜住居)[準優勝]箱石昊祐(無心会)[第三位]佐藤煌汰朗(和道会大畑)/悦渕 慧(和道会大畑)
◆小学2年生男子[優勝]荒屋和成(和道会大畑)[準優勝]柴崎敦雅(協会西根)[第三位]藤井愛蓮(和道会大畑)/中村海晴(剛柔会鵜住居)
◆小学3年生男子[優勝]君島稜希(清空会)[準優勝]北畑道八(隼空館)[第三位]上野結雅(協会八幡)/松本奏翔(箱石道場)
◆小学4年生男子[優勝]八重樫羽太(花巻志道会)[準優勝]千葉カムイ(花巻志道会)[第三位]半田隼之介(糸東会矢巾)/佐藤綺人(花巻志道会)
◆小学5年生男子[優勝]上小路琉生(和道会大畑)[準優勝]佐野泰盛(和道会大畑)[第三位]三上徳希(協会八幡)/佐藤悠雅(花巻志道会)
◆小学6年生男子[優勝]川崎拓真(剛柔会鵜住居)[準優勝]人首颯眞(無心会)[第三位]久慈 董(糸東会矢巾)/坂本公稔(無心会)
◆小学1年生女子[優勝]佐野友香(和道会大畑)[準優勝]照井心菜(協会上田)[第三位]鷲塚佳穂(紫波教場)/君島瑞乃(清空会)
◆小学2年生女子[優勝]今野凛彩(無心会)[準優勝]川崎琉奈(清空会)[第三位]倉澤和希(尚武会新風館)/山口 星(大濤塾)
◆小学3年生女子[優勝]照井心陽(無心会)[準優勝]髙橋心海(和道会大畑)[第三位]上小路琉月(和道会大畑)/三上彩葉(協会八幡)
◆小学4年生女子[優勝]三浦里菜(無心会)[準優勝]岸里莉奈(一関連合)[第三位]瀧音結生(大慈連)/女澤美佑(大慈連)
◆小学5年生女子[優勝]小川結暖(和道会大畑)[準優勝]前端依里(一関連合)[第三位]田鎖海麗玲(松濤館岩鷲会)/佐賀貴陽(協会八幡)
◆小学6年生女子[優勝]佐野心洵(和道会大畑)[準優勝]森 泉心(花巻志道会)[第三位]姉帯心音(花巻志道会)/髙橋七海(箱石道場)
◆中学1年男子[優勝]熊谷和樹(協会上田)[準優勝]佐藤大雅(良武舘)[第三位]佐々木大雅(和道会大畑)/上田極武(和道会宮古)
◆中学2年男子[優勝]井上右望(剛柔会鵜住居)[準優勝]山陰流星(剛柔会鵜住居)[第三位]松本侑也(協会上田)/高橋哉斗(清空会)
◆中学3年男子[優勝]乙茂内悠希(協会八幡)[準優勝]佐藤蓮太(無心会)[第三位]田鎖海璃(松濤館岩鷲会)/佐々木一星(剛柔会鵜住居)
◆中学1年女子[優勝]前端二湖(一関連合)[準優勝]岸里遙那(一関連合)[第三位]岩﨑涼風(剛柔会鵜住居)/山陰瑠理(剛柔会鵜住居)
◆中学2年女子[優勝]鎌田菜央(協会八幡)[準優勝]中村美乃(尚武会盛岡)[第三位]山口 衣(大濤塾)/佐々木來愛(無心会)
◆中学3年女子[優勝]奥寺輝妃(大慈連)[準優勝]今野こはる(大空塾)[第三位]吉田 鈴(尚武会盛岡)/千田 梓(糸東会水沢)
◆中学生男子団体[優勝]釜石市立釜石東中学校[準優勝]宮古市立宮古第二中学校

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]中條 聡(紫波教場)[準優勝]川崎煌聖(剛柔会鵜住居)[第三位]箱石昊祐(無心会)/吉田 楽(紫波教場)
◆小学2年生男子[優勝]倉田凌雅(無心会)[準優勝]佐々木翔生(山田豊志会)[第三位]阿部蒼史(遠野市空連)/山﨑那慎(尚武会新風館)
◆小学3年生男子[優勝]照井 豪(協会上田)[準優勝]工藤 悠(松濤館岩鷲会)[第三位]佐々木想太(住田町空協)/畠山蒼來(和道会滝沢)
◆小学4年生男子[優勝]加藤颯弥(花巻志道会)[準優勝]人首瑠生(無心会)[第三位]玉川統真(協会八幡)/菅野達樹(松濤館岩鷲会)
◆小学5年生男子[優勝]今野礼翔(無心会)[準優勝]槻川原朱利(和道会宮古)[第三位]高橋蔵之介(遠野市空連)/松田大輝(遠野市空連)
◆小学6年生男子[優勝]三上徳隼(協会八幡)[準優勝]佐々木新生(無心会)[第三位]坂本公稔(無心会)/高橋壬玖斗(大慈連)
◆小学1年生女子[優勝]佐野友香(和道会大畑)[準優勝]照井心菜(協会上田)[第三位]菊池柚奈(遠野市空連)/鷲塚佳穂(紫波教場)
◆小学2年生女子[優勝]川崎琉奈(清空会)[準優勝]山口 星(大濤塾)[第三位]今野凛彩(無心会)/倉澤和希(尚武会新風館)
◆小学3年生女子[優勝]大森遥姫(協会八幡)[準優勝]附田胡春(協会八幡)[第三位]古川杏奈(箱石道場)/照井心陽(無心会)
◆小学4年生女子[優勝]細田夢萌(尚武会盛岡)[準優勝]女澤美佑(大慈連)[第三位]瀧音結生(大慈連)/野田菜々心(大慈連)
◆小学5年生女子[優勝]葛巻 玲(箱石道場)[準優勝]佐賀貴陽(協会八幡)[第三位]田鎖海麗玲(松濤館岩鷲会)/小野寺咲耶(協会西根)
◆小学6年生女子[優勝]下川歩来未(協会八幡)[準優勝]森 泉心(花巻志道会)[第三位]姉帯心音(花巻志道会)/佐野心洵(和道会大畑)
◆中学1年男子[優勝]野田来我(大慈連)[準優勝]槻川原旭望(和道会宮古)[第三位]水野唯翔(松濤館岩鷲会)/平野 歌(花巻志道会)
◆中学2年男子[優勝]工藤 擢(和道会宮古)[準優勝]松田郷佑(遠野市空連)[第三位]井上右望(剛柔会鵜住居)/今野拓翔(無心会)
◆中学3年男子[優勝]佐藤蓮太(無心会)[準優勝]庭空利勇(無心会)[第三位]小野寺汰月(遠野市空連)/菅原陸矢(遠野市空連)
◆中学1年女子[優勝]高橋わかば(遠野市空連)[準優勝]大森珠葵(協会八幡)[第三位]岩浅愛梨(國際松濤館盛岡東)/吉田凛瑠(良武舘)
◆中学2年女子[優勝]菅原美姫(遠野市空連)[準優勝]阿部光桜(和道会滝沢)[第三位]中村美乃(尚武会盛岡)/鎌田菜央(協会八幡)
◆中学3年女子[優勝]田代琴音(松濤館岩鷲会)[準優勝]小澤可南(糸東会水沢)[第三位]鈴木愛梨(一関連合)/千田 梓(糸東会水沢)
◆中学生男子団体[優勝]大平中学校[準優勝]遠野中学校[第三位]釜石中学校/大野中学校
◆中学生女子団体[優勝]大東中学校

「第19回全日本少年少女空手道選手権大会」出場者

《形》
◆小学1年生男子[出場者]川崎煌聖(剛柔会鵜住居)/箱石昊祐(無心会)
◆小学2年生男子[出場者]荒屋和成(和道会大畑)/柴崎敦雅(協会西根)
◆小学3年生男子[出場者]君島稜希(清空会)/北畑道八(隼空館)
◆小学4年生男子[出場者]八重樫羽太(花巻志道会)/千葉カムイ(花巻志道会)
◆小学5年生男子[出場者]上小路琉生(和道会大畑)/佐野泰盛(和道会大畑)
◆小学6年生男子[出場者]川崎拓真(剛柔会鵜住居)/人首颯眞(無心会)
◆小学1年生女子[出場者]佐野友香(和道会大畑)/君島瑞乃(清空会)
◆小学2年生女子[出場者]今野凛彩(無心会)
◆小学3年生女子[出場者]照井心陽(無心会)/髙橋心海(和道会大畑)
◆小学4年生女子[出場者]三浦里菜(無心会)/岸里莉奈(一関連合)
◆小学5年生女子[出場者]小川結暖(和道会大畑)/前端依里(一関連合)
◆小学6年生女子[出場者]佐野心洵(和道会大畑)/髙橋七海(箱石道場)

《組手》
◆小学1年生男子[出場者]中條 聡(紫波教場)/悦渕 慧(和道会大畑)
◆小学2年生男子[出場者]倉田凌雅(無心会)/佐々木翔生(山田豊志会)
◆小学3年生男子[出場者]工藤 悠(松濤館岩鷲会)
◆小学4年生男子[出場者]人首瑠生(無心会)/菅野達樹(松濤館岩鷲会)
◆小学5年生男子[出場者]今野礼翔(無心会)/槻川原朱利(和道会宮古)
◆小学6年生男子[出場者]三上徳隼(協会八幡)/坂本公稔(無心会)
◆小学1年生女子[出場者]照井心菜(協会上田)/菊池柚奈(遠野市空連)
◆小学2年生女子[出場者]川崎琉奈(清空会)/山口 星(大濤塾)
◆小学3年生女子[出場者]大森遥姫(協会八幡)/古川杏奈(箱石道場)
◆小学4年生女子[出場者]細田夢萌(尚武会盛岡)/野田菜々心(大慈連)
◆小学5年生女子[出場者]田鎖海麗玲(松濤館岩鷲会)
◆小学6年生女子[出場者]下川歩来未(協会八幡)/森 泉心(花巻志道会)

「第27回全国中学生空手道選手権大会」出場者・出場校

《形》
◆中学生男子[出場者]山陰流星(剛柔会鵜住居)/熊谷和樹(協会上田)
◆中学生女子[出場者]鎌田菜央(協会八幡)/奥寺輝妃(大慈連)
◆中学生男子団体[出場校]釜石市立釜石東中学校

《組手》
◆中学生男子[出場者]工藤 擢(和道会宮古)/松田郷佑(遠野市空連)
◆中学生女子[出場者]高橋わかば(遠野市空連)/菅原美姫(遠野市空連)
◆中学生女子団体[出場校]大東中学校