令和元年度近畿ブロック空手道スポーツ少年団交流大会結果

令和元年12月22日、大阪市中央体育館にて近畿ブロック空手道スポーツ少年団交流大会が開催されました。

近畿二府四県のスポーツ少年団が集う交流大会で、今年度は87の団が参加。スポーツ少年団に登録している幼児(3才)~中学3年生まで、実人数1150名以上の選手が懸命に試合に挑みました。


また、京都からの参加団・荒賀道場所属で全日本空手道連盟ナショナルチームの荒賀龍太郎選手も忙しい中、子供達の応援に駆けつけてくれるなど、子供達にも嬉しいサプライズの有る大会となりました。

令和元年度近畿ブロック空手道スポーツ少年団交流大会
(2019年12月22日 大阪市中央体育館)

《形》
◆幼児[優勝]片岡獅子杜(隆明館)[準優勝]若林月菜(心華館)[第三位]貞清佑真(新高)/永松花奈(隆明館)
◆小学1年生男子[優勝]大前虎之祐(心英館)[準優勝]大島颯真(荒賀道場)[第三位]辻川堅大(大志館)/濱田唯仁(心英館)
◆小学2年生男子[優勝]濱澤慧哉(尼崎市立花)[準優勝]古川蒼空(練武館)[第三位]亀井 望(新高)/田中天晴(南住吉)
◆小学3年生男子[優勝]中山鉄將(新高)[準優勝]中野益気(南住吉)[第三位]西尾仁之介(隆明館)/中野琉斗(芥川)
◆小学4年生男子[優勝]山野稜真(尼崎市立花)[準優勝]岩井斗希(心華館)[第三位]大園翔真(誠徳館)/原田眞人(大志館)
◆小学5年生男子[優勝]若林俐青(心華館)[準優勝]大山諒晟(尼崎市立花)[第三位]越乢伊吹(KKA)/中尾慣汰(濤誠館)
◆小学6年生男子[優勝]菅野哲多(藤井道場)[準優勝]赤木風輝(尼崎市立花)[第三位]大辻悠斗(尼崎市立花)/田井滉泰(心華館)
◆中学1年生男子[優勝]池本朝陽(明空会)[準優勝]長井 悠(心華館)[第三位]山口 快(新高)/豊田凪音(心華館)
◆中学2年生男子[優勝]石田元気(新高)[準優勝]野口琉偉(新高)[第三位]西山毅一(新高)/森 煌虎(拳心会堺西)
◆小学1年生女子[優勝]安藤結空(新高)[準優勝]山中彩未(大志館)[第三位]北村ひかり(瓜破西)/北村ひより(瓜破西)
◆小学2年生女子[優勝]藤田美咲(荒賀道場)[準優勝]中尾早結(濤誠館)[第三位]中野亜美(南住吉)/髙原日和(心華館)
◆小学3年生女子[優勝]麦谷杏莉(心華館)[準優勝]前濵千春(月心空手道)[第三位]松浦千夏(誠勇館)/山口華朱(大志館)
◆小学4年生女子[優勝]中村心寧(荒賀道場)[準優勝]張道さくら(有田川道場)[第三位]沖野光祇(五誓会芦屋)/山上明莉(隆誠会)
◆小学5年生女子[優勝]宮崎愛花(隆明館)[準優勝]児玉彩音(尼崎市立花)[第三位]古川桜都(練武館)/荻野爽花(大志館)
◆小学6年生女子[優勝]田中来夢(加古川氷丘)[準優勝]前園ひな香(誠拳館河南)[第三位]福岡瑚心(明空会)/森 唯稀(尼崎市立花)
◆中学1年生女子[優勝]生原真琴(研友会)[準優勝]安井ののか(新高)[第三位]苧木心愛(加古川平野)/北村華桜里(新高)
◆中学2年生女子[優勝]久保瑛子(新高)[準優勝]嶋田 晴(大志館)[第三位]上出亜矢那(明空会)/大西美明(旭秀館)
◆中学3年生女子[優勝]安岡侑紀(寿栄)[準優勝]宇根田直(大志館)[第三位]飛田愛良(常徳道場)/阪口いろは(瓜破西)
◆小学生低学年団体[優勝]大志館(山中彩未・山口華朱・山﨑瑞月)[準優勝]尼崎市立花(森 美糸・大山愛友奈・海野 湊)[第三位]新高(中山鉄將・北山琥太郎・石井 温)
◆小学生高学年団体[優勝]新高B(熊谷幹太朗・村上大翔・新山裕陽弥)[準優勝]尼崎市立花(赤木風輝・森 唯稀・大辻悠斗)[第三位]心華館(林晃太朗・麦谷亮英・田井滉泰)
◆中学生団体[優勝]島本町B(清水 航・岸本裕暉・加藤穂乃)

《組手》
◆幼児[優勝]竹矢悠真(研友会)[準優勝]永松花奈(隆明館)[第三位]髙野翔永(健誠会)/林 将義(高石東)
◆小学1年生男子[優勝]奥内 丈(勇義館)[準優勝]浜村龍青(勇義館)[第三位]石上秀伍(勇義館)/安藤銀士(尼崎市立花)
◆小学2年生男子[優勝]山下遼真(荒賀道場)[準優勝]橋本 大(加古川氷丘)[第三位]石井 温(新高)/氏原琉翔(荒賀道場)
◆小学3年生男子[優勝]佐藤颯流(浩然会高砂)[準優勝]白木啓太(拳武館新宮)[第三位]氏原勇翔(荒賀道場)/石上和典(勇義館)
◆小学4年生男子[優勝]宮木寛冬(瓜破西)[準優勝]北村太樹(南住吉)[第三位]吉村琉風(月心空手道)/垣本望実(敬友館)
◆小学5年生男子[優勝]松本稜大(新高)[準優勝]西谷航海(新高)[第三位]小西雄稀(心華館)/青柳旺道(敬友館)
◆小学6年生男子[優勝]西山三雲(常徳道場)[準優勝]池田真芭(濤誠館)[第三位]堀内寿眞(新和会)/杉本海人(誠徳館)
◆中学1年生男子[優勝]河村啓太郎(荒賀道場)[準優勝]和倉 翔(研友会)[第三位]川西珀虎(天理青雲館)/西川遥輝(荒賀道場)
◆中学2年生男子[優勝]山本大雅(瓜破西)[準優勝]池田剛基(濤誠館)[第三位]松田永遠(天理青雲館)/伊藤 陽(荒賀道場)
◆中学3年生男子[優勝]広沢暖我(濤誠館)[準優勝]村上秀太(勇義館)[第三位]岡野瑞樹(勇義館)/松本大聖(新高)
◆小学1年生女子[優勝]山中彩未(大志館)[準優勝]丑田紗咲(尼崎市立花)[第三位]藤坂 杏(常徳道場)/松田悠愛(大和正氣舘)
◆小学2年生女子[優勝]櫻井夏穂(長原松豪)[準優勝]新矢梨乃(勇義館)[第三位]北村結月(南住吉)/大番愛麻(健誠会)
◆小学3年生女子[優勝]森本あかり(研友会)[準優勝]秋山真利奈(研友会)[第三位]山口華朱(大志館)/中西ゆずみ(芥川)
◆小学4年生女子[優勝]西井芭菜(天理青雲館)[準優勝]佐竹理子(新高)[第三位]中村歩美(新金岡JSC)/門屋羽奈(有田川道場)
◆小学5年生女子[優勝]松下真心(下津)[準優勝]松本八穏(荒賀道場)[第三位]永井 杏(誠真館小西)/宮崎恵衣(長原松豪)
◆小学6年生女子[優勝]山口夢琉(大志館)[準優勝]山﨑梓心(瓜破西)[第三位]中熊沙奈(昇龍館)/供川陽葵(大志館)
◆中学1年生女子[優勝]松浦亜依音(新高)[準優勝]生原真琴(研友会)[第三位]竹森向日葵(常徳道場)/藤村美月(荒賀道場)
◆中学2年生女子[優勝]上出亜矢那(明空会)[準優勝]林那々羽(荒賀道場)[第三位]今川玲奈(荒賀道場)/岩城来幸(芳道館)
◆中学3年生女子[優勝]片岡瑠斐(KRS)[準優勝]野々村光華(大志館)[第三位]木下桃子(伊丹正道館)/片岡 藍(KRS)