第36回新潟県少年少女空手道選手権大会結果

第36回新潟県少年少女空手道選手権大会兼第20回全日本少年少女空手道選手権大会新潟県予選会
並びに第15回北信越小中学生空手道選手権大会新潟県予選会
令和2年9月22日(火・祝) 謙信公武道館(新潟県立武道館)

《形》
◆小学1年男子[優勝]久保田晴翔(吉田)[準優勝]竹内そう(吉田)[第三位]久保和仁(与板)[第四位]武田紬(新空会)
◆小学2年男子[優勝]齊藤 稜太(拳正館)[準優勝]遠田天成(直心会)[第三位]山田健(修正会)[第四位]渡部拳大(田上)
◆小学3年男子[優勝]佐々木尊(空美会)[準優勝]青柳幸汰(十日町)[第三位]古川來依(悠空会)[第四位]曽根大暉(栃尾)[第五位]葛綿夏希(栃尾)[第六位]滝沢蒼太(松風会)[第七位]笠原侍道(直心会)[第八位]ファムフィタァン(空美会)
◆小学4年男子[優勝]斎藤静矢朗(直心会)[準優勝]早川空輝(将空会)[第三位]川内銀(拳正館)[第四位]山下真士(直心会)[第五位]内山遊悟(新潟西)[第六位]川野未希哉(輝風)[第七位]倉田壮太朗(慶雲会)[第八位]山岸稀一(悠空会)
◆小学5年男子[優勝]上杉獅恩(拳正館)[準優勝]西川幸汰朗(一真塾)[第三位]中村将大(飛空会)[第四位]押見晃輝(悠空会)[第五位]藤田悠(輝風)[第六位]滝沢慧太(松風会)[第七位]馬場快成(田上)[第八位]林優之介(見附)
◆小学6年男子[優勝]春日仁惺(新潟西)[準優勝]小川翼(新拳館)[第三位]野崎陽暖(直心会)[第四位]古賀斗真(新拳館)[第五位]高山晴(将空会)[第六位]星野 大輔(吉田)[第七位]五十嵐瑠生斗(三条大崎)[第八位]細江凌翔(輝風)
◆小学1年女子[優勝]駒沢聖祈(与板)[準優勝]加藤里桜(空和会)[第三位]外山愛菜(新潟西)[第四位]藤枝もみじ(新空会)
◆小学2年女子[優勝]渡部音(拳正館)[準優勝]増村萌々子(水上)[第三位]柴野さくら(十日町)[第四位]冨田実乃莉(直心会)
◆小学3年女子[優勝]押味輝楽々(悠空会)[準優勝]林かな(研武会)[第三位]柳井美花(直心会)[第四位]瀧澤茜(十日町)[第五位]小山愛(十日町)[第六位]加藤彩月(真和会)[第七位]和田悠愛(五泉)
◆小学4年女子[優勝]関口ひまり(十日町)[準優勝]藤巻紗里奈(小千谷)[第三位]久保美結(与板)[第四位]菊田実希(空美会)[第五位]南杏樹(新拳館)[第六位]猪股里菜(拳正館)[第七位]小林萌果(吉田)[第八位]本間芽依(直心会)
◆小学5年女子[優勝]加藤瑠唯(拳正館)[準優勝]木村彩乃(栃尾)[第三位]中島衣千花(専心会)[第四位]佐藤優和(与板)[第五位]横尾夏稀(松風会)[第六位]名塚千歳(悠空会)[第七位]谷川紗菜(白山)[第八位]上原花(吉田)
◆小学6年女子[優勝]平野愛梨(直心会)[準優勝]駒口さくら(白山)[第三位]今井ちさと(直心会)[第四位]柳井志姫(直心会)[第五位]加藤みのり(新空会)[第六位]瀧澤 憂月(三条大崎)[第七位]吉岡珠璃(新空会)[第八位]峯村りよ(中郷)
  
《組手》
◆小学1年男子[優勝]中野丈太郎(燕真)[準優勝]小林勇翔(真和会)[第三位]久保和仁(与板)[第四位]綱島大毅(糸空会)
◆小学2年男子[優勝]湯田誠太郎(新空会)[準優勝]渡部拳大(田上)[第三位]齋藤稜太(拳正館)[第四位]山田健(修正会)
◆小学3年男子[優勝]曽根大暉(栃尾)[準優勝]小田夏輝(修正会)[第三位]小林厚平(修正会)[第四位]古川來依(悠空会)[第五位]上谷洸太(糸魚川)[第六位]笠原侍道(直心会)[第七位]青柳幸汰(十日町)[第八位]滝沢蒼太(松風会)
◆小学4年男子[優勝]斎藤静矢朗(直心会)[準優勝]阿部來駕(田上)[第三位]遠藤獅琉(新空会)[第四位]大島成央(飛空会)[第五位]石井航琉(燕真)[第六位]後藤誌芭(直心会)[第七位]石田朱李(燕真)[第八位]石沢道磨(田上)
◆小学5年男子[優勝]水野巧雅(田上)[準優勝]上杉獅恩(拳正館)[第三位]中村将大(飛空会)[第四位]泉田柾葵(田上)[第五位]押見晃輝(悠空会)[第六位]滝沢慧太(松風会)[第七位]林優之介(見附)[第八位]杉田海斗(直心会)
◆小学6年男子[優勝]石井健琉(燕真)[準優勝]小山柴響(直心会)[第三位]星野大輔(吉田)[第四位]渡邉堅心(新潟西)[第五位]齊藤瑛士(村上)[第六位]江口遼(燕真)[第七位]浅妻春樹(飛空会)[第八位]北浦嘉翔(研武会)
◆小学1年女子[優勝]駒沢聖祈(与板)[準優勝]藤枝もみじ(新空会)[第三位]近藤日和(加茂)[第四位]外山愛菜(新潟西)
◆小学2年女子[優勝]柴野さくら(十日町)[準優勝]内山星加(新潟西)[第三位]冨田実乃莉(直心会)[第四位]増村萌々子(水上)
◆小学3年女子[優勝]柳井美花(直心会)[準優勝]和田悠愛(五泉)[第三位]田中陽奈(三条大崎)[第四位]押見輝楽々(悠空会)
◆小学4年女子[優勝]久保美結(与板)[準優勝]小林萌果(吉田)[第三位]八木呼春(直心会)[第四位]本間芽依(直心会)[第五位]湯田優珠奈(新空会)[第六位]小柳結花(加茂)[第七位]藤巻紗里奈(小千谷)[第八位]福原鈴音(松風会)
◆小学5年女子[優勝]佐藤優和(与板)[準優勝]川本真輝(燕真)[第三位]中島衣千花(専心会)[第四位]加藤瑠唯(拳正館)[第五位]家合楓(光武会)[第六位]前山冴永(直心会)[第七位]丸山莉乃(直心会)[第八位]名塚千歳(悠空会)
◆小学6年女子[優勝]平野愛梨(直心会)[準優勝]瀬賀美優(村上)[第三位]今井ちさと(直心会)[第四位]柳井志姫(直心会)[第五位]中野詩(村上)[第六位]外石あかり(田上)[第七位]吉岡珠璃(新空会)[第八位]堀川紗朱(燕真)