第40回全九州高等学校空手道新人大会 兼 第40回全国高等学校空手道選抜大会予選会結果

第40回全九州高等学校空手道新人大会 兼 第40回全国高等学校空手道選抜大会予選会
(2020年11月7日(土)~8日(日) 宮崎県立武道館)

【北ブロック】
《組手》
◆男子団体[優勝]博多(福岡)[準優勝]開新(熊本)[第三位]瓊浦(長崎)/九州学院(熊本)[第五位]東福岡(福岡)
◆男子個人-55kg[優勝]村野颯太(瓊浦・長崎)[準優勝]小金丸風摩(博多・福岡)[第三位]吉田大倭(龍谷・佐賀)/長岡大喜(佐世保北・長崎)
◆男子個人-61kg[優勝]本田理貴(九州学院・熊本)[準優勝]齊田智哉(開新・熊本)[第三位]山口隼生(瓊浦・長崎)/東竜佑(瓊浦・長崎)
◆男子個人-68kg[優勝]弓削慶介(芦北・熊本)[準優勝]山口隼輝(東福岡・福岡)[第三位]森奏翔(鳥栖工業・佐賀)/園田真斗(開新・熊本)
◆男子個人-76kg[優勝]山下奏建(開新・熊本)[準優勝]一丸由喜(開新・熊本)[第三位]本川陽夢(東福岡・福岡)/山本空弥(瓊浦・長崎)
◆男子個人+76kg[優勝]角川滉寿(博多・福岡)[準優勝]橋本拓海(東福岡・福岡)[第三位]三溝昭信(龍谷・佐賀)

◆女子団体[優勝]博多(福岡)[準優勝]開新(熊本)[第三位]熊本マリスト学園(熊本)/九産大付九州(福岡)
◆女子個人-48kg[優勝]松本和佳(博多・福岡)[準優勝]廣岡杏樹(筑紫女学園・福岡)[第三位]里村ちなみ(佐世保東翔・長崎)/木藤百花(龍谷・佐賀)
◆女子個人-53kg[優勝]村井響(九州学院・熊本)[準優勝]川口孔(開新・熊本)[第三位]荒木うらら(瓊浦・長崎)/城田真凜(小倉工業・福岡)
◆女子個人-59kg[優勝]茶屋綾乃(佐世保北・長崎)[準優勝]坂井杏里(開新・熊本)[第三位]尾花穂乃歌(熊本マリスト学園・熊本)/栗原凜(博多・福岡)
◆女子個人+59kg[優勝]小原菜央加(開新・熊本)[準優勝]金納ライム(長崎日本大学・長崎)[第三位]深見文音(瓊浦・長崎)/右田莉瑚(真颯館・福岡)

《形》
◆男子団体[優勝]東福岡(福岡)[準優勝]久留米商業(福岡)[第三位]東稜(熊本)/九州学院(熊本)[第五位]佐世保北(長崎)[第六位]文徳(熊本)
◆男子個人[優勝]吉田大倭(龍谷・佐賀)[準優勝]宇都宮大珠(北九州高専・福岡)[第三位]堺恒貴(真颯館・福岡)/本田理貴(九州学院・熊本)[第五位]松坂麟太郎(久留米商業・福岡)[第六位]坂口豪(東福岡・福岡)
◆女子団体[優勝]博多(福岡)[準優勝]佐世保東翔(長崎)[第三位]久留米商業(福岡)/佐世保北(長崎)[第五位]九産大付九州(福岡)[第六位]瓊浦(長崎)
◆女子個人[優勝]田中美羽(久留米商業・福岡)[準優勝]木原愛菜(九州学院・熊本)[第三位]坂﨑彩未(済々黌・熊本)/安永心(開新・熊本)[第五位]角田智悠(九産大付九州・福岡)[第六位]西川梓未(九産大付九州・福岡)

【南ブロック】
《組手》
◆男子団体[優勝]柳ヶ浦(大分)[準優勝]宮崎第一(宮崎)[第三位]鹿児島城西(鹿児島)/大分南(大分)[第五位]日章学園(宮崎)
◆男子個人-55kg[優勝]玉城優(鹿児島城西・鹿児島)[準優勝]角野猛龍(大分南・大分)[第三位]竹中理央(柳ヶ浦・大分)/久保雅人(宮崎第一・宮崎)
◆男子個人-61kg[優勝]高橋遥音(宮崎第一・宮崎)[準優勝]三ヶ尻拓未 (柳ヶ浦・大分)[第三位]島袋生成(沖縄尚学・沖縄)/岩﨑翔(鹿児島城西・鹿児島)
◆男子個人-68kg[優勝]富永尚暉(宮崎第一・宮崎)[準優勝]林怜央(宮崎第一・宮崎)[第三位]瀬戸口海心(鹿児島城西・鹿児島)/長野竜也(鹿児島城西・鹿児島)
◆男子個人-76kg[優勝]山下慶人(鹿児島城西・鹿児島)[準優勝]本村翔(柳ヶ浦・大分)[第三位]三輪和生(日章学園・宮崎)/小峯流空(美里工業・沖縄)
◆男子個人+76kg[優勝]隈部典史(柳ヶ浦・大分)[準優勝]實下瑛斗(鹿屋中央・鹿児島)[第三位]世良琉臣(小禄・沖縄)/永野聖也(宮崎工業・宮崎)
◆女子団体[優勝]宮崎第一(宮崎)[準優勝]鹿児島城西(鹿児島)[第三位]首里(沖縄)/大分南(大分)[第五位]浦添(沖縄)
◆女子個人-48kg[優勝]川原琉花(沖縄尚学・沖縄)[準優勝]佐藤伶音里 (日本文理大学附属・大分)[第三位]白柿咲羽(鹿児島城西・鹿児島)/花車美空(宮崎第一・宮崎)
◆女子個人-53kg[優勝]橋本愛梨(宮崎第一・宮崎)[準優勝]白川あずみ(大分・大分)[第三位]首藤麗実(大分南・大分)/佐藤永理(沖縄尚学・沖縄)
◆女子個人-59kg[優勝]田村陽向(大分南・大分)[準優勝]東峯美咲(鹿児島城西・鹿児島)[第三位]柳田彩佑(日章学園・宮崎)/八木美心(浦添・沖縄)
◆女子個人+59kg[優勝]川野佳歩(大分南・大分)[準優勝]豊山仁心(鹿児島城西・鹿児島)[第三位]三浦麻姫琉(浦添・沖縄)/黒島慧(首里・沖縄)

《形》
◆男子団体[優勝]浦添(沖縄)[準優勝]宮崎第一(宮崎)[第三位]コザ(沖縄)/甲南(鹿児島)[第五位]徳之島(鹿児島)[第六位]大分南(大分)
◆男子個人[優勝]伊波竜飛(コザ・沖縄)[準優勝]井﨑安奏(宮崎西・宮崎)[第三位]山城澄心(浦添・沖縄)/神田海碧(甲南・鹿児島)[第五位]岡園陽向(宮崎第一・宮崎)[第六位]橋本大輝(中津北・大分)
◆女子団体[優勝]浦添(沖縄)[準優勝]大分南(大分)[第三位]徳之島(鹿児島)/普天間(沖縄)[第五位]小禄(沖縄)[第六位]大島(鹿児島)
◆女子個人[優勝]喜屋武柚希(本部・沖縄)[準優勝]矢野陽菜(大分南・大分)[第三位]仲本青空(浦添・沖縄)/大城綺亜莉(前原・沖縄)[第五位]林美里(甲南・鹿児島)[第六位]平田こはな(大島・鹿児島)