第55回鹿児島県空手道選手権大会【個人戦】結果

第55回鹿児島県空手道選手権大会
(4月17日~18日 鹿児島県総合体育センター体育館)
主催:鹿児島県空手道連盟
協賛:公益財団法人全日本空手道連盟

《形》
◆幼児(男・女)[優勝]荒木岳(種子島空手倶楽部)[準優勝]原田湊介(末吉糸東会)
◆小学1年男子[優勝]阿部亮汰(輪内心道館)[準優勝]木下勇伸(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)[第三位]堂園陽生(谷山糸東会)
◆小学2年男子[優勝]矢野琥斗良(輪内心道館)[準優勝]寶山琉斗(天城誠志館)[第三位]上之原百助(鹿屋糸東会)[優秀賞]吉岡昇馬(末吉糸東会)
◆小学3年男子[優勝]大串海ムサフィリ(賢友会)[準優勝]中彪雅(伊仙拳心館)[第三位]楠本龍来(伊仙拳心館)[優秀賞]島田優(敬空館亀津)
◆小学4年男子[優勝]木場崇翔(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)[準優勝]實啓豪(伊仙拳心館)[第三位]染川敦哉(賢友会)[優秀賞]伊藤仁(賢友会)/上前颯大(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)/新山陽斗(錬武会知覧)/北別府和奏(聖武館湯之尾)/濵園出帆(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)
◆小学5年男子[優勝]岩井田佑輝(賢友会)[準優勝]内田想亮(天空塾)[第三位]園田晟稀(鹿屋糸東会)[優秀賞]井川蒼真(賢友会)/中洸眞(伊仙拳心館)/直島祐一郎(敬空館亀津)/園田真利(熊毛地区空手道連盟)/江浦太樹(賢友会)
◆小学6年男子[優勝]矢野琥二郎(輪内心道館)[準優勝]米田浬琥(心道館)[第三位]福島理志(敬空館亀津)[優秀賞]杉山大芯(伊仙拳心館)/牧山毅彦(敬空館亀津)/大串泉ムサフィリ(賢友会)/上之原壱仁(鹿屋糸東会)/米田陸海(敬空館亀津)
◆中学1年男子[優勝]松尾大翔(沖永良部心道館)[準優勝]中蓮希(伊仙拳心館)[第三位]新原勇希(糸洲会)
◆中学2年男子[優勝]米良幸之助(伊仙拳心館)[準優勝]虎口隆紀(北斗館)[第三位]中原大輝(鹿児島第一中学校)
◆中学3年男子[優勝]肥後遼之慎(北斗館)[準優勝]神﨑聖也(谷山糸東会)[第三位]前田大智(高山修武会)[優秀賞]田中心之丞(谷山糸東会)
◆高校1年男子[優勝]倉岡亜門(心道館鹿児島)[準優勝]小牧誠幸(大隅修武会)
◆高校2・3年男子[優勝]神田海碧(甲南高校)[準優勝]上栗龍之介(鹿児島第一高校)[第三位]吹上空怜(鹿児島城西高校)
◆成年男子[優勝]印口翔太(賢友会)[準優勝]冨迫克喜(北斗館)
◆小学1年女子[優勝]成政瑠花(聖武館湯之尾)
◆小学2年女子[優勝]大漉こはる(輪内心道館)[準優勝]村田瑠琉華(聖武館湯之尾)[第三位]椎八重華凛(錬養会出水)
◆小学3年女子[優勝]松原小夏(賢友会)[準優勝]中江美姫(敬空館亀津)[第三位]盛田実夢(伊仙拳心館)
◆小学4年女子[優勝]福島媛香(敬空館亀津)[準優勝]沢津橋里衣(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)[第三位]阿部倫子(輪内心道館)[優秀賞]安田希紀(輪内心道館)
◆小学5年女子[優勝]福田和心(輪内心道館)[準優勝]前山聖空(輪内心道館)[第三位]椛山美月(伊仙拳心館)
◆小学6年女子[優勝]肥後ことね(北斗館)[準優勝]東中川莉彩(賢友会)[第三位]田中空(伊仙拳心館)[優秀賞]有迫花菜(心道館鹿児島)
◆中学1年女子[優勝]吉村茉奈(中空連)[準優勝]木島礼香(天空塾)[第三位]馬渡美歩(賢友会)
◆中学2年女子[優勝]中尾日向子(心道館鹿児島)[準優勝]福岡羅依咲(天空塾)
◆中学3年女子[優勝]林亜美(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)[準優勝]田中彩音(伊仙拳心館)[第三位]吉村栞奈(中空連)[優秀賞]金城虹色(天空塾)
◆高校女子[優勝]林美里(甲南高校)[準優勝]平田こはな(大島高校)[第三位]東垂水優陽(鹿児島第一高校)
◆成年女子[優勝]日髙瑞希(鹿児島第一高校)

《組手》
◆幼児(男・女)[優勝]鍋迫陽茉莉(糸洲会大崎)[準優勝]荒木岳(種子島空手倶楽部)
◆小学1年男子[優勝]柿元瑛次(天空塾)[準優勝]阿部亮汰(輪内心道館)[第三位]鶴水寛大(糸洲会大崎)
◆小学2年男子[優勝]寶山琉斗(天城誠志館)[準優勝]上之原百助(鹿屋糸東会)[第三位]矢野琥斗良(輪内心道館)[優秀賞]松木瑛仁(錬養会出水)
◆小学3年男子[優勝]大串海ムサフィリ(賢友会)[準優勝]勇元謙信(天空塾)[第三位]大高圭登(天空塾)[優秀賞]草原駆(天空塾)
◆小学4年男子[優勝]今岡竜希(天空塾)[準優勝]北別府和奏(聖武館湯之尾)[第三位]瀬戸口銀志(天空塾)[優秀賞]福留隼(高山修武会)/濵園出帆(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)/中向優心(賢友会)/吉岡一樹(敬空館亀津)/福﨑翔太(賢友会)
◆小学5年男子[優勝]柿元侑大(天空塾)[準優勝]内田想亮(天空塾)[第三位]井川蒼真(賢友会)[優秀賞]武田創(高山修武会)/園田晟稀(鹿屋糸東会)/里山未來(天城誠志館)/才原颯真 (輪内心道館)/岩井田佑輝(賢友会)
◆小学6年男子[優勝]上之原壱仁(鹿屋糸東会)[準優勝]今岡唯深絆(天空塾)[第三位]成政琉星(聖武館湯之尾)[優秀賞]坂脇丈路(高山修武会)/福留一颯(高山修武会)/勇山煌士郎(聖武館湯之尾)/八代龍仁(心道館鹿児島)/児島武琉(聖武館湯之尾)
◆中学1年男子[優勝]小原海晟(聖武館湯之尾)[準優勝]池田圭孝(聖武館湯之尾)[第三位]樋髙鉄生(天空塾)[優秀賞]新原勇希(糸洲会)
◆中学2年男子[優勝]増田竣(高山修武会)[準優勝]虎口隆紀(北斗館)[第三位]南侑冶(熊毛地区空手道連盟)[優秀賞]米良幸之助(伊仙拳心館)
◆中学3年男子[優勝]肥後遼之慎(北斗館)[準優勝]山下珠利(鹿児島第一中学校)[第三位]内村紳之介(鹿屋糸東会)[優秀賞]鮫嶋勇佑(和道会瑞空塾鹿児島県本部)/福岡世羅(鹿児島第一中学校)/城之園康太(高山修武会)/脇田蒼大(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)/本高徳郁(鹿屋糸東会)
◆高校1年男子[優勝]伊藤世覇(鹿児島城西高校)[準優勝]渡口創太(鹿児島城西高校)[第三位]仲宗根輝(鹿児島城西高校)[優秀賞]原田歩季(鹿児島第一高校)
◆高校2・3年男子[優勝]岩﨑翔(鹿児島城西高校)[準優勝]竪山航(鹿児島第一高校)[第三位]増田蓮(鹿屋中央高校)[優秀賞]神田海碧(甲南高校)/上栗龍之介(鹿児島第一高校)/栗川瑞生(鹿児島城西高校)/新田鈴弥(鹿児島第一高校)/大村金太郎(鹿児島城西高校)
◆成年男子[優勝]奥平匡翁(北斗館)[準優勝]奥平匡胤(北斗館)[第三位]肥後凜汰郎(北斗館)
◆小学1年女子[優勝]阿部祐奈(天空塾)
◆小学2年女子[優勝]安田桃華(天空塾)[準優勝]村田瑠琉華(聖武館湯之尾)[第三位]東郷梨々娃(永武館)
◆小学3年女子[優勝]中江美姫(敬空館亀津)[準優勝]瀬戸口くらら(天空塾)[第三位]瀬戸口きらら(天空塾)
◆小学4年女子[優勝]金城凛(天空塾)[準優勝]沢津橋里衣(剛柔流福平空手道スポーツ少年団)[第三位]増田文那(賢友会)[優秀賞]阿部倫子(輪内心道館)
◆小学5年女子[優勝]草原幸芽(天空塾)[準優勝]岡留沙來(天空塾)[第三位]栗田怜生奈(天空塾)
◆小学6年女子[優勝]有迫花菜(心道館鹿児島)[準優勝]田中空(伊仙拳心館)[第三位]東中川莉彩(賢友会)[優秀賞]渡心晴(心道館加世田)
◆中学1年女子[優勝]隈本優羽奈(糸洲会大崎)[準優勝]坂脇虹音(高山修武会)[第三位]木島礼香(天空塾)
◆中学2年女子[優勝]福岡羅依咲(天空塾)[準優勝]中尾日向子(心道館鹿児島)[第三位]木尾夏萌(糸洲会大崎)
◆中学3年女子[優勝]福﨑彩華(賢友会)[準優勝]小原佑菜(聖武館湯之尾)[第三位]井下望花(聖武館湯之尾)
◆高校女子[優勝]三野綾華(鹿児島城西高校)[準優勝]豊山仁心(鹿児島城西高校)[第三位]白柿咲羽(鹿鹿児島城西高校)[優秀賞]東垂水優陽(鹿児島第一高校)/内村日葵(鹿屋中央高校)/緒方沙耶乃(鹿児島城西高校)/張原舞乃(鹿児島城西高校)/東峯美咲(鹿児島城西高校)
◆成年女子[優勝]沖田理奈(大隅修武会)