第39回山形県ジュニア空手道選手権大会結果

第39回山形県ジュニア空手道選手権大会
(2021年7月4日 山形県総合運動公園総合体育館)

《形》
◆小学一年男子[優勝]山口功士朗(遠藤道場)[準優勝]佐藤颯汰(遠藤道場)[第三位]梅津宏都(遠藤道場)/岩田悠慎(安達道場)[第五位]田村悠(至誠館)/橋本陸(安達道場)/小野永蓮 (崇武館新庄支部)/成田篤人(余目空友会)
◆小学一年女子[優勝]長南美里(崇武館新庄支部)[準優勝]平陽菜(遠藤道場)[第三位]新田未羽(深瀬道場)/矢口暦(崇武館新庄支部)[第五位]那須悠妃(遠藤道場)/木村澪(安達道場)/小久保結心(酒田拳勇館)
◆小学二年男子[優勝]川部太輔(遠藤道場)[準優勝]梁瀬銀志(崇武館新庄支部)[第三位]紀伊健伸(安達道場)/伊藤空穏(遠藤道場)[第五位]伊藤元康(和道会新庄)/大宮悠輝(鷹空会)/庄司蒼 (三川支部)/草刈梓(至誠館)
◆小学二年女子[優勝]齊藤いろ羽(崇武館新庄支部)[準優勝]佐藤うらら(遠藤道場)[第三位]齋藤晴(尾浦道場)/渡部文乃(和道会新庄)[第五位]高井花恋(和鷲会)/蒲生沙耶(遠藤道場)/田村帆希 (尾浦道場)/武田愛祈羅(崇武館寒河江支部)
◆小学三年男子[優勝]高井瑛太(和鷲会)[準優勝]土田渚(崇武館新庄支部)[第三位]大瀧頼人(至道館)/坂尾龍乃亮(尾浦道場)[第五位]中鉢宗義(崇武館新庄支部)/大泉龍司(鷹空会)/高橋咲久也 (鷹空会)/菅野琥太郎(鷹空会)
◆小学三年女子[優勝]菊地優愛(國際松濤館)[準優勝]長南美来(崇武館新庄支部)[第三位]小高明香里(崇武館寒河江支部)/五十嵐菜々花(遠藤道場)[第五位]佐藤あゆみ(尾浦道場)/渡部明里(荘空館空手道場)/佐藤愛桜(尾浦道場)/渡辺時妃(崇武館本部)
◆小学四年男子[優勝]伊藤海偉(遠藤道場)[準優勝]梁瀬瑛翔(崇武館新庄支部)[第三位]後藤佳緯(安達道場)/後藤瑠泉(至誠館)[第五位]後藤柊人(國際松濤館)/伊藤隆(至誠館)/田村歩夢(尾浦道場)/佐藤琉来(余目空友会)
◆小学四年女子[優勝]平ゆい寧(遠藤道場)[準優勝]村上心優(和道会遊佐支部)[第三位]冨永麻尋(遠藤道場)/石垣心都(三川支部)[第五位]渡部愛美(深瀬道場)/鈴木心菜(遠藤道場)/鈴木里菜(遠藤道場)/塩野愛佳(崇武館本部)
◆小学五年男子[優勝]平翔太朗(遠藤道場)[準優勝]梅津祐希(遠藤道場)[第三位]土田湊(崇武館新庄支部)/佐藤悠真(安達道場)[第五位]渡部裕斗(深瀬道場)/鈴木凌真(安達道場)/上林志伸(尾浦道場)/島田翔瑠(崇武館本部)
◆小学五年女子[優勝]泉澤玖美(遠藤道場)[準優勝]後藤咲南(和道会新庄)[第三位]渡部珠嬉(和道会新庄)/平美紗(遠藤道場)[第五位]齋藤清(尾浦道場)/佐藤凜花(荘内空心会)/佐藤望(和道会鶴岡支部)/渡會咲(余目空友会)
◆小学六年男子[優勝]佐久間尊(荘内空心会)[準優勝]後藤豪(和道会新庄)[第三位]野﨑昊矢(崇武館寒河江支部)/斉藤奨(和鷲会)[第五位]庄司陽(崇武館新庄支部)/難波煌大(尾浦道場)/五十嵐瑞人(三川支部)/伊藤隆(至誠館)
◆小学六年女子[優勝]松田栞奈(崇武館新庄支部)[準優勝]大場爽来(和道会新庄)[第三位]茅野ななみ(崇武館新庄支部)/梁瀬琴羽(崇武館新庄支部)[第五位]中目紗希(荘内空心会)/菅野來架(鷹空会)/星川こころ(崇武館本部)/池田瑠南(余目空友会)
◆中学一年男子[優勝]武田輝琉愛(崇武館寒河江支部)[準優勝]石垣遥都(三川支部)[第三位]渡會大翔(余目空友会)/髙橋勇哉(酒田拳勇館)[第五位]齊藤千太郎(崇武館新庄支部)/池田宗一郎(至道館)/黒田遥心(深瀬道場)/須貝慧斗(崇武館新庄支部)
◆中学一年女子[優勝]青木朱莉(遠藤道場)[準優勝]渡邊芽生(國際松濤館)[第三位]佐藤葵(荘内空心会)/佐藤陽菜(遠藤道場)[第五位]遠藤夢(深瀬道場)/田中梨香子(尾浦道場)/須藤華音(三川支部)
◆中学二年男子[優勝]丹輝瑠(崇武館新庄支部)[準優勝]岡村龍悟(遠藤道場)[第三位]伊藤桂寿(和道会新庄)/佐久間結太(荘内空心会)[第五位]石澤悠斗(國際松濤館)/大平来夢(遠藤道場)/佐藤侑羽(崇武館新庄支部)/梁瀬七翔(崇武館新庄支部)
◆中学二年女子[優勝]竹屋水葵(遠藤道場)[準優勝]佐藤菜々夏(遠藤道場)[第三位]鈴木まや(崇武館新庄支部)/大山華凜(遠藤道場)[第五位]渡部香子(和道会鶴岡支部)/小林ことね(遠藤道場)/町田結(崇武館新庄支部)/池田美結(余目空友会)
◆中学三年男子[優勝]小嶋駿太(崇武館新庄支部)[準優勝]伊藤介斗(鷹空会)[第三位]伊藤圭人(鷹空会)/髙橋千咲(崇武館新庄支部)[第五位]佐々木琉麻(酒田拳勇館)
◆中学三年女子[優勝]後藤きらら(崇武館新庄支部)[準優勝]笹原のどか(崇武館新庄支部)[第三位]片桐愛夢(三川支部)/山田彩矢(深瀬道場)

《組手》
◆小学一年男子[優勝]橋本陸(安達道場)[準優勝]岩田悠慎(安達道場)[第三位]成田篤人(余目空友会)/塩野稜太(崇武館本部)
◆小学一年女子[優勝]新田未羽(深瀬道場)[準優勝]長南美里(崇武館新庄支部)
◆小学二年男子[優勝]湯本海心(崇武館本部)[準優勝]紀伊健伸(安達道場)[第三位]梁瀬銀志(崇武館新庄支部)/丹野梁(深瀬道場)[第五位]伊藤元康(和道会新庄)/川部太輔(遠藤道場)/草刈梓(至誠館)
◆小学二年女子[優勝]高井花恋(和鷲会)[準優勝]武田愛祈羅(崇武館寒河江支部)[第三位]渡部文乃(和道会新庄)/齊藤いろ羽(崇武館新庄支部)
◆小学三年男子[優勝]鈴木真崇(安達道場)[準優勝]渡邊碧海(安達道場)[第三位]加藤光稀(和鷲会)/橋本翼(安達道場)[第五位]本郷謙真(安達道場)/高橋咲久也(鷹空会)/中鉢宗義(崇武館新庄支部)/高井瑛太(和鷲会)
◆小学三年女子[優勝]菊地優愛(國際松濤館)[準優勝]渡部明里(荘空館空手道場)[第三位]長南美来(崇武館新庄支部)/五十嵐菜々花(遠藤道場)
◆小学四年男子[優勝]星川真之介(崇武館本部)[準優勝]後藤佳緯(安達道場)[第三位]梁瀬瑛翔(崇武館新庄支部)/佐藤琉来(余目空友会)[第五位]後藤瑠泉(至誠館)/伊藤海偉(遠藤道場)/伊藤隆(至誠館)/後藤柊人(國際松濤館)
◆小学四年女子[優勝]村上心優(和道会遊佐支部)[準優勝]八鍬美桜里(崇武館新庄支部)[第三位]平ゆい寧(遠藤道場)/中鉢彩水(深瀬道場)[第五位]渡部 愛美(深瀬道場)/石垣心都(三川支部)/村上心葉(余目空友会)/塩野愛佳(崇武館本部)
◆小学五年男子[優勝]佐藤悠真(安達道場)[準優勝]島田翔瑠(崇武館本部)[第三位]平翔太朗(遠藤道場)/鈴木凌真(安達道場)[第五位]佐藤大汰(崇武館寒河江支部)/山﨑翔真(崇武館本部)/小関陵大(崇武館寒河江支部)/上林志伸(尾浦道場)
◆小学五年女子[優勝]泉澤玖美(遠藤道場)[準優勝]渡部珠嬉(和道会新庄)[第三位]平美紗(遠藤道場)/佐藤凜花(荘内空心会)[第五位]佐藤望(和道会鶴岡支部)/阿部眞佳(和道会鶴岡支部)/後藤咲南(和道会新庄)
◆小学六年男子[優勝]佐久間尊(荘内空心会)[準優勝]斉藤奨(和鷲会)[第三位]後藤永樹(安達道場)/齋藤成(尾浦道場)[第五位]庄司陽(崇武館新庄支部)/細谷颯汰(鷹空会)/難波煌大(尾浦道場)/長南謙吾(崇武館新庄支部)
◆小学六年女子[優勝]池田瑠南(余目空友会)[準優勝]草刈つばさ(至誠館)[第三位]茅野ななみ(崇武館新庄支部)/伊藤希歩(國際松濤館)[第五位]大場爽来(和道会新庄)/星川こころ(崇武館本部)/菅野來架(鷹空会)/冨樫瑚遥(和道会鶴岡支部)
◆中学一年男子[優勝]石塚恵太(安達道場)[準優勝]池田楓(和鷲会)[第三位]小松宗平(至道館)/渡會大翔(余目空友会)[第五位]冨岡大翔(余目空友会)/須貝慧斗(崇武館新庄支部)/武田輝琉愛(崇武館寒河江支部)/後藤悠真(安達道場)
◆中学一年女子[優勝]神保夏帆(崇武館本部)[準優勝]田中梨香子(尾浦道場)[第三位]佐藤葵(荘内空心会)/青木朱莉(遠藤道場)[第五位]渡邊芽生(國際松濤館)/大瀧詩恩(至道館)/佐藤くるみ(國際松濤館)/遠藤夢(深瀬道場)
◆中学二年男子[優勝]柴田颯太(和道会新庄)[準優勝]小山真広(安達道場)[第三位]佐久間結太(荘内空心会)/藤原心紀(和道会遊佐支部)[第五位]伊藤桂寿(和道会新庄)/木村和音(崇武館本部)/山﨑優真(崇武館本部)/島袋歩希(崇武館本部)
◆中学二年女子[優勝]阿部祝優(崇武館本部)[準優勝]佐藤莉奈(安達道場)[第三位]町田結(崇武館新庄支部)/沼澤奈々心(崇武館新庄支部)[第五位]平真緒(遠藤道場)/池田美結(余目空友会)/竹屋水葵 (遠藤道場)
◆中学三年男子[優勝]安達滉太朗(安達道場)[準優勝]草苅瑠音(安達道場)[第三位]伊藤介斗(鷹空会)/伊藤圭人(鷹空会)[第五位]髙橋千咲(崇武館新庄支部)/渡辺暖音(崇武館新庄支部)/小嶋駿太(崇武館新庄支部)/長南佳祐(崇武館新庄支部)
◆中学三年女子[優勝]神保那智(崇武館本部)[準優勝]笹原のどか(崇武館新庄支部)[第三位]髙橋流華(崇武館新庄支部)/吉田彩乃(崇武館新庄支部)[第五位]菅原ひな(尾浦道場)/山田彩矢(深瀬道場)/片桐愛夢(三川支部)

◆小学三・四年生男子団体組手[優勝]安達道場A[準優勝]崇武館新庄[第三位]鷹空会/安達道場B
◆小学五・六年生男子団体組手[優勝]尾浦道場[準優勝]安達道場[第三位]余目空友会/荘内空心会
◆中学生男子団体組手[優勝]安達道場[準優勝]崇武館本部[第三位]鷹空会/崇武館新庄A
◆小学三・四年生女子団体組手[優勝]崇武館新庄[準優勝]深瀬道場
◆小学五・六年生女子団体組手[優勝]崇武館新庄[準優勝]和道会新庄[第三位]荘内空心会
◆中学生女子団体組手[優勝]崇武館新庄A[準優勝]崇武館新庄B[第三位]遠藤道場