第8回近畿少年少女空手道選手権大会結果

第8回近畿少年少女空手道選手権大会
(2021年10月10日(日) 和歌山ビッグウェーブ)

《形》
◆小学1年生女子[優勝]湯田優月羽(奈良)[準優勝]西尾かんな(京都)[第三位]藤本こころ(大阪)/内海葉月(大阪)[第五位]清野なな(京都)/中野みな美(大阪)/服部桜絢(兵庫)/松野葵羽(滋賀)
◆小学2年生女子[優勝]黄 碧純(大阪)[準優勝]若林月菜(京都)[第三位]金川杏梨(兵庫)/西垣 鈴(大阪)[第五位]西田伊都(兵庫)/宮﨑理和子(兵庫)/伊澤英美(和歌山)/小野明日美
(大阪)
◆小学3年生女子[優勝]安藤結空(大阪)[準優勝]高橋理子(兵庫)[第三位]松田悠愛(奈良)/湯田琉美菜(奈良)[第五位]林 千紘(京都)/瀧川心結(大阪)/北村ひより(大阪)/北野絵蓮(滋賀)
◆小学4年生女子[優勝]村上未来(大阪)[準優勝]福岡琉心(兵庫)[第三位]藤本侑子(京都)/松岡音希(京都)[第五位]西向千珠(兵庫)/藤原理佳子(和歌山)/齊藤朱花(大阪)/畑中優那(兵庫)
◆小学5年生女子[優勝]麦谷杏莉(京都)[準優勝]東風平梨沙(大阪)[第三位]小林永和(京都)/髙橋花穂(大阪)[第五位]谷 倖羽(和歌山)/萬岡妃瑠(大阪)/江上加里菜(兵庫)/栗林希実(奈良)
◆小学6年生女子[優勝]奥村和叶(京都)[準優勝]池田桜子(和歌山)[第三位]竹内愛乃(兵庫)/矢部心花(兵庫)[第五位]山口陽彩(兵庫)/上山花蓮(兵庫)/山本里美(京都)/峯山愛依梨(大阪)
◆小学1年生男子[優勝]丑田一翔(兵庫)[準優勝]永冶颯執(大阪)[第三位]櫨 新太(奈良)/大前虎人哉(大阪)[第五位]髙橋和大(兵庫)/山本真大(兵庫)/木下 弥(奈良)/八木航太郞(奈良)
◆小学2年生男子[優勝]大東壮史(大阪)[準優勝]髙田宗汰(大阪)[第三位]原田喜市(兵庫)/樋口 然(兵庫)[第五位]三明慶祐(京都)/尾﨑悠太(京都)/高橋大虎(大阪)/谷 伊織(和歌山)
◆小学3年生男子[優勝]勝嶋亮太(京都)[準優勝]森脇大惺(兵庫)[第三位]中田理一(京都)/池内愛朗(奈良)[第五位]竹下大和(奈良)/藤田蒼祐(兵庫)/髙田怜煌(京都)/国本頂司(和歌山)
◆小学4年生男子[優勝]濱澤慧哉(兵庫)[準優勝]西園啓矢(京都)[第三位]宮崎恭伍(兵庫)/中西 碧(和歌山)[第五位]藤本龍玖(大阪)/鈴木瑛人(大阪)/原田湊大(兵庫)/松山一歩(兵庫)
◆小学5年生男子[優勝]堀 快士(大阪)[準優勝]橋本幸空(大阪)[第三位]中谷慶良(兵庫)/小森北斗(滋賀)[第五位]濵田祐大(兵庫)/杉山晴輝(京都)/中西誠慈(京都)/中山鉄將(大阪)
◆小学6年生男子[優勝]桑波田世那(大阪)[準優勝]中西悠太(大阪)[第三位]岩井斗希(京都)/清水陸玖(大阪)[第五位]原田眞人(京都)/早志佳太(奈良)/名田 仁(京都)/平石 要(兵庫)

《組手》
◆小学1年生女子[優勝]畠山奈穂(兵庫)[準優勝]増田美咲(兵庫)[第三位]櫻井咲蓉(大阪)/村上穂香(京都)[第五位]安武花音(京都)/藤原みこと(和歌山)/荒木愛海(京都)/木村友香(兵庫)
◆小学2年生女子[優勝]佐々木灯里(大阪)[準優勝]米丸ひなの(京都)[第三位]山見杏里(大阪)/増田聖愛(奈良)[第五位]岩脇果凛(兵庫)/前田 凛(兵庫)/三木彩乃里(和歌山)/瀧口美子(兵庫)
◆小学3年生女子[優勝]吉福百葉(大阪)[準優勝]工藤羽流(兵庫)[第三位]高 睦尭(奈良)/幡 美織(大阪)[第五位]岡田千友梨(京都)/矢野維吹(滋賀)/山中彩未(京都)/中杉朋海(兵庫)
◆小学4年生女子[優勝]田村晶華(大阪)[準優勝]田上結楽(滋賀)[第三位]堀内陽咲(奈良)/小原 杏(兵庫)[第五位]足立琴春(奈良)/佐光愛羽(大阪)/大矢心詞(和歌山)/濱田 凜(大阪)
◆小学5年生女子[優勝]辻野楓佳(大阪)[準優勝]櫻井彩葉(京都)[第三位]松野衣純(大阪)/川上伊莉嘉(和歌山)[第五位]林 瑞月(滋賀)/宮本心楽(和歌山)/秋山真利奈(兵庫)/森本あかり(兵庫)
◆小学6年生女子[優勝]竹口聖桜(大阪)[準優勝]西川 温(大阪)[第三位]永田莉子(大阪)/長嶋珠央(和歌山)[第五位]新東萌花(和歌山)/森 陽菜(京都)/谷口心咲(兵庫)/加登由芽実(大阪)
◆女子団体組手[優勝]大阪府[準優勝]滋賀県
◆小学1年生男子[優勝]岡本喜壱(京都)[準優勝]清原恵介(兵庫)[第三位]伊藤楽生(京都)/津村悠我(奈良)[第五位]山下聖尚(大阪)/奥村亮仁(兵庫)/久保田好誠(兵庫)/山口翔真(京都)
◆小学2年生男子[優勝]矢野蘭之助(大阪)[準優勝]三宅 晴(大阪)[第三位]吉村諒馬(大阪)/片岡獅子杜(奈良)[第五位]足立颯汰(滋賀)/畑中晶斗(和歌山)/大前進二朗(和歌山)/山口誠一郎(京都)
◆小学3年生男子[優勝]斉藤将吾(大阪)[準優勝]植松 蓮(大阪)[第三位]森川武蔵(大阪)/馬渡耀生(大阪)[第五位]岸本瑛太(兵庫)/今中奏太(兵庫)/奥田 碧(兵庫)/篠部仁斗(滋賀)
◆小学4年生男子[優勝]斉藤鉄将(大阪)[準優勝]岡本幸晟(京都)[第三位]川辺遥大(奈良)/渡部叶成(滋賀)[第五位]阿部斗海(大阪)/北風慶一(兵庫)/西崎 壮(滋賀)/山下遼真(京都)
◆小学5年生男子[優勝]森川小徹(大阪)[準優勝]菅城 凜(京都)[第三位]岩本 鳳(大阪)/西野雅陽(大阪)[第五位]平林大空(京都)/小西雄晴(京都)/中村斗哉(大阪)/東 晃成(兵庫)
◆小学6年生男子[優勝]三木雅統(京都)[準優勝]横山利貴(大阪)[第三位]安達大翔(奈良)/山崎未翔(京都)[第五位]矢倉駕武(大阪)/富山璃伯(和歌山)/久保利友哉(奈良)/籔下大夢(兵庫)
◆男子団体組手[優勝]大阪府[準優勝]兵庫県

《総合》
女子総合優勝:大阪府
男子総合優勝:大阪府
男女総合優勝:大阪府

小学5年生女子組手決勝戦、渾身の中段突き放った辻野楓佳(大阪)が優勝を果たした

小学3年生女子形で優勝した安藤結空(大阪)

小学5年生女子形、クルルンファで勝利を掴んだ麦谷杏莉(京都)

小学4年生男子形、重厚感のあるセイエンチンを演武した濱澤慧哉(兵庫)

小学1年生女子組手決勝戦、絶妙な間合いで中段を突く畠山奈穂(兵庫)

小学4年生女子組手決勝戦で勝利した田村晶華(大阪)、団体戦でも大活躍した

小学4年生男子組手、狙い澄ました斉藤鉄将(大阪)の右足が中段を捉えた

小学6年生男子組手で優勝した三木雅統(京都)、最後は笑顔で鬼監督とハイタッチ

小学4年生女子形で入賞者したみなさん

チーム一丸となって試合に臨んだ大阪府は、26種目中17種目で優勝を納め、男女総合優勝の栄冠を手にした


大会の模様はYouTubeにてライブ配信が行われた