第41回全九州高等学校空手道新人大会 兼 第41回全国高等学校空手道選抜大会予選会結果

第41回全九州高等学校空手道新人大会 兼 第41回全国高等学校空手道選抜大会予選会
(2021年11月19日~21日 沖縄県立武道館アリーナ)

【北ブロック】
《組手》
◆男子団体[優勝]博多(福岡)[準優勝]東福岡(福岡)[第三位]瓊浦(長崎)/芦北(熊本)[第五位]真颯館(福岡)
◆男子個人-55kg[優勝]岩野太郎(真颯館・福岡)[準優勝]白﨑優太(芦北・熊本)[第三位]今泉克成(龍谷・佐賀)/村野颯太(瓊浦・長崎)
◆男子個人-61kg[優勝]尾崎樹(東福岡・福岡)[準優勝]德久仁(博多・福岡)[第三位]松元魁誠(開新・熊本)/中山晃提(長崎日本大学・長崎)
◆男子個人-68kg[優勝]永渕颯哉(芦北・熊本)[準優勝]園田大和(真颯館・福岡)[第三位]山口隼生(瓊浦・長崎)/原龍翔(龍谷・佐賀)
◆男子個人-76kg[優勝]西村羊代(東福岡・福岡)[準優勝]石丸碧汐(瓊浦・長崎)[第三位]河野鉄笙(芦北・熊本)/渡邊楓人(真颯館・福岡)
◆男子個人+76kg[優勝]角川滉寿(博多・福岡)[準優勝]木下平和(青雲・長崎)[第三位]石山隼(芦北・熊本)/甲斐一綺(九州学院・熊本)
◆女子団体[優勝]博多(福岡)[準優勝]文徳(熊本)[第三位]佐世保北(長崎)/瓊浦(長崎)
◆女子個人-48kg[優勝]田上ここの(文徳・熊本)[準優勝]山下奈々(九州学院・熊本)[第三位]森彩希(筑紫女学園・福岡)/新屋一菜(真颯館・福岡)
◆女子個人-53kg[優勝]森田優月(佐世保北・長崎)[準優勝]平井沙季(開新・熊本)[第三位]松本陽菜(佐賀東・佐賀)/中島梨華(瓊浦・長崎)
◆女子個人-59kg[優勝]東郷華和(博多・福岡)[準優勝]栗原凜(博多・福岡)[第三位]安永心(開新・熊本)/梶原なな(自由ケ丘・福岡)
◆女子個人+59kg[優勝]安達水優(博多・福岡)[準優勝]米村美緒(文徳・熊本)[第三位]塚原里和(佐賀東・佐賀)/中村文乃(小倉工業・福岡)
《形》
◆男子団体[優勝]東福岡(福岡)[準優勝]九州学院(熊本)[第三位]真颯館(福岡)/久留米商業(福岡)[第五位]芦北(熊本)[第六位]博多(福岡)
◆男子個人[優勝]堺恒貴(真颯館・福岡)[準優勝]松川怜雅(九州学院・熊本)[第三位]桑原孝太郎(東福岡・福岡)/江藤圭吾(久留米商業・福岡)[第五位]中山晃提(長崎日本大学・長崎)/スイスワヒュ サラフッディン 虎太郎(東稜・熊本)
◆女子団体[優勝]久留米商業(福岡)[準優勝]九産大付九州(福岡)[第三位]博多(福岡)/九州学院(熊本)[第五位]佐世保北(長崎)[第六位]筑紫女学園(福岡)
◆女子個人[優勝]田中美羽(久留米商業・福岡)[準優勝]佐藤亜美(筑紫女学園・福岡)[第三位]野中紗和(九州学院・熊本)/末松帆音風(九産大付九州・福岡)[第五位]安永心(開新・熊本)[第六位]坂口結香(鳥栖・佐賀)

【南ブロック】
《組手》
◆男子団体[優勝]鹿児島城西(鹿児島)[準優勝]宮崎第一(宮崎)[第三位]前原(沖縄)/浦添(沖縄)[第五位]鹿児島第一(鹿児島)
◆男子個人-55kg[優勝]政岡隆雅(宮崎第一・宮崎)[準優勝]大村金太郎(鹿児島城西・鹿児島)[第三位]山城澄心(浦添・沖縄)/山本琉暉(前原・沖縄)
◆男子個人-61kg[優勝]兼光凱士(宮崎・日章学園)[準優勝]鹿島太樹 (宮崎第一・宮崎)[第三位]比嘉啓太(普天間・沖縄)/伊礼龍寿(前原・沖縄)
◆男子個人-68kg[優勝]金城亨鷹(浦添・沖縄)[準優勝]松田五吹(美里工業・沖縄)[第三位]吉直拓磨(鹿児島第一・鹿児島)/荒木慈雄(日章学園・宮崎)
◆男子個人-76kg[優勝]仲村健杜(美里工業・沖縄)[準優勝]竪山航(鹿児島第一・鹿児島)[第三位]上栗龍之介(鹿児島第一・鹿児島)/尾﨑猛斗(柳ヶ浦・大分)
◆男子個人+76kg[優勝]栁田樹煌哉(柳ヶ浦・大分)[準優勝]鶴巣誠也(鹿児島第一・鹿児島)[第三位]當銘琉粋(浦添・沖縄)/髙松瑞稀(日章学園・宮崎)
◆女子団体[優勝]宮崎第一(宮崎)[準優勝]鹿児島城西(鹿児島)[第三位]浦添(沖縄)/妻(宮崎)[第五位]沖縄尚学(沖縄)
◆女子個人-48kg[優勝]花車美空(宮崎第一・宮崎)[準優勝]佐藤伶音里 (日本文理大学附属・大分)[第三位]川原琉花(沖縄尚学・沖縄)/國料和奏(宮崎第一・宮崎)
◆女子個人-53kg[優勝]比嘉花梨(浦添・沖縄)[準優勝]木屋尾春菜(宮崎第一・宮崎)[第三位]川野真歩(大分南・大分)/白柿咲羽(鹿児島城西・鹿児島)
◆女子個人-59kg[優勝]花木一妃(鹿児島城西・鹿児島)[準優勝]池田光希(妻・宮崎)[第三位]八木美心(浦添・沖縄)/大城綺亜莉(前原・沖縄)
◆女子個人+59kg[優勝]川野佳歩(大分南・大分)[準優勝]琉光希(鹿児島城西・鹿児島)[第三位]国吉涼花(沖縄尚学・沖縄)
《形》
◆男子団体[優勝]浦添(沖縄)[準優勝]コザ(沖縄)[第三位]那覇国際(沖縄)/鹿児島第一(鹿児島)[第五位]徳之島(鹿児島)[第六位]大分南(大分)
◆男子個人[優勝]金城匠杜(浦添・沖縄)[準優勝]井﨑安奏(宮崎西・宮崎)[第三位]奥間有(コザ・沖縄)/島袋生成(沖縄尚学・沖縄)[第五位]山城澄心(浦添・沖縄)[第六位]藤原愛琉(大分南・大分)
◆女子団体[優勝]浦添(沖縄)[準優勝]前原(沖縄)[第三位]コザ(沖縄)/徳之島(鹿児島)[第五位]大分南(大分)[第六位]宮崎第一(宮崎)
◆女子個人[優勝]田場琳奈(浦添・沖縄)[準優勝]大城綺亜莉(前原・沖縄)[第三位]近藤花音(宮古・沖縄)/川原琉花(沖縄尚学・沖縄)[第五位]池田光希(妻・宮崎)[第六位]平田こはな(大島・鹿児島)