第41回栃木県空手道少年錬成大会結果

第41回栃木県空手道少年錬成大会(全少大会・関少大会予選大会)
(2022年5月1日 小山市県南体育館)

《形》
◆小学1年生男子 [優勝]近江航太(宇都宮)[準優勝]増形 葵(宇都宮)[第三位]福田悠真(下野)[第四位]グエン・ティエン・ヴ(宇都宮)
◆小学2年生男子[優勝]中野晴仁(下野)[準優勝]鈴木睦仁(塩谷)[第三位]岡田粋人(宇都宮)[第四位]生澤翔海(下野)[敢闘賞]森山瑛太(宇都宮)/鈴木善地(宇都宮)/島田佳弦(宇都宮)/人見 瞬(宇都宮)
◆小学3年生男子[優勝]荒川志音(宇都宮)[準優勝]渡邉壮佑(下野)[第三位]鈴木大翔(宇都宮)[第四位]増形 陽(宇都宮)[敢闘賞]末次清真(宇都宮)/薄羽優志(宇都宮)/五十嵐稜空(宇都宮)/中村智祐(塩谷)
◆小学4年生男子[優勝]早乙女泰良(足利)[準優勝]青鹿颯太(下野)[第三位]野口るい(下野)[第四位]新井 耀(宇都宮)[敢闘賞]柏次朝陽(塩谷)/須澤 涼(宇都宮)/髙階龍叶(足利)/瀬尾晴信(宇都宮)
◆小学5年生男子[優勝]中野蒼都(下野)[準優勝]日髙璃成(宇都宮)[第三位]山田啓人(佐野)[第四位]東 皇翔(宇都宮)[敢闘賞]手塚遥仁(宇都宮)/鈴木蒼右(足利)/松石滉大(下野)/戸崎篤哉(栃木)
◆小学6年生男子[優勝]叶内九十九(下野)[準優勝]金田千空(宇都宮)[第三位]大塚陽弘(宇都宮)[第四位]三ツ井大輝(宇都宮)[敢闘賞]石田奏太(佐野)/人見虎太郎(那須塩原)/黒崎慶翔(宇都宮)/甲賀 湊(宇都宮)
◆小学1年生女子[優勝]江田春陽(佐野)[準優勝]黒崎瑞葵(宇都宮)[第三位]臼倉鳳七(宇都宮)[第四位]野澤佑佳(宇都宮)
◆小学2年生女子[優勝]長谷川夏音(宇都宮)[準優勝]木原明音(宇都宮)[第三位]松石一華(下野)[第四位]東英礼菜(宇都宮)[敢闘賞]日下部柚那(足利)/戸崎陽菜乃(栃木)/和田栞織(宇都宮)/野原友莉亜(小山)
◆小学3年生女子[優勝]松永奈緒(下野)[準優勝]坂庭花歩(宇都宮)[第三位]山中瑠姫(下野)[第四位]鈴木彩乃(宇都宮)[敢闘賞]冨田穂花(宇都宮)/小林桜子(宇都宮)/佐藤 花(宇都宮)/大柿 直(宇都宮)
◆小学4年生女子[優勝]伊藤涼空(宇都宮)[準優勝]片野妃莉(宇都宮)[第三位]三ツ井由奈(宇都宮)[第四位]岡田撫子(宇都宮)[敢闘賞]上野舞桜(宇都宮)/岡本笑璃(宇都宮)/秋山陽花(那須塩原)/古谷心菜(宇都宮)
◆小学5年生女子[優勝]箱守穂乃華(下野)[準優勝]梁瀬あづさ(塩谷)[第三位]利根山紬季(宇都宮)[第四位]加藤望心(宇都宮)[敢闘賞]土屋 葵(宇都宮)/千喜良陽奈(宇都宮)/湯澤日檎(宇都宮)/上松芽依(宇都宮)
◆小学6年生女子[優勝]外間芽生咲(下野)[準優勝]川井田美憂(大田原)[第三位]池田風歌(宇都宮)[第四位]早乙女結良(足利)[敢闘賞]古澤未棶(栃木)/北村夢彩(足利)/野口まひる(下野)/鈴木彩叶(宇都宮)
◆男子団体[優勝]清原空手道(宇都宮)[準優勝]一友会宇都宮(宇都宮)[第三位]心和塾(宇都宮)
◆女子団体[優勝]一友会下野(下野)[準優勝]清原空手道(宇都宮)[第三位]姿川空手道(宇都宮)

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]田野莉飛斗(鹿沼)[準優勝]金子輝心(宇都宮)[第三位]大田和志真(栃木)[第四位]影井怜皇(少年連合)
◆小学2年生男子[優勝]高 宥備(少年連合)[準優勝]荻野 陽(少年連合)[第三位]高橋陽人(佐野)[第四位]山田伶依(佐野)[敢闘賞]木村理葵(佐野)/齋藤 燈(宇都宮)/森山 迅(少年連合)/中村 蓮(少年連合)
◆小学3年生男子[優勝]市村隆晟(少年連合)[準優勝]齊藤日向(少年連合)[第三位]塚田唯人(少年連合)[第四位]関広太郎(少年連合)[敢闘賞]松島 陸(下野)/内山颯介(下都賀)/新井遥真(佐野)/荒川三侍(宇都宮)
◆小学4年生男子[優勝]島田遼希(少年連合)[準優勝]沼田将眞(鹿沼)[第三位]五味渕泰佑(下野)[第四位]小林亮翔(足利)[敢闘賞]福田圭祐(宇都宮)/田中火乃土(佐野)/宮川正乃介(下都賀)/渡邊叶真(那須塩原)
◆小学5年生男子[優勝]大島優昇(少年連合)[準優勝]横山竣平(鹿沼)[第三位]木村陽哉(宇都宮)[第四位]辻 蒼樹(足利)[敢闘賞]宮谷留衣(下野)/池田謙心(宇都宮)/長島 圭(足利)/酒井 翔(宇都宮)
◆小学6年生男子[優勝]高橋大雅(佐野)[準優勝]田野紗把斗(鹿沼)[第三位]島田元気(少年連合)[第四位]齋藤 陽(那須烏山)[敢闘賞]坪内瑞季(佐野)/廣瀬諒介(河内郡)/荒井斗真(那須烏山)/栢森 蓮(少年連合)
◆小学1年生女子[優勝]山田栞瑚(塩谷)[準優勝]人見莉央奈(那須烏山)[第三位]人見柚稀奈(那須烏山)
◆小学2年生女子[優勝]新井千華(宇都宮)[準優勝]ヴ・ミカ(佐野)[第三位]吾妻杏菜(宇都宮)[第四位]鶴見日向子(少年連合)
◆小学3年生女子[優勝]石島愛絆(下都賀)[準優勝]刑部美桜(大田原)[第三位]髙山栞奈(真岡)[第四位]小池萌楓(少年連合)[敢闘賞]青木暖笑(宇都宮)/稲田あい(下野)/川津桜羅(宇都宮)/古内香名(那須烏山)
◆小学4年生女子[優勝]木村連那(佐野)[準優勝]齋藤三絆(日光)[第三位]市川知花(下野)[第四位]相馬寿音(足利)[敢闘賞]北條伶菜希(宇都宮)/藤岡希彗(塩谷)/村山寧々(那須烏山)/川上恋和(佐野)
◆小学5年生女子[優勝]小林神楽(少年連合)[準優勝]猪熊愛心(佐野)[第三位]阿部心々菜(下野)[第四位]山中咲都(小山)[敢闘賞]輪違琴葉(宇都宮)/五味渕星愛(下野)/森 俐緒(少年連合)/武田真実(日光)
◆小学6年生女子[優勝]髙橋華楓(宇都宮)[準優勝]川田紗蘭(佐野)[第三位]市川京花(下野)[第四位]高山瑚子(小山)[敢闘賞]中田乃愛(鹿沼)/高鹿華音(少年連合)/菊地美瑠(宇都宮)/長島さら(足利)