第38回長崎県少年少女空手道選手権大会結果

第38回長崎県少年少女空手道選手権大会
(2022年5月5日 長崎市民会館)

《形》
◆1年生男子[優勝]越智虎太朗(剛柔会拳聖塾)[準優勝]栗屋怜司(糸東流士道会)[第三位]高瀬 克(拳城館)[第四位]宮地翔大(長崎空手道大闘会)[第五位]前原和空(長崎空手道松濤会)[第六位]宮脇 成(松林会)
◆1年生女子[優勝]野崎楓華(長崎空手道松濤会)[準優勝]佃 歩純(剛柔会拳聖塾)[第三位]平野仁菜(松林会)[第四位]川内すず(松林会)[第五位]松原 悠(拳城館)[第六位]俣野李帆(空手道壮志館)
◆2年生男子[優勝]木下晴登(武當館生月)[準優勝]湯浅駿平(佐世保眞武会)[第三位]益田翔汰(剛柔会拳聖塾)[第四位]山田凛太朗(長崎空手道大闘会)[第五位]岩永理人(剛柔会拳聖塾)[第六位]岩口兼人(和道会諏訪道場)
◆2年生女子[優勝]江口茉那(剛柔会拳聖塾)[準優勝]浦山眞子(長崎糸東会)[第三位]阿比留海花(研武会)[第四位]山下楓華(和道会諏訪道場)[第五位]中村 希(柿泊道場)[第六位]高島奈和(長崎勝和会)
◆3年生男子[優勝]中里慶士郎(佐世保眞武会)[準優勝]山科羽琉(松林会)[第三位]濱﨑耀人(剛柔会拳聖塾)[第四位]酒元一歩(佐世保眞武会)[第五位]濵﨑 塁(仁武会)[第六位]三原 弦(長崎輝心会)
◆3年生女子[優勝]平野杏珠(松林会)[準優勝]川村玲乃(研武会)[第三位]吉村紗愛(松林会)[第四位]庄司花那(糸東流士道会)[第五位]平山瑠華(空手道壮志館)[第六位]黑木心湖(剛柔会武當館)
◆4年生男子[優勝]魚見龍臣(剛柔会拳聖塾)[準優勝]住村琥羽(糸東流士道会)[第三位]杉本太地(佐世保眞武会)[第四位]阿比留弦獅(糸東流士道会)[第五位]柴田向陽(研武会)[第六位]魚見龍稀(剛柔会拳聖塾)
◆4年生女子[優勝]道添由萌(武當館生月)[準優勝]田嶋美悠(松林会)[第三位]笠井あや(拳城館)[第四位]坂口結良(拳城館)[第五位]濵﨑れい(拳城館)[第六位]楠原希望(無心館)
◆5年生男子[優勝]立木奎伍(長崎空手道大闘会)[準優勝]平山陽葵(空手道壮志館)[第三位]濱野聖那(拳城館)[第四位]小島凛之介(糸東流士道会)[第五位]近藤 迅(拳城館)[第六位]湯浅琉介(佐世保眞武会)
◆5年生女子[優勝]尾上華乃音(長崎空手道大闘会)[準優勝]岩永陽茉里(佐世保眞武会)[第三位]辻 美空(松林会)[第四位]梅田奈々子(研武会)[第五位]山中美和(長崎空手道大闘会)[第六位]綱崎 眞(研武会)
◆6年生男子[優勝]中里淳之介(佐世保眞武会)[準優勝]柴田瑛光(研武会)[第三位]杉本慶太(佐世保眞武会)[第四位]黑木俠宝(剛柔会武當館)[第五位]松本 宰(拳城館)[第六位]中尾虎太郎(長崎空手道松濤会)
◆6年生女子[優勝]道添妃萌(武當館生月)[準優勝]渡口陽凛(武當館生月)[第三位]原口結衣(松林会)[第四位]宮脇 翠(松林会)[第五位]川口桃夏(長崎輝心会)[第六位]松尾歩奈(長崎空手道松濤会)

《組手》
◆1年生男子[優勝]草野綜介(荒木道場)[準優勝]原田佑心(空手道誠空会)[第三位]大石真叶(松林会)/永井碧音(瓊友会)[第五位]高瀬 克(拳城館)/谷口葵人(仁武会)
◆1年生女子[優勝]野崎楓華(長崎空手道松濤会)[準優勝]岩永 楓(松林会)[第三位]佃 歩純(剛柔会拳聖塾)/平野仁菜(松林会)[第五位]中野月陽(松林会)/金子凉椰(拳城館)
◆2年生男子[優勝]岩口兼己(和道会諏訪道場)[準優勝]松尾彪雅(剛柔会武當館)[第三位]林田昴瑠(空手道誠空会)/栁 廉希(瓊友会)[第五位]古川隆心(剛柔会武當館)/椛島剛輝(進和会)
◆2年生女子[優勝]阿比留海花(研武会)[準優勝]藤田咲彩(松林会)[第三位]上村月愛(武當館生月)/片岡星恋(剛柔会拳聖塾)[第五位]山下楓華(和道会諏訪道場)/江口茉那(剛柔会拳聖塾)
◆3年生男子[優勝]山科羽琉(松林会)[準優勝]中里慶士郎(佐世保眞武会)[第三位]林 海璃(長崎糸東会)/山﨑暖斗(進和会)[第五位]久地浦桜太(拳城館)/片岡尚幸(仁武会)
◆3年生女子[優勝]城田阿璃実(空手道誠空会)[準優勝]下村ひなた(和道会西北道場)[第三位]庄司花那(糸東流士道会)/山下 凜(長崎空手道松濤会)[第五位]川村玲乃(研武会)/樋口 雫(拳城館)
◆4年生男子[優勝]里島祈吏(松林会)[準優勝]冨川明咲(松林会)[第三位]草刈丈太郎(進和会)/鴨川真武(武當館生月)[第五位]副嶋元晴(長崎空手道松濤会)/平野智佐斗(石江道場)
◆4年生女子[優勝]田嶋美悠(松林会)[準優勝]道添由萌(武當館生月)[第三位]深見友貴(和道会西北道場)/犬塚ひなた(空手道勝和会)[第五位]次川心愛(研武会)/森 咲葉(武當館生月)
◆5年生男子[優勝]立木奎伍(長崎空手道大闘会)[準優勝]濱野聖那(拳城館)[第三位]尾崎叶多(荒木道場)/三根大智(松林会)[第五位]山村蓮翔(瓊友会)/上村輝龍(武當館生月)
◆5年生女子[優勝]林美璃愛(長崎糸東会)[準優勝]綱崎 眞(研武会)[第三位]阿比留楓花(研武会)[第三位]西村芭音(西林寺道場)[第五位]梅田奈々子(研武会)[第五位]尾上華乃音(長崎空手道大闘会)
◆6年生男子[優勝]南 琉星(瓊友会)[準優勝]中里淳之介(佐世保眞武会)[第三位]須加﨑達(松林会)/草刈大河(進和会)[第五位]林 優雅(長崎糸東会)/福田蓮翔(空手道北空会)
◆6年生女子[優勝]出田彩紗(空手道誠空会)[準優勝]道添妃萌(武當館生月)[第三位]松本 月(空手道誠空会)/小原咲葵(拳城館)[第五位]藤 ささ(研武会)/栁田珠笑琉(松林会)