第54回埼玉県大会・第13回彩の国杯埼玉県ジュニア大会結果

令和4年度 第35回県民総合体育大会空手道競技
第54回埼玉県空手道選手権大会
第13回彩の国杯埼玉県ジュニア空手道選手権大会
(2022年4月29日〜5月1日 埼玉県立武道館)

《形》
◆幼児男女[優勝]中條智彩(朝霞市空手道連盟)[準優勝]井上景登(春日部市空手道連盟)
◆小学生1年男子[優勝]飯田和都(熊谷市空手道連盟)[準優勝]三村海翔(朝霞市空手道連盟)[第三位]関本基周(川口市空手道連盟)/植竹進之助(川口市空手道連盟)
◆小学生2年男子[優勝]ダオ・グエン・カン(川口市空手道連盟)[準優勝]宮澤吾聡(春日部市空手道連盟)[第三位]武井紫蘭(東松山市空手道連盟)/青野晃典(川口市空手道連盟)
◆小学生3年男子[優勝]道上喜一(川口市空手道連盟)[準優勝]若林祥利(東松山市空手道連盟)[第三位]日比野勇翔(鴻巣市空手道連盟)/遠藤颯真(行田市空手道連盟)
◆小学生4年男子[優勝]玉津慶多(南埼玉空手道連盟)[準優勝]奥野凱士(東松山市空手道連盟)[第三位]金子洸大(川口市空手道連盟)/河原大和(朝霞市空手道連盟)
◆小学生5年男子[優勝]山村蒼月(比企郡空手道連盟)[準優勝]山本琉介(和光市)[第三位]町田壱哉(南埼玉空手道連盟)/成田夏葵(鴻巣市空手道連盟)
◆小学生6年男子[優勝]後藤壮良(和光市)[準優勝]松浦諒太朗(新座市空手道連盟)[準優勝]川畑陽己(鴻巣市空手道連盟)[第三位]飯島虎生(川口市空手道連盟)
◆小学生1年女子[優勝]野上心桜(熊谷市空手道連盟)[準優勝]島田紬希(川口市空手道連盟)
◆小学生2年女子[優勝]黒木愛記(和光市)[準優勝]馬場玲奈(鴻巣市空手道連盟)[第三位]中村友紀(三郷市空手道連盟)/田中柚妃(志木市空手道連盟)
◆小学生3年女子[優勝]藤井美亜(川口市空手道連盟)[準優勝]佐藤愛花(幸手市連盟)[第三位]佐藤菜月(朝霞市空手道連盟)/小山 花(上尾市空手道連盟)
◆小学生4年女子[優勝]松崎花那(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]澤田梨音(川口市空手道連盟)[第三位]延山美玲(川口市空手道連盟)/正木 葵(川越市空手道連盟)
◆小学生5年女子[優勝]小板橋楓雅(所沢市空手道連盟)[準優勝]佐々木華歩(熊谷市空手道連盟)[第三位]見矢木愛莉(所沢市空手道連盟)/高嶋茜和(幸手市連盟)
◆小学生6年女子[優勝]増子美優(川口市空手道連盟)[準優勝]久保田彩文(さいたま市大宮地区空手道連盟)[第三位]粟生田尊(比企郡空手道連盟)/井上二葉(川口市空手道連盟)
◆小学生男子団体形[優勝]和光市A(和光市)
◆小学生女子団体形[優勝]川口市A(川口市空手道連盟)
◆中学生男子[優勝]白井亮太(草加市空手道連盟)[準優勝]細田悠斗(草加市空手道連盟)[第三位]佐藤颯梧(川口市空手道連盟)/秋本悠真(春日部市空手道連盟)
◆中学生女子[優勝]生田目夏希(さいたま市大宮地区空手道連盟)[準優勝]田村ひまり(川口市空手道連盟)[第三位]山本遥音(川口市空手道連盟)/小山 夢(埼玉栄中学高等学校)
◆中学生男子団体[優勝]青木中(川口市)
◆中学生女子団体[優勝]青木中(川口市)[準優勝]鶴ヶ島中(所沢市)
◆少年男子[優勝]井上晴喜(埼玉栄中学高等学校)[準優勝]中澤昇龍(埼玉栄中学高等学校)[第三位]近藤拓人(埼玉栄中学高等学校)/小林龍生(埼玉栄中学高等学校)
◆少年女子[優勝]宇都宮令菜(埼玉栄中学高等学校)[準優勝]戸張花音(埼玉栄中学高等学校)[第三位]新城花音(埼玉栄中学高等学校)/佐藤歌南(埼玉栄中学高等学校)
◆成年男子[優勝]阿部倖地(上尾市)[準優勝]秋吉優斗(所沢市)[第三位]大谷朋輝(上尾市)/川添聖太(上尾市)
◆成年女子[優勝]山田和花(所沢市)[準優勝]三澤可奈(熊谷市)[第三位]山川遥香(さいたま市大宮)/髙井沙輝(三郷市)
◆シニア男子1部[優勝]川口真吾(上尾市)[準優勝]常見 朗(桶川市)[第三位]深利仁志(草加市)/尾鷲成也(所沢市)
◆シニア男子2部[優勝]中澤太一(朝霞市)[準優勝]川添正晶(上尾市)[第三位]岩崎敬方(北葛飾郡)/坂谷謙一(越谷市)
◆シニア男子3部[優勝]小峯光好(比企郡)[準優勝]小林 靖(川口市)
◆シニア男子4部[優勝]千野幸次郎(比企郡)
◆シニア女子1部[優勝]関根千寿子(所沢市)
◆シニア女子2部[優勝]小嶋美佐枝(朝霞市)[準優勝]恩田淑子(三郷市)
◆シニア女子3部[優勝]山口直美(川口市)[準優勝]津村佳津江(さいたま市浦和区)[第三位]塚田千雪(さいたま市浦和区)/川邊光弥(さいたま市浦和区)

《組手》
◆幼児男子[優勝]飯田琉士(朝霞市空手道連盟)[準優勝]関 蓮(春日部市空手道連盟)
◆幼児女子[優勝]岩志柚希(志木市空手道連盟)[準優勝]金子友海(さいたま市与野空手道連盟)
◆小学生1年男子[優勝]稲葉啓太(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]平野冬馬(川口市空手道連盟)[第三位]橋本京士(川口市空手道連盟)/中尾奏介(朝霞市空手道連盟)
◆小学生2年男子[優勝]長崎勝之介(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]本田憬剛(さいたま市与野空手道連盟)[第三位]佐藤 湊(志木市空手道連盟)/森田紫文(行田市空手道連盟)
◆小学生3年男子[優勝]野島暖生(草加市空手道連盟)[準優勝]小野陽叶(草加市空手道連盟)[第三位]岩志倖希(志木市空手道連盟)/筑紫蒼太(朝霞市空手道連盟)
◆小学生4年男子[優勝]髙圡遙馬(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]岡村優翔(志木市空手道連盟)[第三位]野上陽路(志木市空手道連盟)/市原虎南(さいたま市大宮地区空手道連盟)
◆小学生5年男子[優勝]栗原佑真(志木市空手道連盟)[準優勝]伊藤蒼真(川口市空手道連盟)[第三位]井上皓叶(三郷市空手道連盟)/五百川龍昊(新座市空手道連盟)
◆小学生6年男子[優勝]栃金瑛音(熊谷市空手道連盟)[準優勝]佐藤恵斗(新座市空手道連盟)[第三位]箕田琥太朗(さいたま市与野空手道連盟)/前田吉輝(越谷市)
◆小学生1年女子[優勝]原口未悠(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]廣重 雫(さいたま市大宮地区空手道連盟)
◆小学生2年女子[優勝]小林琉愛(行田市空手道連盟)[準優勝]津田奈々(さいたま市与野空手道連盟)[第三位]鈴木碧葉(志木市空手道連盟)/木村 鈴(川口市空手道連盟)
◆小学生3年女子[優勝]福田理知(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]嶋田望乃(さいたま市大宮地区空手道連盟)[第三位]飯田玲美(朝霞市空手道連盟)/須釜 蓮(北葛飾郡空手道連盟)
◆小学生4年女子[優勝]小野寺咲(さいたま市与野空手道連盟)[準優勝]須永理歩(志木市空手道連盟)[第三位]北山悠里(児玉郡空手道連盟)/栃金梨花(熊谷市空手道連盟)
◆小学生5年女子[優勝]橋上紗英(志木市空手道連盟)[準優勝]羽鳥希風(越谷市)[第三位]福沢心結(北葛飾郡空手道連盟)/鈴木仁子(川口市空手道連盟)
◆小学生6年女子[優勝]眞島 蘭(東入間空手道連盟)[準優勝]大野美沙(志木市空手道連盟)[第三位]長崎 純(さいたま市与野空手道連盟)/浅賀穂乃花(行田市空手道連盟)
◆中学生男子[優勝]栃金勇凪(熊谷市空手道連盟)[準優勝]飯田瑛士(朝霞市空手道連盟)[第三位]渋谷祥太朗(埼玉栄中学高等学校)/長崎勝羽斗(さいたま市与野空手道連盟)
◆中学生女子[優勝]刈込結月(和光市)[準優勝]田村ひまり(川口市空手道連盟)[第三位]吉山愛悠里(埼玉栄中学高等学校)/浄泉まな(さいたま市与野空手道連盟)
◆中学生男子団体[優勝]埼玉栄中(埼玉栄)[準優勝]岸川中(川口市)
◆中学生女子団体[優勝]埼玉栄中(埼玉栄)[準優勝]西中(幸手市)
◆少年男子[優勝]金井龍己(埼玉栄中学高等学校)[準優勝]藤江功大(埼玉栄中学高等学校)[第三位]石浦旭陽(埼玉栄中学高等学校)/朝倉一輝(埼玉栄中学高等学校)
◆少年女子[優勝]廣瀬歌音(花咲徳栄高等学校)[準優勝]渡邊真帆(花咲徳栄高等学校)[第三位]花井杏霞(花咲徳栄高等学校)/山中栞璃(花咲徳栄高等学校)
◆成年男子-60kg[優勝]小花大輝(越谷市)[準優勝]伊藤 葵(川口市)[第三位]菅田 廉(東入間)/大石虎士郎(東松山市)
◆成年男子-67kg[優勝]高島夏樹(朝霞市)[準優勝]岡崎諒平(朝霞市)[第三位]荒川雅俊(北葛飾郡)/大草勇希(さいたま市与野)
◆成年男子-75kg[優勝]山口隼人(朝霞市)[準優勝]齋藤友貴(桶川市)[第三位]川島碁和萌(越谷市)/森下陸斗(北葛飾郡)
◆成年男子-84kg[優勝]嶋田力斗(さいたま市大宮区)[準優勝]坪井凜太朗(さいたま市大宮区)
◆成年男子+84kg[優勝]阿部絢志(所沢市)
◆成年女子-50kg[優勝]山川未央(さいたま市大宮区)
◆成年女子-55kg[優勝]橋本育実(さいたま市大宮区)[準優勝]宮﨑可純(幸手市)
◆成年女子-61kg[優勝]藤平梨沙(さいたま市与野)[準優勝]小久保春那(越谷市)
◆成年女子-68kg[優勝]岩崎結衣(東入間)[準優勝]杉田 菫(さいたま市与野)
◆成年女子+68kg[優勝]内田怜那(幸手市)
◆シニア男子1部[優勝]山本健太(上尾市)[準優勝]金田 智(伊奈学園総合高校)[第三位]佐藤裕之(草加市)/川上貴雅(志木市)
◆シニア男子2部[優勝]仲田敏正(新座市)[準優勝]田倉豪俊(新座市)[第三位]大出暢央(幸手市)/矢野剛敏(幸手市)
◆シニア男子3部[優勝]荒川尊祐(北葛飾郡)[準優勝]岡田三喜男(蕨市)[第三位]坂谷謙一(越谷市)/樋口健二(八潮市)
◆シニア男子4部[優勝]遠山栄一郎(川口市)[準優勝]細沼 貴(鴻巣市)
◆シニア男子5部[優勝]黄金井憲(川口市)[準優勝]小林 靖(川口市)
◆シニア男子6部[優勝]小峯光好(比企郡)
◆シニア男子7部[優勝]薄井晴男(さいたま市岩槻区)
◆シニア女子1部[優勝]丸山リサ(鴻巣市)
◆シニア女子2部[優勝]小島博子(草加市)
◆シニア女子3部[優勝]多田裕里子(朝霞市)[準優勝]鏡 里佳(春日部市)
◆シニア女子4部[優勝]佐々木律子(朝霞市)
◆シニア女子5部[優勝]山口直美(川口市)[準優勝]齋藤准子(桶川市)